Зеленая истерика

Пишу анонимно, чтобы не казалось рекламой
Уже семь лет делаю клиентам фото на гринкарту
Что заметил
1. Те, кто подает просто ради интереса, "по приколу" - могут выиграть. Помню, как одна женщина смеялась: "В прошлом году выиграла, а сразу взять и уехать мне нельзя - я сотрудник МВД".
А в этом году уже в пятый раз (за семь лет) пришел парень, который купил на eBay номер от американского автомобиля. Во время съемки он держал его ниже кадра как оберег. Вот такие (по-настоящему одержимые) не выиграют никогда, думаю.
2. Валидаторы (самопальные системы проверки фото). Бесплатные и платные. Спрашиваю клиента: "Вы понимаете, что эту программу сделал на коленке неизвестный человек, не имеющий никакого отношения к правительству США? Почему его рекомендации для вас важнее, чем требования американского департамента?"
Бесполезно. Требует сделать серый фон. Слова про plain white ("просто белый", предложенный американцами) для него пустой звук. ОК, делаю, уменьшив мощность вспышки позади. Самое забавное, что кто-нибудь сделает этот пресловутый серый фон, просто используя заливку в фотошопе. И снимок  потеряет возможность участия в лотерее.

3. Цены. Здесь просто нет слов. Тратить деньги на бумагу и чернила не нужно - но ушлые коллеги задирают цену вдвое. Комон, ребята. Вы же просто спекулируете на людской тревожности. Не намного и сложнее сделать снимок на гринкарту в сравнению с фото на шенген. Вы просто рвачи.
Итог: самое главное для участия в лотерее - чтобы фотография не редактировалась в фоторедакторе. Прямо вот стойте над душой и смотрите, чтобы не было ретуши, заливки фона, осветления, затемнения и так далее. Дозволяется только откадрировать фото - и всё.
Остальное уже вторично. Если у вас неровные плечи, яркая одежда, небольшие сережки в ушах - все это нестрашно. Главное, бойтесь фотографов, которые "доводят снимок до ума" в фоторедакторах. И бегите тех, кто задирает цену вдвое  - не позволяйте на себе наживаться. Ибо рыночная цена на гринкарту (уж поверьте моей маржинальности) не выше 400 рублей даже в Москве.

Зеленая истерика Гринкарта, Эмиграция, США, Совет