1519

Записки эпилептика

1. Мой первый приступ случился в начале учебного года. Нет, не первого сентября, а одиннадцатого. Всё потому, что в нашей школе не успели закончить ремонт и перенесли начало учебного года на десять дней. Так, все пошли на занятия, а я поехал на скорой в больницу.

2. Первые лекарства, которые мне прописали, были порошки серейского - ужасно горькие и похожие на наркотики. Каждый раз когда в кино разворачивают белый кайф, я вспоминаю этот ужасный горький вкус. До сих пор. Спасибо фармацевтам за тегретол.

3. Когда я учился в школе у меня случился приступ перед экзаменом по алгебре. Меня сразу перевели в следующий класс и освободили от всех экзаменов. Улыбка чеширского кота нервно курит в сторонке по сравнению с моей.

4. В детстве я влетел башкой в одиноко стоящую берёзу, катаясь на жопе по ледяной горке. Всю жизнь я думал что эпилепсия у меня из-за этого инцидента. Недавно невролог обломал меня, сказав что это гены. Берёза до сих пор одиноко стоит на своем месте.

5. Один мой друг как-то спросил меня, готов ли я пойти в армию вместо моего заболевания. Я сказал, что конечно готов. Мой друг даже не подозревал, что я готов был отслужить за всех своих друзей, лишь бы не было этих долбаных приступов. Правда по времени на это ушло бы примерно 120 лет.

6. После консультации с эпилептологом в бесплатной поликлинике, мне зачем-то увеличили дозировку препарата. После этого у меня были каждодневные передозировки. Если вкратце, то что-то между падением FPS и пьяным экраном в ломаной GTA 4.

7. Меня всегда клинит, когда кто-нибудь просит описать приступ эпилепсии. Как я могу описать то, в чем моё сознание не учавствует? Представьте, что вы играете в батлу, ваша команда захватила все точки, вы лучший в команде и на вас вся надежда. Но вдруг резко вырубается электричество и от обиды вы теряете сознание. Представили? Прибавьте к этому шишку на голове, прокушенный язык, ватные ноги и полное непонимание того, что вообще произошло. Ах да, аура, совсем забыл про неё. Не знаю что это такое, у меня никогда ничего подобного не было. Херак, и всё.

8. В фильме Быкова "Жить" главный герой как сайгак бегает по лесам от своих друзей. У него случается приступ эпилепсии. Он быстро очухивается и бежит дальше. В реальности его вырубило бы часа на два. Его бы сразу нашли - пулю в башню, и по своим бы делам поехали. А вообще, таблетки про запас с собой надо носить.

9. Эпилепсия у меня уже 24 года. За это время я так и не понял причину возникновения приступов. Из-за чего они? Ни сигареты, ни алкоголь, ни яркие вспышки, ни компьютерные игры не провоцировали у меня приступы. Это не значит что теперь я курящий алкаш, орущий в монитор КАТКА ГО со стробоскопом перед лицом. Курить я давно бросил, пить вообще не люблю, а за компом теперь жена любит посидеть - пасьянс разложить.

10. В мозгу один нейрон запинается об другого, пытается извиниться, тело падает, глаза закатываются, зубы крепко сжимаются, ноги вытягиваются, голова бьётся об землю, тело трясет в судорогах, льется пена изо рта, сознание полностью отсутствует. Смотреть под ноги надо.

11. Никогда ничего не засовавайте в рот человеку у которого случился приступ, особенно свои пальцы - откусят на раз, как сосиску. Подложите что-нибудь мягкое под голову, отойдите на безопасное расстояние и начинайте снимать на видео. Вы ведь без этого жить не можете.

Дубликаты не найдены

Отредактировал Skotovozka 486 дней назад
+132
У моей первой жены тоже была(есть) эпилепсия. У нее аура выражалась в том что она видела то чего нет. Примерно секунд за 20 до приступа. То кошек в квартире стаю видела, то ещё что нибудь. Я первый раз испугался, мы тогда ещё неженаты были, потом привык.
раскрыть ветку 67
+30
Меня тоже во время ауры галюцинации мучают. Муж после приступов всегда пересказывает их, забавные. А вообще самый треш в приступах- это трехдневные боли в мышцах ибо во время приступа все мышцы напрягаются, крепатура- жуть
раскрыть ветку 41
+54
Я первый раз когда увидел что она несуществующий шкаф открывает и якобы что-то там складывает, при этом комментирует это, думал уже в психушку звонить, а потом приступ начался. Мы только жить вместе стали она мне про эпилепсию не рассказала, думала не захочу с ней жить.
раскрыть ветку 13
+14
У меня всегда больше всего страдает язык. Я неделю не могу нормально поесть
раскрыть ветку 19
+3

У жены эпилепсия. 1ый раз была утром 3 года назад. Знатно я тогда прихуел, но понимал что делать. Она проснулась (я ещё спал), почувствовала себя плохо, легла опять и накрыло. До этого ночью мы с ней ругались, поэтому мало спала...

Родился ребёнок, прошло 5 месяцев в тяжелом режиме (сами понимаете особо не разоспишься, хоть я и стараюсь помогать как могу) - приступ. Успела предупредить меня об ауре. Ночью покормила малого, легла, сказала что плохо. Лежали ждали. Потом мне возникла "гениальная" идея: пошли, говорю, в ванную ополоснёшь лицо, может отпустит. Дошли до ванны, ополоснула лицо и её вырубает, успел поймать, далее только ждал, когда пройдёт да старался расположить так, чтобы не ударилась. И вот вчера опять приступ (месяц прошёл с предыдущего). Хорошо, что я дома был... Отходит после приступов тяжело, голова болит, слабость...

А какой препарат Вы принимаете? я думаю, может терапия хреновая. Специалистов то нормальных нет по этой болячке. Жена Сейзар пьёт. Боюсь за неё и ребёнка, мало ли, меня дома не будет...

раскрыть ветку 4
-1

можно в зал не ходить зато

раскрыть ветку 1
+85

Аура разной бывает. Например приступы фантазии или моментальное улучшение интеллекта. Забавно, словно кто-то включил кнопку "турбо", ты вдруг вспоминаешь формулу, смысла которой не понимал пять лет назад в школе, эйфория, а потом бац! Перегрев мозга и на ребут.

Что забавно карбомазепин удлинняет время начала "ауры", и она длиться минут сорок, однако на частоту приступов не влияет. А вот, почти полный аналог финлепсин - уменьшает частоту приступов.

p.s не моя инфа.

раскрыть ветку 20
+15

Что такое «аура» в этом контексте? Сори.

раскрыть ветку 12
+30

Финлепсин- это полный аналог, только забугорный, качественный и более дорогой. К вопросу о том, что все таблетки одинаковые и зачем платить больше за фирменные препараты.

раскрыть ветку 3
0

сижу на финлепсине, аура может быть минут до 15, не всегда сопровождается дальнейшим выключением. приступы в среднем раз в 3-9 месяца. насколько эффективен препарат не скажу, ибо прописан был почти сразу после обнаружения, а эксперементировать с дозами или отказом нет желания никакого. диагноз звучит что-то вроде "мальформации(новообразования) в левой височной доле".

-1

Чистый карбамаземин уже тысячу лет не назначают. Финлепсин хорош, но к нему тоже надо осторожно относиться. И он не аналог, а производное.

раскрыть ветку 1
+3

Сестра на физической работе в кафе часто падала. По её словам, все слышит в момент приступов, но ничего сказать не может. Потом все тело жутко болит, как будто после суперсоожной тренировки физической.

Сама ни разу не видела её в этом состоянии, но, по факту, может и на улице свалиться, потом люди вызывают скорую и мы находим её уже только в больнице, и то, по сигналу мобильного, ибо сама не в состоянии свою фамилию назвать. Поэтому и кладут, как «безымянную».

раскрыть ветку 2
+6
почему у эпилептика нет никакой записки о себе? о__О это же так логично. если бы я попадала в ситуации, где не могу себя контролировать, то в первую очередь сделала бы всё, чтобы меня идентифицировали, позвонили родным. это просто, достаточно большой нашивки на внутренней части пальто и распиханным по карманам запискам. в нагрудный карман - вообще идеально.
раскрыть ветку 1
-4

@moderator,  тег болезнь

+34

В той части где вы писали про школу, вспомнился вот такой хоррор из детства:

Был я в 9-10 классе, тусим поздно вечером с друганами возле подъезда, сидим на лавочке, пиво, сигареты, анекдоты...

Тут я замечаю, что Серега как то странно клонится в перед, начинает издавать не определенное мычание... говорю остальным, все поворачивается к нему, мычание становится похоже на стон, он продолжает клонится в перёд, никто не понимает что происходит, до меня доходит что он сейчас упадёт, вскакиваю! но уже поздно, Серега падает башкой об асфальт!

Дальше набор мыслей в голове: Ебать! Серега! Че за хуйня?! Пъяный? Обкурился?

Подлетаю к нему, дотрагиваюсь и чувствую что он как каменный и дрожит.

Слегка отстраняюсь и вижу всю картину:

Искаженное, красное лицо, скрученные в непонятное положение руки, ноги, пальцы.

Все тело в странной позе.

Из головы идёт кровь (это там где об асфальт бахнулся) а изо-рта ПЕНА кровавая оО

Вот там я и ахуел!

А дальше бегом домой, один звонок в скорую, другой домой к Серёге. Приехала скорая потом его мама, кипишь, движуха...

Вот так я первый раз узнал что такое эпилепсия.

Пы.сы.

На следующий день мы ещё получили пиндюлей от Серегиной мамы, она от всех скрывала болезнь сына, а из-за нас его (вроде) поставили на учёт и теперь не дадут права и будут другие сложности.

Вам же желаю здоровья!

раскрыть ветку 9
+105

Сложности с головой у Серегиной мамы. Приступ за рулем случиться - без вариантов похоронит сына. Спасибо Вам

раскрыть ветку 6
+20

100%

Нужно же было хотя бы близким друзьям рассказать про эпилепсию, вдруг что, мы хоть бы знали что делать и как помочь!

А то пересрали, растерялись... ((

раскрыть ветку 4
+3
Ладно бы только сына, а так ещё случайных людей придётся
+3

а он пилотом мечтал стать.

0

Я первый раз узнал, когда материн "друг" у нас дома завалился. Мы с матерью тогда сильно охуели, потому что этот человек ни о чем таком не рассказывал.

Он потом еще долго игнорил ее звонки, стеснялся.

+33

Пункт 11 в точку. А то находятся «помощники» ложкой в рот или ещё чем челюсти разжать. В данном случае- лучшая помощь это не мешать.

раскрыть ветку 39
+25

Не, а если серьёзно
Если увижу что у человека приступ, что делать-то?
Одни говорят перевернуть, другие на спину положить, третьи говорят рот разжимать, четвёртые, что наоборот, зажать рот

раскрыть ветку 29
+39

Под голову мягкое и следить, чтобы человек не разбил себе ничего и не повредил (предметы от конечностей убрать и отодвинуть подальше). Когда станет возможным, повернуть на бок, чтобы кровавая пена/рвота/слюна стекла. Плюс засечь время начала приступа, чтобы потом сообщить медикам. Ничего не совать в рот, потому что краткая асфиксия вначале происходит из-за спазма гортани. Поэтому единственное, что необходимо сделать - обеспечить безопасность. Не держать, не удерживать. Просто стараться, чтобы не ударился при приступе об окружающие предметы. Вроде все. Чуть что, поправьте, если я в чем не права или что упустила...

раскрыть ветку 11
+7
Подложить под голову что-нибудь мягкое и придерживать её чтобы не запрокидывалась. Вот и всё
раскрыть ветку 8
+3

Не всех можно класть(( Болею 17 лет. при приступе сознание не теряю если остаюсь в сидячем или полусидячем положение, а вот если положить то приступ усиливается, со всеми вытекающими.

раскрыть ветку 1
+2

Под голову что-либо положить чтоб не бился ею.  Обычно этого достаточно, приступ быстро проходит. Рот разжимать не надо и пихать туда что попало, можно и зубы сломать.

Если не ясно эпилепсия это или что-то другое, то предотвратить аспирацию рвотных масс повернув голову набок или самого больного набок. Если продолжается долго то вызвать медпомощь. По ситуации в общем)

-12

Повернуть голову на бок, чтобы пена вытекала, чтобы не задохнулся.

Ну и по возможности придержать чтобы в приступе головой не ударился.

Ложку пытаются вставить, чтобы прижать язык, говорят есть вероятность, что язык может завернуться и перекрыть дыхалку.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
-10

Пристрелить не поможет?

раскрыть ветку 8
+18
Застрелиться поможет
раскрыть ветку 7
ещё комментарии
+11

У мужа приступы чаще всего приходили во время приема пищи. Благо, ауру он чувствовал четко - у него это были слуховые галлюцинации, по типу шума радио, потерявшего сигнал, иногда разговоры шепотом. Наше кодовое слово было "плохо" (относительно других ситуаций и вещей мы его не употребляли, описывали синонимами. Плохо - это исключительно приступ). Вот так он и говорил:"Плохо", с каменным лицом откладывал столовые приборы и я доводила его до кровати, аккуратно укладывала и мы ждали. По первости причитала, мол, чем помочь, как облегчить? Со временем стало понятно, что нужно в эти моменты исключить любое поступление информации в уши, кхех. Я замолкала, тв на mute. И вот мы ждем. Как русская рулетка, пробьет судорога или отпустит помаленьку. Для себя взяла за правило прикладывать руки к его груди и дышать мерно с ним в такт. Хз откуда это в моей голове появилось, но неуклонная уверенность в том, что так я ему помогаю сохранилась до сих пор. Типа синхронизация энергопотоков и сила любви (я не кликуша, просто это очень горько все). Мастерски научилась во время судорог держать его голову, ногами собирать в кучу его руки-ноги, сидя сверху (у-ля-ля) и попутно вызывать скорую.

Приступов нет с 14го года (птьфуптьфуптьфу), скасибо квоте и операции в Питере в Поленова.

Метаболизм нещадно нарушен - настолько страшно было есть, ожидая судорог, что ест как 3 шахтера, сохраняя грацию и параметры балерины.

Слово "плохо" из его уст до сих пор заставляет бросать все и идти к нему, хотя он дергается, мол, все давно норм, я просто сказал, что то-то плохо.

Автору спасибо за пункт про ложки-пальцы во рту. Нам из-за ключа во рту пришлось мост на 4 зуба ставить, потому что прохожие лучше знали, что да как=)

+21

Простите, если напишу глупость, но я читала, что собаки чувствуют приближение приступа. "Учёные не могут сказать наверняка, каким образом собаки узнают о приближении приступа, полагая, что животные распознают некие визуальные ключи."

А Вам, здоровья, берегите себя.

раскрыть ветку 28
+291
У моей жены есть мопс, он чувствует только приближение еды. Спасибо Вам
раскрыть ветку 19
+3
Извините, можно тоже вопрос? Знакомый как-то сказал, что эпилептиков не берут на официальную работу по состоянию здоровья. Мол, дают какую-то группу инвалидности, а дальше либо на неё живи, либо иди работать неофициально, либо работай на себя. Так ли это, Вы не в курсе?
раскрыть ветку 18
+23

По образованию ветеринар, по второму кинолог. Не чувствуют не собаки , не кошки, не хорьки. Болею 17 лет

раскрыть ветку 6
+51

Ни* собаки, ни* кошки, ни* хорьки.

раскрыть ветку 5
0

Не правда.

+11
Последнее предложение воспринял как личное оскорбление
+4

У моего брата тоже эпилепсия. Без аур. Просто отрубает.

Поразило равнодушие, с которым его "лечили". Просто выписали депакин, и пичкали лет 8, каждый месяц спрашивая поменялось ли чего. И продолжали пичкать повышая дозы. Когда после приема брат ходил как зомби и начались проблемы с памятью, отправили его в Израиль( благо возможность была, там и родственники и гражданство было). Там на первом же приеме спросили что пьет и как часто приступы(а приступ был железно раз в месяц, иногда чаще. А мини судороги по утрам почти всегда). Ну и врач прочитал ему лекцию про эпилепсию, каких видов бывает( по моему около 30 разновидностей), чем вызвана, чем лечится и т.д. Сказал так же что лекарства подбираются индивидуально, методом проб и ошибок, ибо выявить тип эпилепсии не самое легкое занятие. Прописал 3 разновидности препарата, и один показал очень хороший результат. Леветирацетам вроде.

Но самое смешное. Когда он вернулся в россию, эта сволочь врач сказала что дескать есть у них этот препарат и всегда был. На недоуменный вопрос брата почему не выписывали, пожимала плечами. То есть результат от старого был стабильно отрицательным, а другой препарат не выписывали. На самом деле ей просто было откровенно похуй.

Сейчас пьет в умеренной дозировке, приступы раз в пол года-год. Открылись новые возможности в жизни. Но к врачам в россии зародился скепсис.

раскрыть ветку 5
0

Вот самое обидное что врачам похуй☹️

0

депакин - самое дерьмовое дерьмо, которое может случиться с эпилептиком. не считая самой эпилепсии. много препаратов более щадящих ум и совесть, которые так же купируют или сокращают приступы. хз, может в регионах разный закуп для льготников

раскрыть ветку 3
0
А как же фенозипам?)
раскрыть ветку 1
0

Ну да, только вот второй препарат тоже по льготе закупался.

+6

ну приступы у всех разные.
у меня были и такие что просыпался только на второй день, или в больнице через 2-3 часа.
но посдений был очень коротким, шел с другом пить пиво, упал, пролежпл минуту, встал, приходил в себя еще минуту и пошли дальше пить пиво.

С тех поо приступов нет, уже прошло более 4-х лет

раскрыть ветку 4
+1

да,бывают случаи эпилепсии,которые проходят после переходного возраста

0
У меня есть один друг. У него приступов не было очень много лет - буквально с детства. И внезапно случилось, да так что он в реанимации только очнулся
раскрыть ветку 2
+2

Когда болезни долго нет,то хочется верить что уже приступов не будет.Самое страшное,так это то что сильно влияет на память.Я общительный человек и друзей много,бывает такое что подходят,называют по имени,здороваются,разговаривают,а я не могу вспомнить кто это,или же говорю что плохо вижу

раскрыть ветку 1
+5

Как прочитал про видео,как-то грустно стало. Прости, чувак, что среди людей так много уёбков :(

+2
Моей дрчке поставили эписиндпом. Както в садике ей стало плрхо, вызвалм скоруб и прямо из дошкольного учреждения привезли нас в больницу. Приступы не могли купировать 4 дня. После выписки наш эпилептолог, у которого наблюдаемся, изучив все анализы сказал, чт в больнице мокму ребенку сделали ПЕРЕДОЗ лекарства. С тех пор я пытаюсь в больницы не попадать. Видеть как.вой ребенок ,в прямом смысле, как овощ (после лечения в больнице) я больше не могу и не хочу
Кстати, все это происходило в Петербурге
+2

120 друзей?

раскрыть ветку 15
+7
Раньше 2 года служили
раскрыть ветку 14
+14
60 друзей?
раскрыть ветку 7
-32
Один мой друг как-то спросил меня, готов ли я пойти в армию вместо моего заболевания. Я сказал, что конечно готов

я и без заболеваний был готов. Не буду врать - идти служить не хотелось, но и не воспринималось, как что-то ужасное.

Сходил, отслужил. Два года. Не жалею. Второй раз не пошел бы. Считаю, что "не служил - не мужик". Единственное "НО" - если сам ЧЕСТНО заработал на откос.

раскрыть ветку 5
ещё комментарии
+2

Ну я бы не стал утверждать, с пеной у рта, что все не могут жить без съемки эпилептика на видео.

+1

Стою как-то на остановке после работы (в форменной куртке как у МЧС, но не МЧС) с друзьями, собираемся поехать культурно бухнуть.... И тут напарничек мой говорит: " DarkGrey76! там сзади тебя девушка упала!!!" Поворачиваюсь - тельце девичье дергается на снегу (ноябрь-декабрь был). Ну чо блин, оказываю помощь, я же в форме! и с медобразованием! Вот что в зубы сунуть??? Корочки удостоверения (в обложке были, СБГ!) служебного!!! Корочки в зубы, голову на колено, соряк+менты вызваны. Менты первые приехали, давай с меня показания брать: кто таков, чо делал тут. Я им - дайте подголовник из машины, а то у меня жопа мерзнет и ноги затекли. Достали-уложили тело... Приехал скоряк, минут через 20 примерно, тело очнулось уже и от госпитализации отказалось и свалило на ближайшем троллейбусе, а мы поехали бухать... Это был третий раз когда я в форме псевдо-МЧСника попал в ситуацию... Форму носить перестал в повседневку, только для прогулок с собаками...

Короче все как у ТСа в пукте №11, но без съемок и позирования.

Тсу здоровья побольше, особенно психического!

+1

Это прекрасно

(Я про слог, а не болезнь)

раскрыть ветку 1
0
Спасибо
+1

"Подложите что-нибудь мягкое под голову, отойдите на безопасное расстояние и начинайте снимать на видео."-это жесть!

ты еще забыл добавить, что после приступа мышцы болят так, будто 100 вагонов разгрузил. ибо сокращаются они со страшной силой. и сценарий такой же, о, а чего это я тут :).

0

Раньше об эпилепсии я ничего не слышал и не знал что это такое. Так вот друзья. Скажу теперь - эпилепсия это просто пи..ец. В предверии приступа мне кажется что ДЕМЕНТОР (я начитался Гарри Потерра) отнимает мои силы и мне становится ужасно страшно. Такого страха я в жизни не ощущал - не знал что такое сильнейший страх может быть. И где-то последний этап приступа - это даже не обьяснить словами. Ощущение что ты под сильными наркотиками - нереально сильными, таких наркотиков я в жизни не видел. Это про ад... И человек отрубается... ........

Я сейчас лечусь от эпилепсии. Принимаю трилептал и депакин. Надеюсь что приступы перестанут появляться и я смогу устроиться на работу.

0

У моего брата эпилепсия началась в 10 лет. С этого момента очень часто, практически каждую ночь мы были лишены сна- приступы случались исключительно ночью или под утро.  Обследовались везде, где только смогли- официальный вердикт- эпилепсия , жил лет 15 на таблетках. Но он был ВЫЛЕЧЕН! Моей же теткой, экстрасенсом. Ходил к ней 2 года на сеансы, после каждого сеанса его уносили в спальню- он был без сил и очень хотел спать... никто в это не верил, но решили- хуже не будет. Через 2 года она сказала бросить таблетки пить. Были большие сомнения . Итог- уже лет 13-14 он абсолютно без лекарств. Что это было, не знаю. Но это произошло, и мы до сих пор не понимаем, КАК такое возможно. Но это факт. Диагноз сняли.

0
По поводу генов, а у ближайших родственников было что-то подобное?
раскрыть ветку 2
+1

У меня наследственное, у мамы тоже эпи. Эпилептолог сказала что данный вид зависит от гормонов и преимущественно проявляется у женщин. Интересный момент, у мамы гарантировано будет приступ, если она не принимает таблетки. Когда забеременела, ей посоветовали убрать таблетки. Всю беременность и пару месяцев после родов (пока организм восстанавливал гормоны) приступов у нее не было. В день когда организм восстановился случился приступ. Я сейчас тоже беременна и по ЭЭГ эпилепсия пока тоже рассосалась.

раскрыть ветку 1
0
А мне вот обидно, что в роду не было таких. Травмы головы тоже. Поступил в университет, конец лета и бац самый первый приступ. На пустом месте :(
0
ебать ты высокомерный🙄
0
Честно говоря, я бы хотел прочесть пост от человека, который страдает епилепсией, о том, как именно можно помочь. Максимально подробно, ибо это может спасти жизнь человеку.
раскрыть ветку 3
+1

Ничего сверх-естественного.

1. Попытаться поймать при падении, что б не пизданулся головой.

2. Попытаться отодвинуть от всего, что может нанести вред (углы мебели, батареи, машины, бардюры), подложить под голову что-нибудь мягкое

3. Доступ к воздуху (отогнать всех сердобольных, расстегнуть воротник) + можно водичкой прохладной (НЕ ХОЛОДНОЙ) на грудь полить немного.

4. Вызвать скорую и не давать вставать после приступа, пока полностью в сознание не придет (а потом объяснить, что случилось, и что вставать не нужно), некоторые могут еще 10 минут после приступа спать, а кто-то подрывается и бежит делать неведомую хуйню, не осознавая происходящего (у меня отец либо в шкафу ковырялся, либо дергал ручку входной двери)

5. Вы восхитительны.

раскрыть ветку 1
0

про неведомую хуйню - в точку. то ему, видите ли, нужно штаны догладить, хотя он их и не гладит сам, то почту проверить, а вы, окаянные, его на мягкое укладываете, супостаты)

+1

он не скажет. сознания нет в этот момент.абсолютно. вот ты идешь/ешь/ссышь, а вот тебя уже собирают с пола/кровати/земли. голову на бок - чтобы не захлебнуться слюной и рвотными массами(такое тоже может случиться); по возможности не давать рукам-ногам биться обо все вокруг, гематомки тоже потом будут бо-бо; в рот никаких фиксаторов - сломаете человеку зубы, изрежете слизистые и нёбо; после приступа, чаще всего, нужно довести до туалета, тк мочевой после судорог желает опорожниться. у некоторых и во время. больше воздуха вокруг - не нужно вплотную по 10 человек нависать над бедолагой.

0
По себе судишь. У меня была подруга эпилептик, с явными припадками и судорогами. Припадки вызывались эмоциями. В основном из-за переживаний и негатива, алкоголь. После приступа отходила за минут 20.
Но это приобретенная.
раскрыть ветку 1
+4
Ну а по кому же мне ещё судить?
0

Выруливаю как-то с парковки, предварительно пропустив товарища на мопеде, а у него видимо начался приступ. Он мне со своей железякой под колеса и плюхнулся (скорость маленькая, успела среагировать). Я думала, помру на дороге вместе с ним от страха. Не понятно, кого колбасило больше, того товарища или меня. Благо скорая приехала быстро. Неподготовленному человеку нереально страшно.

Что касается..."снимайте на видео". Вот тут я наших граждан перестаю понимать. Не можешь помочь, вали дальше по своим делам. Ан нет, стоят... таращатся как на обезьян в зоопарке.

0
А говорят собаки чувствуют приближение приступа. Это правда, ты проверял ?
0

Автор, а у вас были сумеречное помрачнение сознания?

раскрыть ветку 1
0
Не было. У меня всегда было по одному сценарию. Полная потеря сознание, глубокий сон и охуевание от того, почему я на полу
0
8. В фильме Быкова "Жить" главный герой как сайгак бегает по лесам от своих друзей. У него случается приступ эпилепсии. Он быстро очухивается и бежит дальше. В реальности его вырубило бы часа на два.

может моя знакомая какая то особенная, но ее вырубает максимум на минуту. и через пару минут она уже вполне адекватна.

раскрыть ветку 1
+1

Это не "особенная", это просто другой вид эпиприступов - их около 65 разных видов бывает. Есть вроде даже какой-то чемпион по мотокроссу, у которого приступы раз в 4 года. А есть вид приступа, когда просто аура и палец большой на руке дергается - это тоже эпилепсия.

0

Препараты вообще никак не помогают?

раскрыть ветку 2
0

Помогают, но не всем и не все. Надо подбирать - исследоваться, три месяца в больнице при институте мозга желательно. Там подбирают препарат и дозу. Препараты только снимают приступы или облегчают их - болезнь все равно неизлечима.

раскрыть ветку 1
0

Корректируется. Есть ещё хирургия.

0
В детстве ставили эпилепсию. С потерей сознания и пеной изо рта был только один приступ, остальные - нарушение речи (слоги местами путала), зрительные галюны, аура, головокружение.
Перед началом приступа стабильно была галюцинация, как я вижу маленький арбуз, меньше кулака, трогаю его, а он ощущается как арбуз нормального размера.
Лечили депакином, лет в 14-15 заметили, что давно не колбасило. Мама перестала покупать таблетки, приступов больше и не было. Поставили ремиссию. Я вообще до сих пор сомневаюсь, была ли это эпилепсия, но не будет же множество хороших врачей ошибаться.
0

К нам на работу пришла девочка,сразу предупредила,если начнется приступ ничего в рот не пихать,чтобы не сломали зубы.Если не страшно попытаться повернуть на бок,сказала,что сразу отпускать начинает.При мне приступов не было.А раньше слышала что мужчины наследуют 50/50 ,а женщины -100 процентов наследуют.

0

Друг мой так вот умер три года назад. Лет за несколько до того его сбила машина на переходе. Он выжил, но сильно переломался, получил серьёзную ЧМТ, почти выздоровел, но тут его хватил инсульт (из-за ЧМТ). Он уже почти восстановился и после инсульта, но на этом фоне у него развилась эпилепсия. И вот как-то ночью с ним случился припадок, он упал с кровати и сильно ударился головой. В результате - отёк мозга, сутки в коме, и смерть... Ему 49 лет всего было... Поэтому очень советую всем эпилептикам ложиться спать как можно ниже, желательно просто на матрасе на полу, во избежание!

0
У меня у племяша такое бывает. В первый раз, как увидел я реально обосрался. Сейчас на таблетках сидит, вроде приступы прекратились.
0
Страшное дело. Как-то раз был свидетелем того, как человек в метро просто упал на рельсы в приступе. Родился в рубашке, потому что почти не получил травм и был вовремя спасён, но это уже совсем отдельная история
0

У моего отца эпилепсия на фоне приема алкоголя. Он всегда во время приступа падал,потому что в это время шел-стоял. А однажды, когда у него начался приступ, он сидел в кресле с подлокотниками. Он руками схватился на них, а приступе бились только ноги. Он так и не рассказал, что он ощущал в этот момент, но в момент приступа у него был ужас в глазах.

раскрыть ветку 1
+1
Судороги у алкоголиков - это не эпилепсия. Кстати алкогольные судороги встречаются гораздо чаще, чем "настоящая" эпилепсия.
0

Из Памяти: Держал в квартире ротвейлера: взрослый, крупный. послушный, девять лет и тут она, Эпилепсия, Это страшно. Это ведь зверь, сознание после приступа, чистый лист бумаги! Пять, восемь приступов в год, как то привык, Но однажды вошел в приступ и не вышел! Здоровья Всем!

раскрыть ветку 4
0
Эпилепсия у пса? Оно у них бывает?
раскрыть ветку 3
+4
Эпилепсия не вирусная или бактериологическая болезнь. Это баг нервной системы. Значит шанс заиметь еёё имеют все существа с развитой нервной системой.
+1

У меня у кота была, вероятно и у других животных случается.

0

Как и у людей, было полное обследование

0
В мозгу один нейрон запинается об другого, пытается извиниться, тело падает, глаза закатываются, зубы крепко сжимаются, ноги вытягиваются, голова бьётся об землю, тело трясет в судорогах, льется пена изо рта, сознание полностью отсутствует. Смотреть под ноги надо.

ну так и есть же, КЗ в мозгах. ебошит током по случайному замкнутому контуру, пока конденсаторы не разрядяцо ;-)

Ни сигареты, ни алкоголь, ни яркие вспышки, ни компьютерные игры не провоцировали у меня приступы.

если я правильно понимаю механику, то необязательно резких звуков и вспышек света. баг рандомный, так что любая мозговая активность может спровоцировать эту хуйню. например, математические вычисления, воспоминания о бабушке, решение кроссвордов, сексуальное возбуждение... попробуй вспомнить, о чём ты думал перед началом приступов, найди общие признаки. хз, вдруг поможет :D

раскрыть ветку 5
+1
последний приступ был, когда я мыл посуду. Ненавижу мыть посуду
раскрыть ветку 4
+3
Ненавижу мыть посуду

может в этом дело? :3

раскрыть ветку 2
0
А насколько часто происходят приступы?
0

Напиши, пожалуйста про пункт 4. Как определили, что это ген был причиной? Где и какие анализы сдавал для определения. Спасибо заранее.

раскрыть ветку 15
0
Есть генетические центры. Там обследования проходят. Мы с ребенком в таком были. Правда нам другое заболевание подозревали, симптомом которого могут быть эпилептические приступы. А вообще невролог говорил что если не выявлена причина приступов, то предполагают наследственность, возможно кто-то был просто носителем, без развернутых приступов. Эпилепсия по разному проявляется, к примеру может быть приступ в виде секундного замирания и частого подёргивания глаз. Такое можно и не заметить, если случается не часто.
0
Ничего не сдавал, просто была обычная консультация с неврологом. Он объяснил, что из-за черепно-мозговой травмы последствием маловероятно может стать эпилепсия. Что все не так просто как кажется. Что скорее всего это передалось генетически. Тем более, что после травмы прошло несколько лет
раскрыть ветку 13
+3

черепно- мозговая травма полученная в 7 лет,в 25 лет проявилась эпилепсией во время сна.

раскрыть ветку 1
+1
Как часто случаются приступы?
Родственник полностью исключил алкоголь и взял за правило спать в сутки не меньше 7,5 часов.
Приступов нет уже три года.
раньге пил кеппру, сейчас перешёл на более дешёвую эпитерра
раскрыть ветку 5
0

Вот не знаю. Сколько читал про это - везде пишут, что ЧМТ очень вероятно может дать эпилепсию в будущем. Даже банальное сотрясение.

раскрыть ветку 4
0

У меня вот есть такая странная хрень: когда долго сижу за компьютером, вижу какие-то яркие вспышки, слышу громкий или неприятный звук, то меня как бы непроизвольно толкает вперёд всем телом. При этом на мгновение от головы к телу проходит странный импульс, похожий на электрический разряд. Причем я чувствую наступление этого момента где-то за минуту-две. Может, тут есть неврологи или люди с похожими симптомами, которые знают, что это?

В разное время мне ставили рекуррентную депрессию, биполярное расстройство и пограничное расстройство личности. Кроме того, есть 2 доброкачественные кисты в мозге.

раскрыть ветку 3
+3
Ты сам ответил на свой вопрос. Две кисты явно не способствуют работе мозга
0
Если сидеть достаточно неподвижно достаточно длительное время, при этом сильно сосредоточившись (а-ля в компе), мозг, долго не получая сигналов с периферии, может так пингануть тело, проверяя, живо ли оно вообще. То же самое происходит, когда резко просыпаешься от ощущения падения во время засыпания.
Хотя кисты тоже вряд ли на пользу.
0

Я когда слышу неприятный звук или царапаю ногтем мел, то я на секунду замираю и по мне будто слобый электрический разряд пробегает.

0

А что такое аура, у меня диагноз" мигрень с ауорой в афтольмической форме изза кисты прозрачной перегородки головного мозга. Я перед мигренями вижу ореол б

раскрыть ветку 3
+1
Это и есть аура
раскрыть ветку 2
+9

С 11-12 лет начались приступы мигрени, на тот момент ни кто ни знал что это такое. Бабушка обмазывала одеколоном и святой водой пока я ни начинал блевать.

Приступы выглядили так,

-Сначала перед глазами аура будто смотрел на лампочку секунду назад.

-Затем начинали ниметь кончики пальцев ( в детстве ниткой перетягивали? Один в один)

-Затем это нимение пятном размером с блин начинает путешествовать по телу от рук на лицо на ноги, один раз на писюн пришлось.

- и в оконцове я блевал, или просто немение переходило на горло, аппетита долго нет, солнечный свет будто тебе 6шоха светит в упор колхозным ксеноном на 9000 к.

Мигрень досталась от отца по наследству. Он называл это просто" рябь началась".

Рассказывал что в армейке в строю в обморок падал, пол года отслужил и отправили домой. Мигрень батю посещала раза 3 в год.

А меня головные боли посещали как месячные. Стабильно раз в месяц, я даже крестики ставил. И если приступ был допустим 20 апреля, следующий будет 23-25 мая, на эти дни я планов не строил. В определенный момент даже заметил закономерность с лунным колендарем, но потом забил на статистику, половое созревание там не до статистики.

Это продолжалось класса до 9того, там мне друзья предложили отведать тески нашей учительници мари ваны, я сопративляться сильно не стал.

Шёл месяц, второй, третий бля где мигрень? Друзья начали шутить махорка помогла. Так прошло месяцев 8 и она опять пришла. Перевалялся день с мигренью, потом сутки отходняка, как обычно и вроде как по старому раз в месяц мигрень.

Заебло, решил еще курнуть, помогло.

Курил ни чтоб наперло а так 1 см от сиги. Со временем права появились и наличие махорки тем более не радует. Отказался от махорки. Первый приступ решил перетерпеть. Сутки, вторые , третьи, блять да  как такто, мигрень неотпускает вообще, голова как барабан.

Позвонил товарищу(ю?).говорю мигрень а он ладно заезжай.

1 см все ок, так и курю 1 см раз в пол года.

31годик уже, предлогаю легализовать в медицинских целях махорку.

раскрыть ветку 1
0

Сколько раз в год и есть ли временнАя интервальная закономерность? А если закаляться стробоскопами и покемонов смотреть?

раскрыть ветку 6
+2
Раньше был один-два приступа в месяц. Потом пересел на другие колеса и стало полегче. Не чаще одного приступа в год
раскрыть ветку 5
0
Сколько вообще препаратов вы поменяли за время болезни? Ведь активное вещество везде разное и они работают совершенно по разному как и побочные. Названия хотелось бы узнать, если вас не отяготит данная просьба.
раскрыть ветку 3
-4

А вы не думали о хирургическом лечении? Эпилепсия строго локализована в рубце на мозгах. Его, вроде можно вырезать

-1

Есть ли лекарства, которые купируют приступ? Или хотя бы снижают остроту?

-1

Будто секунду назад смотрел на лампочку, это я и считал аурой.

раскрыть ветку 1
-1
Попробуйте проконсультироваться у эпилептолога насчёт препарата "сейзар". Мне помогает, приступов уже года полтора нет
раскрыть ветку 9
0
Консультация у эпилептолога описана в пункте 6. Препараты, которые я принимаю более 10 лет снизили периодичность приступов до 1 раза в год. Мой личный рекорд было три года без приступов
раскрыть ветку 8
0
6 лет без приступов, потом два за год. Перед приступом ощущение, как в игре, где видишь только руки, а вокруг все медленное и расплывчатое. .. после - два дня дикой слабости...
0

Мой рекорд 2 года

раскрыть ветку 6