287

Записки медвежатника. Чать 2.

И снова здравствуйте! Хоть первый пост зашёл так себе,я все таки решил не останавливаться. Да и подписчики появились, а это несомненно радует.

После прочитанных мною комментариев,я даже растерялся о чем написать. Кто-то просил рассказать чем я пользуюсь и как работаю,какие замки тяжёлые к взлому,а какие нет. Кто-то хочет услышать истории про вредных клиентов. Мыслей и информации в голове очень много,а начать с чего не знаю.

Этот пост я решил посвятить замкам и тому как я работаю.

И так, поехали!

На рынке сейчас большой выбор замков . В наше время приобрести какой-либо замок не составляет и труда. Степень защиты замков определяет "классность". (кому интересно могу подробнее рассказать в следующих постах.)

Лично я,защиту замка определяю временем - сколько потребуется времени чтобы его открыть.

Долго думал о каких замках рассказать и решил начать с цилиндров(личинка).  Самые распространённые из них это:

английский ключ(ключ вставляется вертикально) и перфоключ(ключ вставляется горизонтально).

Лучше всегда брать перфоключ, на мой взгляд и опыт они более надежнее. Когда выбираете цилиндр надо смотреть цена+производитель+материал. Качество можно и по весу определить. Хороший цилиндр хоть что-то весит. Материал должен быть латунь! (это обычно написано на упаковке, ну либо спросить у продавца) Силумин  и алюминий брать нельзя. . Хороший цилиндр прослужит от 5 до 7 лет, плохого может и на месяц не хватить.

Есть ещё ключ-вертушка. Это когда со стороны квартиры вы закрываете дверь вертушкой вместо ключа. Как показывает практика такие цилиндры работаю дольше, и ключи меньше изнашиваются, так как ключем вы пользуетесь меньше в два раза. И это удобно.

Хорошие фирмы: Apecs, fuaro, cisa, mottura, Mayer, abloy. (это не реклама)

Есть множество видов и фирм,но я работаю с этими производителями,и они не подводят.

А теперь о том как я работаю!

Раскрою секрет! Нет замков которые невозможно открыть!

Все открывается,нужно лишь время. Лучшая защита квартиры, это сигнализация(про это я напишу отдельный пост)

Ещё есть распространённая проблема. Когда вы покупаете квартиру или снимаете - всегда надо менять замки!!! Всегда!!! А не оставлять это на потом или считать лишней тратой денег. Очень много случаев когда грабят. Только клиенты не очень верят в то, что это сделал бывший владелец или бывший квартиросъемщик!

Лично я открываю без повреждения двери, повредить могу только замок.

Не верьте фильмам где замки открывают подручными материалами. Без знаний и умений это невозможно!

А некоторым "мастерам" нужны руки из нужного места. И это тоже отдельная тема.

Все замки можно открыть отмычками,но для этого надо много тренировок, чтобы руки не потеряли чувствительность. Тяжести поднимать нельзя, работать сверлильным и ударным инструментом тоже нельзя. Да и стоит это на порядок дороже и по времени дольше. В моей практике таких заказов было мало . А если потеряны ключи или сломан замок, то смысла открывать отмычками практически нет.  

Спрашивали у меня про всякие примочки , но стоит чётко понимать, что это все работает только в совокупности. Нельзя поставить дешёвый замок и дорогой цилиндр или наоборот. Да и дверь не должна стоит меньше 10 000 рублей.

На этом все! Надеюсь этот пост получился лучше!

А следующий пост посвящу одной вредной бабке))

Дубликаты не найдены

+3
Интересно, спасибо
+3

Хм, так я не поняла, вы - "медвежатник" (тот, кто квартиры обворовывает) или просто по заказу помогаете людям со сломанными замками за деньги?!

раскрыть ветку 9
+11

Я помогаю людям за деньги. Хоть и называюсь я "мастер по ремонту и вскрытию замков" , меня с первых рабочих дней начали называть  медвежатником. Людям так проще понимать чем я занимаюсь. В криминале никогда не участвовал.

Поэтому и решил писать посты с лирическим псевдонимом "медвежатник".

+3

Возможно, человек легализовался. ТС, замки "Цербер" - совсем дрянь?

раскрыть ветку 3
+3

Эти замки ставят на сейфы "Репост". Российское производство. Простой замок с ловушками от отмычек, но есть другие способы его открыть.

0

Но в первом посте он рассказывал, как легально учился открывать замки с мастером, а тут - бабах! - медвежатник...

раскрыть ветку 1
0

Ну вон я написал по теме коммент. Вот таких людей мы искали в городе. Есть фирмы и люди, кто именно занимается такими случаями. Спрос есть.

раскрыть ветку 3
+2

Спрос будет всегда.

Замки есть, были и будут. Не стоит исключать человеческий фактор. Не замок , дак человек.

+1

Так я не спорю, что спрос есть. Сама однажды таким "сервисом" воспользовалась (съемная квартира, ключи утеряны, хозяйка в России бывает раз в год). Но он ведь не медвежатник:)

раскрыть ветку 1
+2

В моем отделении банка, где был управляющим, как-то раз сломался ключ в здоровенном банковском навороченном сейфе в хранилище. Т.е. его провернули и он сломался и там зажат был намертво внутри. Вызвали вот таких как ты. За 5 минут открыли. С тех пор да, я замкам не верю)

раскрыть ветку 3
+4
Вызвали вот таких как ты.

Вроде и не оскорбление, а звучит осуждающе.

раскрыть ветку 1
+1

не имел в виду ничего плохого)

+2

Сейчас мой профиль как раз банки.

Если есть ключ( не важно в каком он состоянии) дверь будет открыта в короткие сроки.

+1

ТС, нужна твоя помощь. Но работать придётся ночью.)

раскрыть ветку 1
+1

Ночью я сплю)

+1
А открывал замки с цилиндрами Evva 3KS и Evva MCS? Или может слышал кто открывал? Именно отмычками, ибо сверлить не вариант - бронепластины в замковом кармане двери, плюс сами цилиндры с вставками от сверления и сверху прикрыты броненакладками, врезанными в дверное полотно.
раскрыть ветку 2
+2
И я не слышал чтобы кто то их открывал,но однажды сталкивался,но он стоял в простом замке, и труда мне не составило открыть замок. Эти цилиндры редкие, так как из стоимость больше 10к, а если они у кого то стоят,они работают верой и правдой,и такие люди менее склонны потерять ключи. Да и такие качественные замки редко ломаются.
0

В чистую такие не открывал и не вижу смысла в этом.

У меня спец. свёрла по броне.

+1
Автор, очень круто и интересно, подписался:)
Расскажи в каком-нибудь из постов о криминале в данной сфере, бывшие взломщики, заказы от криминальных элементов, как в первом посте, как отличить достойную контору, и что подобный медвежатник не вернется в мою квартиру или не наведёт на неё "коллег". Ну в общем, про теневую сторону твоей работы. Заранее спасибо, добра тебе:)
раскрыть ветку 1
0

Спасибо, очень приятно)

Обязательно посвящу этому пост.

+1
Такой вскроете?)
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
0

В практике такого замок не открывал, но устанавливал.

Знаю принцип работы, думаю проблем со вскрытием такого замка не будет.

раскрыть ветку 5
0
А как можно открыть магнитный скрытый замок который через пульт работает?
раскрыть ветку 4
0
Его тоже можно
+1
Расскажите, пожалуйста, про клиентов
раскрыть ветку 1
+3

Есть два вида клиентов: адекваши и неадекваши.

Подробнее в следующих постах.

0
Нужная информация. Купили квартиру пару лет назад и не задумывался, что нужно поменять замок. Теперь выбираю замок :)
0

Было как-то раз. Захлопнулась дверь в магазине, который расположен в подвальном помещении. Замок был как в третьем посте. Те от межкомнатной. Ключи было долго ждать, а магазин должен был открыться как пол часа. Что только не пробовали. И отверткой личинку провернуть. И свернуть ручку дверную. Ничего не работало. Потом после перекура решили попробовать пластиковым хомутом открыть. И открыли.  

0
А что скажете про замок, ключ к которому выполнен в форме креста как бы. Вот есть обычные ключи, в которых всего одна сторона открывает, а в моих ключах таких сторон 3 (4 сторона - верх - никаких зазубрин). Как бы две плоскости, перпендикулярные друг другу, хрен его знает как их назвать.
Мне всегда казалось, что мой замок очень трудно взломать
раскрыть ветку 3
0

Он так и называется - крест.

Лет 10 назад был хороший замок, до сих пор у кого-то служит верой и правдой.

Сейчас качество замков такого типа ухудшилось, поэтому я предлагаю клиентам заменить на альтернативные варианты.

раскрыть ветку 2
0
Спасибо)
Ему лет 20-30 уже, меняли только сердцевину лет 15 назад.
Смазываю его периодически машинным маслом... Пока служит действительно верой и правдой.
раскрыть ветку 1
0

А где можно обучиться вскрытию замков?

раскрыть ветку 1
0

На данный момент информацией не располагаю.

0

апекс - хорошие замки?

в одном ряду с аблоем и моттурой?

ну-ну.

раскрыть ветку 4
0

Я работаю с этими фирмами и подстраиваюсь под потребности людей.

Не каждый готов потратить деньги на дорогие замки.

раскрыть ветку 3
0

ТС, а цилиндры Wilka, как они? На моей прошлой работе они были топовыми, но вы их не упомянули. Вопрос больше риторический, т.к. у меня такой верой и правдой служит уже 15+ лет без единого нарекания. Раз в пару лет смазываю графитовой смазкой. Кстати, было бы познавательно запилить пост о ТО замков. Очень интересно, подписался )

раскрыть ветку 2
0
Интересно.в начале поста не помешала бы ссылка на предыдущий,и по возможности фото к описанию(виды замков,ключей),и для обывателя -как ухаживать за замком.
раскрыть ветку 1
0

Спасибо,прислушаюсь к советам.

0

А замки с полукруглым ключом как? Вроде их еще "финскими" называют. Почему-то даже не упомянули.

И еще вопрос, можно ли от вас защититься каким-то способом, который сработает только потому, что он нестандартный? Ну, как в машинах скрытый выключатель на бензонасос, который угонщик полдня искать может, ему проще соседнюю машину взять. Будем считать, что доступ к инструменту и станкам неограниченный.

раскрыть ветку 7
0

Это замки Abloy, я упоминал о них , но не описывал.

Хороший, надежный и дорогой, только это если непосредственно Abloy, а не Рязанский замок.

Что касаемо защиты.Профессионал ,который занимается вскрытием замков , как оказанием услуг населению (т.е.  как я, помогаю людям за деньги) НИКОГДА не пойдёт на криминал. Т.к. это его хлеб, да и понимают чем это чревато. Большинство фирм дорожат своей репутацией. И таким заниматься никогда не будут.

Я уже писал,что самый лучший способ защитить своё имущество- это сигнализация.

А придумывать извращенные способы защиты двери не вижу смысла. Да и не дай Бог,если у Вас что-то случиться,поспасть в квартиру будет очень сложно и дорогостояще.

раскрыть ветку 6
0
Так abloy это же дисковый с прямоугольной формой ключа, а @PaLeMa спрашивает про полукруглый профиль. И как вы, несомненно, знаете эти 2 типа замка сильно отличаются по устойчивости, один проще декодером открыть, а другой легко открывается свёртышем, поскольку штифт блокирующий цилиндр, там тонкий.
раскрыть ветку 2
0

Спасибо!

Я вас обидеть не хотел, я здесь имел в виду абстрактных людей, умеющих открывать замки без ключа.

Кстати, ваши слова "большинство фирм" уже наводят на мысли, да и много раз я слышал "ключи потеряли, вызвали мастера, он вскрыл замок не проверяя, чья квартира".

Значит, все-таки DIY жизнь реально может осложнить злобному вскрывателю замков.

раскрыть ветку 2
0
Посоветуйте, плз, какой замок выбрать на калитку на улице (чтобы можно было изнутри запирать и отпирать), на ворота.
А также какие замки хороши для входной двери?
раскрыть ветку 3
+1

Для входной двери хороша только сигнализация, с пинкодом внутри квартиры/дома. Замки, как и заборы от хороших людей.

раскрыть ветку 2
0
Не, мне замок не нужен с точки зрения защиты от взлома (чё там защищать то - окна в доступе, окно разбил - залез).

Интересует только функционал.
раскрыть ветку 1
0
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 9
0
Если ты решишь осваивать как хобби,тогда отмычки самые элементарные, чтобы понять принципы работы можно изготовить самому.
раскрыть ветку 3
0
раскрыть ветку 2
0
Владение не запрещено. Запрещена реализация и изготовление.
УК РФ, Статья 138.1. Незаконный оборот специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации Незаконные производство, приобретение и (или) сбыт специальных технических средств, предназначенных для негласного получения информации
0
Так освой, владение навыками ниразу не противозаконно
раскрыть ветку 3
0
раскрыть ветку 2
0
А банкоматы вскрываете?
раскрыть ветку 1
0

Я-нет.

Но человек ,который их открывает есть. И занимается только этим.

0
скажи, пжалста, а сувальдные керберос с незеркальными сторонами ключа нормальные замки?
раскрыть ветку 4
0

Что конкретно тебя интересует?

раскрыть ветку 3
+1
просто у мну стоит такой, древний, вот думаю надо менять или нет
раскрыть ветку 2
0
Сейфовые замки где вместо тяг к ригелям закаленное стекло - тоже можно отмычкой открыть??
раскрыть ветку 7
+1

Да. Стекло защищает от механического взлома.

раскрыть ветку 6
0
Лимбовые часто в практике попадались?
раскрыть ветку 5
-7
Позвольте усомниться в профессионализме автора поста. Как то коряво написано. Практически отсутствует сленг профессиональный. Либо мало опытен, а туда же: "медвежатник"
раскрыть ветку 2
+8

Я не научную статью пишу и не методический материал. А для людей , которые в этом не понимают так как я, следовательно пишу понятным языком для них.

А профессионализм оценивается по работе.

+3
В смысле? Он не на филолога учился
ещё комментарии
Похожие посты