Замена затирки на плитке в ванной женскими руками в турецких реалиях

Продолжаю рассказывать о жизни на турецком побережье вне отеля. Более ранние рассказы здесь

https://pikabu.ru/series/bayki_pro_zhizn_i_byit_na_beregu_tu...

Сегодня про плитку ванной. Вернее, про плесень. Вернее, как эта самая плесень меня достала и не выводится.

Плесень в Алании есть в квартирах почти у всех, кто зимует регулярно. Удивительного мало, почти 100% влажность и перепады температур способствуют комфортному существованию этой биокультуры. Поскольку плесень - это гриб и мозга у неё нет, она решительно не понимает, что от специального средства от плесени из ГЛАВНОГО СТРОИТЕЛЬНОГО МАГАЗИНА Koçtaş надо взять и сдохнуть. Ну или хотя бы от растворителя извести и ржавчины с труднопроизносимым названием Pas ve kireç çözücü...чёзюджю сдохнуть надо уж точно и наверняка. Это же одно слово чего стоит! То ли щелочь там, то ли наоборот кислота - я в химии не сильна. Затирку растворяет, заодно перчатки и губку, плесени хоть бы что.

Замена затирки на плитке в ванной женскими руками в турецких реалиях Своими руками, Ремонт, Кафель, Длиннопост

И тут в одном милейшем магазинчике Всякой Фигни, торгующем абсолютно всем, что может и не может пригодиться в хозяйстве, за скромных 30 лир (120 рублей) примечаю тюбик, картинка на котором недвусмысленно даёт понять, что после использования содержимого тюбика наша плитка будет выглядеть так, как будто её вчера выложили. Да что там так, лучше она будет выглядеть, гораздо лучше! Приобрела тюбик, бросила на стиральную машину, и неделю он там лежал в качестве немого укора - мол, ты тут бездельничаешь, а коварная плесень захватывает твой дом. За работу я взялась, как всегда, неожиданно.

Замена затирки на плитке в ванной женскими руками в турецких реалиях Своими руками, Ремонт, Кафель, Длиннопост

Швы сперва промыла нихренанепомогающим средством от плесени из ЛСМ (Лучшего Строительного Магазина) Koçtaş. Затем ещеменьшепомогающим, но труднопроизносимым чёзюджюмом. Не то, чтобы надеялась в этот раз на эффект, но надо же какую-то провести "подготовку"

То, что замазку надо выдавливать, подсказала сама концепция тюбика. А вот как пользоваться миленьким оранжевым пластиковым шпателем, который шёл в комплекте, было сперва не очень понятно, потому что каждый его угол был выполнен с хитрой геометрической задумкой - где-то 90 градусов, где-то уголок срезан, где-то вообще скругление.

Замена затирки на плитке в ванной женскими руками в турецких реалиях Своими руками, Ремонт, Кафель, Длиннопост

Сперва работа шла медленно, но воодушевлял результат.

Замена затирки на плитке в ванной женскими руками в турецких реалиях Своими руками, Ремонт, Кафель, Длиннопост

Потом я приноровилась, а главное поняла, что срезанный уголок для выравнивания угловых швов, а полукруглый для прямых.

Ещё спустя полчаса выяснилось, что самое быстрое и аккуратное - наносить затирку пальцем, на который надета резиновая перчатка, а потом шпателем убирать остатки затирки.

Управилась часа за три. Тюбик ушёл полностью, что в нем было, я не знаю. Рискую предположить, что какая-то силиконовая составляющая присутствует, судя по характерному блеску на кафеле после удаления раствора. Субстанция отличная - пластичная, сохнет в меру быстро (или в меру долго), успеваешь почистить и шпатель, и перчатки, а главное, снять остатки с плитки.

Из косяков - не сообразила надеть бахилы, сланцы пришлось выбросить, ибо к подошвам все прилипло. Считаю это позитивом дня, ибо давно хотела новые, да все руки не доходили купить.

Что в итоге? Для человека, который затирал кафель впервые, считаю, получилось терпимо. Смотрится неплохо. Вылезет ли снова плесень и как быстро - покажет время

Upd... Всем огромное спасибо за советы в комментариях, буду пробовать, про многое не знала

Замена затирки на плитке в ванной женскими руками в турецких реалиях Своими руками, Ремонт, Кафель, Длиннопост

Строительство и ремонт

8.5K постов46.1K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Правила оформления постов.

Посты видеоролики должны обязательно иметь описание о чём видео. Если видео длинное, то крайне желательно указать время, когда и о чём рассказываете.


В случае нарушения пост выносится из сообщества.


Правила общения.

Запрещено регулярное хамское и неуважительное обращение к другим участникам сообщества в рамках общения в комментариях. В случае первого нарушения бан в сообществе на 2-3 недели. В случае повтора постоянный.


Только для профессиональных участников рынка строительных услуг. (публикующихся регулярно)


Пост должен быть основан на личном опыте.


Должен быть информационно-познавательным (разъясняет/ объясняет что-то связанное с материалом/работой/организацией/и.т.д.) или  пищей для ума (Взгляд на проблему, с другой стороны)

Запрещается публикация видео длиной более 5 минут  без текстового таймлайна. ( надо указать где и о чём вы рассказываете в видео)

Не злоупотребляйте тэгами. Количество своих тэгов не более 4х шт. Тэги проставляемые системой не учитываются. (Длиннопост, видео, и.т.д.)