Запустил акву.. заново

Запустил акву.. заново Аквариумистика, Аквариумные раки, Аквариумные креветки, Запуск, Длиннопост

Сегодня можно сказать, что катаклизм, начавшийся с протечкой аквариума закончился и новая среда обитания начала постепенное развитие.

Хотелось ещё горку построить но пока не хватило материала. Ну летом соберу.

Да.. к вышло,что из рыб пережили катаклизм только мальки юлидохромиса и анциструса. Ещё правда выжили 2 пангио.. но где их терь в 250 литрах найдёшь :))

Причём запуск по системе Дарвина фактически: мальки анциструса хорошо прячутся, а юлидохромисы спасли потомство ценой своей жизни, защищаясь от тех, кто в стеснённых условиях ведра решили просто поубивать друг друга... ну лано те виды рыб не пережили свой выбор... Оставшимся десяти юликам и 4-5 астранотусам предстоит все это теперь обживать. :)

Запустил акву.. заново Аквариумистика, Аквариумные раки, Аквариумные креветки, Запуск, Длиннопост

Поселил к выжившим рачков. Эти, говорят, крупнее не будут и траву не стригут.. во всяком случае недели 2 уже живут и ведут себя как креветки.

Запустил акву.. заново Аквариумистика, Аквариумные раки, Аквариумные креветки, Запуск, Длиннопост

А вот и креветки. Новое жильё им понравилось :)

Запустил акву.. заново Аквариумистика, Аквариумные раки, Аквариумные креветки, Запуск, Длиннопост
Запустил акву.. заново Аквариумистика, Аквариумные раки, Аквариумные креветки, Запуск, Длиннопост

Здесь есть выживший рыб :) найди его :))

Аква Лига | Aqua League

4.4K постов7.4K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Взаимоуважение и конструктивная критика - приветствуются.


С остальным будем разбираться по мере возникновения проблем.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
1
Автор поста оценил этот комментарий
Опытные аквариумисты, обьясните пожалуйста, это нитчатка? А то у меня такая хреновина тоже вот так же во мхе завелась. Сегодня смотрю и в других местах появились такие нити зеленые. У меня аквас еще только набирает полную силу и баланс еще толком не установился. Ищу точку равновесия свет/ со2 /удо. Докупила много растений да и те что были прям подросли, опять надо искать равновесие. После черной бороды уже фобия блин. Брызнула на эти нитки перекиси из расчета 2мл на 10 литров. Через 2 часа сделала подмену воды на 1/3. Тест на аммиак и на нитраты делала вроде все ок, по нулям. Температура 26. Еще неделю так обрабатывать? Но боюсь длинностебелька не выдержит. А я на нее столько денег угрохола. ☹ Особенно кабомбу жалко.
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (21)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Мхи от водорослей страдают первыми,кабомба и ей подобные растения с перистыми,зубчатыми листьями тоже...Можно попытаться удалять этот "подарок" механическим способом.Любая химия-всегда в последнюю очередь...Это Ваш первый аквариум? Зачем Вам вот вся эта ненужная "крутизна" вроде СО2,"удо"?? Вы что на продажу растения выращиваете?) Начинать нужно с самого начала,а не с середины!

Очень много растений прекрасно живут и в довольно жесткой воде без дополнительной подачи СО2. Более того, если это ваша первая аква, с СО2 не связывайтесь. Зачем вам попутные проблемы со светом и УДО. Достаточное количество рыбы обеспечит неприхотливые, простые и красивые растения всем необходимым. Все заморочки оставьте на потом. Придёт опыт, разберетесь сами, что вам нужно, а что нет.

раскрыть ветку (5)
Автор поста оценил этот комментарий
Да уже больше 30 лет с перерывами балуюсь аквариумами. Последний раз рыбий тубик всех подкосил т.к. поленилась новый рыбок в карантине подержать. Психанула. 3 года стояла банка на балконе. Но вот решила, что хочу прям травник. Отсюда и нормальный свет/со2/ удо. С со2 и удо пока опыта конечно мало. Но учиться то надо. Нитчатку и черную бороду вообще первый раз в этом аквасе увидела. До этого у меня в старом варианте аквариума был штатный свет (так себе) а из растений только валиснерия, криптокарина да роголистник. Но все жили росли и даже барбусы нерестились. И вот только в этом аквариуме полезли низшие. Нитчатку и черную бороду я оказывается никогда и не видела. Это на фото, это нитчатка?
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это остатки кладофоры. Меньшее из зол. При ней бороды и обрастаний не будет. Правда её саму надо постоянно выбрасывать.
но её креветки любят
1
Автор поста оценил этот комментарий

По вашему фото я не разберу,но я Вам опишу,что же собой представляет нитчатка и как её отличить от других видов водорослей.Нитчаткой называют водоросли-паразиты, которые прикрепляются к растениям. Они имеют нитеобразную форму (отчего и получили своё название) светло-зелёного цвета. По структуре нити очень мягкие и нежные. Чтобы убедиться, что в аквариуме именно нитчатка, нужно пощупать её: ощущение слизи, нити легко растираются пальцами, а если их вытянуть из воды, форма сразу потеряется и нити обвиснут. Не нужно думать, что все нитеобразные водоросли называются нитчаткой, ведь если взять кладофору, вьетнамку или чёрную бороду, сразу видна разница. У этих водорослей нити жёсткие и оторвать их от растения довольно сложно.Клетки типа нитчатых водорослей соединены в нить, форма которой может быть простой или разветвленной. Бывает 3-х видов.Попробуйте уменьшить свет и увеличить температуру.Это помогает от одного вида нитчатки...

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спасибо. У меня жесткие нити. Как тина какая то. Вот на фанфишке описание, на него опиралась когда сегодня эту дрянь вычищала и осматривала.
«Плохая кладофора - нитчатые водоросли.
Как правило, она представляет собой жесткие длинные ветвистые нити темно-зеленого цвета. Кладофора жестче, чем другие виды нитчатки, она очень прочно прикрепляется к: грунту, растениям, оборудованию, камням и т.д.»
Но опять же лечение получается это как обычно по сути отладить баланс? Что бы низшим ничего не оставалось. Блин лучше бы я этот мох не покупала. То катушечницы в нем прибыли, теперь эта напасть в нем наросла.
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну,мох-дело стойкое,обрастания его не смогут полностью уничтожить...А свет притушите немного-лишним не будет...

2
Автор поста оценил этот комментарий
Купите озонатор. Помогает с водорослями.
раскрыть ветку (4)
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких озонаторов и химии. :) всё на естествухе. Вобщем то водорослей у меня никогда много нет.
раскрыть ветку (3)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Никаких озонаторов, химии, оборудования... Не пишите пожалуйста так, озонатор очень даже хорош. Прошу уберите или астров либо юликов.
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий

да... астров там нет ... это я ошибся -... анциструсов почему-то назвал астронотусами. :))))))))
конечно юлики с астрами не сочетаются никак.

Автор поста оценил этот комментарий
Вообще да - не подумал. Штука нужная... но редко.
2
Автор поста оценил этот комментарий
Это ошмётки от кладофоры с вкраплениями яванского мха.
У меня её уже не истребить. Хотя мох забивает кладофору.
она у меня что-то вроде биологического поглотителя фосфатов.(жрёт их дуром, потом можно вынимать и выкидывать вместо чистки)
Автор поста оценил этот комментарий

У меня перекись эту заразу убила быстро. Лил прям в акву. Если есть сайдекс, то можно им прям на водоросль, но и перекись убивает ее хорошо. Ничего плохого не случится, если лить прям на заразу, перекись очень быстро разлагается.

раскрыть ветку (8)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да я короче вчера достала весь мох. Почистила от ниток и перекисью в тазике обработала. То что сильно перемотано было, прям как комок, то выкинула нафиг. Наверно в выходные за креветками поеду. Час ночи сижу читаю про креветок. Никогда их не держала. У меня неоны, тернеции и пара маленьких мраморных сомика. Думаю рыбки не агрессивные. Может и нормально приживутся креветки. Хотели синих, красных и желтых, но прочитала, что потом все родятся обычные серые. Сижу думаю, каких в итоге набрать, что бы не скрещивались между собой. Возьму с собой банку для транспортировки, туда как раз остатки мха кину. Как сложно то креветок оказывается пересаживать в общий аквариум. Что правда надо капельницу приделать к транспортировочной банке, для постепенного привыкания к моей воде?
раскрыть ветку (6)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Спросите в магазине - в какой воде у них креветки сидят. Если в очищенной осмосом реминерализованной, то просто не покупайте их... у них действительно будет тяжёлый переход.
если они в обычной сидят - пофиг - можно так пересаживать. Тут вопрос в разнице в нитратах и содержании ионов металлов в водах. Молодь креветок едят все. Даже неоны. Крупные в траве выживут.
я бы псоветовал взять красных вишень они дешовые, живучие и плодовитые.
чтоб не серели нужно серых м.. удалять. (на фото у меня креветки, которые живут необновляющейся популяцией более 20 лет, а не посерели)
а для борьбы с нитчаткой лучше купите неретин(билайны). Есть одна улитка мелкая волжская и донская - жрет как и неретины только нитчатку... завтра вспомню напишу
раскрыть ветку (4)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Теодоксус называется) она и бурые водоросли тоже нормально подчищает)))
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Да, теодокус. Очень недооценённ в аквариумстике... мало размножается, не жрёт растения, может убежать от хелен.
1
Автор поста оценил этот комментарий
Нашла креветок на водопроводной воде. Обычных синих. Купила 5 шт. Вроде прижились. Бегают, на листиках налет едят. Сделала им, из маленького керамического бочонка, укрытие для линьки. Еще в коряге, где мох намотан, им понравилось сидеть.
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий
Ого сколько полезной информации! Больше чем сегодня по всем статьям прочитала. Спасибо большое :) Новую живность страшновато заводить. Раньше как то не планировала креветок. А сейчас смотрю, у всех считай, как часть биосистемы они есть.
Автор поста оценил этот комментарий
Для защиты от простейших водорослей хорошо помогает добавление циклопа или в травник - дафнию в аквариум и совсем хитро - найти в прудах местых коловраток, жрущих гниль и водоросли.
только нельзя просто переливать из пруда.
Автор поста оценил этот комментарий
Я никогда химией не пользуюсь. Это же ужас.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку