367

Записки продавца настольных игр #8

Серия Рассказы про настолочки

Отличные игры только для двух игроков


В этом обзоре я представил игры, которые считаю лучшими (это сугубо мое имхо) и которые еще не сложно достать. 


Путь лепестка (990 р.)


Я поставил эту игру на первое место потому что считаю её шедевром. Очень низкий порог вхождения, чрезвычайно быстрые партии, дикая реиграбельность. Мне очень нравится эта игра не только прекрасным артом, но и занятной механикой: ты должен выполнить действие, но оппонент первым примет решение во время этого действия.

Звездные империи (790 р.)


Сыграл, наверное, около 1500 партий (в совокупности картон + планшет) и считаю эту игру одной из лучших дуэлек (несмотря  на значительную долю рандома в первой части партии). Но сейчас я предпочту не базовую версию, а "Колониальные войны", т.к. они более быстрые и агрессивные.

Пэчворк (1190 р.)


Гениальная игра от Уве Розенберга. Игрокам нужно максимально компактно разместить тетрисоподобные фигуры на своем планшете. Несмотря на то, что игроки копаются в своих планшетах, ВСЕГДА нужно смотреть какие фигуры нужны оппоненту и не давать ему возможности брать их. Шикарна игра с прекрасной тактической составляющей.

Улей (~1300 р.)


Достать сложно, но возможно. Своеобразные шахматы с насекомыми. Каждый юнит обладает определенными способностями. Задача - окружить со всех сторон матку противника и не дать окружить свою. Соберетесь покупать - берите "дорожную версию".

Каркассон (1290 р.)


Я уже писал, что в "Каркассон" я предпочитаю играть вдвоем. Ведь именно в этом режиме игра раскрывается полностью, предоставляя огромный просто для тактики и стратегии.

Нептун и Веста (990 р.)


Автор игры - признанный мастер, профессор математики - Рейнер Книция. А это значит, что в игре нет ни капли рандома. Посмотрите обзор от самого известного лысого настольного блогера в России.

7 чудес. Дуэль (2490 р.)


В "большую" версию это игры совершенно невозможно было играть вдвоем из-за тупого бота. Поэтому Антуан Боза сделал очередной свой шедевр - дуэльную версию своей мега-популярной псевдо-цивилизации, внедрил офигенную драфтовую систему. Игра очень лояльна к новичкам - быстрые партии, простые и понятные правила.

Кодовые имена. Дуэт (1390 р.)


Ну что мы все про стратегии? Хорошие игры на ассоциации для двух игроков тоже встречаются. И Кодовые имена. Дуэт - прекрасный образчик. Шикарная реиграбельность, полное отсутствие конфликта (вы же будете играть против игры).

Настольные игры

4.2K поста11.3K подписчика

Правила сообщества

Основное и единственное правило для постов: здесь обсуждаются только хардовые настолки, компоненты которых можно пощупать руками. Никаких компьютерных, планшетных, и прочих электронных игр.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Это все очень субъективно, мне из списка тоже ничего не нравится абсолютно, и тоже не могу понять в чем прикол каркассона, меня даже мысль что в конце нужно будет долго и скучно считать очки угнетает. Но многим нравится, значит что то находят в нем

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Очки в каркассоне считаются по ходу партии, в конце - финальный подсчет.

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Когда покупал последний раз. Год, или полтора назад. Просто колода
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

распечатанная пиратская версия?

показать ответы
0
Своим умом живи, да.
Автор поста оценил этот комментарий

Ребятушки - друзятушки, кто знает, есть ли игры для детей от младшего школьного возраста (а лучше ещё раньше) для 5+ человек?

:)

Буду крайне признателен за подборочку.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Суперносорог

Барабашка

Хвать-хвать

Черепашьи бега

Сооображарий Джуниор

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Что-то не нашёл у Вас поста про коопы...
Могли бы подсказать номер поста, если это я проглядел?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
А я в них не играю ) вернее - крайне редко
показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Нас всегда ровно три) мы даже в кодовые имена умудрялись играть. Одна отгадывает, две загадывают. А так обычно приходим к элиасу. Я с ваших постов наверное 10 скринов сделала с рекомендациями. Заказаа себе черную сонату :) а вот во что играть втроём, чтобы было интересно - не знаю. Обычно указано от 2 или от 3, но втроем всё равно не так интересно. Даже та же эврика втроём плохо играется, хоть и убираем некоторые символы, всё равно совпадения не так часто
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ок. Я понял вашу потребность.

Тогда попробуйте:


1. Мистериум

2. Букводжем

3. Дюжина короля (будет бомбить и подгорать)

4. Соображарий (можно сразу с версии «Два»)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий
Классическая кодовые имена крутая, а дуэт ну полная фигня :(

Может у вас будет время и желание сделать подборку для игр втроём. Чаще всего собираемся с подругами таким составом)
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Ну зря Вы так. Дуэт отличный. Просто кооперативный :)

Нужна подборка именно от 3 игроков? Практически все игры на 2-5 игроков прекрасно играются и втроём :)

показать ответы
0
Автор поста оценил этот комментарий

Сейчас только на алиэкспресс

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

и в цифре :)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Почему Улей брать именно дорожную версию? Из-за допов? Или еще в чем-то плюс?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

из-за компактности

0
Автор поста оценил этот комментарий
Neuroshima Hex на двоих отличная
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Да. Но предпочту играть в нее на планшете
0
Автор поста оценил этот комментарий
А как насчет "на грани"?)
кстати, вроде и цитадели на двоих кое-кто хвалит. Не пробовали?
Кланк на двоих заходит также неплохо
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

"На грани" мне еще не довелось попробовать. В планах.

Цитадели на двоих - одноходовка. Я предпочитаю в них играть от 5 игроков.

Кланк - да

0
Автор поста оценил этот комментарий

Искал Hive в Беларуси, нет нигде. Не высылаете?

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Самим бы добыть в продажу. Периодически появляется
1
Автор поста оценил этот комментарий
Это в каком году Манчкин 490 стоил???
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

в 2013-2014 590р, насколько я помню

6
Автор поста оценил этот комментарий
Пэчворк великолепен, не агрессивен и продуман. Для семейной игры самое оно. От себя добавлю Джайпур
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Джайпур уже фиг достанешь. Но да

2
Автор поста оценил этот комментарий

Я бы добавил в список коопы, так как далеко не все любят соперничество в играх. А в парах так это вообще чревато последующими ссорами))

раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Про коопы будет отдельно
показать ответы
5
Автор поста оценил этот комментарий

А почему есть Нептун и Веста, но нет Баталии (battle line)?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Не понравилась

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества