19

Затяжной ремонт длиною в год. Строим дом по дизайну своими руками.

Мы когда нибудь закончим этот чертов ремонт?

Здесь итоги затяжного ремонта которые продолжаются после строительства нашего дома.

Всем привет. Мы строим дом своими руками. К дизайну дома мы подходим творчески. Буквально все делаем своими руками, это позволяет экономить и так мы получаем новый опыт.

Дубликаты не найдены

+1

А, помню темный дом :) Хорошо у вас там.

Удачи в строительстве!

-----

Вы бы это, ссылку на предыдущий пост дали.

0
Вы большие молодцы,уже очень много сделали за год,я вот очень за вас рада!) Ещё и посты пилите интересные,с удовольствием смотрю и читаю) Уставшие,но довольные)) Жду продолжения)

P.s. :частный дом-хуже всякой ипотеки)))
Похожие посты
46

Как моя ремонта делала, делала, так и не доделала

Пост,  наверное 505 о ремонте санузла.

Изначально было два помещения туалет и душевая кабина, все вместе около 2х с копейками квадратных метров. Состояние у них было удручающее, кривые стены, гнилая канализация, все трещало и осыпалось. Решение было принято, все сносить до перекрытий, переносить водопровод под потолок(экономия места,относительно легкий доступ), менять канализацию как получится, стояк не получилось заменить ибо соседи сверху неуловимы . 90% делал сам, делал все впервые, периодически заглядывая в ютуб и яндекс.  Задача  была  объединить эти два с копейками, квадратных метра с входом по середине, практически не меняя размеры санузла и добавления рукомойника на против входа . На данном этапе, готовность около 70%. Делал все на глаз с использованием дешевого, китайского уровня из Леруа. На стены и пол ушло около 800 кг цпс, несчитанное количество мата и проклятий и одно вывихнутое плечо. Смету и проект не составлял  и это моя ошибка, так вышло бы дешевле. Да, получается криво косо, много косяков, зато весело и все сам.)) А если серьезно, нанять строителей не получается, потому что выезжать на время ремонта, мне некуда.

Осталось дошить короб у стояка (будет тамбур ), доложить плитку, сделать освещение (упустил момент), оформить проем, поставить дверь (будет сдвижная снаружи) ну и кучка других мелочей.

Фоток накидаю без комментариев, я думаю и так все понятно.  Вот такой я рукожоп.)

Как моя ремонта делала, делала, так и не доделала Ремонт, Санузел под ключ, Рукожоп, Строительство, Своими руками, Длиннопост
Как моя ремонта делала, делала, так и не доделала Ремонт, Санузел под ключ, Рукожоп, Строительство, Своими руками, Длиннопост
Показать полностью 25
34

Дом бесплатных квартир

После снежной зимы 1859/60 года Москва-река сильно разлилась и оставила несколько семей без жилья. Группа аристократичных активисток, во главе с княгиней Надеждой Борисовной Трубецкой, решили им помочь. Они арендовали дом у Калужских ворот, в который поселили пострадавших.

Понимая важность и необходимость такой поддержки, было решено помогать нуждающимся на постоянной основе. Так образовалось «Братолюбивое общество снабжения в Москве неимущих квартирами».

Со временем, число желающих росло и получить жилье было уже не так просто. Общество утвердило специальную комиссию, которая занималась отбором будущих квартирантов. Необходимо было соблюдать ряд важных требований: быть приписанными к мещанам, цеховым, духовенству, или разночинцам; предоставить доказательства: финансовой несостоятельности, возраста не более тридцати, жительства в Москве, православного вероисповедания; а также справки от духовника и из полиции.

Квартиры давали на срок не более чем пять лет, но имелись и исключения, например вдовам с детьми - до совершеннолетия самых младших.

А вот выселить могли: за пьянство, за заведение домашних животных, за грязь в квартире или предоставление ночлега постороннему.

Всего по Москве было более 50 домов Братолюбивого общества в разных районах. Изначально они были деревянные, но к концу 19 века все строения заменили более надежными каменными.

Нашел подборку фотографий одного из домов (Протопоповский пер, д.19, стр.5) в разные годы. К тому же, именно его в скором времени полностью отреставрируют. До этого в здании проводился лишь поддерживающий ремонт.

Дом бесплатных квартир Москва, История, Дом, Длиннопост, Ремонт, Реставрация
Показать полностью 4
26

Строим баню. 4-5 день - Сруб из бруса (окончание, смета)

Всем привет!

Мы продолжаем строительство бани в бюджете 150.000 рублей.

А именно - складывать, ранее начатый сруб.

Повторяться не буду, там вкратце описана технология.

Строим баню. 4-5 день - Сруб из бруса (окончание, смета) Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Сруб, Брус, Видео, Длиннопост
Строим баню. 4-5 день - Сруб из бруса (окончание, смета) Строительство, Ремонт, Своими руками, Баня, Сауна, Проектирование, Фундамент, Сруб, Брус, Видео, Длиннопост

Как обычно, привожу затраты на очередной этап, а именно на весь сруб.

Спасибо что дочитали эту статью до конца. Надеюсь, эта информация была для вас полезна.

Наши соцсети:

YouTube - https://www.youtube.com/c/Хорошийдом

Instagram - https://www.instagram.com/good_h0me/

Всем удачи и пока!

Показать полностью 10
45

08 августа 2020 года. ПЕГЕЛЕВО, часть 1

08 августа 2020 года. ПЕГЕЛЕВО, часть 1 Теплый пол, Стройка, Строительство, Строительство дома, Отопление, Ремонт, Монтаж, Инженерия, Длиннопост
08 августа 2020 года. ПЕГЕЛЕВО, часть 1 Теплый пол, Стройка, Строительство, Строительство дома, Отопление, Ремонт, Монтаж, Инженерия, Длиннопост

Странно, но выполнен монтаж систем ОВиК дома, площадью 170кв.м., предназначенного для проживания семьи из 2х человек.

Это дом одного знакомого по институту Сереги Васенина - Фёдора. Он и попросил Сергея выполнить монтаж отопления и водоснабжения. Но у Васениных очередь на месяцы вперёд + ездить в Гатчину из Кронштадта достаточно накладно, поэтому он перекинул Федора на меня, объяснив тому, что любая бригада из нашей команды сделает конфетку из его инженерии.

Я с ним связался и мило побеседовал, ответив на вопросы и уточнив нюансы для предварительного расчёта.

Фёдора всё устроило, и я явился к нему на объект, где взахлёб рассказал о монтаже и непосредственной работе предлагаемых систем. Также, мы здесь докрутили все мелочи(в частности, инсталированные части сантехники, поливочные краны) для образования окончательного КП сначала в моем компьютере, а потом и у заказчика.

В итоге, оно явилось и образовалось.

Перст расписания монтажа указал на бригаду Олега, поэтому именно его работы были отправлены заказчику для созерцания и предварительного понимания, КАК будет выглядеть инженерия его дома.

Ну, а когда настал срок исполнения(через 3 недели с момента утверждения) Олег вышел и сотворил ещё один кейс для своей бригады и нашей компании. Он ещё не окончательный, так как пока не исполнено таинство с котельной для второй части, но там дело идет полным ходом.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 без рециркуляции ГВС через коллектор и/или полотенце сушитель.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf. В котельной установлен аварийный точечный трап #tece. В душевой кабине строительного исполнения смонтирован щелевой трап #miano с "сухим" и гидро затворами.

3. На 1 этаже смонтирован теплый пол под плитку трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0 и разводка на 2 радиатора трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 для прогрева объема воздуха второго света.

4. На втором этаже выполнен монтаж теплого пола в с/узле и разводка на радиаторы в жилых помещениях.

5. Выполнен монтаж стяжки.

Показать полностью 8
12389

Строечка

Работник:

– Да, фронт работ понятен, сделаю это за две недели и 20 000 рублей.

Бригадир:

– Задача ясна, месяц на работы, 50 000 рублей без материалов.

Прораб:

– Техзадание изучено, два месяца на производство работ, по смете ориентировочно 100 000 рублей.

Менеджер:

– Производство вопрос ещё изучает, предварительные данные 250 000 рублей и 1,5 месяца на работы.

Начальник отдела продаж:

– Да-да, помню, объект серьезный, привлекли ПТО и проектировщиков, полтора миллиона с материалами это только навскидку. Как ясность появится, отпишусь.

Директор:

– Семеныч, ну не первый раз работаем! Твой интерес помню, сам по себестоимости работаю! Даже в минус немного! Подписываем 5 миллионов, там как пойдёт закроемся.

Заказчик:

– Всмысле 15 миллионов за ремонт кухни в хрущёвке?!

112

Раскладной дом

Помнится в посте Раскладной дом (не знаю как сделать "по мотивам...") ругали дизайнера, который нарисовал очередную нереализуемую фигню.

Однако вот. Продаётся на алишке в районе ляма за штуку.

119

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута"

Ух какое название ))

А все от того, что когда  я говорю что поставил дом  "сваи", все махают в мою сторону рукой и рассказывают про батут, про то что на сваях холодно, что плита надежнее и т.д.

Не вступая в борьбу за лучшую технологию,  расскажу на своем примере как мы сделали полы для дома, теплые, и такие мощные, что когда 10 человек прыгают в такт группе Руки Верх шкафы остаются на месте и нет ни характерного звона приблежающегося землетрясения, ни грохота от топота на втором этаже! ...

Но все по порядку

Начали мы строить небольшой дом, 100 м2 из бруса. Дом уже готов, вот я собрался выложить все этапы, на Пикабу, и если зайдет, сделаю продолжение.

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

Участок хоть с небольшим уклоном, но вода как раз движется как к нему, так и по нему и пока строится поселок, никаких ливневок особо ждать не стоит.

Сразу скажу , что все что я напишу , есть в этом видео, там же в описании я прикрепил проект, кому интересно будет, качайте.

Ну и по фото видно ( а может и нет) что земля рыжая, глина в общем. Вода стоит и не уходит куда то, от того и пучит здесь грунты дико. Это если что, Иркутск ) 20 км от него )

Недорогой пол и фундамент для дома, но на века и без "батута" Строительство, Ремонт, Дом, Дача, Своими руками, Работа, Лайфхак, Иркутск, Лето, Семья, Мастер, Ипотека, Деревня, Видео, Длиннопост

В общем почем про сваи начал? Вот с ниж как бы все вопросы и начинаются. Сваи тем замечательны, что  за 3 копейки (100 тыщ) у вас готова основа для дома. Но вот только при такой небольшой цене, экономят застройщики на каждой лишней свае.

А ведь есть всего несколько правил:

располагать их друг от друга надо не более чем на 3 м

Под каждый угол в доме - свая

Под каждый стык бруса в первом венце - свая

По каждую стену в доме - ряд свай

Бывают конечно неприятные моменты, свая к свае через метр или через пол метра встают, но это только на надежности скажется, дом будет стоять век (свая век служит) , а вот если убрать, то хз

Ну про батут , вот посмотрите картинку ниже

Что мы видим? Балки 180 на 180, обработаны антисептиком, лиственница.

Этот массивный пол у вас не сгниет не сдвинется нечаянно приехавшим на ваш участок трактором с отказавшими тормозами (проверено). И давайте разберемся почему?

1. Двойная обвязка, ряд балок этажа лежит на свайной обвязке. То есть полы будут опираться сразу на два бруса , лежащих друг на друге. Это сразу решает 100500 проблем ) Но дорого ) Но для себя можно и не экономить 30 тыщ )

2. Тяжелый брус 180 на 180 да еще и лиственничный, имеет вес .. в общем дофига он весит. Таскать тяжело, словно сваи таскаешь. И тут момента инерции,чтобы сместить такую массу всей семьей с гостями не найти )  Так то пробовали, прыгали, брус кидали стопкой на обвязку... все тихо

3. длина пролета не больше 4 м... У нас благодаря планировки вообще больше 3 нигде не вышла. В таком пролете вообще вопрос батута никогда не возникнет.

Ну и 4 ....

Между балками мы больше 60 см не оставляли, четко под утеплитель плитный, чтобы лег в эти квадратики, так что основание было, чуть ли не сплошной брус.

Дорого ли это? Не думаю что сделав балки из доски вы будете на много богаче ) Но все же есть и такое мнение, от того не любят в наше время сваи, что экономят больше чем надо )

... Есть еще не закрытый вопрос про пространство под домом, так это только добавит надежности дома, сухо, проветривает, такие полы простоят точно дольше самой стопы ) А что до холодных полов, так здесь у нас вообще теплый пол ) Но об этом чуть позже )

А про сваи есть отдельная тема, но я решил про них не писать отдельным постом.

Здесь может кому интересно будет

https://www.youtube.com/watch?v=rtO2weoJmfM

Показать полностью 9 2
143

Дом из клееного бруса ч. 3

По весне был мы с батей сделали дренаж вокруг участка, проложили каналью и я провел электричество..также появилась первая постройка на участке - туалет уличный. А бригада из Казани залили основание фундамента в области будущей кухни, ванной и тамбура. И выложили основание из кирпича.
В апреле был заключен договор с Казанской фирмой по сборке домокомплекта. Смета обсуждалась дважды... Сборка предлагалась с полами с водостоками с теплой крышей (выбрали мягкую кровлю). В итоге сошлись на сумме 1500000р, вычеркнув черновые полы, водостоки.
Как по расписанию нашлись покупатели на вторую квартиру..
30 апреля 2019г снял в аренду строительный вагончик. Заехала бригада сборщиков из 4х человек. А мы переехали к родителям....
И понеслось строительство... Каждый вечер с работы заезжал и смотрел за процессом. Венец за венцом бригада работала слаженно. Дом рос на глазах.

Дом из клееного бруса ч. 3 Клееный брус, Дом, Строительство дома, Длиннопост
Показать полностью 24
233

Дом из клееного бруса начало

Живу в городе Ульяновск. Семья двое детей. Две однокомнатных квартиры у меня и у жены. После рождения второго ребенка возник вопрос о расширении жилья. Думали о трешке...НО случилось...млин ...

Отдыхали со знакомыми на базе отдыха в новом домике из клееного бруса среди высоких сосен и елей. ТАААК классно спалооось птички лесные тишина воооздуух...а главное запах этого домаа....  Вообщем выпили мы изрядно, а проснулся я огурцом. иии РЕШЕНО. Мы с женой загорелись обзавестись собственным домом.

Мониторили цены в интернете, читали отзывы прикидывали потянем или нет. ( К слову зарплаты у нас с женой средняя до 40000руб). Строительство дома нужного нам по размеру примерно выходило в 5-6 мультов под ключ.(фантазеры..млин)).

В общем при раскладе продажи 2х квартир и машины (мазда сх-5 2013г) + небольшой заём в 1,5 мульта в принципе думали уложимся. Сказано - сделано. Выставили обе квартиры на продажу и начали искать участок под дом(в черте города)...Квартира жены ушла первая...

В черте города удалось найти участок, который понравился и мне и жене....НО СТОИМОСТЬ 2100000р  !!!!! Ааааааа....  сторговались на 1900000р.( стоимость квартиры + плюс не большой заем у родни).

Участок с фундаментом под дом на 2 семьи. Газовая трасса по проходит по участку... столбы с электричеством тоже рядом, вода(прокинута труба от колодца до фундамента под землей) и канализация через дорогу. В принципе все решаемо...думал я...(к слову моя профессия Энергетик, но опыт строительства мой -это помощь в стройке дома моего отца....принеси, подай, перенеси, откопай....).

На фото ниже - мой лучший друг, двигатель прогресса мозг --- МОЙ БАТЯ!

Продолжение следует...

Дом из клееного бруса начало Клееный брус, Длиннопост, Дом, Строительство дома, Стройка
Дом из клееного бруса начало Клееный брус, Длиннопост, Дом, Строительство дома, Стройка

спойлер по просьбе подписчиков

Показать полностью 10
40

26 июля 2020 года. СНТ ПРИДОРОЖНОЕ, часть 1

26 июля 2020 года. СНТ ПРИДОРОЖНОЕ, часть 1 Отопление, Теплый пол, Водоснабжение, Канализация, Монтаж, Строительство, Строительство дома, Длиннопост
26 июля 2020 года. СНТ ПРИДОРОЖНОЕ, часть 1 Отопление, Теплый пол, Водоснабжение, Канализация, Монтаж, Строительство, Строительство дома, Длиннопост

Выполнена 1 часть систем ОВК и дома, площадью 220кв.м., предназначенного для проживания семьи из 4х человек.

Здесь Слава покувыркался.

Всё согласовав с заказчиками, первым делом, как и трэбуется, смонтировали канализацию.

Всё хорошо.

Начали монтировать водопровод..

А, явившись где-то на 3 день, узрели, что лежак канальи на 1 этаже полностью демонтирован.. потому-что, господа гипрочники стали выставлять стены, а наши трубы водоотведения, видимо, чертовски им мешали.

Ни слова не сказав ни нам, ни заказчикам, они их просто разобрали и доблестно выполнили свою непосредственную работу. Уж не знаю насколько это правильно. Слава немного расстроился, увидев уничтоженный монтаж, поделился со мной своим расстройством с помощью видео через Ватсап, а потом собрал со своими парнями всё обратно, потратив часа 2-3 лишнего времени.

В остальном были достаточно стандартно решаемые рабочие моменты с учетом того, что во время всего производства работ Константин(заказчик) находился настолько далеко от Питера, что разница во времени составляла около 10 часов. Хорошо, что Ольга(заказчица) находилась в Питере и периодически подключалась для оперативного решения вопросов, которые невозможно было закрыть удаленно.

Все общие моменты решались в группе в Ватсапе, созданной мной. На любом мало мальски крупном объекте я такую группу создаю. В ней обитаю я, заказчики, монтажники и менеджер по подбору материала и оборудования. Там также выкладывается практически ежедневный отчет о проделанной работе. Чертовски удобная штука. Всем советую.

Если объект небольшой и предельно понятный, то не создаю.

Дом достаточно интересный, так как почти половину первого этажа занимает СПА-зона с интересными решениями в виде хаммама и джакузи на подиуме.

Также в процессе монтажа заказчики пожелали поиметь летний душ с горячей водой. Предназначенный для этих целей смеситель в золотом цвете и безумной ценой заказчиков не устроил, поэтому для этих целей были смонтированы два поливочных крана Sepp-eis Meibes, предложенных Славой.

✅Выполненные работы:

1. Система водоснабжения коллекторно-лучевой разводкой трубами #STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 с рециркуляцией ГВС через коллектор и/или п/сушитель.

2. Система водоотведения безнапорным способами трубами Ostendorf.

3. На 1 этаже смонтирован теплый пол под плитку/паркет трубой STOUT PEX-a EVOH 16*2,0.

4. На 1 этаже выполнен подвод трубопроводов STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 к конвекторам и радиаторам.

5. На 2 этаже смонтирована радиаторная система отопления трубами STOUT PEX-a EVOH 16*2,2 и теплым полом в с/узлах.

Показать полностью 8
585

Как получить налоговый вычет (3-НДФЛ) при строительстве дома собственными силами

Наконец-то мы это сделали: построили дом и… получили долгожданный налоговый вычет! Поскольку обычно вопрос получения налогового вычета рассматривается при покупке квартиры/дома, или в крайнем случае строительства дома путем заключения договора с подрядной организацией, то информации о том, как же получить налоговой вычет при постройке дома самостоятельно, в интернете очень-очень мало. Тут на Пикабу очень много ребят ввязавшихся в авантюру «построю дом сам», так что надеюсь этот пост будет вам полезным.

Во-первых, собирайте все (просто ВСЕ!!!) чеки из строительных магазинов, и не просто собирайте, а лучше сразу сканируйте или копируйте, т.к. процесс постройки дома не быстрый, а чеки, даже хранящиеся в темноте, имеют привычку выцветать с течением времени. Если вам предлагают что-то приобрести без чека, то подумайте, есть ли от этого выгода, учитывая, что потом эти расходы налоговики не примут, т.к. отсутсвуют подтверждающие документы.

Во-вторых, все покупки оформляйте на себя, или на крайний случае на свою жену, особенно там где платите картой или где есть оформление договора поставки или купли-продажи. Стоит только в документе появится чужой фамилии (например, купил ваш тесть/зять/сват или друг со скидочной картой), налоговики сразу же завернут такой документ, как не имеющий к вам никакого отношения.

В-третьих, важно что не все расходы принимаются к сумме затрат на строительство дома. Так в них не входит траты на доставку, расходы на инструменты, при чем не только на понятные всем нам электроинструменты, но и в том числе такие расходники как рукоятки для топора, ведра, круги для УШМ и прочее, что хоть как-то относится к инструменту. Так же к расходам на строительство дома не принимают расходы на облагораживание прилегающей территории. Например, мы покупая земельный участок подписали договор купли-продажи земельного участка, где в стоимость входил не только сам участок, но и отдельно выделенные затраты на обустройство дороги, налоговики эту самую отдельную сумму на благоустройство дороги не приняли. Относительно заведения на участок и в дом коммуникаций – то здесь затраты принимаются в полном объеме, так же принимаются затраты на проектирование дома (в случае если вы заказывали проект в архитектурном бюро).

В-четвертых, важен момент за какой период можно представлять чеки: за период с момента покупки земельного участка до момента регистрации права собственности как на жилой объект – принимаются расходы как на внешнюю, так и на внутреннюю отделку и строительство, с момента же регистрации права собственности на дом до момента подачи декларации – уже принимаются расходы только на внутреннюю (!) отделку. Поскольку зачастую для того, чтобы завести в дом газ необходимо зарегистрировать право собственности на дом как на жилой, то нужно быть внимательным, и если вам предстоят крупные расходы на внешнюю отделку (например, металлосайдинг), то лучше приобрести эти материалы до подачи заявления на регистрацию. Мы так пролетели как фанера над парижем на 250 тысяч, которые могли принять к расходам, но не приняли, т.к. внешней отделкой мы занялись уже после регистрации дома. К слову сказать к внутренней отделке относят расходы на обои, ковролин, кафельную плитку, краску. Т.е. достаточно много всего. Мебель к отделке не относится.

В-пятых, максимальная сумма расходов, с которых может быть оформлен налоговый вычет 2 000 000 рублей. Таким образом лучше все же набрать чеком на эту сумму + немного больше, т.к. всегда есть шанс, что какие-то из документов налоговики могут завернуть. Обращаю внимание, что расходы на приобретения так же входят в сумму расходов на строительство жилого дома.

Теперь относительно того, что нужно сделать чтобы подать документы в налоговую.

Самый простой и удобный способ – это подача заявления через личный кабинет налогоплательщика – физического лица. Чтобы получить там учетную запись, если ее у вас нет, нужно просто прийти в любое отделение налоговой и сказать «хочу доступ в личный кабинет», они тут же побрасают все свои дела и сразу сделают вам учетку, поскольку это освобождает их от обязанности направлять вам уведомления почтой по старинке, так как теперь все уведомления вам будут приходить в личный кабинет. Существует легенда, что в личный кабинет можно зайти и с помощью учетной записи на Госуслугах, но не верьте ей, эта система жутко логает почему-то.

Как только вы получается учетную запись в личном кабинете, вам необходимо оформить простую электронную цифровую подпись (оформление происходит в личном кабинете и занимает не более 10-15 минут).

Как только подготовительные процедуры закончите, вы заходите на главную страницу личного кабинета, выбираете плашку «Жизненные ситуации», затем «Подать декларацию 3НДФЛ»,затем «Заполнить онлайн». Далее идете по заполнению формы из пяти шагов, которая очень интуитивна. Обращаю внимание, что декларацию вы подаете за тот год, в котором было зарегистрировано право собственности на дом. В конце вам предложат приложить документы, тут вы сканируете ваши документы на регистрацию права собственности, свидетельство о браке (если вы в браке) и все-все чеки, договора и прочее, подтверждающие произведенные вами расходы. После подачи заявления, вам предложат заполнить заявление на распределение переплаты (это автоматически рассчитаная сумма положенного вам к возврату налога), там вы заполняете реквизиты банковской карты, подписываете и отправляете заявление.

Декларации 3-НДФЛ рассматриваются три месяца, по их истечению, если в ходе камеральной проверке предоставленных вами документов у налоговиком не возникнет никаких вопросов, вам на указанный вами расчетный счет упадет сумма налога (которую вы уже до этого видели, как только полностью заполнили декларацию), а статус рассмотрения декларации в личном кабинете изменится на «Завершенный». А вы можете смело получить возмещение за следующий календарный год.

Однако, бывают случаи, как например был у нас, когда документы возникают вопросы, сумма начинает уменьшатся, и приходится подавать уточненную декларацию. Это так же можно сделать через личный кабинет, обычно налоговик, рассматривающий вашу декларацию, все подробно рассказывает и поясняет как с помощью личного кабинета можно направить ему документы.

Относительно суммы, возможной к возврату. Допустим, расходы на покупку земельного участка и строительство дома составили 2 000 000 рублей (максимально допустимая к возврату). Право собственности на дом вы зарегистрировали в 2018 году. При этом доход ваш за 2018 года составил 500 000 рублей, а уплаченный государству налог за этот год с вашего дохода составил 65 000 рублей.

При затратах в 2 000 000 рублей к возврату вам подлежит 260 000 рублей. При подаче декраларации за 2018 год вернуть вам могут только исходя из уплаченного вами НДФЛ, т.е. 65 000 рублей. Таким образом, на последующие годы остается 195 000 рублей.

После того, как вам поступил возврат налога за 2018 год, вы можете подать декларацию за 2019 год. В этом году вы были чуть более успешны и общая сумма дохода за 2019 год составила 1 200 000 рублей, а уплаченный НДФЛ за 2019 составил 156 000 рублей. Таким образом при подаче декларации (там все просто, уже не нужно прикладывать никаких документов, просто указываете сумму расходов, указываете сумму, с которой налоговый вычет уже получен (это сумма дохода за 2018 год, именно дохода, а не полученных к возврату налогов) и все). Таким образом при подаче декларации в 2019 вы получаете к возврату 156 000 рублей. Остаток денежных средств можно получить при подаче декларации за 2020 год, как только в личном кабинете во вкладке доходы будет отражаться ваши доходы за 2020 год (т.е. уже в 2021 году).

Надеюсь, эта информация поможет вам и вы не лоханетесь как мы, недополучив вычета, из-за того, что просто в свое время перед нами не было такой информации и в общем то простых советов.

Показать полностью
61

Как я слегка утеплил лоджию 4 м2 в панельке. Фото\Видео и нужна помощь знатоков

Привет Пикабутяны и Пикабукуны!

Ща я расскажу как бюджетно запенил и слегка утеплил лоджию.

(При -15 снаружи было +5 внутри, а стало +18 после "утепления")

Как я слегка утеплил лоджию 4 м2 в панельке. Фото\Видео и нужна помощь знатоков Строительство, Ремонт, Лоджия, Балкон, Дизайн, Помощь, Кот, Черепаха, Утепление, Проектирование, Колхоз, Sweet home, Видео, Длиннопост

Так же очень хотелось бы услышать мнение экспертов, которые сами что-то делали или делают, и диванных экспертов тоже жду. А в конце я попрошу помощи с идеями и советами для дальнейшей реализации.

Есть лоджия 265см * 150см, и я хочу сделать себе там мини кабинет. Зимой слегка утеплил на будущее, но надо будет доделывать и переделывать как я понял. Жду критики и предложений!

Фото до и после.

Как я слегка утеплил лоджию 4 м2 в панельке. Фото\Видео и нужна помощь знатоков Строительство, Ремонт, Лоджия, Балкон, Дизайн, Помощь, Кот, Черепаха, Утепление, Проектирование, Колхоз, Sweet home, Видео, Длиннопост
Да, внешне ничего не изменилось, это фото до и после, но стало теплее.
Поэтому в конце поста попрошу помощи в "дизайне".

Прошлым летом ставил кондиционер. Решил что таким изгибом будет лучше чем угол под 45. В дальнейшем есть идея как это скрыть. Ну и провёл через отверстие электричество и кабель интернета.

"Лёгкое утепление", предыстория.

9 этаж последний, в панельке, двухкомнатная квартира утеплена как-бы снаружи пенопластом с краской. Окна на лоджии однокамерные. Надо мной только тех.этаж, раньше были там дохлые голуби(теперь уже их там нет, зато есть вкусный супчик, которым обзавидуется уххх-батя).

Финансов не было практически никаких, поэтому жертвовал едой и голубями 😀👍

Как оно было.

Зимой при -15 градусов снаружи, было +5 внутри.

Снял сайдинг под окнами и потолок, запенил всё что увидел, достал под подоконником в углах деревянные сгнившие брусочки и запенил образовавшиеся дырки.

Квартира как-бы утеплена снаружи, но все-равно холодно было. Поэтому запенил под окнами слоем утеплителя 4 банками полинора (ориентировался на то, чтоб отделить холод от шифера под слоем пенопласта снаружи и микрощели).

Дальше закинул всё что было (пенопласт и куски его, простите за колхоз, будут деньги - переделаю нормально).

Зато робот-пылесос есть, ага.. Но это совсем другая история.

Простите, мне самому стыдно за такой колхоз. Но если приглядеться - можно увидеть пену утеплитель и обычную пену.

И теплоотражатель поверх деревянных старых лаг (доски старые) с фанерой. Перестало снизу тянуть.

Да, черепах решил проверить свои владения. Вроде одобрил.

Дальше справа и слева от окон тоже запенил, перестало ещё дуть и тянуть. Слева находится спальня, справа соседская лоджия, и там перегородка где-то 2-5 сантиметров включая гипсокартон.

Пришло время потолка.

Убрав сайдинг увидел что там помимо него ничего нет. Ну кроме влаги и пены над окном, на котором оно впринципе и держится.

Козырёк заходит в лоджию, щели есть, поэтому образовалась влага и мостики холода. Счесал то что свисало, запенил где смог, с той стороны пена попала на окно и моё, и соседское, и козырёк. Но что поделать.

Подождал пару дней пока высохнет и наклеил к пене какой-то суперпупер тёплый скотч, справа видно.

Потом к потолку прилепил пенополистирол специальной клей-пеной. Досточки оставил для сайдинга, только развернул торцом, дабы ширина подошла, и подошла же! Потолок стал чуть ниже, но плита не такая холодная.

Выглядело это конечно забавно, парень 23х лет в халате домашнем стоит у окна, и аки Атлант подпирает потолок, а ногой придерживает швабру с другой стороны :D

После этого прибил теплоотражатель и залепил скотчем, сайдинг вернул на место, только на пару сантиметров ниже.

После всех этих экзекуций вернул линолеум на место, плинтуса, шкафчик подвесил.

И стало теплее, +18 внутри при температуре снаружи -15.

_________

Вот собственно так и закончилось моё "утепление" на тот момент.

Жду комментариев и советов как сделать нормально всё-таки.

И.. Это ещё не всё.

В программе SweetHome 3D я сделал проект лоджии, ибо хочу сделать как никак нормальный себе кабинет, где можно спокойно сидеть за ноутом и работать.

По бокам от эха думал шторы сделать, но окна не позволяют(полностью открываются).

Так же из деревянных панелей сделать на стену над столом - типа диффузоров, и выдвинуть их от стены, чтобы кондёр перекрыть. А остальные стены обычной китайской самоклейкой. Ну это то что я думал. Был бы благодарен за советы и подсказки дизайнеров и не только.

Так же думал сделать из паллетов или заказать вертикальный диван-скамейку-трансформер. Она будет и тепло немножко держать, и станет менее глухо.

А вот как я себе его представляю. Простите за кривой фотошоп

Нижняя часть до стола (165см*50см) поддевается снизу, и ставится горизонтально на ножки. Незнаю насколько это возможно. Но хотеть не вредно. Может и сам из паллетов сделаю.
________

Надеюсь не сильно загрузил таким большим объёмом информации, но сделать кабинет всё-таки хотелось бы в ближайшее время, и желательно с рекомендациями от знатоков.

Поэтому если среди тех, кто читает этот пост есть тот, кто хоть что-то понимает в данном вопросе  - буду премного благодарен в помощи!

От кого угодно, хоть от начинающих дизайнеров, сборщиков мебели и проектировщиков с ремонтниками, и заканчивая диванными экспертами. Отблагодарю плюсцами и своей кисей с черепахом, а так же буду держать в курсе дел.

С наступающим!

Это девочка!

Показать полностью 12 2
82

23 июля 2020 года. СТРЕЛЬНА, котельная

23 июля 2020 года. СТРЕЛЬНА, котельная Котельная, Котельная на воде, Бойлерная, Отопление, Строительство, Строительство дома, Проектирование, Длиннопост, Реклама
23 июля 2020 года. СТРЕЛЬНА, котельная Котельная, Котельная на воде, Бойлерная, Отопление, Строительство, Строительство дома, Проектирование, Длиннопост, Реклама

Выполнен монтаж котельной дома, площадью 220кв.м, предназначенного для проживания семьи из 5 человек.

Когда заказчику Сергею перед заливкой стяжки на двух этажах монтажники(которых посоветовал знакомый) сказали что не обязательно ставить коллектора и убеждаться в герметичности систем водоснабжения и отопления, он подумал, что что-то тут не то..

А после того, как эти товарищи не пожелали обрезать хомуты, которыми прикрепили трубу теплого пола к сетке, и это пришлось делать заказчику самому, чтобы они не торчали из стяжки, он задумался уже основательно, так как за несколько дней до этого стал нашим подписчиком.

Особо долго думать не стал, а сразу позвонил мне.

Попросил составить предварительное КП по монтажу котельной.

Я составил.

Сергея устроило, и он пригласил меня непосредственно на объект.

Я приехал и ахринел от увиденного (выкладывал это в Сторис в Инсте), так как давненько такого говница не наблюдал.

Абсолютно все трубы в котельной, санузлах и на радиаторы в помещениях были по хамски криво выведены и ничем не заткнуты. Коллектора, напоминаю, не установлены. Стяжка залита. А материал, между тем, премиального бренда Rehau..

Заказчик попросил всё это дело довести до возможного логического конца.

Я взял себя в руки, всё записал, убрался восвояси и в тот же день составил КП по всем этим работам. Оно выросло в 3 раза, но Сергея устроило.

Все бригады заняты и только Стас согласился повоевать с представленным беспределом, но только через 3 недели. Я эти сроки выхода на монтаж согласовал.

В ожидании выхода на монтаж гидравлики Сергей попросил предложить варианты по автоматике котельной. Я в ней не особо силен, поэтому попросил Виталия Кораблева, который вместе с братом официально запускает котлы на наших объектах и ставит их на гарантию, а также закрывает все вопросы с любой автоматикой котельных, набрать заказчика и уточнить пожелания, предложив несколько вариантов и разъяснив их.

Рассказ Виталика от первого лица:

"На этом объекте заказчик хотел котел Viessmann Vitopend, т.к. "качественная немецкая техника", но к нашему сожалению штатных систем автоматизации для этого котла компания Viessmann не предусмотрела, а от нештатных систем мы стараемся отходить во имя качества и надежности.

Да и минимальная температура нагрева в 40 градусов не располагает к установке этих котлов в домах с хорошим утеплением, т.к. даже летом в нашем регионе иногда приходится включать котел на отопление, и при такой минималке котел с лёгкостью может начать тактовать.

Нами был предложен вариант с котлом и автоматикой Baxi, но заказчик захотел немца. Именно поэтому тут красуется котел Vaillant с минимальной температурой нагрева 30 градусов и автоматизацией обеих насосных групп.

Естественно в этой схеме не обойтись без Multimatic 700, на котором сейчас отключена функция адаптивной погодозависимой кривой, т.к. он находится в котельной. В дальнейшем его можно будет перенести в гостиную (находится через стену) и включить адаптивную кривую, но для этого нужна отделка там.

И изюминка - к этой системе в любой момент можно добавить так же оригинальное удаленное управление со смартфона.

Отсутствие костылей и отсебятины - залог надёжности."

Стас же, в итоге, вышел в озвученные сроки и, как всегда, победил гидравлику всех систем, потратив немало времени на выяснение какая труба за что отвечает, так как, понятно, что предыдущие хлопцы абсолютно ничего не подписали.

От так было, когда я там появился:

Показать полностью 10
499

Ремонтируем шифер

Несколько лет назад понадобилось мне установить пару шиферных листов на козырёк над крыльцом.

В покупке материала смысла я не увидел, т.к. под навесом хранилась стопка б/ушного шифера в весьма достойном состоянии.

Взяв оттуда пару листов, я резво закинул их на каркас козырька и зафиксировал саморезами.

Но вот засада, дырки от старого крепежа совсем не попадали на обрешётку и их требовалось чем-то заделать. Навскидку припомнились нерадивые методы с битумом, тряпками и краской и т.д. и т.п.

Лепить чёрное/цветное пятно на крышу желания не было. К тому же, как показала практика, все заплатки подобного рода со временем коробятся и отваливаются. В  результате некоторой работы головой был придуман метод, которым я решил поделиться спустя несколько лет проверки временем.

Итак, что нам понадобится:

Самоклеющаяся лента сетки-серпянки для гипсокартонных стыков.

Вот такая.

Ремонтируем шифер Строительство, Ремонт, Полезное, Лайфхак

Любой доступный клей ПВА (в моём случае оказался столярный).

И немного цемента. За нежеланием вскрывать целый мешок, я взял из старых остатков слежавшегося цемента и растолок его в порошок. Предполагаемые участки ремонта желательно предварительно прогрунтовать либо грунтовкой, либо слабым раствором того же ПВА в воде.

Далее замешиваем из цемента и ПВА массу до консистенции густой сметаны, наклеиваем на дырку в шифере кусочек сетки и замазываем получившимся раствором.

С какой стороны клеить - не важно.

Эксперимента ради часть дырок я заклеил снизу, часть сверху.  Спустя годы разницы не видно. И те и другие держатся мёртво.

Время жизни получившейся смеси довольно короткое, менее часа.

На согретом вечерним солнышком шифере замазка закаменела за час.

Дожди, снег, мороз и ультрафиолет не оказали на отремонтированный участок абсолютно никакого воздействия.

Надеюсь описанный мною метод кому-то пригодится и сэкономит ресурсы.

Показать полностью
177

Топ-10 домов великих архитекторов

Уникальные проекты, экспериментальный характер, смелые решения — все это про дома, которые архитекторы проектируют для себя и своих близких. Это единственный случай, когда архитектор одновременно выступает в роли исполнителя и заказчика, воплощая свои самые нестандартные идеи.

Топ-10 домов великих архитекторов Архитектура, История, Арт, Дизайн, Дом, Строительство, Длиннопост

Дом-мастерская Мельникова

Годы постройки: 1927—1929

Место: Москва, Россия

Материалы: кирпич, дерево

Топ-10 домов великих архитекторов Архитектура, История, Арт, Дизайн, Дом, Строительство, Длиннопост

В большей степени культурная аномалия, чем архитектурное чудо. Константин Мельников, главный мечтатель советского авангарда, сумел построить экспериментальный трехэтажный жилой дом для своей семьи в эпоху «квартирного вопроса». Этот проект по введению в практику новых архитектурных форм должен был стать прототипом советских домов-коммун.

Здание состоит из двух врезанных друг в друга вертикальных цилиндров. Многочисленные шестиугольные окна, орнаментально пронизывающие фасад, светлая, похожая на собор студия на третьем этаже. Над входом гордо высечена рельефная надпись «Константин Мельников Архитектор».

Несмотря на предоставленную на 15 лет Моссоветом ссуду, Мельников был сильно ограничен в средствах. Дом построили в режиме строгой экономии из самых дешевых традиционных материалов: дерева и кирпича. Внутри здания отсутствуют несущие конструкции, и практически нет изолированных помещений.

От низкого первого этажа к высокой светлой студии и террасе на крыше — пространство дома будто расширяется. Палитра красок художника усиливает эффект: медово-желтый в спальне, лиловый в просторной гостиной, белый в мастерской архитектора. И даже старинная громоздкая мебель выглядит вполне уместно в этих модернистских интерьерах.

«Кабанон» Ле Корбюзье

Годы постройки: 1951—1952

Место: Рокбрюн-Кап-Мартен, Франция

Материалы: дерево, фанера

Не дом, а скорее хижина — последнее пристанище великого модерниста на Лазурном берегу Франции, в котором он провел последние годы жизни. Небольшое пространство площадью 15 м², чуть меньше корабельной каюты, — образец минимального жилища архитектора. Хотя внешне хижина и напоминает традиционную бревенчатую постройку, она тщательно спроектирована по модульной системе, разработанной Ле Корбюзье на основе пропорций человеческого тела.

«Ни один квадратный сантиметр не пропал даром. Маленькая ячейка в царстве человеческого существования, в которой была предвидена любая случайность»

В доме, изготовленном из сборных деталей и вызывающе скромных материалов, есть все необходимое: рабочее место, зона отдыха, шкафы для хранения вещей, сантехника и примитивная система вентиляции. Стены украшены яркой настенной живописью, а потолок покрыт слоем краски. Возведенный рядом с рестораном, дом не нуждался в кухне: дверь вела прямо в обеденный зал.

Единственное здание, спроектированное Ле Корбюзье исключительно для себя, сложно назвать бездушной «машиной для жилья». Несмотря на очевидное противоречие некоторым принципам модерниста, хижина является исчерпывающим доказательством того, что строгое соблюдение пропорций и внимание к свету — ключи к совершенству в архитектуре.

Дом «Каноа» Оскара Нимейера

Год постройки: 1951—1953

Место: Рио-де-Жанейро, Бразилия

Материалы: железобетон, стекло, дерево

Оскар Нимейер, последний классик модернизма и ученик Ле Корбюзье, был полной противоположностью своего учителя. Архитектура Ле Корбюзье была основана на функциональности, эргономичности и технологиях. Архитектура Нимейера поэтическая, чувственная, мягкая. Вдохновленный бразильской природой и изгибами женской фигуры, он смягчал строгость форм экспрессией гибкой линии. Нимейер первым показал, что бетон может быть таким же податливым и пластичным, как глина.

Собственный дом архитектора с видом на океан — классический образец органической архитектуры и манифест лирического модернизма. Использование таких материалов, как железобетон и стекло, пластичные формы, тесная связь с природой — все эти принципы в совокупности дополняют друг друга, создавая индивидуальный стиль, в котором сосредоточена вся суть архитектуры Оскара Нимейера.

«Архитектура должна быть функциональной, но прежде всего прекрасной и гармоничной»

Изогнутая плоская крыша, поддерживаемая тонкими стальными колоннами, и прозрачные стеклянные стены делают здание единым целым с окружающим миром. Гранитная глыба, часть которой находится снаружи, а часть возвышается в гостиной, фактически становится центром всей композиции. Нимейер подчеркивает, что все барьеры и границы с внешним миром условны.

Подтверждением разрыва архитектора с условностями служит и планировка дома. Нимейер умело играет с понятиями «приватность» и «открытость». На полностью остекленном первом этаже расположена гостиная и кухня. С верхнего этажа лестница ведет в закрытую зону, где находятся спальни, ванные комнаты и кабинет архитектора. Всего лишь небольшое защищенное убежище в бесконечном мире неподвластной человеку природы.

Экспериментальный дом Алвара Аалто

Годы постройки: 1952—1954

Место: остров Мууратсало, Финляндия

Материалы: кирпич, дерево, керамика

Летний дом Алвара Аалто — это своеобразная лаборатория архитектора, его испытательный полигон для проведения опытов. Дом находится в живописном месте на скалистом берегу озера, укрытом прибрежным лесом. Именно здесь финский модернист находит свободу для архитектурных экспериментов с материалами, строительными техниками и архитектурными формами.

Дом состоит из двух крыльев, в меньшем из которых расположена гостиная, а в главном находятся три спальни, кухня и столовая. Главной особенностью архитектурной композиции является двор с оборудованным местом для разведения огня. Две высокие белые кирпичные стены, напоминающие античные руины, дополняют картину. Вместе с крыльями дома эти стены окружают двор, делая пространство похожим на древнеримский атриум. Алвар Аалто вдохновлялся итальянской архитектурой. Он любил говорить, что каждый его проект начинался с путешествия в эту страну.

«Любое архитектурное решение должно нести в себе человеческий мотив, рожденный из анализа живой реальности»

В своей творческой лаборатории Алвар Аалто экспериментировал с материалами, фундаментом и системой солнечного отопления. Архитектор поделил стены и пол двора на 50 фрагментов, различающихся типом кирпичей, способом их укладки и наличием керамических вставок. Это позволило Аалто проанализировать долговечность материалов и их реакцию на суровый климат.

Интерьер дома оформлен в типичном для Аалто стиле: белые оштукатуренные стены, обилие дерева в отделке, мебель из гнутой фанеры, яркий контрастный текстиль. Помимо основного строения, архитектурный ансамбль также включает в себя сарай, финскую баню и причал для катера, спроектированного лично архитектором.

Дом Имзов

Год постройки: 1945—1949

Место: Лос-Анджелес, Калифорния, США

Материалы: стекло, сталь, бетон, алюминий, дерево

Дом супружеской пары дизайнеров Чарльза и Рэй Имзов в пригороде Лос-Анджелеса спроектирован в рамках программы по строительству экспериментального жилья. Архитекторы, принимавшие участие в этой программе, использовали в своих проектах новейшие материалы и технологии, разработанные во время Второй мировой войны. Дома должны были демонстрировать современный стиль и быть простыми в строительстве. Дом Имзов, изначально строившийся как показательный конкурсный объект, впоследствии стал их собственным.

Здание находится на склоне холма и опирается на массивную подпорную стену из бетона. Само строение состоит из двух стеклянных прямоугольных блоков, в одном из которых размещается студия-мастерская, а в другом — жилые помещения. Стальные рамы заполнены разнообразными как по цвету, так и по размеру прямоугольными вставками — панелями из стекла, алюминия и асбеста. Дом Имзов кажется живым воплощением абстрактных полотен Пита Мондриана.

Интерьер пестрит разномастной мебелью из натуральных материалов и многочисленными декоративными предметами. Четкое разделение пространства отсутствует. Обилие дерева, мягкий рассеянный свет, проникающий через разноцветные панели, и некоторая творческая хаотичность — все это создает особую, очень личную атмосферу.

Дом Вальтера Гропиуса

Годы постройки: 1937—1938

Место: Линкольн, Массачусетс, США

Материалы: камень, кирпич, дерево, стеклоблок, сталь, пластик

Вальтер Гропиус, один из самых влиятельных архитекторов 20-го века и основатель школы Баухауз, в 30-е годы эмигрирует в США и начинает преподавать в Гарвардском университете. Тогда же он строит свой дом, который представляет собой гибрид традиционной архитектуры Новой Англии и модернистских учений архитектора. Гропиус показывает, что американские предметы массового производства можно вполне успешно использовать в современном дизайне. Эта новая архитектура вбирает в себя местные традиции не в ущерб модернизму.

Здание имеет строгую прямоугольную форму и плоскую крышу. Длинные ленточные окна выделяются на фоне белой деревянной обшивки. Фундамент сделан из природного камня. Единственными украшениями экстерьера служат крыльцо со стеной из стеклянных блоков и металлическая винтовая лестница — отдельный вход в комнату дочери архитектора.

Пространство первого этажа делится на зоны с помощью прозрачных стеклянных панелей. Почти вся мебель сделана в мастерских Баухауза в Дессау. Это самая большая коллекция мебели школы за пределами Европы. Основу интерьера составляют личные вещи, вывезенные Гропиусом из нацистской Германии. Во внутренней отделке архитектор использует минималистичную цветовую палитру, состоящую преимущественно из черного, белого, бледно-серого и земляного оттенков.

Особое внимание при проектировании дома уделялось новейшим для того времени технологиям. Гропиус продумал естественную систему вентиляции и установил акустические звукоизоляционные панели из пластика. В хозяйстве использовалась дождевая вода, которая собиралась благодаря специальным наклонным плоскостям крыши.

Стеклянный дом Филипа Джонсона

Годы постройки: 1948—1949

Место: Нью-Канаан, Коннектикут, США

Материалы: стекло, сталь, кирпич

Вдохновленный проектом виллы Фарнсуорт Людвига Миса ван дер Роэ, Филипп Джонсон начинает свой первый крупномасштабный проект, следуя принципу немецкого архитектора «Меньше — значит больше». Небольшой одноэтажный дом с открытой планировкой задуман как простая прямоугольная конструкция из стекла и стали.

Внутреннее пространство дома состоит из одной комнаты, поделенной на зоны невысокими деревянными модулями. Единственным закрытым помещением, разграничивающим пространство от пола до потолка, стала кирпичная ванная комната цилиндрической формы. Количество предметов мебели сокращено до строгого минимума.

«Эта вещь — самая чистая из всего, что я создал в своей жизни в архитектуре»

Отношения между интерьером и экстерьером играли ключевую роль для американского модерниста. Стеклянный дом был не просто архитектурным объектом, а частью тщательно продуманного ландшафтного проекта. Джонсон рассматривал пейзаж как визуальное продолжение внутреннего пространства дома. Как и мебель, это была неотъемлемая часть интерьера. Сам он любил говорить: «У меня очень дорогие обои».

Стеклянный дом стал первым из 14 сооружений, которые Филип Джонсон возвел на своем участке в Коннектикуте за пятьдесят лет своей творческой деятельности. Архитектурный комплекс также включает в себя гостевой дом, художественные галереи и павильоны.

Дом Шрёдер в Утрехте

Годы постройки: 1923—1924

Место: Утрехт, Нидерланды

Материалы: железобетон, сталь, кирпич, дерево

Геррит Ритвельд, самый известный голландский архитектор и дизайнер 20 века, по просьбе вдовы, а позже своей фактической жены, Трюс Шрёдер спроектировал дом в Утрехте. Недавно овдовевшая мать троих детей хотела, чтобы дом полностью соответствовал ее представлениям об идеальном жилище. Она мечтала о пространстве, которое не ограничивало бы ее.

Дом спроектирован в соответствии с принципами неопластицизма и голландского художественного объединения «Де Стейл», членом которого был Ритвельд. Характерные черты этого направления: стремление к универсальности, строгая геометрия форм, художественная чистота и строгость. Дом выглядит как упорядоченная система черных, серых, белых, синих, красных и желтых элементов. Здание не служит фоном для абстрактной композиции, а само является ею.

Каркас дома сделан из железобетонных плит и стальных профилей, стены выложены из кирпича. Первый этаж имеет вполне традиционную планировку – кухня, студия и библиотека разделены стенами. Второй этаж представляет собой легко трансформируемое с помощью раздвижных панелей пространство. Вместо штор использовались цветные ставни из фанеры. Согласно принципам неопластицизма предметы интерьера были окрашены в цвета основной палитры. Вся мебель в доме была изготовлена самим Герритом Ритвельдом.

Дом Ванны Вентури

Годы постройки: 1962—1964

Место: Филадельфия, Пенсильвания, США

Материалы: кирпич, дерево

В 60-е годы ХХ века начинающий архитектор Роберт Вентури проектирует для своей матери первое в истории «антимодернистское» здание. Через два года после завершения строительства Вентури публикует манифест «Сложность и противоречие в архитектуре», в котором он критикует модернизм и интернациональный стиль. Вскоре эта работа положит начало постмодернистскому движению, несмотря на то, что сам Вентури постмодернистом себя никогда не считал.

За внешней простотой фасада скрывается сложная и противоречивая архитектурная концепция. Вместо уже привычной асимметрии — практически полная симметричность, нарушаемая лишь расположением окон. Нетипичная для архитектуры того времени двускатная крыша, «расколотый» на две части фронтон и массивный дымоход — каждая деталь как своеобразный протест против модернизма. Снаружи может показаться, что дом намного больше, чем он есть в действительности - Вентури намеренно искажает масштаб.

Нарушения пропорций присутствуют и в интерьере дома. Размеры камина не соотносятся с размерами комнаты, а широкие невысокие двери и разноразмерные окна еще больше усиливают этот визуальный эффект. По просьбе матери архитектора все основные жилые помещения расположены на первом этаже. Весь второй этаж с просторной спальней-студией и террасой занял сам Роберт Вентури.

Вентури показывает, что стремление к многозначной архитектуре со всеми сопутствующими ей противоречиями не означает отказа от функциональности и целостности. На знаменитую фразу Людвига Миса ван дер Роэ «Меньше — значит больше» Вентури остроумно отвечает: «Если меньше, то тоскливее».

Дом Фрэнка Гери

Годы постройки: 1978—1979

Место: Санта-Моника, Калифорния, США

Материалы: шифер, асбест, алюминий, стеклопластик, дерево, гофрированная сталь, фанера, стекло, проволочная сетка

Дом Фрэнка Гери в Калифорнии — это не новый дом, построенный архитектором с нуля, а традиционное калифорнийского бунгало, перестроенное до неузнаваемости. Архитектор превратил типовую американскую постройку в символ деконструктивизма, предмет неутихающих споров, критики и восхищения.

Гери считал, что «строящаяся конструкция всегда более поэтична, чем законченная работа». Руководствуясь этой мыслью, он разобрал дом до самого каркаса, обнажил электропроводку и оставил черновой асфальтовый пол в кухне. Острые углы и разломы, искаженные поверхности, обилие нестандартных материалов, сочетание старого и нового — дом кажется неуместным среди штампованных строений зажиточного пригорода Санта-Моники. Вершина старого дома робко проглядывает из хаоса форм и материалов, придавая конструкции вид так и не завершившейся стройки.

Интерьер резко контрастирует с постмодернистским внешним видом здания. В пространстве, изрезанном окнами неправильной формы, традиционные предметы мебели кажутся лишними. Центр всего дома — гостиная, которая служит своего рода художественной галереей искусства авангардистов.

«Нам сказали, что в доме есть призраки. Я решил, что это будут призраки кубизма».

Движение форм, передаваемое кубизмом, является подходящей метафорой для динамики и незавершенности архитектуры Фрэнка Гери. Он называл дом своей архитектурной лабораторией и десятилетиями не прекращал работу над ним.

Вы можете найти еще много интересных статей по дизайну,архитектуре и строительству на моем канале в Telegram

https://t.me/Conopus

Показать полностью 20
1302

ОГРОМНЫЙ ОТЗЫВ об организации Brain Home. Отзыв длинною почти в два месяца

Как и многие, никогда не писал подобных отзывов. Но тут реально пригорело.

Будет много букв, а также подтверждение в формате переписки. Для многих будет неинтересно, выкладываю с целью отбить у вас всякое желание повторить мою ошибку.

Купил квартиру, почти сделал ремонт, дошло дело до установки натяжных потолков.

Пересмотрел десятки организаций, которые могут оказать подобные услуги. Увы, мой выбор пал на контору Brain & home.

Замерщик.

Приехал вроде вполне адекватный парень Сергей. Провел замер, согласовал со мной материалы (потолочный профиль, полотно, ленту светодиодную и тп.). Однако, у него разрядился телефон. Обычно, как он сказал, они записывают видео, где показывают монтажникам весь перечень работ. Назвал мне стоимость 50.000 рублей. Я взял пару дней на подумать. Изучил их инстаграмм, все выглядит очень солидно. Принял решение выбрать их.

Монтаж (08.07.2020).

За несколько дней до монтажа со мной связался начальник Павел.
Запросил у меня все марки светильников, чтобы подобрать к ним термокольца. Я даже ему скинул проект квартиры, где показаны все расстояния, привязки, типы светильников и тп.

Приехали два монтажника, которые ничего абсолютно не знали про мою квартиру. Я им объяснял, что нужно делать. Они также не взяли с собой договор, сказали, что позже привезут. Оставил их в квартире, поехал на работу.

Приезжаю вечером и вижу следующий результат:
1. В квартире жуткий срач. Кругом мусор, металлические осколки, ошметки кабеля, куски профилей. Окрашенные стены все испачканы. На основном потолке (не натяжном) были сколы.

2. Светодиодная подсветка выполнена криво, видны технические зазоры непонятные.

3. Светильники торчат, буквально вываливаются из потолка.

4. Сам потолок установлен на разных отметках (не провисает, а профиля на противоположных стенах установлены на разных уровнях).

5. Трансформатор, который обеспечивает питание светодиодной ленты, должны были спрятать в подрозетник оказался слишком большой. Но он туда не влез и был брошен на полу. Хотя я заранее сказал замерщику куда его нужно вывести и спрятать.

Монтажники отказались что-либо устранять. "Мы сделали все, что смогли. Большего от нас не ждите". Я позвонил их руководителю Павлу. Он очень убедительно сказал, что эти два монтажника - какой-то сброд, просто у них дикий завал, норм монтажники в отпуске, да еще ковид-19, в течение недели все исправим. И сто раз извинился (извинений будет очень много).

И тут я совершил роковую ошибку - заплатил этим джентльменам, уж слишком Павел был убедителен.

Собственно дальше начался мой кошмар.

ОГРОМНЫЙ ОТЗЫВ об организации Brain Home. Отзыв длинною почти в два месяца Натяжные потолки, Ремонт, Негатив, Отзыв, Brain, Дом, Длиннопост
ОГРОМНЫЙ ОТЗЫВ об организации Brain Home. Отзыв длинною почти в два месяца Натяжные потолки, Ремонт, Негатив, Отзыв, Brain, Дом, Длиннопост

Помимо переписок была ругань по телефону, потому что адекватно на это реагировать невозможно. В итоге этот господин перестал брать трубки и отвечать мне. Я вышел на директора.

В итоге директор начал меня разводить на деньги, якобы это мой косяк.

Затем он пропал. Я стал звонить с разных номеров. Писал на другой телефон.

В итоге приехал Роман. Бесплатно привез трансформатор. Остальное обещал устранить в течение двух недель. 5 раз извинился за все косяки. Позже выяснилось, что трансформатор он привез нерабочий. Специально он это сделал или нет - хз.

Прошло 2 недели. Клоунада продолжается.

Дополнительно связался с ранее упомянутым господином Павлом - начальником монтажного отдела.

В итоге Павел "покинут чат" и кинул меня в ЧС.

Я снова пишу директору (трубки они не берут). И далее скорость переобувания возрастает стократно.

Собственно, никто не приехал. Я не знаю, считали ли Вы количество "переобуваний" и извинений. Но лично я сбился со счету.

В итоге я остался с кривым потолком, светодиодная подсветка находится в нерабочем состоянии. Квартиру после этих засранцев отмывал пол ночи. Светильники, также смонтированы неверно.

Вывод:

1. Не обращайтесь в эту компанию. Так как реальные мошенники.

2. Никогда не платите никому полную сумму до устранения всех замечаний. Это очень очевидная вещь на самом деле))) хз чем я думал в тот момент.

Показать полностью 19
36

Синдром отложенной жизни здорового человека

Огромное количество постов с этой темой повыходило в последние три дня. Вот прямо таки про себя и свою семью мне добавить нечего, но есть одна знакомая семья, которая долго откладывала, откладывала, и наконец-то сделала. Но обо всём по порядку.

У закадычного друга был сотрудник, пускай будет Алекс. Мы в конце 0х иногда пиво вместе осушали, НГ встретили, сходили на наименее успешную рыбалку в моей жизни, и по мере этой тусы у Алекса происходила эволюция. Он женился, потом жена подарила Алексу дочь. Потом в 2010 жена снова забеременела, и молдавские зарплаты ручного тестировщика стали слишком тонки для съема квартиры. Алекс переехал в квартиру тестей, где жена ему и выдала двойню. К тому времени я уехал из страны в поисках лучшей доли, и Алекс выпал из моего поля зрения до 2015, когда я навестил родных и друзей.

К тому времени Алекс был крепким мидлом в жава разработке, и, я уверен, делал годные деньги для того, чтобы взять ипотеку. Но нет. Жизнь с тещей и тестем продолжалась. И перед НГ 2016 я увидел что там к чему. Это был дом в центре кишинева, 50х годов постройки, в квартире с одной комнатой и малюсенькой кухней. Одни жили в ОДНУШКЕ! Теща, тесть, Алекс, его жена, ТРИ дочери, семи лет, и две по пять! И пёс! И мать ее - канарейка! Немного исправлял ситуацию самозахваченый подвал дома, где можно было хранить разное,  типа зимних вещей, и детских велосипедов. Ещё парадоксальнее была обстановка. Будто мужик делает не полторы тыщи  евросов(я не знаю его точной зп, но примерно столько делали тогда жависты в Молдове ), а от силы 200. Кинескопный телик, холодильник Минск, года эдак 1988, горбачевская кооперативная мебель. Алекс объяснял, что копит.

Я снова уехал, и новости до меня перестали доходить. Только закадычный сообщил в 17м году мол «помнишь Алекс, который три дочери? У него сын родился.» Ну я поофигевал, вообще думаю, дед с бабкой двинут коней, ну или минимум канарейка.

И вот по причине коронажоп я снова в родных краях, и с закадычным встречался,  он возьми и спроси, знаю ли я что-то про геотермальные контуры и энергонасосы. Мол, Алекс строит дом, думает чем отапливать.

Оказалось, что Алекс не жмотится. Он копит. И в 2018 он таки накопил. 9 соток в пригороде, с заброшенным домом, плюс ещё и минивэн на 7 мест.

Заброшка правда была настолько стара, что сквозь неё дуб пророс. Но Алекс постепенно ее снес и начал строиться, что я и застал в июне, когда ездил поглазеть. Фундамент есть, каркас возведён, закуплен шлакоблок, и сэндвичи. Часть сам делает, часть у спецов заказывает. Корона человеку только помогла - дополнительное время на руках. Ну вот пригласил 15 сентября на новоселье. Я так понял, ещё не всё готово, но переезжают, раз крыша над головой есть уже.

Так что иногда синдром - не синдром, а стратегия.

Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: