-23

Зарплаты матросов и офицеров в 1910 году отличались в 100 раз

В музее крейсера Авроры висят два интересных листка бумаги. На одном указано питание нижних чинов в 1910 году и их месячные зарплаты. На другом месячные зарплаты офицеров. Я правильно понимаю, что разница в зарплатах была в сто раз? То есть если сейчас матрос получал бы 10 тысяч рублей, то офицер бы получал миллион рублей в месяц? А не слишком ли жирно?

Зарплаты матросов и офицеров в 1910 году отличались в 100 раз Революция, Зарплата, Крейсер Аврора, Россия которую потеряли, Дореволюционная Россия, Длиннопост
Зарплаты матросов и офицеров в 1910 году отличались в 100 раз Революция, Зарплата, Крейсер Аврора, Россия которую потеряли, Дореволюционная Россия, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+6

В 90-ых проходили морскую практику от института. Плавали (мы именно плавали, были больше пассажирами) два месяца на сухогрузе практикантами, работали через смену то в машинном, то на кухне. Получали как раз в 100 раз меньше капитана.

ещё комментарии
+4

№20 ЗАПИСКА Г.К. ЖУКОВА В ЦК КПСС ОБ УСТАНОВЛЕНИИ ЕДИНОГО ПОРЯДКА ВЫПЛАТЫ ДЕНЕЖНОГО ДОВОЛЬСТВИЯ ВОЕННОСЛУЖАЩИМ СРОЧНОЙ СЛУЖБЫ

20января 1956г. Секретно

Например, оклад матроса частей ПВО Военно-морского Флота установлен в размере 30 рублей, старшего матроса — 40 рублей, оклад же матроса частей береговой обороны и кораблей 50—130 рублей и старшего матроса 60-150 рублей — в зависимости от занимаемой должности и года службы.

старший офицер флотилии 1700,- руб.

командир большого противолодочного корабля, командир фрегата 1900,- руб.

командир

корабля 1.-ранга 2200,-

корабля 2.-ранга 2000,-

корабля 3.-ранга 1800,-

Это базовые оклады, дореформенные, делить на 10 чтобы в нормальных советских ценах. В 1967 году были пересмотрены. Также куча выплат, доплат и т.д и т.п.

ещё комментарии
+6

Служил в 80е прошлого века (срочник) получал около 7 руб. сколько получал офицер не знаю, но как сравнивать , я спал в казарме, ел в столовой, форму выдавали. кто курит сигареты выдавали(прима-16 коп) как сравнивать с офицерами которым нужно семью кормить.....

раскрыть ветку 10
+2

ПФ!Паёк+зарплата+огород если жена не сука.

раскрыть ветку 2
-1

так что если по логике поста , разница между зарплатой  рядового и офицера в советской армии  была , ох***** во общем очень большая, вот она причина развала СОЮЗА.

раскрыть ветку 1
-7
На миллион в месяц можно десять семей легко прокормить.
раскрыть ветку 6
+1

не с того конца заходишь. я понимаю что ты девушка, может не нужно тебе лезть в мужские темы?  солдат, матрос на полном государственном обеспечении,   так что денежное довольствие это как добавка к уже полученному...

PS например дети интерната на руки деньги получают только , с разрешения администрации(причем не администрации школы) , но это не означает что они голодают.  а вот учителя получают зарплату....

ещё комментарии
ещё комментарии
+4

тогда в России была рекрутская повинность. то есть армия не была профессиональной.

в СССР была призывная что тоже самое. солдат срочник получал 3р. офицеры примерно 250-300. так что удивительного ничего нет.

ещё комментарии
+5
Хуйня, что капитан отвечает за весь корабль.
+3

Не могу понять, ты хочешь поднять зарплату матросам и уменьшить офицерам? или наоборот уменьшить матросам и поднять офицерам?

раскрыть ветку 1
+1

да!

+2
Автору топига.
Нет ничего страшного в разнице в 100 или 1000 раз. Тут множество факторов как квалификация, затраты на обучение, ответственность, производительность и отдача от конкретного члена экипажа.

Но главное не в этом - человечество как вид амбициозно и главным стимулом прогресса, как раз является неравенство в обществе, стремление улучшить своё состояние и достичь определенных целей, и это факторы вызываемые неравенством. Уравниловка резко снижает энтузиазм и производительность.

Гораздо опаснее для общества не то что кто-то имеет возможность получать в 100, 1000, 100500 больше кого-то.
Но отсутствие эффективных социальных лифтов, отсутствие возможности способным и талантливым, или при отсутсвии талантов то упорным и трудолюбивым вырваться с уровня матроса дойти офицера, с мальчика уборщица до купца, с батрака до фермера собственника.

Именно это становится причиной революций и бунтов. Именно этого не было в России до 1917 (были конечно вырвавшиеся с крестьян в офицеры, но единицы).

Затрудненность в изменении соцположения, элитаризм, кастовость, закрытость слоя власть имущих и придержащих богатства это самок опасное для государства. И этим, как не печально, страдает большинство постсоветских стран.
ещё комментарии
+2
Так и ответственность разная
+2
И вальсы Шуберта
И хруст французской булки
+1

У посмотри сколько получали в подводниках)))там зарик писали от руки сколько потратишь,все равно потонешь и платить не придется)))

+1

А сейчас слесарь на заводе - 15 тыр, главный энергетик - 45 тыр. Разница всего в 3 раза, а ответственность разве сопоставима? Ну и хуле такой энергетик наработает?

+1

Ну вот депутат из моего города за прошлый год задекларировал доход более 11 миллионов рублей, мой товарищ бюджетник, работает в гос.учереждении (его зарплата средняя в его организации) и зарабатывает 180 000 руб. в год. Доход депутата и гос.служащего различается в 61 раз, и это провинция, город менее 400 000 тыс.человек.

Вообще очень интересно зайти и посмотреть на то, какие доходы декларируют депутаты моего города.

ещё комментарии
+1

может я чего-то не понимаю, но где разница в 100 раз?

раскрыть ветку 9
+3
77рублей у мичмана и 75 копеек у матроса второй статьи при том, что корабль стоит у стенки.
Подсчет не верный, ибо матроса кормили за казенный счет.
Так что разница не в сто раз, а примерно в 70-80 раз.
ещё комментарии
-11
Один рубль и сто рублей во сколько раз отличаются?
ещё комментарий
0

Разница в обучении, отвественности и социальном положении. Таки да.

А почему вы не сравниваете зарплату, скажем, коллежского регистратора(14-й чин) и действительного тайного советника 1 класса(1-й чин)?

ещё комментарии
0
кто на что учился)
ответсвенность то разная
-1
А ничего что тогда не было равенства и зп простолюдина матроса топовая для простолюдина
-1
Сейчас все так же.
ещё комментарии
-1
Раньше было лучше!
-1

Не слипнется, и не рассчитывайте!

-2
Уже тогда таблички зарплат делали в Excel.
-2
Рубль в те времена - два-три пузыря водки.
-6

Ну что ж, судя по тому, как меня заминусили, абсолютное большинство поддерживает стократную разницу между зарплатой начальства и подчинённых. Получился прекрасный соцопрос :)

раскрыть ветку 11
+3

тебе сколько раз писать , что рядовой питался в столовой( то есть не тратил деньги на питание) спал в казарме то есть не нужно снимать квартиру платить коммунальные, получал форму , то есть не тратил деньги на одежду.  и т.д

у матросов примерно также.

но до блондинки , видно не сразу.....

раскрыть ветку 3
-2

Не жизнь, а малина :) Почему бы офицеров тогда так же не содержать? :)

раскрыть ветку 2
+2

Ваще-то в СА 81-83 гг  рядовой - 3.80 рэ.  Ротный (капитан)- порядка 300 рэ.  Дело в том, что у солдата служба - пусть и почетная, но все-таки обязанность. А офицер - типа как добровольно и на окладе...

раскрыть ветку 3
-1
Я долго гуглила, почему-то документы о зарплате в интернете отсутствуют, только форумы. Странно это.

ЗЫ Не стоит забывать, что у офицеров того времени помимо зарплаты было неплохое имущество, дающее доход. И срок службы у матросов был больше.

раскрыть ветку 2
+2

Подчиненные - на службе, их государство обеспечивает кровом, едой, одеждой и развлекухами. А начальство-офицеры сами себя за зряплату должны одевать, кормить и не только себя, но и семьи.
И пример советского времени это подтверждает - разница в 70 раз между окладом матроса и капитана.
#comment_98413980

раскрыть ветку 2
-3
Думаю, одежда из парусины стоила совсем недорого. И думаю, офицеры не кашей с мясом питались, а чем-то получше.

Удивительно, уже третий комментатор думает, что дореволюционные офицеры жили только на зарплату. Или вы не про них?

Только в этом комменте половина цифр непонятно откуда взялись.

раскрыть ветку 1
ещё комментарии
Похожие посты
Похожие посты не найдены. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: