Земельный спор

Дачный сезон еще не открылся, а войны между соседями уже идут полным ходом. Так, в СНТ «Мечта» в Тукаевском районе развернулась настоящая баталия за кусок земли. Триггером послужила замена забора – старенькую рабицу заменили на профнастил, казалось бы, по обоюдному согласию сторон. После этого собственник дачного участка, который инициировал «обновку», получил иск от своего соседа. Якобы при установке ограждения он залез на чужую землю, и теперь законный правообладатель требует отодвинуть забор на целый метр, оставив собственнику 30 сантиметров земли от дома. Однако собственник, утверждает, что забор стоит ровно на том месте, как и прежде. А часть территории, по его словам, как раз-таки и была захвачена соседом.

– Наш сосед по участку несколько лет не согласовывал нам замену забора. Стоял старенький из сетки рабицы, мы хотели поставить из профнастила, чтобы хоть как-то укрепиться: из-за большого перепада высоты участков обваливалась земля, что привело к трещине в стене нашего дома. Раньше там был склон, сосед стал выравнивать свой участок, перетаскивать землю от забора со своей стороны на другой конец участка. Поэтому у нас четыре года с каждым дождем смывало грунт через сетку. Я как мог, старался укрепить, но сосед постоянно все выкапывал. Поэтому между нами и получился большой перепад – около полуметра в высоту, – поделился собственник. – Мы все-таки договорились с ним о замене забора по кадастровым точкам. На тот момент мы не знали, что он приватизировал часть нашей земли. Замену согласовали при свидетелях, он подписал акт. Новый забор мы поставили ровно на то место, где стоял прежний.

В конце лета 2022 года собственник озаботился приватизацией собственного участка и обратился в земельное бюро.

– Оказывается, соседи приватизировали свой участок в 2017 году с частью нашего участка. Это 13 квадратов, по площади, как спальня в квартире. Сейчас у меня от дома до забора 1,4 метра. Должно остаться 30 сантиметров. Получается, что мы должны подвинуть забор ближе к домику на целый метр. У нас всего-то 3,5 сотки! Сейчас мы находимся в тупике, они отказываются подписывать акт согласования из земельного бюро, чтобы перенести фактические границы, – продолжил собственник. – Я делал фотографии, на которые, как мне кажется, на этом суде никто смотреть не будет. А они как раз подтверждают мои слова – забор поставлен именно там, где стоял прежний. Нам говорят, что нужно было приватизировать землю раньше, но у нас в округе этих приватизированных участков процентов 10. Я хотел бы обнародовать свою проблему, так как с подобным может столкнуться каждый. Из-за не проработки земельных законов, таким образом можно приватизировать чужую землю и спустя много лет отобрать ее у пользователей. Особенно если эти пользователи пенсионерка с инвалидностью.

История реальная сейчас происходит в г. Набережные Челны. Суд о захвате земли будет проходить 22 марта в 16:00 в Тукаевском районе.