13

Землеройковое воскресенье

Доброго времени суток! В это воскресенье я и моя семья отправились отдыхать на Карибы вкалывать на дачу. А у нас на участке года два лежала большая куча еловых веток, которая весьма мешала плановому полосу травы. Когда чувство ответственности победило чувство лени, было решено сжечь эту хвойную кучу. Перебирая ветки почти у самой земли, мы нашли пищащий комок из сена:

Землеройковое воскресенье Животные, Дача, Землеройка, Детеныш, Находка, Видео, Длиннопост

(Простите за вертикальное видео, снимал не я, и вообще меня заставили, оно само так вышло, честно)

Один из малышей выпал из гнезда, и поэтому я взял его в руку, попутно сделав фотографию:

Землеройковое воскресенье Животные, Дача, Землеройка, Детеныш, Находка, Видео, Длиннопост

Положив гнездо в ведро, а ведро в тень, я продолжил отжигать жечь ветки, воображая себя в роли заботливого приемного отца, который взял под опеку выводок маленьких землероек. Через некоторое время замечаю темное пятно, движущееся к еловой куче. Я понял, что это пришла мамка-землеройка, и надо ее тоже поймать, чтобы воссоединить с семьей. Вскоре мамка (не моя) подошла к тому месту, где и были найдены мелкие. Благополучно ее поймав в другое ведро, тоже сделал пару снимков, но из-за того, что мамка (снова не моя) очень проворная, фокус на моем телефоне так и не смог ее поймать:

Ну а вблизи она выглядела примерно вот так, только не такая толстая:

Затем взрослую землеройку положили в ведро с ее детенышами. Я немного волновался за одного из них, ибо он мог пропитаться человечьим запахом, и мамка просто могла не принять его (аналогия с птицами, хз как это работает у землероек). Но, к моему облегчению, землеройка узнала своих детишек и собрала их в одну кучу. Убедившись, что она и ее дети в безопасности, мамка начала потихоньку высовываться из соломки и искать пути выхода:

Было решено накинуть еще побольше хвои и травы, чтобы землеройке было очень спокойно, и чтобы она ни в чем себе не отказывала:

Был страх того, что землеройка вылезет из ведра и убежит, забыв про детей, но она лишь только пару раз высунулась из ведра и, обнюхав возможный выход, юркала обратно к детям:

И уже потом было решено положить ведро куда-нибудь в укромное место с высокой травой. Также сделали укрепление и навес, чтобы детенышей не затопило в случае дождя:

Больше трогать не стали, дабы не беспокоить семейку. Но перед отъездом я все-таки подошел послушать, остались ли там дети. Никакого писка и шороха не была, так что надеюсь, что мамка-землеройка перетащила их в какую-нибудь другую норку, где они могли бы спокойно жить-поживать, да добра наживать.

Найдены возможные дубликаты

+1
Иллюстрация к комментарию
0

Вертикальное видео в тэги !

-1
Иллюстрация к комментарию