Занимательная Библия.

"Записки провинциального сатаниста". Все самое интересное для христиан, не любящих читать.
Занимательная Библия. "Записки провинциального сатаниста".  Все самое интересное для христиан, не любящих читать.
Вы смотрите срез комментариев. Показать все
Автор поста оценил этот комментарий
И всё же мне, как православному немного обидно. Не хочу что-то пропагандировать или убеждать (я не фанатик и не старая бабка), но скажу пару вещей в оправдание. Можете просто заминусовать, но я очень хочу, чтобы кто-то прочитал это и понял разницу между православием и православными (так же, как христианством и христианами)
__________________

1) Я читал библию и прекрасно осознаю, что вещи происходящие там порой жестоки и не понятны. Хочется порой крикнуть "Да что за ужасы творил ты, Господь?!" Но при этом я остаюсь православным человеком, так как жестокость Бога никто не отменял. Нельзя сказать, что раз он жесток, значит его нет.

2) Вера и не вера в Бога - вещь субъективная. Нельзя доказать что он есть или что его нет - это и есть вера. Я не имею права сказать, что он есть, а атеисты, что его нет. Можно сказать конечно, но это будет ложь самому себе. Я верю в Бога, но не утверждаю его существование и существование его законов.

3) Православные в 97% РЕАЛЬНО не знают во что верят. Православие, как общественное течение давно исковеркано и потому нападки и недовольство атеистов вполне обоснованно. Это печальный факт, но факт. Я как человек православный его признаю. И к атеистам: вы тоже не одуванчики.

4) В православии есть законы: Бог есть любовь; люби ближнего своего, как самого себя и т.д. Именно на них строится православие. Всё остальное ложь или заблуждения.

5) В православии НЕТ законов запрещающих быть богатыми и влиятельными. Даже поощряется. Другое дело, что ты должен использовать всё это на благо других.

_______________
Вывод: не надо использовать нападки на религию - обвиняйте невежд и дураков. Обвиняйте тех, кто использует своё положение, прикрывается Богом и не понимает разницы между верой и знанием. У меня всё.
раскрыть ветку (6)
Автор поста оценил этот комментарий
На «Эхе Москвы» недавно был протоиерей Всеволод Чаплин, его спросили: «Зачем патриарху Mercedes-Benz C-класса за 150 тыс. евро?».
Ответ был такой, почти дословно: «Такая у него харизма, если хотите. Всегда царь и и патриарх В ЛЮБОМ УВАЖАЮЩЕМ СЕБЯ ОБЩЕСТВЕ должны выражать престиж через символы власти и роскоши. Это часть богослужебной традиции нашей церкви. И вообще эти люди гораздо более нравственны, чем вы, понятно? Они должны подчеркивать роль и престиж институтов власти».

Позор РПЦ.
раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий
Ошибочно считать, что священники безгрешны. Данный случай это подчёркивает. Патриарху такая машина нужна столько же, сколько тебе. Ты бы хотел такую, если бы были деньги? да. У него есть деньги - он купил. А то, что сказал протоиерей Всеволод Чаплин - в корне ошибочно, и очень обидно, что такие люди у нас во главе церкви. Обвинять нужно не патриарха, а этого Чаплина.
Повторюсь: у нас в православии НЕТ закона запрещающего быть богатыми. Православие - это не общество бедняков. Это вера в существование Бога - не больше
раскрыть ветку (2)
Автор поста оценил этот комментарий
у нас в православии НЕТ закона запрещающего быть богатыми
Да "у вас в православии" вообще много чего нет :) Такое чувство, что там просто взяли и плюнули на большую часть учения Христа ;)

Хоть плюй в глаза..
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий
Да нет, просто такого учения Христа у нас даже не было)
Автор поста оценил этот комментарий

Согласен. Перечитывал тут недавно Властелина Колец и думал: "Какое же чудовище был Саурон, хорошо что он не сохранил свое могущество до наших дней". Небось витает теперь где-нибудь бестелесным духом и бесится. Нужно почаще перечитывать историю, чтобы помнить о таких как Саурон, дабы не допускать их ко дворам правительств, не позволять сеять смуту.

Автор поста оценил этот комментарий
Я не имею права сказать, что он есть, а атеисты, что его нет.
--------------
вот это ты сыкло... боится он сказать! я вот говорю! бога нет!
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку