17

Записки председателя. Котельная

Доброго времени суток. К сожалению, время которое требуется для написания постов катастрофически не хватает. Всё смешалось в моей жизни: семья, ТСН, основная работа, квартальная отчетность. В любом случае я  всю информацию так или иначе фиксирую и буду выдавать отдельными блоками, чтобы вы понимали что я еще жив)) Постараюсь сделать так, чтобы каждый пост имел определенную тему и  хоть какое-то логичное окончание, иначе вам потом будет трудно ориентироваться. что где началось и когда закончилось.


Для понимания ситуации как обычно  необходима предыстория.

На данный момент весь комплекс сидит без горячей воды и с чуть теплыми батареями,  сколько я здесь живу, столько лет так и было,  как только температуры на улице подходят к нулю, прощай горячая вода и отопление. Люди жаловались, ругались, писали во все службы, ничего не помогало. И на днях опять всё выключили и я поехал разбираться, ниже представлен небольшой отчет о ситуации в целом.

При строительстве ЖК, застройщик обратился к компании по производству и продаже котлов Термооптима (далее по тексту ТО) в целях покупки газового котла и оборудования. Для удобства оценим стоимость котельной в 10млн.рублей. Т.к у застройщика не было средств на оплату, а комплекс без котельной в эксплуатацию не сдать, то в рамках оплаты авансового платежа, была продана земля под котельной в собственность ТО. Как эти документы были проведены в администрации еще предстоит узнать. Остаток долга застройщик обязался отдать после продажи квартир. Также застройщик договорился с ТО на поставку газа для отопления домов.

По итогу Застройщик не расплатился с ТО за оборудование и произвел процедуру банкротства, а управляющая компания от застройщика  не производила оплату за отопление в должном объеме. Таким образом накопив долг только за отопление в размере 2,5 млн.р Этот долг остался за УК  и на новый ТСН он не передался.

К моменту когда пришел старый председатель, ТО сообщила ему, что у них нет никакой финансовой выгоды работы с нашим комплексом и они желают прекратить с нами сотрудничество, так как терпят убытки. Но по закону они не имеют права сделать это без предупреждения и поэтому они уведомили об этом администрацию, ЖК  и председателя когда тот стал председателем. Согласно закону, ТО в феврале 2019 года сообщила что уходит и чтобы дома не остались без отопления она должна отработать 3 года с момента уведомления, чтобы текущая администрация за это время успела решить проблему с отоплением. В этом году срок истек, и они имеют полное право поступить, как и планировали.

С момента работы ТСН  под правлением старого председателя, у нас только за отопление и подогрев накопился долг в 2млн р. которые предстоит выплатить за счет добропорядочных граждан.

Учитывая выше сказанное, стоит разобраться на каких условиях с нами работала ТО.

1. Т.к застройщик не выкупил оборудование и продал землю под котельной, то мы используем оборудование и помещение ТО для отопления домов в аренду. Стоимость аренды составляет условно 30000т.р в месяц. Термооптима не выставляет нам счет и не высказывает претензии по этому поводу, т.к понимает что мы даже за отопление не можем расплатиться.

2. Котел который подогревает воду также мы берем в аренду у ТО, так как она не имеет права греть её сама, и за это ТО также не берет с нас денег.

3. Ежегодную поверку котлов, которые мы должны делать каждый год чтобы не получать штрафы, также взяла на себя ТО и производит её за свой счет.

4. Сдачу отчетности о состоянии котлов и прочую нормативную документацию ТО также производит за свой счет в надзорные органы.

Получается что комплекс взял в аренду у коммерческой организации помещение, оборудование и пользуется им на безвозмездной основе, а в ответ ТО просила производить хотя бы оплату потребляемого газа.

На данный момент ТО выждала необходимый срок, и начиная с мая у нас гарантированно не будет отопления. О горячей воде также стоит забыть.

У нас есть несколько вариантов развития ситуации:

1. Термооптима предложила администрации выкупить котлы, и если сделка состоится, то дальше нас передадут на баланс муниципалитета и мы уже будем работать с ними. Но на данный момент сделка стоит под большим вопросом, т.к оборудование это дорогое и оценивается ТО не дешевле 10млн.р. Администрация оценивает покупку в 5млн, и то если найдет деньги. Администрация, насколько я понял, вообще только недавно начала этим вопросом заниматься после того как ТО написала на них жалобу в прокуратуру о бездействии. Вообще складывается ощущение, что администрация все 3 года закрывала на это глаза и думала что всё само рассосется.

2. Сделка не состоится и тогда ТО забирает свое оборудование. Все дальнейшие проблемы ложатся на плечи администрации. Каким образом они будут отапливать нас в новом отопительном сезоне неизвестно.

На данный момент мы можем только обратиться в администрацию за разъяснением и отталкиваясь от этого действовать.

Итоги:

- Горячей воды не будет до начала отопительного сезона . Покупаем бойлеры, это дешевле и надежней.

- Термооптима уходит 100%. Она пытается это сделать еще со времен УК, но по закону смогла это сделать только сейчас. Компания , которая хотела просто продать котлы, отапливала нас последний год за свой счёт, и оборудование не продала, и за аренду мы ей не платили, и за газ рассчитаться не смогли.

-Наш долг за 2019-2022 год за потребляемый газ нам придется выплатить, так как ТО подает на нас в суд, что логично, и судебные приставы просто арестовывают счет. (около 2 млн. р)

-Старому председателю стоило еще в самом начале об этом рассказать, а не просто глаголить о том, что мы все плохие и не платим. Термооптима пошла к нему на встречу и не стала замораживать счет, чтобы мы могли оплачивать и другие услуги, но погашался только долг, не более.


По итогу получился опять длиннопост. Предстоят разборки с администрацией, и возможно, как будет уже виден выход из ситуации, то будет 2 часть по котельной.


Параллельно пишется пост про: перманентно полную выгребную  яму, холодная война с старым председателем,  налоговой в позиции суперпозиции,  битва  с  соседкой которая живет в параллельной вселенной, веселые крыши,  и ОРС который не определился.


Всем удачи, спасибо за подписку.  Да прибудет с вами сила.

Записки председателя. Котельная
2
Автор поста оценил этот комментарий
Я уже подумал, все.... Загрызли председателя.

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Недвижимость и ремонт

Теги

Популярные авторы

Сообщества