959

Защищенные химическим фосфатированием

Защищенные химическим фосфатированием Сантехника, Счетчик воды, Коррозия металла, Проблема, Длиннопост

Замена водосчётчиков, казалось бы, что может быть проще. Открутил две гайки, поменял прокладки и счётчик, закрутил две гайки. Однако на практике вас может поджидать сюрприз - "защищенные химическим фосфатированием" штуцера с гайками или как их ещё именуют производители счетчиков полусгонами, монтажным присоединительным комплектом.

Защищенные химическим фосфатированием Сантехника, Счетчик воды, Коррозия металла, Проблема, Длиннопост

Определить их можно по своеобразному сиреневатому отливу и увеличенной длине 35 мм.

Гайки от этих штуцеров как правило прикипают и откручиваются с большим трудом (а то и вовсе не откручиваются, не всегда есть доступ для больших ключей) и риском провернуть трубу в соседних обжимных фитингах с последующей течью. А если хороший ремонт и всё глубоко в люке и подтянуть нельзя, то можете представить чем это чревато.

Даже если вы благополучно открутите гайки, то поверхность под прокладку у этих штуцеров может быть сильно изъедена коррозией, что следующий срок прокладка может не выстоять и потечь.

Оптимальным выходом может стать перепиливание болгаркой и аккуратное выкручивание и выбрасывание этих штуцеров на помойку с последующей заменой на латунные.

При этом возникает ещё одна проблема, эти зловредные штуцера имеют длину 35 мм, а идущие в комплекте с распространенными счетчиками Бетар 27 мм.

И если трубы медные и (или) жестко фиксированы, то потом их будет не стянуть вместе с такими короткими штуцерами. 35мм штуцера в продаже встречаются редко и стоят дорого. Также длинные идут в комплекте со счетчиками Valtec.

Я конечно же задавался вопросом кому пришло в голову производить такое "фуфло" и даже написал на завод производитель, на что был получен вот такой ответ:

В общем всё в порядке, всё в норме, всё защищено химическим фосфатированием.

Фосфатирование, я его ... лён мотал.

В общем если увидите такие штуцера с отливом будьте готовы к вышеперечисленным проблемам.

Дубликаты не найдены

77 комментариев

по актуальности
+27

Ну и говнище, жесть. Если бы мне в комплекте со счётчиком такие дали, выбросил бы не глядя. Только бронза или латунь от нормальных производителей, на коммуникациях экономить - потом дороже выйдет.

+49

Как техподдержка четко-то дату выпуска определяет, прямо как "верну мужа \ излечу от алкоголизма \ нужное подчеркнуть \ по фотографии"...

раскрыть ветку 11
+28

А зря, если компания регулярно обновляет продукт, то там даже форма гайки может отличаться. Компания в которой я работаю выпускает новую версию программы каждые года полтора, и я вполне по скриншоту определить какая это из версий, там ведь то ярлык поменяют, то папку передвинут, то разделители какие переставят - а для юзера почти одно и то же.

раскрыть ветку 7
+102
то ярлык поменяют, то папку передвинут, то разделители какие переставят
А что-то нужное или полезное они делают?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 4
+2

Простите, но из-за этого вот "переставил, поменял" возникает желание рукоприкладствовать. Привык к одному, тут бац и стало неудобно, привыкай опять. При этом функционал остался абсолютно прежний. Нахера, нахерааа вы это делаете?!

0
О, разработчик виндовс 10 в треде
0

А в вк по монитору ТП может определить наличие установленных дополнений, даже если все удалены эксперимента ради.

раскрыть ветку 2
+4
Что?
раскрыть ветку 1
+9

"Химическое фосфатирование" меня умиляет. Обработка раствором ортофосфорной кислоты. Ржавчину сожрет, да. Если нанести покрытие, простоит дольше, чем покрытие на металле без фосфатирования. Без покрытия- заржавеет за неделю, причем, круче, чем без "химического фосфатирования"

раскрыть ветку 9
+4
Азотноксилый цинк, -медь,
-натрий и мажеф. Не ортофосфорная кислота. Ортофосфорка это один из компонентов для хфос-а стали. Плюсом нужно учитывать, что фосфат используется совместно с лкп ( покраской). А на картинке автора, хоть убей, фосфатной плёнки не вижу. Один блеск. Фосфат должен быть зернистым. Вердикт: кто-то звиздит.
раскрыть ветку 6
+5
Нач.отдела завода счётчиков вообще с ошибкой пишет фосфОтирование) Если это не оно, то что тогда? Это не чистая сталь и не латунь. Может оцинковка. С другой стороны я не встречал крашеных штуцеров. Не в этом суть, суть в том, что это всё равно фуфло, как ни назови.
раскрыть ветку 5
+1
А разве нельзя использовать электрохимическое фосфатирование? Это надежнее
раскрыть ветку 1
+8
Не надо ничего использовать, просто делать из латуни и всё.
+4

Буквально пару месяцев назад сам с этим столкнулся, вода перестала бежать совсем. Оказалось эти штуцеры заржавели вхлам, остальная магистраль пластик. Я когда счётчик ставил даже значения не придал из чего они сделаны. Хорошо, что в запасе лежал счётчик с латунными штуцерами в комплекте, пришлось его поставить.

+15

Все время порываюсь собрать узелок и упи...ть куда-нибудь в лес жить, где нет этого вечного говна. Счётчики, коммуналка и.т.д. Так ещё поставишь, а оно через год накрывается. Вот реально, больше мне заняться нечем, чем обслуживать и менять эту дрянь.

раскрыть ветку 12
+34

В лесу тебе придется еще больше напрягаться для того, чтобы не подохнуть от голода, мороза, хищников и т.п.

раскрыть ветку 2
0

крч по периметру вырыть ров, поставить станцию насосную, чтоб воду качала и бойлер чтоб грела.
Купить газовый электрогенератор, чтоб электричество вырабатывать.
Останется только газ научиться добывать. Ну или пиздить

раскрыть ветку 1
+4

И что всегда останавливает? :)

раскрыть ветку 4
+13

В лесу ж дрова колоть надо, воду таскать.... скотина опять же срет где ни попадя (сукабля не знаю как это слово правильно писать)

раскрыть ветку 3
+5

Да, твоя фамилия точно не Лыков

+1

всегда можно заплатить специально обученному человеку

0

Конечно! Два ведра и коромысло - вот решение проблем со счетчиками!

-6

Если что, за пределами МСК полно городов, где о счётчиках не слышали.

ещё комментарий
+5
Через бурты надо ставить
раскрыть ветку 1
+1
К резьбовому соединению???Этож п/п- шный бурт.Через муфту к пп трубам.
+6

Можно попробовать фумленту на резьбу мотнуть - это уменьшит шансы прикипания гайки к резьбе.
Некоторые даже в авто используют фумленту, например, чтобы гайки/болты не прикипали к коллекторам или "штанам".

раскрыть ветку 3
+3
Хорошая идея, но такие штуцера для себя лучше не ставить, они изнутри ржавеют сильно, сужают диаметр, при демонтаже могут засрать трубу и смеситель. Здесь больше бы пригодилась идея как их проще демонтировать.
+1

Фумленту на выпускной коллектор авто, вы серьёзно? Ничего не путаете? Вы знаете, до какой температуры он нагревается?

раскрыть ветку 1
0

Точных цифр не знаю, греется пиздец как, но и не формула-1, чтобы докрасна раскалить.

Вот лента, написано до 370 градусов - https://www.ozon.ru/context/detail/id/141070297/ но китайцы и напиздеть могут -https://www.chemours.com/Teflon_Industrial/en_US/tech_info/t... тут пишут, что начало плавления 327 градусов.
А может я путаю и речь шла про впускной.

+2

"Так же хочу поблагодарить..." -  аж перекосило!

+2

Не хороший ремонт, а хуёвый "модный" ремонт, при хорошем ремонте до всего можно легко добраться, не разбирая половину стены

раскрыть ветку 1
+1
Согласен
+2
Спасибо за пост! Обожаю статьи реально полезные.
+1
А ещё на шестом фото умники ставят зачем-то пластиковые шаровые краны. Вот за это надо руки отрубать. Вообще не понятно на кой черт из придумали.
+1

А есть вообще где то информация с каким моментом эти гайки тянутся?

Я в своей сфере очень часто не могу открутить какие либо соединения,но 99% случаев это кто то да меня уже на обум затянул от всей души...

раскрыть ветку 2
+1
Это прокладочные соединения, момент зависит от прокладки, они все разные, даже казалось бы одного типа, резиновая прокладка, крутите от руки и ещё на четверть - полоборота. Паронит - усилие больше, чтобы не было течи, но не переусердствовать. Сдуру можно и сломать.
0
Если все сделано правильно,особых усилий не надо будет.Но и без ключей не получится.Есть мудаки такие,что заворачивают по самое не балуй,но это уже клиника.
0

Судя по вашим фото, резьба и плоскости там живые. А то что там уже трубы заросли чёрт знает чем и сгнили явно не проблема покрытия гаек.

раскрыть ветку 1
+1
Именно покрытия, поскольку технология производства штуцера и гайки идентична, и идут они комплектом. И если снаружи защитное покрытие ещё кое как держит, то изнутри штуцера жестко коррозируют или как вы выразились зарастают черт знает чем. Ни полипропилен, ни латунь ничем не зарастает, только эти стальные патрубки.
0
Вопрос, как решаете задачу с зазором в 16 мм?
раскрыть ветку 1
0
Установкой соответствующих штуцеров, или хотя бы одного при возможности стянуть трубы.
0

А кто производитель этих замечательных счётчиков?

раскрыть ветку 4
+1
Сами счетчики были из латуни, нормальные, да и штуцерами они уже стали не так давно латунными комплектовать, всё таки дошло наконец. Вопрос в том что у многих людей стоят старые штуцера до сих пор и их как-то надо менять.
раскрыть ветку 3
+2
стоят старые штуцера до сих пор и их как-то надо менять

С ужасом об этом думаю. Счётчик стоит около 10 лет. Штуцера заржавели даже снаружи. Замечательное защитное покрытие.

раскрыть ветку 1
0

Только поменял пару недель назад всю систему и один счётчик. Стояли 7 лет, проблем не возникло. Штуцеры нормально открутились, новые имели аналогичные размеры.

0
Адовый хэштег просто напросто например.
0
Valtec- где то я это уже слышал.🤔
раскрыть ветку 4
0
В китае производят в продукцию
0

Нормальная комплектуха для сантехники и труб, если не поддельная.

раскрыть ветку 2
0

Кто-то его подделывает? Он же недорого стоит.

0

Еще они убежища строят

-1
Пногогогогоггггг
-1
Я твой лён мотал. :) запишем
-2
Приятно почитать профессионала.
-4

Ебучее импортозамещения, через пизду коленом

-15

У вас вода там жёсткая. У нас на Кольском п-ве ваще таких проблем нет

раскрыть ветку 6
+25
Это и есть Кольский полуостров
раскрыть ветку 2
+15

:))))

-1

Ну, тогда в средней полосе ваще капец.

+1
Это высокое содержание железа в воде.
раскрыть ветку 2
+2

А проще сказать - трубы ржавые. сто лет не меняли. А вода, кстати на Кольском п-ве действительно мягкая, зря минусуете.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: