-3

Запоздалая мудрость.

Приветствую, пикабушники. Уж так повелось в нашем современном мире, как что случится- ищем решения и ответы на вопросы в интернете. Ну или в обсуждениях. Вот моя очередная беда.
Мне 29 годиков и решил у меня лезть последний зуб мудрости, омерзительная 8 на нижней челюсти. Его прикрывает десна, то есть имеем капюшон, который воспален. Решила идти в клинику, в которую по данной проблеме ещё не обращалась. И вот я в кабинете стоматолога, рассказала про свою беду, и ответ был- надо удалять зуб. "Вы понимаете, им там тесно на челюсти, вовлечется кость в воспалительный процесс и т.д." кишки гной грязь в общем.
Тут бы я согласилась, но одно но. Врач предложил радикальную тактику лечения, даже не заглянув в рот) И с моей стороны скажу, что подобный случай у меня уже был, такая же 8ка с другой стороны, но лечилась в другой клинике путем уменьшения воспаления в течении 3х дней с последующим иссечением десны над зубом, закончилось все благополучно.

Рыбята, зубята, подскажите, рвать или не рвать? Ясен пень, если припрет такая ситуация то деваться некуда будет. Но да, я боюсь зубодеров, именно хирургов, видимо детская травма.
(картинка моя, для привлечения внимания)

Запоздалая мудрость. Стоматология, Зубы, Страх, Зуб мудрости, Вопрос, Сомнения

Дубликаты не найдены

+4
Иллюстрация к комментарию
+3
По мне рвать однозначно. Эти "зубы мудрости" как атавизм, и даны нам что бы мы страдали. )))) Толку от них мало, челюсти не у всех такие, что б дваже после того как он пророс, он бы не приносил проблем. Чистить их сложно, кариес на них развивается чаще. В пережевывание пищи участие принимают посредственное. До 29 лет без них как то жевали.
раскрыть ветку 2
+2
Вот согласна,рвать к чертовой бабушке.НО.сначала сделать снимок панорамный.У меня был гадкий и мучающий зуб мудрости,который рос перпендикулярно всем остальным и давил на них.Иногда больно было капец.Я долго собиралась с духом.Советовалась с разными спецами.В итоге пошла в платную клинику.Отдала 10 к,это была полноценная операция,зуб разрезали внутри и по кусочкам доставали ввиду его ебического расположения.Врач дал свой мобильник,говорил звонить хоть ночью,если что.Не потребовалось.Сделал все виртуозно,зажило хорошо,но и я соблюдала все рекомендации.
Вот думаю про 2,пока не достал,еще терпимо.
раскрыть ветку 1
0
У жены так же растет. Готовлю деньги. ))))
+2

Сделайте панорамный снимок и проконсультируйтесь у хорошего стоматолога, лучше ортодонта. Он оценит, будет ли ваша новая "мудрость" мешать остальным зубам и прикусу в целом. Если да, то удалять, но если нет, то всегда лучше сохранить имеющееся, а значит - иссечь капюшон и позволить зубу расти. Хирурги что, у них всегда одно решение - удалить.

раскрыть ветку 2
-1
Ага, то ли дело терапевты - дадут таблеточку и оно само отвалится))
раскрыть ветку 1
0

Стоматологи терапевты таблеточек не дают. У них другая тактика работы

+1

Лучше поискать специалиста нормального. Хирургическая операция - это всегда радикальное средство. Плюс зуб еще не вылез, плюс нижняя челюсть более проблемная, чем верхняя. Уверен, можно обойтись без удаления. Возможно, что его вообще не придется удалять никогда. ))

+1

Все врачи поглядели на картинку внизу поста и сразу пришли к консенсусу относительно вашего случая...

0
Нужен снимок, без снимка, гадание на кофейной гуще.
0
Если правда хотите конструктивное мнение сообщества - панорамный снимок в студию!
0

1. Снимок.

2. Просите направление в больницу, там близко лицевой нерв! и больничный дадут.

3. 8 низ не вырывают сейчас см. пункт 2, а бормашиной режут на части и достоют корни по отдельности. Занимает ~ мин 40 если надо решать десну.

0
8-ки рудиментарные и бесполезные зубы. Плохо чистятся, мгновенно портятся, увлекая за собой и соседние здоровые зубы Так что нечего думать, рвать и все.
раскрыть ветку 2
-1

Это дилетантское мнение, существуют определенные показания для удаления зубов мудрости, например - маленькая челюсть, из-за чего эти зубы, прорастая, сдавливают остальные и нарушается прикус. В случае автора все не однозначно, воспаление капюшона само по себе показанием не является.

раскрыть ветку 1
0
Это распространенное мнение стоматологов. Воспаление капюшона - фигня. Зубы удалять надо сразу. Меньше мороки в будущем.
0

А место для зуба есть? Снимок делали? У меня у самой сейчас предстоит удалить еще 2 восьмёрки (2 уже уладила), но показание - отсутствие места. Плотно общаюсь со стоматологами сейчас, ищите другого врача, который хотя бы на снимок отправит и потом вынесет вердикт.

0
У меня мудрости выросли до 18 лет. До сих пор с ними хожу, все отлично. Мне 33. К врачу нормальному обратитесь. Как минимум снимок нужен.
раскрыть ветку 1
0

А зубов ? Тоже 33?

0

Месяц терпел с одной стороны, затем месяц с другой. Зубы вылезли, все норм. Иногда мазал десну метрогил-дента. Контролируйте чтобы не было пульсирующей боли- признака воспаления. И просто ждите.  Думал что эта мерзкая боль самая сильная до того момента пока не вывихнул шестой позвонок на шее.

0
В свое время поработала в стоматологии. Консультировалась так же насчет зубов мудрости и решили оставить их. Залечили где надо, и с тех пор уже 10 лет эти зубы не напоминают о себе. Удалить вы их всегда успеете. А капюшон, ессно ,воспалится. Его или иссекают или лекарствами против воспаления десен.
0

слушайте, а в какую клинику ходили? просто я к чему  - был похожий случай, зуб мудрости, мешал, воспалялся. в платной посоветовали удалять, насчитали (два года назад было) около десятки за операцию. Денег было жалко, и было решено послушать ещё одно мнение в обычной стоматологической клинике. Тетенька посмотрела, сказала полоскать отваром трав и отпустила, мол острой необходимости рвать нету, а гной который был и зубной камень мне почистили ещё в платной. и все ещё "моя мудрость" со мной

то есть скорее всего в дорогой клинике они заинтересованы в операции, но я советую заручиться ещё хотя бы одним профессиональным мнением по возможности.

0

У меня удалены все 4, первые два в 30 лет, причем пришла в поликлинику, а мне говорят, это очень сложные зубы, иди в ЦНИИС, там мне их удалял Григорьянц, мастер виртуоз, отлично удалил, быстро и без последствий, третий через год тоже он удалил, а 4 мне вырезала из десны уже в другой клинике Чернобаева М., тоже без последствий, все заросло быстро.

0

У меня была такая проблема - капюшон воспалялся примерно раз в год. Сначала полоскала ромашкой, а потом она помогать перестала и я решила зуб удалить. Вы не представляете - стоматолог меня отговорила, сказала, что, возможно, придётся со временем удалять зуб перед ним - там пломба была здоровенная, больше самого зуба - и тогда "мудрый" передвинется на его место и всё будет в порядке. А на капюшон она какой-то компресс наложила, и всё прошло.

0
Рвать его надо. Намучаетесь с ним как я в эти годы. Из за тесноты, у вас зубы будут кривыми.
0

у меня все вылезли и щас, после 40 лет от их выхода,  очень даже пригождаются. так что мой совет - рвать)))

раскрыть ветку 4
0

нихрена не понял зачем их рвать если они после 40 лет от их выхода (сколько же вам лет то?) "пригождаются"?

раскрыть ветку 3
0

ну как бы знаки в конце стоят ржачные

раскрыть ветку 2
0

У меня уже 6шт коренных вытащили, а все мало, ещё хотят. Любят они это дело.

0

Да как можно заочно определить варианты? Надо хотя бы снимок сделать, чтобы посмотреть, что и как. Конечно, удалить самое простое и скорее всего в данном случае самое разумное. Но зубы - вещь нужная

раскрыть ветку 1
+2
Рвать. Это 90% случаев. Простое эффективное решение без рецидивов в будущем. У самого 3 зуба 8 удалены. Один вылез нормально без мощного воспаления. Но вылез "изподвыверта" . но его не видать и проблем не доставляет.
Похожие посты
154

3 миллиметра жизни

Весь этот год я умирал.

Во-первых на десне со стороны давно удаленной восьмёрки был какой-то шарик, который то надувался, то сдувался. Думали обо всем, от самого страшного диагноза до остеомиелита. Иссекли, оказался свищ, причина - острый край альвеолярного отростка, тер кожу изнутри, кость после удаления зуба убывает, а кортикальная пластинка вот так себя проявила, ушла меньше и стала торчать и тереть.

Сейчас иссеченная область зарастает, если по новой воспалится - ждёт меня спиливание 2-3 мм кости.

Вторая проблема тоже во рту и тоже 3 мм. Болит верхняя 5 Ка много лет, отдает в ухо, глаз, висок. Думали тоже о многом. В итоге трижды сверленный зуб не был депультпирован- корень загнут на 90 градусов, он по чуть чуть умер, но вызвал постоянное воспаление переюиодонта

Итого 2 куска косточки по 3 мм каждый украли у меня весь год, и искали долго причину, от стоматологии на районе до НИИ ЧЛХ на Тимура Фрунзе. Именно там на второй месяц поисков и нашли обе проблемы.

В четверг буду удалять этот зуб, надеюсь, удалят грамотно, там рядом пазуха, важно не пробить ее стенку.

Но вот так два куска кости по 3 мм

Я думаю, по году жизни на мм они у меня украли.

Берегите себя, ходите к хорошим стоматологам и не бойтесь делать КТ.

224

Ответ на пост «Профессионал» 

Про зубы и собеседования.

Дал в комментариях слово расписать, почему после удаления зуба нельзя есть горячую пищу. Выполняю. Тем более, что у меня появились пара подписчиков. Специально для них и товарища майора история ниже. Основано на реальных событиях. Стиль и пунктуация могут вызвать кровь из глаз, мысли изложены нелогично, поэтому читать или нет - только ваш выбор.

Итак, далёкая галактика, город Н, 2009 год. Лето. Меня зовут на новую работу. Должность не самая высокая, но и я не карьерист. Обещают много вкусного.

Во-первых, довольно свободный (в перспективе) график. Разгребаю авгиевы конюшни, настраиваю процессы, а дальше появляюсь на рабочем месте тогда, когда действительно нужен.

Во-вторых, зарплату. Выше, чем на том месте, где трудился в момент предложения. Белую чуть более, чем полностью.

В третьих, возможность сделать чуть мир чуть лучше. В существующей структуре на тот момент был уже практически создан небольшой отдел, и до новой записи в трудовой книжке оставался один шаг. Собеседование. На котором нужно донести до будущего руководства своё видение. Иначе говоря, с помощью выступления и нескольких слайдов презентации в красках изложить первые шаги на пути к поставленным задачам. Поскольку специфика работы уже была знакома, с этим вопросов не возникает.

А дальше жизнь вносит свои коррективы. Принципиальное "да" моему трудоустройству должны сказать три руководителя. И собраться вместе, чтобы пару часов уделить обсуждению, они могут в один единственный день через пару недель. Поэтому заранее беру на текущей работе день без содержания, готовлю проникновенную речь и вычищаю от огрехов презентацию, заранее глажу новую рубашку и... за день до даты ощущаю дикую боль в верхней челюсти.

Ответ на пост «Профессионал» Зубы, Стоматология, Юмор, Ответ на пост, Длиннопост, Волна постов, Собеседование

Небольшое отступление. С зубами у меня всегда были, скажем так, проблемы. Экология, наследственность, любовь к сладкому в сочетании с ретроградным меркурием и, наверное, некоторой невнимательностью к собственному здоровью. Всадники апокалипсиса для зубов и бюджета.

Ответ на пост «Профессионал» Зубы, Стоматология, Юмор, Ответ на пост, Длиннопост, Волна постов, Собеседование

Но именно на этот зуб никогда бы не подумал. Уж очень он молодцом смотрелся, да и не болел никогда.

Дальше интереснее. Понимаю, что можно обезболить, но проблемы это не решит. Без записи, смс и регистрации бегу к стоматологу-терапевту, всё ещё веря в лучшее и надеясь обойтись пломбой. Пробираюсь в кабинет почти без очереди (мне же не только спросить). Отправляют на рентген. На снимке небольшая киста в челюсти над зубом и показание к срочному удалению. Увы и ах, хирурга в стоматологическом кабинете нет. Врач пытается обзвонить несколько коллег, но летом отдыхать любят все... Беру в руки телефон, справочник, и начинаю обзванивать частные клиники. Везде удаление по записи. Недели через две-три. Если появится окошко, готовы позвонить. Мест нет, но вы держитесь. Единственная надежда на муниципальную стоматологию, но на сегодня приём уже закончен.

Не знаю, везде ли так, но в муниципальной поликлинике города Н. на тот момент порядок был такой. Часов в семь, то есть до открытия, нужно придти и занять очередь в регистратуру. В восемь взять карточку и талон в смотровой. И только после осмотра (а случиться это может и к обеду, ибо желающих много), встать с талончиком из смотрового кабинета к специалисту. Неважно, что щека уже может больше быть похожа на хомячью, глаз от бессонной ночи дёргается, а зуб в нетерпении подпирает челюсть, ожидая встречи с зубной феей в белом халате. Оговорюсь, к специалистам от медицины претензий нет. Врачи работали и работают прекрасные. Грамотные, доброжелательные, и безумно терпеливые к своим пациентам. Но, как говорят немцы, Ordnung muss sein. Одна очередь для всех, и все для одного. Порядка!

Таким образом, миссия выдрать зуб и успеть на собеседование превращается в кино со мной в роли Тома Кукуруза.

В половине седьмого я в новой рубашке, наглаженных брюках и начищенных туфлях стою у двери поликлиники. Четвёртый, ага, без вариантов проскочить. Моргаем, и в восемь ноль одну перемещаемся в регистратуру. Следующий кадр с девять - в смотровом. Со вчерашним снимком и направлением на удаление с пометкой "Cito!", то есть срочно. Перебивка, и камера показывает меня в кресле в кабинете у хирурга. Укол обезболивающего, лёгкое движение крепкой руки в медицинской перчатке, и зуба как не бывало. Содержимое лунки откачивают, накладывают небольшой шов. Дают завёрнутый в бумажную салфетку мешочек со льдом. Предлагают взять больничный, чтобы отлежаться. Отказываюсь. Пока медсестра заполняет карту, доктор спрашивает, всегда ли я в стоматологию хожу при параде. Рассказываю, что меня в этот день ещё ждёт, вместе смеёмся над ситуацией. Мне объясняют все возможные последствия, говорят, что желательно бы вообще-то полежать. Рекомендуют избегать пару дней физической активности, и питаться только мягкой пищей комнатной температуры. Киваю, угукаю, прощаюсь. Следующий пациент идёт на приём.

Как вы понимаете, если бы рекомендации врачей были услышаны, эта история бы не состоялась. Поэтому акт третий, сцена пятая. Гамлет с черепом отца тени выходит из-за ковра.

Шурша бахилами выхожу из поликлиники. Достаю телефон, вижу на экране два пропущенных вызова. Первый звонок - от одного из трёх будущих руководителей. Перезваниваю. Выясняется, что график немного сдвинулся, и моё собеседование будет чуть позже, чем предполагалось. У меня появляется несколько часов свободного времени. Второй вызов - от одноклассника. Его компьютер (ну, или он сам) словил зловреда.

Шеф, усё пропало.

Нужно вот прям щас, где-то пятнадцать минут назад добыть с жёсткого диска нажитый непосильным трудом отчёт, иначе все казни египетские настигнут его и его семью до третьего колена. Мне обещают полцарства и коня, а если быть точным, готовы привезти меня откуда угодно, дать карт-бланш в работе, и назвать моим именем восьмого внука. Вздыхаю, говорю, куда за мной заехать, и через тернии к звёздам мчим на пепелаце одноклассника за флешкой с антивирусом.

Сцена следующая. В гостях у одноклассника.

За борьбой с компьютерами время летит незаметно. Отчёт спасён, антивирус борется с остатками нечисти, я попутно настраиваю фаервол, чищу реестр, и веду с одноклассником задушевные просветительские беседы относительно основ информационной безопасности при работе в сети. В этот момент начинает светиться нимб предательски урчать не видевший еды с раннего утра желудок. Товарищ спохватывается, и предлагает накормить. Память человеческая коротка, обезболивающий укол ещё действует, поэтому я с радостью наворачиваю тарелку разогретого на плите супа и запиваю предложенные сладости ароматным горячим чаем.

Акт следующий. В нескольких частях.

Смеркалось. Меня привозят к месту собеседования. Обсуждение затягивает. Бенефис с презентацией завершён, отвечаю на вопросы по работе и пытаюсь казаться адекватным. По большому счёту, даже успеваю высказать несколько вариантов развития событий. Во рту постепенно появляется стойкий привкус железа. Поскольку арматурой мне ещё с детства питаться запретили, складываю в уме два плюс два и беру паузу. Отхожу на пару минут в туалет, где сплёвываю в раковину довольно объемный сгусток крови. Но мы же не пальцем деланы, да и Show must go on. Мне ещё продолжать и продолжать. Из угла рта предательски сочится тонкая такая струйка крови. То ли на организм так влияет стресс, то ли действуют остатки обезболивающего, то ли даёт о себе знать бессонная ночь. Но эту струйку крови не чувствую, а мне о ней почему-то не говорят. Договариваемся о деталях, прощаемся, покидаю своих потенциальных работодателей.

В этот момент щека снова начинает болеть. Прохожу мимо зеркала на выходе, и вижу свою физиономию: синяки под глазами, припухшая щека, и размазанная по подбородку и воротнику рубашки кровь.

Эдакий Влад Дракула после сытного обеда. Решив обратиться за помощью, топаю в ближайшую стоматологию. Частную, естественно. Но вы же помните, да. Только по записи, через пару недель.

"Молодой человек, где зуб выдирали, туда и приходите".

Тут, понимаете, тоже порядок, но свой. Клятва Гиппократа против нежелания нести ответственность. Но телепорт на другой конец города до муниципальной поликлиники по карте MasterCard не купишь, а бежать куда сказали что-то нет сил.

Почему-то начинает немного кружиться голова. Добредаю до остановки (про возможность такси как-то даже мысли не возникает), в троллейбусе опираюсь на стеночку, собирая на себе взгляды отвращения тех, кому посчастливилось оказаться рядом. То ли вампир-алкаш, то ли просто пацан, не пришедший к успеху.

И вот нужная остановка, стоматология на горизонте. Последний рывок и развязка. Но вы же помните про порядок, да? Только с карточкой и через смотровой. Только в бахилах. Дрожащими руками собираю в кошельке мелочь, чтобы купить их в автомате. Надеваю, и как подстреленный ковбой из вестерна, ковыляю к регистратуре за талоном. Благо, моя просившая кирпича физиономия и пятна на рубашке уже красноречивее тысячи слов. Ну а дальше хэппи-энд. Медсестра выскакивает, за руку проводит меня напрямую в кабинет хирурга. Мне заново обезболивают щёку, новым швом вместо разошедшегося зашивают лунку зуба. Потом полчаса лежу в соседнем кабинете на кушетке с приложенным к щеке льдом, и под обещание не есть горячего после удаления, выезжаю домой на такси. Ночью я сплю, как младенец. Мне предстоят две недели работы на старом месте и ещё несколько лет на новом. Впрочем, как говаривал некто Каневский, это уже совсем другая история.

Всем, кто пробился через авторский стиль и пунктуацию - большое спасибо! Баянометр ругался на картинки.

Показать полностью 8
65

Долго тянул, но пора рассказать про свою историю, я думаю)
Вроде есть в ней то, чего в других нет

Вскоре после свадьбы разболелся зуб - из-за стресса, полагаю. Думал, что болит тот, что пломбой (6). Приехал вечером ко врачу (дело в пятницу было), под конец приёма, она посмотрела, сказала, мол, терпи до понедельника, в понедельник приходи, к хирургу в соседний кабинет направлю сразу же. Если будет тяжко - едь завтра в неотложную стоматологическую. Добавила, что это сто процентов зуб мудрости, но никак не шестёрка. А мудрости зуб у меня полностью в десне был скрыт.

Ожидаемо стало хуже, поехал в эту неотложную. Отсидел очередь, направили на снимок, отсидел очередь, отнёс снимок, направили к хирургу, отсидел, сука, очередь.
Хирург - ну, мы тут ничего сделать не можем, чтобы его удалить, надо операционную готовить, итд - слился, в общем, хирург. Давай, говорит, десну разрежу, чтоб полегче было. Разрезали, стало чуто полегче в итоге, но я так и так с пятницы на обезболах сидел, спать не мог, есть не мог, ужас в общем.

Дождался ппонедельника. Хрен его знает как. Приехал к хирургу, думаю - удалят сейчас. Ога, как же. Вам, молодой человек, надо ехать в общую больницу, там очередь на пару недель расписана, записывайтесь на удаление, я тут ничего сделать не могу, это Нижний зуб, там уже лицевая челюстная хирургия (по другому называется, в комментариях поправят, не помню названия).
Я всё ждал, когда он предложит за деньги удалить, но он не предложил. Поехал я домой, записался по пути в платную, на следующий день, на полдень.
Приехал, уже на пределе сил своих сел в кресло, врач молодой, сильный, приятный дядька, вколол обезбол.
-Будет чувствительность возвращаться - дай знать, добавлю укол.
Мычу, что понял.

В общем, почти час боролся с моим зубом мужик этот. По кускам вытаскивал гада. Маска, очки в крови моей.
Объяснил, что никто не брался за него, потому как очень это трудоёмкий процесс.
Ну а как я неделю свадебного отпуска пытался с ума не сойти от боли восстановления - это вообще отдельная история)
На фото видно падлу эту, обратите внимание на Нижний корень. На второй фотке этот корень зацепер, будь ему неладно.
Такая вот история.

Ответ на пост «Профессионал» Зубы, Стоматология, Юмор, Ответ на пост, Длиннопост, Волна постов
Ответ на пост «Профессионал» Зубы, Стоматология, Юмор, Ответ на пост, Длиннопост, Волна постов
Показать полностью 2
69

Мне в мои 45 не хватает всего трёх зубов. И то, потерянных по глупости. Два сломал охотничей дробью (с тех пор охочусь только с мелкашкой). А вот последний).

Сломал камнем из гречки. Нормально так сломал. Один осколок я пинцетом вытащил, а второй не могу подцепить.

Жена, медсестра, тут же позвонила какой-то подруге, повела в стоматологию. А уже вечер. Когда приехали смена закончилась. Но нас ждали. Студент из меда. Практикант (или зубной техник). Я в иерархии стоматологов не шарю. Чувак замученный, бегает с какими то бумажками, просит подождать минутку.

Подходит, спрашивает: "Вам обезболивать?"

Говорю: "Не надо, там же всего лишь осколочек".

"Угу", сообщает мне коновал. И дёргает. Весь зуб. Который еще вылечить можно было. Я даже квакнуть не успел.

Потом передавал через подругу жены, в качестве извинений, флакон конины и бутылку конфет🤣 

Ответ на пост «Профессионал» Зубы, Стоматология, Юмор, Ответ на пост, Волна постов
206

Ответ на пост «Изысканный комплимент» 

И я напишу историю как впервые вырвала зуб в стоматологии. Все детские молочные зубы рвала я сама себе. До об дверь струкнусь, то мячик футбольный заехал, то ниточкой..и все так просто было..и без боли.

И тут начинает ОН лезть..зуб мудрости..точнее пытается.  Неделя адских болей. 2 месяца затишья.  И так целый год.

Наконец-то подготовила себя морально..так как это был мой первый поход к стоматологу.

Сделали рентген челюсти ( или как правильно)

Нерв был ну очень близко к зубу. Ну покрайней мере мне так сказали. Сделали укол. Подождали 5 минут.  Один доктор держит голову. Муж держит руку.  Ассистент успокаивает.  Другой доктор приступает к операции. Слышу только хруст... через минуту показывает мне этого засранца который мучил меня целый год. Говорит:

-у вас такая большая но ровная дырка получилась О_о

Зашивать не будем, сама рассосётся

- а как же с дыркой то ходить буду?

-ну все ходят.  Та все нормально 2 недели и от дырки не чего не останеться.

-и что все?

-ну можешь прийти еще через неделю мы тебе и второй зуб вытащим, а то он что-то тоже по наклонности пошёл

Минус одна фобия. Без боли, без хамства, с лёгкой рукой: D

Зря только мучила себя целый год. Если бы знала что все так пройдёт гладко...пошла бы в первый же день

35

Зубная боль. Зуб мудрости. Без рейтинга

Народ, помогите, сейчас нахожусь на судне, через 4 дня только заходим в порт, посетить дантиста попросту нет возможности.

4 дня назад начал лезть нижний левый зуб мудрости, и цепляет десну, десна сильно набухла, щеку раздуло, рот могу с трудом открыть, чтобы зубную щётку протиснуть.
Уже нет сил терпеть...

Из наличия лекарств на судне только Амоксициллин - принимаю по 500мг каждые 8ч

Анальгин - принимаю по 1 таблетке, раза 4 в сутки

Масло гвоздики (clove oil) - как начинает ныть очень сильно мажу, но оно не сильно помогает...

Полоскаю рот листерином...

Еще 4 дня терпеть, и то если разрешат выйти в Корее из-за ссаного ковида, а то придется еще неделю терпеть до Японии...

Может есть еще какое-то народное средство(не сильно в них верю), но уже отчаился, пожалуйста посоветуйте что-то...

204

Радость

Хочу поделиться своей небольшой радостью! Я наконец то переборол свой страх перед стоматологией и осуществил давнюю мечту! Мои зубы были в ужасном состоянии, особенно передние. Это началось еще в лет 14-15, я понимал что нужно что то делать с этим, но мысли о том что мне будут сверлить зубы сводила меня с ума. Когда я служил срочку в 18, был плановый мёд. осмотр, после которого меня направили в военную поликлинику(что то типа обычной муниципальной, только там лечились военные льготники). Это было 2 часа ада, анестезия почти не действовала, мне кажется что тогда я промок насквозь от пота, это были самые дефолтные обычные пломбы, не подходящие по цвету, форме и тд(ну и улыбку на миллион я не ожидал, я вообще ничего не ожидал, я просто хотел что бы меня отпустили). Через год вокруг пломбы начали чернеть зубы, стало выглядить ещё хуже. Стоит сказать что эта пломба с чернотой была под десной, при должном умении можно разговаривать и улыбаться так, что бы было не заметно. Так прошло ещё 4 года. 4 года самобичевания о том что я не могу справится с не такой уж и большой проблемой. Я улыбался не так часто, что бы не было видно моих больных зубов. За эти 4 года я записывался около 4 раз на осмотр и последующие лечение, но по итогу я дико стрессовал до дня Х и в последний момент не шёл. Но в этот раз я твёрдо решил, во что бы то не стало сделать это. И вот прошло 3 сеанса, 8 пломб. Когда шёл на консультацию, не спал сутки, дико трясло в приемной, уже сидя в кресле, не мог открыть рот от страха, а на последнем приеме я почти уснул !!! Я так счастлив что не могу выразить словами, я могу улыбаться не стесняясь того, что дырки будут видны. Могу нормально разговаривать с людьми, не контролируя положение своих губ. А ещё было дико стыдно что мне уже не так мало лет, а я так запустил себя. Я ни с кем не делился об этом, но раз уж этой проблемы нет, то можно уже и рассказать ее кому нибудь ) Все кто живет в страхе и сомнениях перед лечением своих зубов, не теряйте времени !! Это совсем не больно, только немного страшно ) лучше потерпеть пару часов не самую приятную процедуру, но иметь красивую улыбку :) спасибо всем кто дочитал до конца, добра вам :)

35

Омерзительные «восьмёрки». Как пережить удаление ретинированных дистопированных зубов

В конце декабря у меня заболела десна внизу слева. С этого всё и начинается. Приём у стоматолога, КТ, и вот новость - вы - счастливый обладатель горизонтальных нижних зубов, которые спрятаны в десне чёрти где.

«Удалять мы вам их не будем, с таким - только в челюстно-лицевую хирургию. Да ещё и нерв рядом, 100% на 3 месяца, как минимум, вы останетесь с онемением половины лица».

И здесь я поняла, что в таком городе, как Петербург, меня спасёт только сарафанное радио. Мои друзья/коллеги свели меня с двумя хирургами. Один в частной клинике назвал ценник в 16к за один зуб, другой - в государственной - сказал, что сделает за 3к. Выбор для меня был очевиден, потому в конце января я решилась на удаление.

День 1. Операция длилась всего 15 минут, врач сам удивился, что получилось быстро его вытащить. Боли не было, лишь ощущение, что из тебя что-то вытягивают и очень громкий хруст. Мне с собой дали лёд, по дороге домой в такси я проклинала всех лежачих полицейских. Уже дома я поняла, что у меня полный рот крови и слюней, а сплёвывать их нельзя. Пришлось глотать. Жутко, противно, но что сделаешь. После того, как там стало всё более-менее нормально, я решилась заглянуть в рот и увидела только швы, никакого кровяного сгустка, о котором все пишут.

Дни 2-5. Сильнейший отёк появился на второй день спадал с каждым последующим днём. Челюсть плохо открывалась, спасали запасы фруто-няни, которые я сделала до операции.

На 7 день мне сняли швы, со словами, что всё отлично. Но, есть одно но: после операции у меня поднялась температура(37-37,4)и держится до сих пор. Сегодня уже 11 день. Держится не весь день, но в течение дня очень портит жизнь, потому что от чувства слабости и недомогания есть силы только на сон. Дня два назад воспалились подчелюстные лимфоузлы со стороны удаления, боли в челюсти до сих пор присутствуют.

Со своими проблемами я буду разбираться завтра, но мораль для готовившихся к такой же участи такова: берите выходные или даже отпуск на работе с запасом! Минимум 5-7 дней. Удачи!

183

Я-мутант. После удаления зуба растёт ещё один

Сталкивался ли кто с этим?
На снимок иду только послезавтра, не могу найти себе места.

Года два три назад удалили верхний зуб мудрости. С корнями без обломков. Врач ещё удивился, мол, чего болел, зуб то целый.

Несколько дней назад припухла десна, думала, может горло заболит, начала полоскать, рассасывать таблетки.

Сегодня ощутила языком что то твёрдое, как будто остаток корня.

Вооружившись парой зеркал от помады, увидела, что лезет зуб. Зуб, Карл. После удалённого зуба мудрости.

Это вообще что за фигня?

Нет, я конечно понимаю, что в моём теле есть аномалии, но чтоб такое?!

К чему собственно, пост - сталкивался ли кто с таким, каковы причины такой штуки, это мутация?

676

Удаление зуба мудрости. История не для слабонервных

Прочитала тут историю мужика, который 4 часа удалял зуб мудрости и чуть не лишился челюсти.

Думаю, что мое удаление 5 летней давности тоже заслуживает поста. Вообщем заболел у меня в 2014 году зуб мудрости правый снизу. Я както особо не раздумывая пошла удалять. Не боялась, думала 5 мин помучаюсь и дело с концом.

Пришла в нашу раенную в г.Киев стомат поликлинику. Вкололи укольчик и началось. Доктор что то там поковырял и за 5 мин достал зуб. И это все? Была первая мысль что пронеслась в голове.

Через неск секунд как он достал зуб, я почувствовала что у меня полный рот крови, она хлестала фонтаном, я стала захлебываться и показыаать жестами, что что-то не то. По моим круглым глазам врач понял, что кровотечение какоето слишком большое. Короче начался мой фильм ужасов, он и сам перепугался, все в крови: я, врач, куча марли во рту. Подбежала медсестра и вколола мне укол кровоостанавливающий. Я полежала мин 10 на диванчике и врач начал штопать мой кратер от зуба. Вроде все ок, отправили домой.

Через часа 2 я почувствовала всю прелесть развороченой раны. Выпила Нимесил, боль притупилась, но я лежала пластом целый день. К вечеру меня начало знобить, к позднему вечеру темп 38, опять Нимесил легла спать, но не тут-то было. Ночью температура 39.2, жуткий озноб, помню ломило все кости, у меня стучали зубы. Промучавшись до утра, бегу обратно к хирургу. Он сказал полоскать, это "реактивная" температура и что "все пройдет", это нормально. (Знайте все, что НЕТ! Это фигня полная)

Короче второй день: щека опухла еще больше, температура 38-39, дико больно глотать, я еле воду пила. Прием пищи стал сущим адом. Рот почти перестал открываться, тут я уже поняла что-то не то.

Вообщем промучавшись от боли и темпы три дня, на четвертый я помчалась в злополучную поликлинику опять. На смене был уже другой хирург, после моего рассказа про удаление с кровотечением, покачал головой и сказал ехать в челюстно- лицевую больницу.

Я на такси приехала туда, там хирург меня "принял" по полной. Впаял анестезию на поллица, вскрыл абсцесс подчелюстной, поставил дренаж во рту (торчала трубочка во рту) и отправил в корридор "оформляться" на госпитализацию. На полусогнутых ногах я еще помню искала банкомат, чтоб заплатить ему деньги. Он чуть ли не с ножом к горлу требовал "рассчитаться", ужасный осадок остался от такого врача. Пролежала я в больничке 10 дней под капельницами, с трубочки шел гной, температура еще поднималась до 38.

Рот нормально стал открываться где-то через дней 10, жуткая слабость, боль. На полное востановление ушел где-то месяц.

После пережитого ада с удалением нижнего 8го зуба, я боюсь этого как огня.

Но это еще не конец мучений. Меня стал беспокоить нижний левый зуб. 4 года назад ему подрезали капюшон, но этот гад стал вчера опять болеть. Воспалилась и припухла щека. Растет немного вбок, в щеке. Я боюсь даже преставить обьем предстоящей операции. Он огромный, скрыт воспаленной десной и частично щекой.  У всех норм людей они маленькие, только у меня самые большие из всех. Не знаю там разворотить надо полчелюсти чтоб его достать! У меня просто отчаянье, как пережить второе удаление :((

Лежу плачу :((( не могу поехать в больницу

Показать полностью
282

Как я о***ел (в хорошем смысле) от free медицины

Нужно было удалить нижнюю восьмерку, жутко очковал по этому поводу, искал всякие истории об этом. В частности о данной операции в бесплатной стоматологии. Теперь, когда все позади, решил написать. Мало ли, кто тоже будет темой интересоваться.

Начал мучить зуб так называемой мудрости. Вначале глотал обезболивающие, через неделю помогать перестали. Значит пора. Пошел к знакомой девочке в частную клинику. Она сказала надо удалять. Заложило лекарство, дабы не болело и временной пломбой закрыла. Эффекта особого не дало. Начал выбирать куда бы записаться для извлечения. Позвонил в ближайшую клинику - там хирург только через несколько дней. Да и стоит, сказали, косарей. 6. Стоит отметить что в тот момент пойти по полису я даже не рассматривал. Детские фобии и особенно одно воспоминание, как в конце 90-х из кабинетного фри стоматолога меня вообще выгнали, ибо я излишне боялся и даже сопротивлялся. Было мне лет 9, наверное. Да и кореш недавно удалял за бесплатно, потом неделю с опухшей рожей ходил.

Но тем не менее когда я спросил его пошел бы он еще раз удалять в гос. клинику сказал что несомненно. Да и все прочие у кого я искал поддержки в выборе частной клиники говорили что нех ныть иди бесплатно. Начал гуглить свою стоматологией районную и каждого врача в отдельности. К своему удивлению о врачах были только положительные отзывы, за редким исключением, чего об отзывах врачей из всях "стом" и "дент" сказать нельзя. Выбрал самого лучшего на мой взгляд и записался, уже на следующий день.

Прихожу и меня сразу спускают с небес на землю - такого-то врача нет, сегодня за него другой. Ну а я что, мысль свалить нахрен отогнал и говорю "ну ок". Сижу, жду у кабинета. Через пару минут приглашают, сажусь в кресло и как из пулемета слышу "этот кариес, этот удалить, этот то-то, этот се-то. Полный перечень всех проблем с зубами узнал зас секунд 30. Профессионал, думаю. И тут этот профессионал, к слову женщина лет 50 с суровым выражением лица, говорит - удаление будет сложное, возомжно приедтся пилить и работать бор-машиной. Реально захотелось уйти домой. Спрашивает - анестезия платная\без. Конечно платная. Вколола и отправила платить. За пару минут у меня все лицо заморозило, не то что область зуба. Оплатив 290 р возвращаюсь к кабинету. Там сидит мужик, который пришел позже меня, врач выходит и приглашает вначал его, говоря мне, что со мной провозится долго, а ему быстро все сделает. Жду пытаясь не свалить. Я же мужик, в конце концов.

В кабинет меня приглашает медсестра. Я захожу а по две стороны от входа стоят человека 4, как понял стажеры и смотрят на меня, как на тех чуваков, на которых проводят показательные операции. Собственно начинается процесс. И я даже не успели испугаться. Вначале мне надавили на зуб, сказав, обращаясь к моему траурному лицу, тебе не больно, тебе кажется. Было действительно совсем не больно, но казалось что хрустит череп, а следующим движением зуб уже находится вне меня и улетает на металлический поддон. Я даже не поверил что все кончилось. Минута, максимум.

Потом мне давали какие-то советы и рекомендации, но единственное что я запомнил - будет болеть, приходи. А болеть будет, это тоже сказали. Но в итоге прошла уже пара дней, а никакого особого дискомфорта я не так и не испытал. Вообще зря ссал. И я больше не боюсь бесплатной стоматологии. Хотя кариес наверное все пойду лечить в частную клинику.

Пост был навеян историей какого-то чувака с реддита, или ютуба (здесь вроде публиковали), который сломал руку (или что-то другое), и спрашивал у подписчиков во сколько бы денег им бы обошлось лечение в их стране. Хотел такое про зубы узнать. Но решил здесь разгуляляться и написать данную простыню.

Показать полностью
165

Зубные страдания

Увидела в ленте пост про удаление зубов

мудрости и вспомнила свои круги ада в стоматологии.

Зубных я недолюбливала с детства. Классе в шестом школьная врач решила проблему гениально и, чтобы сэкономить время — наживую удалила мне нерв. До сих пор помню задорные искры из глаз, которыми хотелось поджечь ту садитску в белом халате. Но самыми запоминающимся процедурами стали удаление зубов (мудрости в том числе) и имплантация.

С зубами мудрости вышло вообще случайно. У меня пару месяцев болело горло. Отоларингологи выписывали разные таблеточки, полоскания, но лучше не становилось. Только один врач обратил внимание на мои воспаленные "дальние" десны, где должны были скрываться злополучные восьмёрки, и предположил, что проблема от зубов.

По совету лора я сделала снимок челюстей и... джек, мать его, пот. Все мудьи зубья лежали почти перпендикулярно. Решено было не откладывать экзекуцию и драть поскорее. Я сдала анализы на анестезию и антибиотики, и через пару дней нехотя приехала в клинику.

Оперировали два врача, помогал медбрат. В четыре руки меня ловко зафиксировали, обезболили и мы стали ждать, пока пойдёт "заморозка". Врачи предложили удалить сразу два зуба с одной стороны, чтобы не растягивать мучения. Я согласилась. Медбрат включил Cradle of Filth. Вечер обещал быть интересным.

Когда анестезия должна была уже лишить мою челюсть чувств, в десну вонзился скальпель.

—Уыу, завыла я.

—Не взяло, - хором удивились стоматологи.

Повторный укол, подождали, работаем. Разрез, заурчал отсос, в мой рот погрузилось сверло, затем щипцы. Один из докторов предупредил, что может быть немного неприятно и потихоньку начал шатать зуб. Костяной говнюк плотно сидел в челюсти, поэтому через 10 минут попыток решили дальше дробить злополучную восьмёрку на части и вытаскивать по кусочку. Спустя полчаса сверлежа и качания зуба начала отходить анестезия.

— Надо же! хором удивились стоматологи

— "Нупиздец", мычала от боли я

Следующие полчаса прошли как в бреду. Трещала кость, звенел металл инструментов, шуровали туда-сюда врачи. Я помню радостное лицо медбрата, держащего передо мной лихо закрученный корень зуба и его оптимистичный вопрос:

— Ну что, айда второй?

Верхний зуб был паинькой и ушёл добровольно с первого тычка. Я радовалась и беззвучно плакала. Зашили, вручили компресс со льдом и отец увёз меня домой.

Про отходняк можно писать отдельный пост, но знайте: если вы такой же аллергик-неудачник, которому нельзя анальгин, кетанов и вот это вот всё, то ваш выход один — идти молиться в Тибет или подыхать от боли. А она будет невыносимой, когда полностью сойдёт анестезия. Помню, как я на четвереньках вползла в комнату к родителям и там же вырубилась в обморок. Потом выяснилось, что это была реакция на передоз анестезии+болевой шок.

Вторую пару восьмёрок мне выковыривали через месяц (раньше рот толком не открывался). И на удивление, всё прошло гораздо легче, только синяки и хомячьи щёки сходили долго. После удаления я пропивала антибиотики (Линкомицин, как помню, потому что из-за аллергии было трудно подобрать что-то другое).

Казалось, можно выдохнуть и забыть, но через несколько лет по причине врачебных ошибок я потеряла 3 жевательных зуба. Ещё пару лет терпела, собиралась с мыслями. Ухудшилось пищеварение, просел овал лица. Остро встал вопрос об имплантации. Перед этим нужно было залечить все проблемные зубы, чтобы в ротовой полости не было инфекции (эти же требования, кстати, мне выдвигали перед исправлением перегородки носа). У меня было немало негативного опыта со стоматологами, но в итоге мне повезло найти хорошего специалиста и все зубы подлечили.

Один из зубов был с коронкой, его удалили с корнем и тут же имплантировали штифт. Также мне делали костную подсадку на верхние зубы, так как для имплантов необходима определенная толщина кости и высота. По ощущениям — всё прошло гораздо легче, чем удаление зубов мудрости, операция длилась около 2х часов. Из неприятных ощущений - вибрация всей головы, когда бур вгрызается в кость и  давление, когда вкручивали с силой абатменты (титановые "пеньки" для формирования десны). В остальном имплантолог сработал быстро и аккуратно, за что ему спасибо. Питаться было не очень удобно, но со временем привыкаешь. Через полгода сняли слепок, сделали коронки, накрутили их, и вот уже год как я могу нормально улыбаться и жевать.  В повседневную гигиену добавился ирригатор, нить и более тщательная чистка зубов щеткой. (А ещё кредит, но это уже совсем другая история)

В качестве вывода могу посоветовать регулярно проходить осмотр,  не затягивать с лечением и постараться найти хорошего врача. И ещё, смиритесь, что услуги частного стоматолога - это очень недешево. (хотя и в районной поликлинике мне пришлось платить за все нормальные пломбы). Но лучше однажды заплатить крупную сумму за качественное лечение и сохранить свои зубы на годы вперёд, чем потом потерять их и влезть в долги, чтобы вставить импланты. Всем крепких и здоровых зубов до старости!

Показать полностью
219

Как я фотку для презентации запиливал.

Как я фотку для презентации запиливал. Стоматолог, Стоматология, Медицина, Доктор, Врачи, Зубы, Зуб мудрости, Хирург, Длиннопост

Дорогие друзья! Сегодня я собираюсь немного разбавить свой блог историей о том, как я подготавливался к своей очередной лекции. Сразу говорю - локации, телефоны и прочее я специально замазал для того, чтобы не казалось, что это - неприкрытая реклама. Так, остались лишь название презентации ну, и дата. Все равно непонятно куда приходить. Ну так вот.

В клинике, где я работаю устаканилась идея систематического прочтения лекций/презентаций, докладов, если хотите, по той или иной стоматологической тематике. И вот, подошла моя очередь, и я решил с оригинальностью и юмором подойти к фотографии анонса очередного выступления. Отчасти именно вы - те, кто читает и комментирует мой блог, подтолкнули меня к  тому, чтобы выбрана была именно тема зубов мудрости. Огромное количество комментариев было о том, что ваши доктора были за сохранение зубов мудрости и более того, за то, чтобы их полечить. Так вот идея концепции пришла к голову моментально. То, что получилось вы уже увидели, теперь самое интересное, - как я к этому шел.

Начал я с того, что нашел на даче старые никому ненужные подушки, и начал мастерить жертву.

Как я фотку для презентации запиливал. Стоматолог, Стоматология, Медицина, Доктор, Врачи, Зубы, Зуб мудрости, Хирург, Длиннопост

Порывшись среди старых вещей - я выбрал ему прикид и начал товарища постепенно наряжать.

Почему у него жопа спереди не спрашивайте, так вышло.

Была идея сделать ему еще и кисти рук из перчаток, но она не прижилась. Почему - уже не вспомню.

Ну что, пора ехать на "фотосессию". Сначала я подумал, что может быть он и сам доедет.

Но быстро понял, что это не самая удачная идея.

Поэтому одев ему кеды, вручив баклаху кваса и, обязательно, пристегнув, (штрафа мне еще не хватало) мы с моим новый другом двинули на место.

Время не ждет, солнце садится , по приезду я сразу принялся за дело. Надо было немного подкопать травы, чтобы выглядело, как могильничек.

Убив на это с полчаса, место начало приобретать нужный вид. Теперь, пора подготовить парня к фотосессии. Поездка выдалась не из простых, он утомился, поэтому пришлось помочь ему дойти.

Стоять ровно он не хотел, постоянно норовил упасть.

Но, в конечном итоге, он устоял. Не без помощи, но все же.

Пришло время готовить его к съемке.

С учетом того, что мы находились не так далеко от дороги, где то и дело проходили люди, мне периодически казалось, что кто-нибудь вызовет жандармов.

Реквизит готов, декорации тоже. Получилось что-то типа того.

Ну, теперь самое сложное и, наверно, интересное - поиск позы и ракурса для съемки.

Папиросы Беломорканал добавляли антуражУ.

Табак, кстати, неожиданно неплох.

Смена одежды и пара фоток с разных ракурсов. (хотя их была далеко не пара, а штук 200)

И, в конечном итоге, получилось то, что получилось =)

Без фотошопа, конечно, не обошлось.

Всем спасибо за внимание!

Всё, теперь можете кидаться в меня ссаными тряпками и шпалить за заваленный горизонт!

Всех с пятницей!

Ну и стандартно мои:

Фейсбук

Инстаграм

С уважением, Андрей Дашков.

Показать полностью 18
128

Зубы мудрости: Тянем-потянем!

Зубы мудрости: Тянем-потянем! Зубы, Зуб мудрости, Удаление зубов, Врачи, Хирург, Стоматолог, Стоматология, Медицина, Длиннопост

После публикации предыдущих статей, а в особенности "Зубы мудрости – удалить нельзя оставить", я получил огромное количество комментариев с вопросом – «А если 7ой зуб когда-то удалили, 8ой встанет на его место?» или «А можно ли 8ой (горизонтальный) зуб вытянуть и поставить на место 7ого, которого нет?» 

Так вот, сделать это так, как вы себе это представляете теоретически можно, но... сложно.

Нет, конечно, есть «мастера», которые активно занимаются и продвигают данную методиГу. Но ни один такой «гуру» не даст вам гарантий на то, что после года, а то и двух лет попыток вытянуть подобную 8ку и поставить ее в ряд с остальными зубами увенчается сто процентным успехом. Есть и методики реплантации зуба. К которым я отношусь крайне скептично. Тем более в случае, когда на месте 6ого или 7ого зуба, которые давно удалены, выпиливается "лунка" (тупо полость в кости), в которую помещается так же выпиленный горизонтальный зуб мудрости. Который, в свою очередь, нужно пролечить эндодонтически (то есть удалить из него нерв) Вы не считаете это абсурдом?

На мой взгляд - это просто "мгла ада, например", но! Подобное имеет место быть. Каждый дро... работает, как он хочет, ну или умеет, если угодно. Как принято говорить - «все по показаниям». Я выражаю свою точку зрения, которая может кардинально разница с мнением других.

Так почему же не вытянуть зуб мудрости?

Ортодонты ведь ставят брекеты, передвигают зубы, тянут «лежачие» ретенированные (непрорезавшиеся) клыки, которые располагаются горизонтально в челюсти. Давайте и 8ку «вытянем»! Скажете вы.

Зубы мудрости: Тянем-потянем! Зубы, Зуб мудрости, Удаление зубов, Врачи, Хирург, Стоматолог, Стоматология, Медицина, Длиннопост

Проблема в том, что область зубов мудрости, а особенно нижних 8ок достаточно специфическая. Костная ткань в этом месте очень плотная, а сам участок, как правило, широкий. Эта область даже является донорской при проведении костно-пластических операций.

То есть в этом месте, при помощи специальных инструментов, можно взять костный фрагмент (блок) и пересадить его туда, где костной ткани недостаточно для постановки имплантата. А эта зона (где был взят костный фрагмент) со временем восстановится и при необходимости манипуляцию можно будет повторить.

Но костные пластики, это тема отдельных статей, которые мы обязательно рассмотрим позже.

Так вот. Кость – плотная, широкая. Если пытаться вытянуть 8ой зуб, за ним образуется глубокий костный карман, а любой уважающий себя зуб должен быть окружен костной тканью со всех сторон. Небольшой пример – возьмите палку и воткните ее в песок, ведите ее, что произойдет? В песке появится «канавка». Также и в кости будет подобная проблема. Вытянуть горизонтальный зуб, да так, чтобы он был окружен костью со всех сторон - крайне сложно и долго.

Вы скажете, «Акей, док, а как на счет не горизонтального зуба, а вертикально стоящего?»

Отвечу, ситуация с вертикально стоящим зубом несколько иная, таких серьезных перемещений делать, конечно, не придется. Но проблема будет та же, переместить "корпусно" зуб достаточно сложно. Все мы знаем, что чем старше человек становится, тем медленнее проходят процессы заживления в организме, по сравнению с молодыми людьми. Будь то, к примеру, перелом. А все из-за того, что в костях ребенка куда больше органических веществ, чем у взрослых. Оболочка покрывающая кость снаружи (надкостница) толстая, хорошо кровоснабжается. И т.д. и т.п. А чем старше человек становится, тем дольше и сложнее проходят восстановительные процессы. С зубами та же история. Если вам лет 14, то все перемещения зубов, которые наметил ортодонт, пройдут у вас куда быстрее и проще, чем если бы вам было лет 40. Та же история с «вытягиванием» клыков, про которое я говорил выше – если этим заниматься в возрасте 14ти лет, то успех этой процедуры максимальный.

Если же вы лет в 40 впервые сделали панорамный снимок зубов и доктор обнаружил там ретенированный горизонтально лежащий клык, то шансов на успех куда меньше. Так же и с 8кой, если бы вам было лет 14, то теоретически подобная манипуляция возможна, даже могу предположить, что та была бы успешной. Но есть большое НО! В этом возрасте корни 8ок еще не сформированы, на панорамном снимке, мы можем увидеть лишь сформированную коронковую часть зуба, находящуюся в фолликуле (капсуле, окружающей зачаток зуба), что тогда «тянуть»?

В таком случае можно повредить зачаток и зуб все равно придется удалить. Да, и если вы в 14 лет довели какой-то из зубов до удаления... "Это не норма". Что же тогда будет с зубами к 40 годам?

И еще один момент, не столь важный, но имеющей место быть. Это анатомия формы и размера коронковой части 7ого и 8ого зубов. Они различны. Создать полноценный  контакт в этом случае можно, но будет ли это правильно?

"Если 6ой зуб давно удален, может 7ка сместиться на место 6ого, а 8ка на место 7ого?"

Неа... Будет что-то типа того -

"Свято место пусто не бывает". При длительном отсутствии какого-либо зуба, соседние зубы начинают постепенно смещаться в их сторону. Подобные перемещения происходят только вперед. То есть, если удалить 8ку, то 7ой зуб не наклонится назад подобно тому, что представлен на снимке.

"Можно я удалю только нижний зуб мудрости, а верхний оставлю (или наоборот), он же не беспокоит?"

Увы, но тоже нет.

Ниже правда представлен пример не с 8ым зубом, но смысл тот же. При отсутствии любого зуба, его антагонист (тот зуб, с которым он смыкается) начинает постепенно выдвигаться в сторону отсутствующего "пытаясь" найти себе контакт.

Поставить имплантат в область 7ого зуба не проблема, но спротезировать (установить коронку) такой зуб правильно будет невозможно. Почему? Потому что коронка в таком случае будет в два раза ниже по высоте. И образуется так называемый "блок", при движении нижней челюсти, о котором я упоминал в этой статье.

Логичный вопрос - "Как же тогда быть? Что делать с этой ситуацией?"

А вот что. Мы зовем на помощь всеми любимых ортодонтов и при помощи специальных конструкций и тяг стараемся поставить зубы в правильном положении, как это было задумано природой. Я вообще считаю, что ортодонты самые важные стоматологи. Почему? Если вдуматься, все проблемы с зубами от чего? - От их положения. Если "зубы кривые", то остатки пищи активнее забиваются между зубами, отсюда страдает гигиена, отсюда кариес, и все связанные с ним осложнения. Плюс перегрузка зубов из-за неправильного смыкания. Привет стираемости, сколам на зубах и всяким там клиновидным дефектам (некариозное поражение, которые располагаются в области шеек зубов в виде дефекта клиновидной формы). Также страдает ВНЧС (височно-нижнечелюстной сустав), могут появится хруст, щелчки, болевые ощущения и т.д. А если с прикусом проблем нет - знай себе чисти зубы и будет тебе счастье. Но как бы смешно это не звучало - и это нужно делать правильно. Можно по 20 минут начищать зубы, а толку от этого никакого.

Отвлеклись. Вот небольшой клинический случай.

Был установлен имплантат и параллельно начато лечение у ортодонта. Как мы видим, нижний правый 7ой зуб наклонен, а верхний правый 6ой несколько выдвинулся в сторону отсутствующего 6ого на нижней челюсти.

Обратите внимание, необязательно устанавливать полноценную брекет систему для того, чтобы устранить эту проблему. Достаточно приклеить 3 брекета на 4й, 5й, и 7ой зубы, и при помощи специальной пружины толкать проблемный зуб на свое место. На верхней челюсти ситуация несколько иная. Для устранения проблемы устанавливаются два ортодонтических винта. Один со стороны щеки, а второй со стороны неба. К зубам клеятся две кнопки, и дается тяга (специальные резинки). Они-то и "втягивают" зуб на место.

И под другим углом -

А теперь вопрос у меня, нах… зачем вам это нужно?

Зуб мудрости не «запасное колесо». Им нельзя просто так взять и заменить утраченный зуб. Кроме того, что процесс передвижения очень долгий, особенно с возрастом, так еще и не гарантируемый. То есть – вы потратили около года, двух на «вытягивание» 8ки. На это вам никто не дал гарантий, а в итоге, так случилось, вы его все равно удалили. Ну что? Оно того стоит?

А ведь можно вовремя поставить одиночный имплантат в область удаленного зуба и месяца через 3 (если мы говорим о нижней челюсти) у вас гарантировано полноценный (практически), жующий зуб, который будет служить вам всю жизнь. И никаких дополнительных "тянем-потянем". Все это, при условии соблюдении всех рекомендаций и посещений стоматолога раз в полгода с целью профилактического осмотра. С имплантатом просто так ничего не произойдет. Тогда для чего приходить? Для того, что если начнутся проблемы с соседними зубами, то они могут коснуться и имплантат. Будь то проблема десны или костной ткани вокруг. Профилактические осмотры с обязательным рентгеновским снимком зубов помогут избежать такой проблемы. Так же, как и проблем с зубами мудрости, которые "не беспокоят". И, конечно, идеальным является профессиональная гигиена полости рта, так же каждые полгода. Тем более у людей с вредными привычками, типа курения. Объяснять для чего думаю не стоит. Все и так понятно.

Вы скажете, - «Это несоизмеримо дорого!» или «Алё! Свои зубы же лучше!»

К вопросу цены. Я не хочу вас расстраивать, но хирургический этап, плюс установка ортодонтической конструкции и замена тяг, в течение пары лет у ортодонта, в итоге, будет практически соизмерима по стоимости с установкой имплантата и изготовлением коронки. Но в первом случае гарантий никаких нет, а во втором пожизненная. Чувствуете разницу?

Свои зубы – конечно лучше. От слова всегда. Нужно бороться за них до последнего. Но в том случае, если эти зубы важны. И это никак не зубы мудрости, от которых кроме как проблем, ждать нечего.

На сегодня все, спасибо, что продолжаете читать мой блог! При желании, чуть больше клинических случаев можно найти у меня в инстаграме или фейсбуке. Stay tuned!

Показать полностью 11
200

ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос…

ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос… Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Челюстно-Лицевая хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост

ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос…

Дорогие друзья, мы с вами уже обсуждали какие бывают зубы мудрости, что бывает, если их не трогать, и как проходит само удаление.

ЧЛХ или не ЧЛХ? Вот в чем вопрос… Стоматология, Удаление зубов, Зубы, Зуб мудрости, Челюстно-Лицевая хирургия, Хирург, Медицина, Врачи, Длиннопост

или вот

Казалось бы, что в этом сложного?

Но! До сих пор, приходят на консультацию пациенты и говорят, что — «А вот в другой клинике доктор сказал…» Мол, такие дико сложные зубы удалять вне стационара, отделения ЧЛХ (челюстно-лицевой хирургии), да еще и без общего наркоза никак нельзя. Типа, чревато последствиями.

Мало того, что слова — «больница» и «челюстно-лицевая хирургия» у многих пациентов вызывают чувство страха на грани панической атаки, так еще и после подобных заявлений убедить их в обратном крайне сложно.

После подобных запугиваний, а по-другому я это назвать не могу, многие действительно идут в больничку, собирают анализы, соглашаются на интубационный наркоз и лежат несколько дней в палатах, наслаждаясь местным обществом, внимательным отношением санитарок и внутрибольничной инфекцией.

При этом, на вопрос «А как же Вам обосновали необходимость удаления зуба исключительно в отделении ЧЛХ?» я ни разу не получил внятного ответа.

Единственное, что обычно говорят: «Ну, мне сказали зуб сложный… он глубоко… рядом нерв…». Да, я вполне могу представить, что всё это — правда, и нерв там есть, еще и лунка глубокая, но… какая принципиальная разница в технике стационарного и амбулаторного удаления?

Обследование?

Ну, компьютерную томографию (3D объемный снимок) можно сделать - где угодно.

Для чего?

А для того, что ортопантомография (ОПТГ, обзорный или панорамный снимок зубов), является плоскостным, а значит происходит наложение каждой детали снимка послойно друг на друга. Следовательно, рассмотреть объект исследования, в частности, область зуба мудрости, расположенного рядом нижнечелюстного нерва, во всех плоскостях, под иным углом или другой проекции невозможно. КЛКТ (Конусно-лучевая компьютерная томография), напротив дает нам такую возможность.

Может быть, в этих ваших ЧЛХ, работают специально обученные доктора, обладающие методикой бесконтактного удаления зубов? Которые без разрезов и каких либо усилий одной лишь силой мысли заставят 8ку рассосаться?

Так ведь тоже нет!

А я все продолжаю спрашивать: «Видимо зуб быстро удалили и ничего не беспокоило?» Блин! Даже тут не попал.

Среднее время удаления нижних ретинированных зубов мудрости (тех, что находятся полностью под десной) в подобных учреждениях, со слов пациентов, составляет 2,5 часа. Пару раз я слышал, только вдумайтесь, про 4(!) часа. Вы не считаете это перебором? За это время можно провести синуслифтинг с двух сторон, установить 8 имплантатов, заказать себе обед, да еще и успеть вздремнуть. На мои заявления типа «у нас в клинике удаление подобного зуба занимает в среднем 25-30 минут, от анестезии до шва», многие, мягко говоря, смотрят с удивлением.

Я думаю,что вы, проведя 4 часа в кресле стоматолога, да еще и какого-нибудь профессора, обвешанного свистелками-перделками, вряд ли поверите в то, что все это можно было сделать «немного» быстрее. И в более дружественной, спокойной и комфортной атмосфере. Без лишних рисков и беспокойств.

Так почему для удаления зубов мудрости людей отправляют в стационар ЧЛХ? Кто это делает?

А вот кто:

— либо доктор не умеет/боится удалять подобные зубы и хочет перестраховаться, направив вас к другому специалисту (что вероятнее всего)

— либо вас хотят развести на деньги.

С первым пунктом всё понятно. Не умеешь — отдай другому. Это правильно.

Но причём тут деньги и почему «развести»? Потому, что вы платите за услуги, в которых, как мы только что выяснили, нет никакой необходимости:

— стоимость проведенных суток в стационаре составляет около 4 тыс.руб. В зависимости от того, будет ли у вас одиночная палата, или вы в течение нескольких ночей будете слышать храп еще двадцати таких же «счастливцев» с зубами мудрости.

Но это еще не все.

При необходимости общего наркоза, добавьте к вашим потраченным на палату деньгам консультацию врача анестезиолога-реаниматолога (около 1,5 тыс. руб), необходимое лабораторное обследование (в среднем, 3 тыс. рублей), ну и саму процедуру общей анестезии. Минимум, два часа, но бывает и больше. И это может обойтись вам от 8 до 30 тыс. рублей.

А ведь еще сама хирургическая операция чего-то стоит, верно? Как правило — удаление ретинированного зуба обходится от 14 до 23 тыс. рублей. Можем предположить, что в хорошей больничке стоимость удаления будет сопоставимой (не считая палаты, анестезии, анализов, консультаций и наркоза).

Чувствуете разницу? Ну не развод ли? Вас пугают, потом трясут с вас деньги. Немаленькие деньги.

Для чего я вообще всё это написал?

Я хочу сказать вам, дорогие друзья, что практически не существует таких зубов мудрости, которые нельзя было бы удалить вне стационара, на обычном амбулаторном приеме. Потратив, от силы, сорок минут на консультацию, обследование и саму операцию, вы решите проблему раз и навсегда. В минимальные сроки вы снова будете в строю, сможете заниматься своими делами, почти не выбиваясь из обычного образа жизни. Не нужно брать больничный и нанимать сиделку. Живите обычной жизнью, но с небольшими послеоперационными рекомендациями, назначениями и осмотрами.

Спасибо, за внимание. Буду рад ответить на ваши вопросы в комментариях здесь, в блоге или социальных сетях.

Фейсбук

Инстаграм

Показать полностью 9
902

Удаление зубов мудрости. Как это делается?

Удаление зубов мудрости. Как это делается? Стоматология, Зуб мудрости, Зубы, Удаление зубов мудрости, Хирургия, Врачи, Хирург, Медицина, Длиннопост

Уважаемые друзья, в прошлый раз мы с вами говорили о том, какие же бывают зубы мудрости, когда их нужно удалять, а когда нет. Чем чревато думать "не болит, значит все в порядке". А сегодня я подробно и во всех деталях расскажу, как непосредственно проходит удаление «приговорённых» зубов. С картинками. Поэтому рекомендую особо впечатлительным людям и беременным женщинам нажать сочетание клавиш «Ctrl +». Шутка.

С чего же начинается удаление 8-го, а в принципе, и любого другого зуба?

С анестезии.

Итак:

Анестезия (обезболивание)

Удаление зубов мудрости. Как это делается? Стоматология, Зуб мудрости, Зубы, Удаление зубов мудрости, Хирургия, Врачи, Хирург, Медицина, Длиннопост

Чтобы минимизировать неприятные ощущения при уколе, надо обработать место вкола специальным анестезирующим гелем. Это так называемая аппликационная анестезия. Её очень часто используют в детской стоматологии, но мы применяем её и в работе со взрослыми. Как показывает практика, неприятных ощущений становится меньше, да и вкус у неё приятный… хоть какая-то радость.

При удалении зубов верхней челюсти, как правило, достаточно простой инфильтрации анестетиком области удаляемого зуба. Проводится она с помощью специального шприца специально подобранными анестетиками и называется инфильтрационной.

При удалении зубов на нижней челюсти инфильтрационной анестезии, как правило, недостаточно (за исключением фронтальной группы зубов, от клыка до клыка). Поэтому техника обезболивания несколько меняется — анестетик с помощью длинной, но очень тонкой иглы подводят прямо к нервному пучку, отвечающему за иннервацию искомых областей. Такая анестезия позволяет «выключить»чувствительность не только в области удаляемого зуба, но и губы, подбородка, части языка и т. д.

Следует отметить, что во время и сразу после проведения анестезии могут отмечаться ряд интересных явлений — усиление сердцебиения, дрожание конечностей, необъяснимое чувство тревоги. Многие пациенты начинают паниковать по этому поводу. А паниковать не нужно! Это побочные эффекты большинства современных анестетиков, проходят самостоятельно в течение 10-15 минут.

Ну что ж, — анестезия сделана! Теперь нужно удостовериться — успешно ли она проведена?

Те места, которые в идеале должны онеметь, перечислены выше. Так же при помощи специального инструмента и надавливания на десну в области оперируемого зуба, мы определяем, остались ли еще болевые ощущения или уже нет. Единственное, что должно чувствоваться, — это ощущение того, что «что-то» касается десны. То есть тактильные ощущения все ещё сохраняются, но болевые уже отсутствуют.

А дальше наши действия различаются в зависимости от того, с каким типом зуба мудрости мы имеем дело.

Ретинированный зуб мудрости

Это, как правило, самые сложные для удаления восьмёрки из всех остальных.

Мы уже обезболили операционное поле. Что дальше?

Он же под десной! Так вот — берём в руки скальпель, и проводим деликатнейший разрез в области удаляемого зуба. Таким образом, создаётся доступ к удаляемому зубу мудрости. Он выделяется из окружающих тканей с помощью специальных инструментов, и теперь мы можем визуально оценить его положение и выбрать методику удаления.

Если зуб не прорезался — значит, ему что-то мешает. Это «что-то» также будет мешать его удалению, и этим «что-то» может быть соседний зуб, костный выступ и т. д. Однако ж, не будешь же удалять еще и семёрку чтобы добраться до зуба мудрости, верно?

Поэтому мы делим зуб на части. При помощи специального наконечника с частотой вращения фрезы в 150 000 оборотов в минуту — это уже не простой угловой, но еще не турбинный. Последний, кстати, использовать для удаления зубов крайне не желательно, ибо при 500 000 оборотов в минуту легко сжечь всё аццким пламенем, а воздухом из сопла охлаждения еще и надуть эмфизему на пол-лица. В общем, для удаления надо выбирать правильные инструменты, мелочей и компромиссов тут нет и быть не может. И стоит сто раз подумать прежде, чем удалять такие проблемные зубы в стоматологическом кабинете на одно кресло при сельском клубе в колхозе «Полупустые Закрома».

Специальный хирургический наконечник для удаления зубов мудрости. Вращается с нужной частотой, обеспечивает нужный крутящий момент, не сжигает ткани и не раздувает эмфизему. В хирургии мы используем только такие девайсы.

Итак, делим зуб на 2-3 части для того, чтобы аккуратно и малотравматично для окружающих тканей его удалить. А удаляются зубы как правило при помощи «элеватора» (на картинке слева). Щипцы, которые все ассоциируют с удалением, на самом деле используются крайне редко.

Ну что ж, зуб удален. Дальше мы проводим очищение лунки зуба от «опилок» и мелких фрагментов зуба, которые могли остаться. При помощи кюреты.

При удалении зубов мудрости не используются биоматериалы, лунка самостоятельно заполняется кровяным сгустком, этого вполне достаточно для нормального заживления.

Более того, «заталкивание» в лунку биоматериалов может осложнить процесс заживления, поэтому пусть процесс регенерации проходит естественно и просто, а не причудливо, как предлагают некоторые доктора.

Ретинированные зубы удаляются, в основном, элеватором, а не щипцами, как многие привыкли думать

Сгусток на месте. Дальше сводим края раны и накладываем швы для того, что бы в рану не забивалась еда, сильно не кровило, и скорее заживало. Но в тоже время швы не должны быть тугими, ибо рана первые сутки может значительно кровоточить. И если не создать отток, зачастую развиваются отеки.

После удаления на лунку накладываются резорбируемые (рассасывающиеся) швы, чаще всего снимать их не нужно. Но все индивидуально.

Полуретинированный зуб

В принципе методика удаления подобного зуба ничем не отличается от удаления полностью ретинированного зуба. Но, как правило, проходит немного проще, потому что зуб находится не так глубоко. Основне этапы, по сути, те же самые: анестезия, создание доступа к зубу (причём, иногда можно обойтись без разрезов), фрагментация (деление зуба на части) и, собственно, удаление зубам по частям.

После удаления нижнего полуретинированного зуба на лунку накладываются швы, в области верхних зубов мудрости наложение швов не всегда обязательно.

Дистопированный зуб

Удаление подобных зубов можно назвать более простым случаем по сравнению с другими, но только лишь в том случае, если у зуба один прямой корень. Тогда удаление может пройти достаточно быстро. Но такие клинические случаи встречаются крайне редко. И, посмотрев на снимок, мы видим крючья, а не корни, которые при должном давлении, могут просто сломаться. Корней обычно 2, и в таком случае нам просто нужно отделить один корень от другого при помощи все того же инструмента — «повышающего» наконечника . И аккуратно каждый из корней достать по отдельности. Начало и завершение удаления таких зубов такое же, как и у всех остальных.

Полностью прорезанный зуб и стоящий в зубном ряду

Как мы выяснили из предыдущей статьи, такие зубы мы оставляем на месте. Им просто требуется уход и наблюдение, как в случае с обычными зубами.

А еще бывает…

… что зубы мудрости блокируют соседние семерки и не дают им нормально прорезаться. В таких случаях пациенты попадают к хирургу по направлению от ортодонта.

Разумеется, зачаток восьмого зуба нужно удалить. Это довольно простая и относительно комфортная операция.

Посмотрите на снимки. Между верхним и нижним — разница в три недели. По ним хорошо заметно, что после удаления зачатков восьмёрок и «разблокировки», седьмые зубы сразу пошли в рост.

Зуб мудрости удалён. Пациент доволен. Но самое веселое еще впереди. А именно — послеоперационный период.

После удаления 8-х зубов нужно соблюдать строгие рекомендации:

Ни в коем случае ничем не полоскать и не греть область удаленного зуба. Забудьте и не слушайте наставлений типа «надо прополоскать настойкой из плавников акул и бивней мамонта». Нет! Этого делать нельзя. Почему? А все потому, что тот самый кровяной сгусток, который, как мы уже выяснили, должен оставаться в лунке и защищать её, можно легко выполоскать. И снова мы вернемся все к тому же воспалению и, соответственно, к долгому заживлению.

Исключить физические нагрузки, хотя бы на 2-3 дня. Для чего? А для того, что при нагрузках как-никак поднимается давление (да-да-да, даже у Арнольда Шварценеггера и Рокко Сиффреди!!!), и, при том что опять же сгусток не оформлен окончательно, рана может начать подкравливать, и плохо заживать.

Так же исключаем общий перегрев организма. Сауны, бани, горячие ванны — нельзя. Все это так же способствует кровотечению.

Не принимать пищу до того момента, пока полностью не отойдет анестезия. Иначе риск того, что вы можете достаточно сильно прикусить губу , язык или щеку и не заметить этого, крайне велик. Обычно это занимает около 2-3 часов. А в идеале — холод, голод, покой первые пару дней.

А вот уж когда вы дорвались до еды, — жевать нужно только на стороне, противоположной удалению, чтобы минимизировать попадание еды в лунку.

Не забываем про чистку зубов! Зубы нужно чистить обязательно, лучше всего мягкой зубной щеткой, для того, что бы не травмировать область удаленного зуба. И не забываем, что зуба уже нет, поэтому в этой области работаем щеткой особенно аккуратно. И! Обязательно! НЕ СТАРАЙТЕСЬ счистить белый налет, которым может покрыться десна в области удаленного зуба. Это НЕ ГНОЙ! Это — ФИБРИН! Белок, чьё наличие говорит о нормальном заживлении лунки.

Также после удаления зуба выдается лед. Его рекомендуется прикладывать к щеке в области удаленного зуба в течение оставшегося дня. Примерно по 15-20 минут каждый час. Все так же для того, что бы минимизировать отек. Но сильно увлекаться не надо , чтоб не переморозить горло и лимфоузлы(если держать лед не там, где надо, или там, где надо, но слишком долго)

Помимо этих рекомендаций также назначаются лекарства, так называемая антибактериальная и противовоспалительная терапия. Обусловлено это тем, что область 8-х зубов крайне легко воспаляется, а нам бы этого не хотелось. Вместе с приемом антибиотиков отлично заходят натуральные йогурты и прочая кисломолочная продукция — не забываем поддерживать микрофлору кишечника.

Если удаление было проведено правильно, и пациент соблюдал все рекомендации и выполнял назначения врача, то риски послеоперационных осложнений крайне невелики. Но, тем не менее, иногда они случаются. И об этом мы поговорим с вами в следующий раз.

На вопрос, где я работаю? Отвечаю - в Москве. Связаться со мной можно как минимум на фейсбуке или в инстаграме.

Удачи!

Ваш Андрей Дашков.

Показать полностью 14
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: