504

Запас прочности вещей тогда и сейчас.

К постам о запасе прочности вещей.

Вот это пожелтевшее чудовище - миксер завода ЧЭАЗ. Завод вроде еще жив, как жив и сам миксер.

Запас прочности вещей тогда и сейчас. Качество, Старые вещи, Мото, Маркетологи, Длиннопост

Есть к нему и книжка (даже с рецептами). Судя по ней, миксер недавно перевалил за четверть века и подыхать не собирается.

Запас прочности вещей тогда и сейчас. Качество, Старые вещи, Мото, Маркетологи, Длиннопост

Конечно, пользуемся не каждый день, но все же.

Возможно многие из вас видели такие стульчики. Он детский, но спокойно держал мои тогдашние 95 кг.

Ну и по качеству металла есть что сказать, поскольку занимаюсь сваркой, преимущественно автомобилей, преимущественно отечественных) К сожалению, наш автопром не научился оцинковывать кузова, но раньше хотя бы металл был потолще. Большая часть семейства 2114 старше 2008 года нуждается в ремонте дна и порогов разной степени инвазивности. А может и более новые, но там хозяева еще не чешутся и не приезжают на ремонт. Чуть получше с семьей 2110. Была одна гранта с оторванным креплением глушителя, там лонжероны вообще из фольги. Приезжал человек на Рено Логан 2013 года, предыдущий хозяин пробил где-то дно и не ремонтировал. Пришлось вырезать прилично гнили и делать внушительную заплатку, а ведь более ранние Рено славятся отличным металлом и хорошей оцинковкой. Понятно, что цинк содрали, но все равно так сильно не должно было сгнить.

Ну и бонусом мой Урал 1979 года. Забирал просто куском железа, не работало вообще ничего, кроме амортизатора коляски. Ну это благодаря хозяину, ездил, пока заводился, а заводился, видимо, долго. В общем-то, малыми усилиями поставлен на ход, еще даст жару)

Отличный металл, чуть налет ржавчины сверху, но ни одного очага гнили.

Сильно опечалило качество современных запчастей. Сдавал в утиль старый дюралевый рычаг сцепления, пришлось согнуть его 4 раза в разные стороны, чтобы сломать. А новый, красивый, треснул, подонок, при установке от затянутого болтика.

Было:

Стало:

Найдены возможные дубликаты

+31
Где-то читал, что у сербов есть выражение "русский трактор" и шутка - "-Что первым ломается в русском тракторе? - Водитель!".
раскрыть ветку 1
+12

Да ломалось всё, но починить можно было с помощью кувалды и лома. На месте.

+16

у меня этот миксер до сих пор работает что бы вы понимали )

раскрыть ветку 10
+8

Был миксер от бабушки, вихрь, зверь машина, лет 5 назад шестерни у него стёрлись, купил сестре бошь, мощностью типа 500 ватт, против прошлых 130, новый вообще никакой, обосран был по полной. В итоге оказалось белорусы до сих пор эти миксеры делают, только заказать из России не смог, друг из Донецка купил и по почте переслал, пока работает, на вид и по работе такой же, плюс кофемолку, тестомесную насадку и овощерезку с блендером добавили. Есть более симпатичные варианты из новых, выбрал советскую модель)) ТИпа такого. Рекомендую, хоть бетон меси))

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+2
Лол, у меня такой же ещё до развала СССР был куплен, по-моему. Работает😀
раскрыть ветку 1
+1
У меня похожий миксер ГДРовский 1979 года, работает на ура.
0
у родителей есть нечто похожее, привезенное отцом в середине 80-х из Германии. миксеру 30+,до сих пор работает, зараза.
раскрыть ветку 1
0

у моей жены такой, взяли у бабушки взамен бошевскому миксеру, который и года не проработал.

раскрыть ветку 1
+1

Тоже.

Дрели тоже ничего

0
И у меня 😂
Я уже третий миксер типа бош, эленберг, ровента купила. Они благополучно сгорели/сломались. А этот старичок опять выручает
+21

Просто раньше делали на века, а сейчас запланированное устаревание.

Недавно в магазине видел молоток для отбивки мяса, он был деревянный с железными "отбивалками", состоял из двух частей, головки и ручки. У меня же дома лежит советский молоток, который цельно отлит из металла, он даже ядерный взрыв переживет, наверно.

раскрыть ветку 16
+14

Такой поди?) Ну а молотки и топоры с пластиковыми рукоятками?) На два хороших удара.

раскрыть ветку 3
+10

Я сейчас заинтересовался идеей сделать томагавк. Ну то есть взять топор и стесать с него лишнее, для придания эстетической формы( и понтов, да да без них никуда). Так вот у меня есть несколько топоров советских, но их портить не стал сразу ( я не сказал, я же рукожоп), я взял в Леруа дешманские топоры по 99 рублей, для тренировки так сказать. Так вот те китайские топоры резались болгаркой как пластилин, при этом и вес вроде нормальный был и всё на свете, но пластилин. Набив руку, сделал чертёж и начал резать советский топор, времени ушло часа 2, дисков на ушм перевёл штуки 4. Я конечно не сссрдрочер , но блин тут как бы факты.

0
Так и вижу этот молоток в качестве оружия в каком-нибудь фоллауте.
раскрыть ветку 1
+11
запланированное устаревание

Сырьё (металл, пластик) всё время дорожает. Качественная вещь сейчас не может стоит дёшево, а дорого основная масса потребителя себе позволить не может. Поэтому производитель вынужден упрощать и экономить, балансируя между ценой и качеством. Иначе потребитель будет покупать более дешёвый китайский шлак "ну а чо, выглядит же так же".

раскрыть ветку 8
+9
Нет, не дорожает, в средние века металл был куда дороже. А вот рубль дешевеет, как и наш труд
раскрыть ветку 2
+6

Плюс тогда простой телевизор стоил пару-тройку зарплат и выбора не было.
А сейчас полно техники на любой кошелек.
Если сейчас купить телевизор за 60-120 тысяч, то и он прослужит очень долго и качественно.
А покупать телевизор за 4 тысячи и хотеть, чтобы он 30 лет проработал, такое себе дело)

раскрыть ветку 3
0

Так а кто сказал, что в 60х-70х годах, этот молоток стоил дешево? Мы не говорим о конечной цене для советского гражданина, а говорим о стоимости производства.

0
Просто раньше делали на века, а сейчас запланированное устаревание.

Сейчас тоже такие вещи делают, только большинство людей не готовы платить в 2+ раз больше за качество.

-1

Так а сколько этот молоток стоил? Есть же и другие молотки, только они будут стоить дороже, и в таких вещах не делают запланированный выход из строя. Потому что дохера конкурентов, и делать это не целесообразно, и в сговор с ним не вступишь. 

раскрыть ветку 1
0
Несколько крупных производителей не могут сговориться, когда это выгодно? И что же им помешает?
+3

А у меня вот такой )) произведен в ГДР ))

+7
Вообще ходил слух что если ты купил машину до 2006 года, то это хорошо. Ибо после стали делать машины на 3 года. С запчастями из пластмассы. И реально все эти Ваги и корейцы с одноразовыми моторами и дверьми из фольги. У нас парень по пьяни на спор с ноги дверь пробил на своем солярисе с первого удара
раскрыть ветку 7
+4

Недавно у знакомого мерин сгорел, старый очкарик, пробег за лям, один раз нехило воды в салон набрал, даже не сгорело ничего, в итоге его погубили горе мастера подожгли во время сварки, хорошая была машина.

0

Замечал эту фигню с Рено Симбол. Мы кроме ремонта авто иногда берем под ремонт и перепродажу. Ну перекупствуем, да) Одна из любимых машин это как раз Симбол. За свои деньги он очень хорош. В основном попадаем на 2003-2005 годы. Однажды брали 2006, так вот он действительно отличается. Какой-то добротности не хватает в нем.

раскрыть ветку 3
0

Соната 2006 не попадалась? Стоит рассматривать?

раскрыть ветку 2
-2

Так а сколько машина стоила в 2006, и сколько стоит солярис сейчас? Ну и смысл делать на века, если автомобиль все равно, через 5-10 лет поменяют на новый.

раскрыть ветку 1
0
В 2006 году тесть форд фокус брал за 360000 рублей или 12000$. На нем гоняю до сих пор. А щас солярка 600000 стоит что тоже 10000$. Но это комплектация с веслами
+2
С бытовой техникой так было: у родителей холодильник стинол стоит, купленный в 97, кажется, году, и стиралка бош, которая была на съёмной квартире, где мы с мужем жили, когда уже переезжали на новое место, решили, что возьмём холодильник и стиралку тех же производителей, так как видели, что долго работали нормально. В процессе покупки, прочитав отзывы, всё таки всё меняется, стинол холод-к решили не брать (взяли индезит) , а стиралку всё же бош взяли, хотя консультант скептически отнеслась к такому выбору))). Пока оба работают. Но должна согласиться, многое испортилось в качестве.
раскрыть ветку 3
0
Стинол и Индезит различается по большей части лишь шильдика и. Делаются на одном заводе.
раскрыть ветку 1
0
Про стинол прочитала в инете, что качество упало, и выбирая уже в магазине, остановились на индезите. Пока работает) посмотрим дальше.
0

У нас стиралка бош и там большой плюс - сервис у них хороший. Запчасти на складе. А у холодильника Панасоник терморегулятор испортился, предлагали три недели доставки ждать.

+3

Вспомнилась шутка, что при столкновении "Победы" с Логаном, на первой только оленьчик погнется )))

раскрыть ветку 8
+13

Ну тут палка о двух концах, сейчас специально делают чтоб сложилась машина, а не человек внутри неё, а вот по ходовой и ремонтопригодности, да, спецом делают чтоб сломалась и меняй детали или новую лучше купить.

раскрыть ветку 6
+8

Это само собой. Скорости возросли и нужно сильнее о безопасности заботиться, но почему при этом нужно плохо цинковать, грунтовать и красить......  Так ли сильно это удешевляет конструкцию?

раскрыть ветку 3
0

Не всегда спецом делают, просто некоторую деталь по дефолту дешевле изготовить неремонтнопригодной, чем которую легко можно отремонтировать, и второе, это сложность технологий,  для экономии того же топлива, не сделать простой движок сейчас, который будет кушать 4л на 100км, там дофига сложных технологий.

0

Меня два раза развели - меняли рычаги вместе с шаровыми пока я не увидел что шаровые на мою машину отдельно продаются и меняются за пять минут

+1
Иду как-то из гаража ( дороги не видно), слышу визг тормозов, удар и, некоторое время спустя сильно огорченные))) возгласы- прошел чуть дальше, а там картина из анекдота- 21- я волга, в зад которой въехала японка ( какая, не разобрать ибо всмятку морда вся). Водитель японки бегает и волосы на попе рвет, а дед из Волги задумчиво царапины ищет.
+1

Не понимаю этих сравнений "раньше было лучше" без привязки к цене. Ну мерс s класса тоже думаю может 30 лет отъездить и не сгнить, и это повод его сравнивать через 30 лет с каким-то аналогом лифана на тот момент и говорить раньше было лучше?

Ну извините, дорогая вещь в любые времена как правило служит дольше чем дешевая.

Вон замки 15 века тоже до сих пор стоят, не то что сталинки с хрущевками, хотя они тоже пока стоят. Вот только сколько это стоило и сколько людей могло себе позволить....

+1

Миксер был у меня такой в 80х сгорел на второй раз использования, якорь перемотали проработал год.  Может просто не повезло.

Рено Логан не цынкуют их анодируют - немного другая технология.

Эти стульчики или такие же делали в моем городе на промкомбинате, мне даже на школьной практике довелось там поработать, действительно очень прочные

раскрыть ветку 4
+3

Почитал про анодирование. Ну да, процесс немного другой, но принцип и суть та же.

Про стулья непонятно. Где там вообще прочность?) Фанера фанерой, все гнется, ребер жесткости нет. Заклинание что ли наложено при сборке, я хз даже.

раскрыть ветку 2
0

Сама по себе фанера на поперечное давление много выдерживает, к тому же для стульев использовали шпон березы или ясеня, ну и наверное магию какую то :)

раскрыть ветку 1
+1

А миксеры ЧЭАЗ в Чебоксарах делали получается?))) стоит у нас там ЧЭАЗ завод,.

0

Вот согласен

Еще в году 85-86 отец подарил маме на 8-е марта тогдашний шик бытовой техники - электромясорубку «Уралочка». Делалась, похоже в 3-ю смену на Уралмаше из остатков танковой брони. Блять... хуй поднимешь. Кабель питания плетеный. Включаешь - ревет как бомбардировщик на взлете.

За 30 с хуем лет ни разу не отказалась работать. В прошлом году четверть Пятачка за раз. Ножи - 100% из адамантия.

0
А зачем делать качественно? Тогда ты не будешь покупать запчасти и новые вещи - старое хорошо и так работает. Маркетинг. "Haha,classic.jpg"
0

Тоже миксер МВР-203 ("ведуга") 1987 года выпуска до сих пор работает и, сдается мне, что переживёт остальную бытовую технику в квартире.

0
Прикольно,а я работал на ЧЭАЗе.
0

тоже хочу такие руки...

вот, гантельки купил, начало положено :)

раскрыть ветку 1
0

Вообще легко. Встань перед зеркалом, сложи так же и прижми к себе. Готово, ты великолепен)))

0

У моих родителей до сих пор работает миксер, которому лет 35 минимум. А может, и больше. Два года назад мы выкинули холодильник ЗИЛ 50-х годов, и он ещё работал.

раскрыть ветку 1
-1

да но сейчас то холодильник равный по функционалу вы бы не купили, верно? Шумный, маленький, без всяких раздельных зон, вентиляций и автоматических разморозок =) Чему там ломаться то было? XD

0

просто теперь при прочностных расчетах можно точно расчитать количество циклов изделия, раньше же делали довольно большой допуск, т.к. не было таких возможностей расчета

0

У меня такой миксер очень специфический запах при работе издавал

0

Не путайте качество Советского времени и вот это вот все. Тогда делали чтоб люди купили и наслаждались, а сейчас чтоб купили и ещё раз купили.

раскрыть ветку 2
0

Ну если покупать дешёвые товары, качество будет соответственным. Дорогие вещи и сейчас делают на века.  А по поводу советского качества - у вас никогда не горел советский телевизор?

раскрыть ветку 1
+2

Ага, например вмв Х5. Ахеренное качество

0
Я такой миксер маме подарил, на стипендию купил.
0

Иномарки оцинкованные,гарантия состояние 10 лет.

0

Мото как бы намекает, что отдых на природе благоприятствует )

0

Эх давно уже в городе не встретишь мотоцикл с коляской.

раскрыть ветку 2
+4

У нас один мужик все еще ездит) Хотя уже погода в минус ушла. Но он реальный мотоциклист, в старой советской скорлупе и с белой бородой. А еще летом встречал мужика без одной ноги на урале с коляской, немного переделанном. Потрещали про свечи.

А вообще - чего уралу/днепру в городе делать? Это прирожденные гряземесы. Характер езды на них ближе к квадроциклу, наверно.

+1

В США надо ехать, мотоциклы Урал сейчас в основном туда идут.

-1
Комментарий удален. Причина: данный аккаунт был удалён
раскрыть ветку 1
+1

Да не, нормально порыбачили, грязь помесили, потом на базу отдыха и утром обратно до города. Вот конкретно в мотоциклах не силен был, восстанавливали по видосам Мотосанчо, очень доступные. При наличии оборудованного гаража все делается легко, быстро и надолго. Не с чем там неделю ебаться, за неделю мы с братом сделали из куска хлама вполне жизнеспособный мот. Урал не очень надежен, но имеет интересное свойство: обычно хоть как-то, но доезжает обратно. А Уралы после деревенских я видел) Мой такой же и был. Если делать по принципу "минимум усилий, максимум колхоза, лишь бы ехало", то само собой, на день езды хватит.

-2

Раньше был дефицит товаров но зато "качество", т.е. делали "хорошо" (причем воровали с устаревшей продукции зарубежа которую сняли с производства) но так что никому не хватало, стоишь так пол года в очереди за пылесосом пока другие веником метут. С машинами так же - годами стоишь в очереди.

А сейчас полно качественной продукции "здесь и сейчас", всем же надо "подешевле и понадежнее" а переведите стоимость старого миксера (35 рублей по курсу 1987 года) на сегодняшний день ( выходит 35 * 1,4925 = 52$ или 3500 рублей на сегодняшний день (если не брать всякие экономические коэффициенты ибо думаю выйдет еще больше) и поймете что за эти деньги можно купить вполне качественные агрегаты.

Нет никакого "запланированного устаревания" просто сейчас больше дешевых но доступных товаров, хотите качество - покупайте дороже и будет так же на века

-3

А зачем автомобилю толстый металл!? Чтобы пули не пробивали? )) Европейские условия где эксплуатируются автомобили совсем другие темболее чем в РФ. Француз бы на своём логане никогда бы не нашел где так дно пробить)Да и никому не придет в голову в европе ездить на одной машине 20-25 лет )

раскрыть ветку 9
+5

Ну хотя бы для того, чтобы оторванное крепление не вырывало кусок лонжерона лоскутом, как бумажку) Речь не о том, чтобы закатывать авто в 2 мм стали, но сейчас же пальцем можно вмятину оставить.

раскрыть ветку 8
-1

Оторванные крепления,дыры от колдобин в кузове это не из за того что машина плохая или металл тонкий а из за наших дорог и манеры вождения того кто за рулем. Да и зачем тебе тыкать в машину пальцем?) На ней ездить надо а не тыкать в неё)

раскрыть ветку 7
Похожие посты
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: