Заметки предпринимателя

Исходя из своего опыта, хочу написать несколько очень полезных коротких абзацев, которые вы можете прописать в договоре при аренде места под ваш бизнес.


1. В договоре прописать дату оплаты аренды за месяц на следующий месяц до 10 числа включительно.


То есть, например, за январь вы будете оплачивать в феврале. Это позволит вам при малых продажах и нехватке средств за плату аренды за месяц как бы искусственно увеличить обязательной срок оплаты до 40 дней. К тому же, намного удобнее платить аренду с заработанных денег со всеми подсчитанными издержками, налогами, ФОТ и пр.


2. В договоре прописать возможное временное снижение оплаты аренды-места на Х рублей по согласованию с арендодателем на 1-2 месяца в новогодние праздники (декабрь, январь).


Так как данные месяцы самые неприбыльные, такое согласование позволит платить аренду без просрочек и пени.


3. В договоре прописать о снижение арендой платы на Х рублей, если показатели не соответствуют вашей примерной просчитанной статистике продаж, с предоставлением в качестве доказательства финансовой статистики продаж.


Сложный пункт для подписания, который не каждый арендодатель согласится подписать. Но, по опыту многих моих знакомых арендаторов, когда дела плохи с выручкой, они начинают писать письма руководству с просьбой о снижение арендной платы. У Администрации есть два выхода - разрешить и снизить плату аренды, или дать отказ, и потом, как предприниматель покинет точку из-за финансовой невозможности содержать бизнес, искать новых, с чем сейчас огромные проблемы. Столько пустых мест, а губительная жадность и кретинизм не дает обоим сторонам зарабатывать..


Но с этим пунктом в договоре у вас будет хоть какая-то вероятность снижение платы.


4. В договоре, скорее всего, такое не прописать, но можно постараться договориться с администрацией/управляющим или другими людьми, отвечающие за арендные места и оформить дополнительное соглашение - договориться на первые 1-2 месяца об оплате арендой платы исходя из ваших финансовых показателей.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Работал в фирме которая сдавала помещения под офис в аренду. Здание было очень удобное, с огромной проходимостью и большой собственной стоянкой, складскими и прочими помещениями.

Я тебе так скажу. В таких ситуациях твой договор ты мог бы только в туалете использовать.

Возможно что где-то где нет ни проходимости ни удобств - твоя идея бы прокатила... Но в таких местах далеко не всякий бизнес будет прибыльным.

раскрыть ветку (9)
Автор поста оценил этот комментарий

Это не идея, а реальный и адекватный сценарий для обеих сторон. У меня такие условия, 1й в договоре, 2 и 3 по согласованию.

раскрыть ветку (8)
Автор поста оценил этот комментарий

Реальный адекватный сценарий - это у меня. Потому что я писал наши договоры для арендаторов. Через много лет после того как я ушел - ни одной запятой там не поменяли.

Потому что я задался целью написать идеальный договор - который "предприниматели" вроде тебя не смогли бы никаким способом на кривой козе объехать. И я поставленную цель выполнил.

Вот ты объясни - нах..р ты нужен арендодателю с твоими хотелками - если из таких как ты очередь стоит? А очередь стоит потому что место - прибыльное и удобное.


Кстати, периодическое повышение цены аренды в одностороннем порядке в договоре тоже было прописано. И тоже работало

раскрыть ветку (7)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок, ок. Даже спорить не буду, ты крут и изящен. А я «такой предприниматель».

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий

А я и не хочу спорить. Цель у меня другая.

Я хочу ПОНЯТЬ - с какого перепугу арендодатель может захотеть подписать договор с твоими пунктами?

Пока я только одну причину вижу. Здание в таком ужасном состоянии или так расположено - что хотя бы кого заполучить.

Вторая причина - арендодатель ё..нулся головй об угол.


Есть еще варианты?

раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Вот из-за таких, как вы - куча пустующих мест, годами без арендаторов.


Есть вариант - адекватный арендотатель. Первый пункт - распространён у многих, ничего космического в нем нет.


Второй пункт - четко написано, временное и по согласованию, а не снизьте боярину. Это все ещё обсуждается в индивидуальном порядке между сторонами. И не даёт 100% вероятности исполнения, но ставит арендодателя в известность, без будущих письменных жалоб.


Третий тоже самое, искать новых арендаторов, которые потом так же свинтят - то ещё удовольствие. И в Москве они не рядами стоят в очереди. И этот пункт в договоре могут просто напросто попросить убрать, а вот доп. соглашением вполне можно будет оформить через какое-то время.

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Полная чушь по всем пунктам. И вранье

Вы НИКОГДА не имели дела с арендой и с бизнесом.


Нет и не может быть подобных пунктов в зданиях, которые приносят прибыль. Там ОЧЕРЕДИ из арендаторов - и не на один месяц.

Потому что несмотря на жёсткие требования - точка приносит прибыль.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я арендую 3 места для вендинга. И все пункты я проходил лично. Заебалось писать это. Так что вполне могу послать вас в жопу. Быть любезным на Пикабу надоело.


В договоре можно два пункта (2,3)  прописать, как «по согласованию сторон». Не дадут добро, печально. Все равно можно будет по доп. соглашению и письмам об этом просить. Знакомые так и просят.

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Я уже изучил ваши посты и заметил, что ВЕСЬ ваш "опыт" - парочка вендинговых автоматов.


В НОРМАЛЬНОМ  месте вас с вашими "согласованиями" просто отправят искать дураков в другом месте

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Опыт базируется и на опыте знакомых. Островок спортивного питания, аренда 100к (6 квадратов). Вытягивал ровно 3 месяца. Сейчас пишет письма с просьбой о понижение до 80к хотя бы, или придётся закрываться и уходить в долги. Через пару шагов островок аксессуаров (8 квадратов), смог снизить аренду со 110к до 60к, более менее вытягивает.


И куча других, которые открывались и закрывались каждые 3-4 месяца на протяжение почти двух лет, по моей слежке за ними.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества