Дубликаты не найдены

Отредактировал pikabushnik213 513 дней назад
+229

Эффект свечения Вавилова-Черенкова красив, ничего не скажешь. Интересно, есть видео а-ля "дизель пошел в разнос", но только с реактором?)

раскрыть ветку 177
+293
Да есть чернобль.
раскрыть ветку 7
+241

Чернобыль есть, видео нет

раскрыть ветку 4
+9
Что-то все по Фукусиму стали забывать. А ведь там и HD видео есть.
-32

"-ТАМ НАКОНЕЧНИКИ СРЫВАЕТ С КРЫШКИ РЕАКТОРА..." люблю этот фильм

ещё комментарий
+38
раскрыть ветку 40
+69

Пиздец... "алло пожарная? вы выезжаете на атомную станцию, там "горит" крыша 3, 4 энергоблока." Вынесла смертный приговор пожарным... Аж мурашки по коже..

раскрыть ветку 38
0

Жуткая запись...

+64
Должно же зелёным светиться, нет?
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 34
+34
Зелёным светится радиевая краска. Радия нужен с гулькин нос, да и пилота слепить не надо, так что цвет берут тот, который лучше заметен — разные виды жёлто-зелёного.
-28

Киношный штамп. Радиактивные вещества не светятся.

То, что на видео светится не топливо, а вода вокруг него.

раскрыть ветку 32
ещё комментарии
+16

Я посмотрев это видео не буду теперь светиться? А то уже думаю в суд писать я за то что меня облучили без моего разрешения.

раскрыть ветку 3
+5
Так тонко, что толсто)))
-9
Чел, ты каждый день облучаешься, даже когда дома находишься, просто дозы довольно маленькие и организму удается их побороть.
раскрыть ветку 1
ещё комментарии
+20

Расскажи немного про эффект. А то яндексить лень

раскрыть ветку 45
+171

Ну типа гамма-излучение так сильно жахает, что выбивает электроны, которые нахинают двигаться быстрее скорости света в этой среде, и от того что электрон движется быстрее света, он натыкаясь на молекулы воды тормозится и начинает излучать ЭМИ, типа как галька пущеная по воде на реке круги делает, и при наложении волн от этих кругов друг на друга часть глушится, а часть усиливается и проявляется в виде свечения.

как-то так

раскрыть ветку 43
+12

это из-за того,  что нейтроны при делении ядер летят быстрее скорости света в воде происходит такое свечение, как-то так

+6

Тут должна была быть гифка со взрывом фукусимы, но домен giphy.c0m запрещен, почему так? @SupportTech

раскрыть ветку 8
+1

@moderator, почему так?

раскрыть ветку 7
+3

Меня отец водил на экскурсию к реактору. Постояли на нём, попиздели, после чего думал когда у меня шары отвалятся. Молодой был :)

p.s. и да, он тоже синенький был.

раскрыть ветку 24
+29
Отец?
раскрыть ветку 6
+1

херня, биологическая защита позволяет ходить по реакторному залу, только не моменты погрузки/загрузки АЗ

раскрыть ветку 16
+1

Такое пойдёт? https://youtu.be/u5Zm05nfypw (с 1:00)

+1

Есть, американцы взрывали реакторы. Обидно в 21 веке ядерщиком быть, никто больше реактор не взорвет для эксперимента (

раскрыть ветку 4
0

есть ссылка на видео? взрывали путем подрыва заряда ВВ или полное моделирование теплового взрыва при саморазгоне?

раскрыть ветку 3
0
Там внутри тессеракт?))
0

был у меня когда-то на мобиле целый клип от рамштайна. Году эдак в 2005.

раскрыть ветку 1
+1

ну, зная рамштайн, удивительно, что на концерте нет спецэффекта, что на сцене или над залом взрывается реактор и всех корежит)

+34

а чего "сцепление" так резко отпускают? или иначе реакция не начинается?

раскрыть ветку 45
+73

мне кажется, что это реакторы исследовательские, а не энергетические (т.е. не для выработки электроэнергии), и запускают их на короткое время, ну поделить там че, замеры сделать или видосики со свечением снять.

раскрыть ветку 32
+19

где-то читал что реакторы очень долго и дорого останавливать

раскрыть ветку 31
-11

"Сцепление" дергается - это все оборудование что преобразовывает энергию ядерного синтеза в электроэнергию осуществляет пуск, например каскад турбина - генератор, отсюда и рывок. А вот фото активной зоны на камеру телефона - вот это отсутствие сцепления в механизмах мозга оператора. А на исследовательских реакторах реально бывают эксперименты на кратковременное облучение материалов. 

раскрыть ветку 11
+12
+11

турбина - генератор? рывок ?  пока до температуры пара носитель не нагреют турбина не двигается  - да и какой должен быть импульс для рывка турбины  весом 2000 т ? да еще и в бассейне с твелами

раскрыть ветку 1
+6

Про телефон: Да счего бы? Вода исключительно хорошо поглощает радиацию. У xkcd было на эту тему, гуглить день. Был случай: ныряльщик вытащил из бассейна на поверхность ОЧЕНЬ радиоактивную штуку. Как только вынул ее из воды сработала сигнализация. Он ее бросил обратно. Датчики показали что большую дозу получила только рука, тело не пострадало почти совсем.

+4
это все оборудование что преобразовывает энергию ядерного синтеза в электроэнергию осуществляет пуск, например каскад турбина - генератор, отсюда и рывок.

То, что на видео это исследовательский реакторы. Созданы для проведения исследований с участием ионизирующего излучения.

Температуры там низкие. Вырабатывать пар и крутить турбину от них не требуется. Турбин там в принципе нет.

При пуске таких реакторов присутствовать не приходилось, так что не знаю что так "стреляет". Вероятно это электрооборудование обслуживающее реактор.

вот фото активной зоны на камеру телефона - вот это отсутствие сцепления в механизмах мозга оператора.

В соседней ветке написано и фотка про Томский исследовательские реактор Политехнического Университета. Когда проходил лаб. работы, я сам стоял на над этим стеклом и наблюдал это свечение. Столба воды ~7 м более чем хватает для снижения излучения до безопасных величин.

+3
А вот про отсутствие мозгов эт Вы зря, толщины воды вполне достаточно дабы поглотить излучение от реактора. Если есть дикое желание,можно даже в этом бассейне поплавать, только от СБ придется бежать долго и усердно
+3
А вот фото активной зоны на камеру телефона - вот это отсутствие сцепления в механизмах мозга оператора.

Хоть вода и гасит большую часть излучения, вряд ли данные видео сняты на телефон. Обычно используются специальные радиационно-стойкие камеры. Да и около реактора многие зоны не обслуживаемые.

С другой стороны, у нас над головами, вроде как летает что-то подобное.

раскрыть ветку 3
0

Вода же хороший изолятор, не?

ещё комментарии
+34

Ядерный реактор Томского политехнического университета отпраздновал осенью 50 лет со дня пуска.

Сейчас на реакторе продолжаются исследования по получению диагностических и терапевтических радиофармпрепаратов, модификации полимерных и кристаллических структур, созданию пучков выведенных нейтронов для нейтронно-графических исследований и нейтронозахватной терапии, нейтронно-активационному анализу, поиску тяжелых нейтронных кластеров, созданию детекторов тепловых и быстрых нейтронов, получению радиоизотопов медицинского и промышленного применения.

За эти годы на реакторе прошли обучение и стажировку более 3000 студентов, аспирантов и сотрудников ТПУ.

раскрыть ветку 11
+114
За эти годы прошли облучение и стажировку более 3000 стедентов.
раскрыть ветку 6
+16
Я так и прочитал. Намного эпичнее :)
+21
Я думаю после выпуска они бувально излучали уверенность в своих знаниях.
раскрыть ветку 3
0
Школа Ксавьера
+4

Охренеть, студенты у настоящего ядерного реактора учатся? крутяк)

раскрыть ветку 1
+3
В МИФИ прямо в черте дефолт-сити тоже есть учебный реактор так-то к слову
+1

допускались только игроки в HL?

+1

Будущее совсем рядом

+61
раскрыть ветку 17
+11

А что не АшДи? 1920x1080 и Garry's mod с контентами наше все.

+5

Откуда кадр?

раскрыть ветку 15
+161

Half life 3

раскрыть ветку 6
+8

HL2 ep1.

ещё комментарии
+3
Да как ты смеешь!
раскрыть ветку 1
+24

Похоже на кадры с Комбайновской техникой из HL3

раскрыть ветку 23
+180
раскрыть ветку 18
+108
А можешь ещё раз, только теперь всю игру?
+27

Охуенно.

+8