226

Заточка без заморочки-1.

Всем привет)

Как и обещал подписчикам пост первый про заточку без заморочки(теоретический).

Сегодня поговорю про принципы заточки. Написанное является сборкой знаний из этих ваших интернетов. На истину не претендует)

Пост рассчитан на людей знающих про заточку ножей только то, что их можно затачивать.

Вполне возможно что и более опытные узнают про заточку чуть больше.

Сам принцип заточки прост. Снять лишний металл там где он не нужен.

Одной из основных задач вывести кромку лезвия как можно более тонким абразивом. Почему?

Если посмотреть на крому в микроскоп от увидим примерно следующее:

Заточка без заморочки-1. Заточка без заморочки, Заточка, Нож, Длиннопост

Кромка она не прямая, а состоит из во таких вот вершин и впадин. И чем тоньше абразив, тем эти горные хребты меньше -тем острее нож. Тем дольше он сохраняет остроту.

Причина проста. При резке материала именно эти "горные вершины" первыми принимают нагрузку. Чем выше они, тем сильнее эта нагрузка. Тем быстрее они разрушаются. Соответственно нож заточенный только грубыми камнями быстро тупится. Думаю тут всё понятно.

Нам как заточникам надо не допустить выход следов от грубых камней на кромку. Это сразу скажется на стойкости кромки. Как же не допустить этого?

Ответ прост. Переход на более мелкое зерно происходит с одновременным изменением угла заточки. Берем скажем некий  угол заточки Х градусов. На представленной каринке это N 3:

Это угол который нам необходимо получить.Наша задача начать точить с угла N 1.

Как его получить?

угол N 1= Х-2.

угол N 2= Х-1.

Пример с цификами.

нам нужен угол Х=30

угол N 1=30-2=28

угол N 2=30-1=29

Зная это начинаем с крупного абразива выводить первый угол до образования на кромке заусенца. Выглядит примерно так при большом увеличении. Он легко прощупывается пальцем. При образовании заусенца по всей кромке переворачиваем клинок и точим вторую сторону так же до заусенца, по всей длине клинка.

Изменяем наклон на полградуса(Сторон то две))) и переходим к заточке угла N 2 на более тонком абразиве.. Думаю понятно, что в этом случае следов от более грубого абразива на кромке не будет в принципе. Цикл повторяется с обоих сторон. Заусенец становится занчительно меньше.

Теперь черед последнего третьего угла. И точно так же производим заточку с обоих сторн клинка. Не забыв при этом опять изменить угол заточки на полградуса.

Вуаля! Теперь остается полирнуть клинок на пасте чтобы окончательно убрать заусенец.

Что дает по мимо хорошей заточки подобный способ?

Легкую дальнейшую правку клинка. Самым длительной у вас будет первая заточка.

Потом достаточно будет поправить 3-й угол.

Почему этот способ лучше стандартного, когда всеми абразивами работают при одном угле?

В стандартном вам придется при правке снимать всю плоскость подвода. Что по времени гораздо дольше. И стандартный не гарантирует отсутствие выхода на кромку следов от более крупного абразива. 

Думаю по картинке понятно что на рисунке "Б" объем снимаемого материала в разы больше. Что значительно затрудняет заточку. Ну и как то глупо покупая нож из премиумных материалов например с каждой последующей заточкой терять граммы отнюдь не дешевой  стали.

Всё равно, что золотое кольцо чистить не специальной пастой, а рашпилем.

Третий угол потом можно и более мелким зерном затачивать. Благо объём работ уже небольшой.

Немного про абразивы.

В 90 % случаев всё равно какой абразив пользуете. Алмазы, камни водные или сухие. А можете вообще наждачную бумагу наклеенную на брусочек. Суть не в этом.

Важен подбор размера зерна. Каждый следующий абразив в два раза мельче.

Пример 200-400-800-1600-3200. Не обязательно конечно так строго следовать этому правилу.

Пришли вы скажем в хозмаг, а там наждачная бумага зернистостей таких:

120-350-800-1200-2500. Тоже вполне рабочая подборка.

Данный принцип подходит к заточке любого режущего инструмента.

Ну  и пользуясь случаем приглашаю в группу) https://vk.com/knifemyravey

В следующем посте перейдем от теории к практике. Сделаем простую точилку и наточим всё!)

Найдены дубликаты

+21

Вопрос для тупых. Как обеспечить такую точность по углу в домашних условиях? Сорян,, струбцин нет, точильного круга тоже.

раскрыть ветку 54
+15
У меня пока такая точилка. Паршиво, фиксированный угол, зато полчаса делается. Но заточка на нём настолько быстро идет, просто прелесть, особенно кухонные ножи, где сталь помягче. Им даже одного камня на 400 хватает - первый год наточил ножи, порченые на наждачном круге - отлично режут, тупятся гораздо медленнее.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 15
+64
Ух ты, говно, палки, все как мы любим
раскрыть ветку 6
+2

а в чем проблема, я купил обычный брусок, один раз заточил нож на наждаке, и сейчас просто без приспособ, на весу подтачиваю ножи менее одной минуты на нож, режут отлично, нахрена такие выебоны?

раскрыть ветку 1
+2

поменяй изоленту на синюю еще лучше точить будет

для кухонника на 400 остановиться наверное маловато. Я к примеру точу 400-1000  для помидорок еще 1500 можно или 2000

раскрыть ветку 2
0

объясните пожалуйста суть девайса

раскрыть ветку 2
+3
https://www.youtube.com/watch?v=WwkwgNNBK6o

сеанс магии от японского колхозника.)

+2

будет вторая часть практическая.

раскрыть ветку 6
+7

Куда принести ножи?

раскрыть ветку 5
0

навык, а для его выработки можете подкладывать первое время монетку, или есть специальный приспособления на али для удержания угла заточки, а если вы вообще не фанат точить на японских водниках (что дорого если это не хобби), купите себе китайский апекс, пару алмазных камней под него(до конца жизни хватит) и не забивайте себе голову.

0

Да что ж вы прям с порога валите всех?! Нет, чтоб  потихонечку сначала спросить, что и как, нет - сразу  в лоб!

0
Присоединяюсь к вопросу. Есть точильный станок, на котором батя топоры точит. Или же только вручную? Я никогда сама ножи не точила, отдаю в заточку мастерам. Тётке реально этому научиться? Не запоров нож? У меня ножи цвилинг, поварские.
раскрыть ветку 8
+1
Попробую ответить я. Основная проблема станков для заточки не в том чтобы выдержать угол(или 2-3 как рекомендует автор), а в том что они(чаще всего, и конечно есть исключения) перегревают режущую кромку(те самые искры при заточке). И в результате вы получите нож у которого свойства режущей кромки изменились: если нагрели и дали остыть(вроде отпуск это называется) то кромка стала более мягкой, если охладили водой то могла стать твёрже. А ещё в процессе нагрева могла кромка волнообразно искривиться. Все это приводит к тому что нож быстрее затупится(в сравнении с "правильной" заточкой) или вообще испортится. Поэтому, "гуру" заточки, и все кто к ним стремится, не рекомендуют использовать подобные инструменты для заточки хороших ножей.
P.S. А ещё они металла больше снимают
раскрыть ветку 1
0

Точильный станок не вариант. Лучше купить ту же заточную систему Lansky, там все предельно просто и понятно.

раскрыть ветку 2
0

будет вторая часть. практическая.

раскрыть ветку 2
0
Никак
-3

Для конечной кромки берете такую кухонную заточку с твердосплавными пластинами, там угол уже выставлен. Вжик-вжик и готово.

раскрыть ветку 17
+4

самая вредная штука. Похоже придется запилить пост и про "вредные" точилки)))

раскрыть ветку 16
+7

А я надеялся узнать как сделать заточку из зубной щётки например.

раскрыть ветку 1
+5

Лучше из хлебного мякиша

+2
Остаётся только ждать второй части, потому что пока совсем не понятно, как на точильном бруске вручную выдержать разницу между углами в 1-2 градуса ( при этом ещё не запоров первый угол).
А еще такой вопрос, не совсем по теме: обычно, когда речь идёт о домашних камнях, часто называют максимальную гридность 3000, а в заточных системах максимальный камень 1500 или даже 1000. Почему так?
раскрыть ветку 2
+2

Потому что можно докупать камни любой гридности, а что там стандартно в комплекте, не важно. Когда у меня много времени,  точу камнями до #8000 или даже #10000. Но в обычных условиях, это максимум #3000

0

а больше и не надо в 90%

+2
Совсем без заморочки ага ))))
раскрыть ветку 3
0

Что вызвало затруднение?

раскрыть ветку 2
+8
Без заморочки это поширкать ножиком о тарелку. А вот это все пособие для начинающего Заточника не всем нужно. Тут и практика нужна и знание как точить разные ножы. Как то знакомый повар отнес набор ножей на правку одному деятелю. Ему все ножи заточили до состояния бритвы. ))
раскрыть ветку 1
+1

Ну не знаю, как насчет разных углов и получившегося в итоге "зубила". Лично мне нравится равномерная по всей ширине зеркальная заточка плоским камнем на штативе. С постепенным уменьшением зерна, естественно.

раскрыть ветку 9
0

Вопрос: почему зубило то, если угол 30 градусов?

На картинке так нарисовано для понятности.

Учитывая ваш текст вы видимо просто не пробовали такой тип заточки.

Попробуйте)

По поводу зеркала на подводах.

Не вопрос, вы можете каждый угол отполировать прежде чем переходить на другой.

раскрыть ветку 8
0

Я пробовал разные методы и типы заточки. И описанный в посте, с изменением угла, или проще говоря - с завалом кромки, это в общем-то, типичная ошибка новичка. Минусы - это то, что финишный угол будет более тупой(как представлено на эскизе). А чтобы он тупым не был, потребуется, как раз-таки при подходе к нему снимать еще больше "драгоценного металла". Второй минус - что если так жалеть финишный камень и не заполировывать все эти предыдущие углы, то лезвие углеродистой стали будет ржаветь из-за царапин от крупных зёрен предыдущих этапов. А полировать каждый угол - заебешься. Да и просто лезвие выглядит неэстетично, незавершенно, если там видны переходы. Это может проканать для тонкого клинка, а вот при 3-4 мм уже будут в глаза бросаться все эти переходы.

раскрыть ветку 3
0

не плохо было бы добавить для не искушенных, что есть и заточка "в линзу"

раскрыть ветку 1
0
А что если, только в конце последним камнем изменив угол, микроподвод сделать?
раскрыть ветку 1
+1

Какой шеф-нож из доступных на рынке прикупить для кухни, чтобы заточить вот так один раз и месяц-два чтобы резал как только заточенный? Чтобы через месяц-два вот так поправил его по третьему углу - и ещё на месяц-два? Из какого материала, какой фирмы, какая цена и т.д.

раскрыть ветку 5
+1
Я для себя по соотношению цена/качество выбрал ножи Tramontina линейки Century. Точу раз в 2-3 месяца, иногда подправляя мусатом. Бреет волосы на руке
0

такой нож самому наточить трудновато будет

0

имхо по соотношению цена-качество идеальны Икеевские ножи серии "ВЁРДА" - тяжелые ножи с полнометалилческими ручками, приятны до ужаса, стоят гроши по сравнению с брендовыми. Владею сантоку лет 5, периодически своими кривыми ручками правлю мусатом - острота достаточна, чтобы легко резать лук/помидорки.

0

Посмотрите кухню от Owlknife. Что-нибудь из M390, S90V.

0

У меня любых ножей примерно на 7-10 дней хватает при обычном бытовом кухонном поюзе. Но, точу всё равно не чаще раза в месяц, ибо лениво.

+1

Спасибо!

Иллюстрация к комментарию
+1
И тут геометрия ..
раскрыть ветку 1
+1

Что в школе надоела?)

0

@Zmegor, многие человеки, которые упарываются по ножам и заточке утверждают что единственно верный путь - точить на зерно, а не от зерна, как в вашей статье. Где же истина?

раскрыть ветку 2
0

Чет я не нашел где я утверждал что от зерна единственно верный)))

Так то пофигу. Можно точить вообще спирально.

раскрыть ветку 1
0

а я и не говорил что это утверждали Вы =) то есть пока рабочая версия - тех кто говорит что точить надо исключительно на зерно бить ссыными тряпками?

0

подписался, ждем продолжения

0

Подробный мануал про ножи, камни, углы и пр. https://www.youtube.com/watch?v=pl39pKMf61M

0
Как-то отшлифовал себе до зеркального состояния режущую кромку ножа. Так он ваще резать перестал - пришлось чутка терануть более крупным зерном...
раскрыть ветку 3
+1
Закруглил видимо
раскрыть ветку 2
0
Да, вполне возможно.
раскрыть ветку 1
0
Мда уж, у меня есть приспособа от лански с камнями, я и ей не могу заточить. Грубым камнем сколько ни води, кромка никак не выводится, как будто угол уходит. Сидел по часу-два, один хрен кромка тупая, до засенца как до Китая
раскрыть ветку 2
+1

Возможно, проблема в ноже - многие мягкие нержавейки отвратительно себя ведут на подобных заточных системах. Пробовал заточить что-нибудь высокоуглеродистое?

раскрыть ветку 1
+1
D2 была, правда китайская. Аус8 еще пробовал(или 65х13, хз), там чуть лучше, но все же
0

Картинка с пиратом заслуживает отдельного поста!👍🏿

раскрыть ветку 2
0

Он есть. поищите в моих постах

раскрыть ветку 1
0

Стремлюсь войти в состав ЛЛ😂 350+ постов лопатить запрещено уставом ЛЛ

0
То есть угол "а" лучше чем угол "б" только из-за объема снимаемого материала?
раскрыть ветку 2
0

Н е угол лучше. А способ заточки предполагает меньше усилий для поддержания остроты. я не запрещаю точить способом Б)

раскрыть ветку 1
0
Картинку стоило бы начертить с реальными углами, тогда разница была бы не так очевидна :)
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: