Замена квадратного на круглое у леново. :)

Доброго времени суток, дорогие пикабушники!

Принес мне в ремонтики, дорогой наш пикабушник @thenew из Питера, ноутбук леново. Просил зарядку починить. Я то подумал, что провод у самой зарядки перетерся, а оказалось, что само гнездо в ноуте. Обычно я леново не перевариваю, но решил в очередной раз убедиться, что леново ховно... Хозяин жил территориально рядом со мной, да и настроение было хорошее, по-этому решили на месте, у меня дома, ремонтик ноута провести....

Вот так болтался разъем зарядки.

Замена квадратного на круглое у леново. :) Ремонт ноутбуков, Хобби, Длиннопост

Вот его модель.

Замена квадратного на круглое у леново. :) Ремонт ноутбуков, Хобби, Длиннопост

Вот его потрАшка.

Замена квадратного на круглое у леново. :) Ремонт ноутбуков, Хобби, Длиннопост

ПотрАшка с другой стороны.

Замена квадратного на круглое у леново. :) Ремонт ноутбуков, Хобби, Длиннопост

Черная хрень, была приклеена, ибо выпадала постоянно.

Замена квадратного на круглое у леново. :) Ремонт ноутбуков, Хобби, Длиннопост

Так. Теперь начнется самое интересное...

На этой фотке ниже изображено универсальное зарядное устройство.

Грубо говоря, у каждого ноута (производителя) своя форма дырки (забавно звучит) для зарядки со своим значением напряжения. Так вот, чтобы зарядка определяла какая дырка в нее вставлена, в эту дырку вделано свое значение сопротивления. На фотке видно, что у каждого переходника есть по три контакта. 1-земля, он же минус, 2-средний, 3-плюс. Между землей и средним, вставлено какое-то сопротивление. Вот таким образом, зарядка выдает нужное значение напряжения для каждой дырки ноута....

Замена квадратного на круглое у леново. :) Ремонт ноутбуков, Хобби, Длиннопост

В нашем случае, леново (чтоб вас там в п.зду порвало) и еще некоторые производители, пошло еще по более хитрому маршруту. Они сделали так, чтоб только оригинальные зарядки, сделали защиту от подделок. В оригинальную зарядку тоже запихали "датчик оригинальности", т.е. с левой зарядкой, ноут не будет заряжаться... Но мы тоже не палкой/пальцем деланы...

Смотрим, что приключилось с нашим "желтым огрызком".

Питания на плату приходят, а вот "датчик" не прозванивается...

Возьмем и припаем СОВЕТСКИЙ резистор на 10 КОм. Такой резистор стоит в разъеме у зарядки, материнка (мультик) его и смотрит через "дырку".

Замена квадратного на круглое у леново. :) Ремонт ноутбуков, Хобби, Длиннопост

Проверяем с родным огрызком. Вон, там слева видно его. Заработал ноут от сети.

Замена квадратного на круглое у леново. :) Ремонт ноутбуков, Хобби, Длиннопост

Раз хозяин захотел круглую зарядку, то сделаем ему круглую.

Берем потрАшка от какого то ноута, с круглым дуплом зарядки, и...

Замена квадратного на круглое у леново. :) Ремонт ноутбуков, Хобби, Длиннопост

И выламываем его. Почему не отпаиваем, а для того, чтобы можно было прикрутит/приклеить надежно.

Замена квадратного на круглое у леново. :) Ремонт ноутбуков, Хобби, Длиннопост

У этого кабеля, что шел от разъема зарядки к материнке было 5 проводов. 2 плюса, 2 минуса и 1 к "датчику". Нам проводок датчика теперь не нужен, мы его просто откусякаем. Припаиваем провода к новому разъему.

Замена квадратного на круглое у леново. :) Ремонт ноутбуков, Хобби, Длиннопост

Возьмем холодную сварку соленое тесто.

Берем все, что на картинке и перемешиваем. Чем больше соли, тем надежнее будет.

У меня маргарина не было, поэтому подсолнечное масло...

Замена квадратного на круглое у леново. :) Ремонт ноутбуков, Хобби, Длиннопост

Замешиваем и даем немного загустеть.

Почему серое получилось, а по тому, что без маргарина, да и руки не помыл... :)

Заляпаем основательно, но так, чтоб потрАшкам не мешало.

Замена квадратного на круглое у леново. :) Ремонт ноутбуков, Хобби, Длиннопост

Да-да... СССР помогает нашим друзьям из поднебесной работать...

Замена квадратного на круглое у леново. :) Ремонт ноутбуков, Хобби, Длиннопост

Ну, а т.к. в нижней крышке была дырка, то хозяин сам из теста вылепил продолжение корпуса. Потом он сам напильником обдрочит, чтоб красиво было.

Замена квадратного на круглое у леново. :) Ремонт ноутбуков, Хобби, Длиннопост

Собираем, проверяем без батарейки.

Чтоб леново чинить, нужно выполнить несколько ОБЯЗАТЕЛЬНЫХ условий.

Леново чинятся ТОЛЬКО в последнюю субботу июля в полночь и обязательно чтоб было 30 число месяца. Восходящая луна должна быть. Припой которым собираешься паять ленову, должен быть отлит 35 летней девственницей произносящую просьбу к духам благородия... Иначе ничего не получится. Вот потому и не беру леново...

Замена квадратного на круглое у леново. :) Ремонт ноутбуков, Хобби, Длиннопост

Все работает, все шуршит и теперь заряжается.


Навалил меня всяким хламом, пока прием в ремонтики приостановлю (телефоны и планшеты), Ноуты буду брать. Вас реально дох... много, а я один. Народ уже некоторый долго ждет. Как доделаю, опять начну принимать заявки...


Почту напишу ТОЛЬКО (с ноутами можно и в ремонтики принести) для вопросов и консультаций... gepka2007@yandex.ru


Ноуты, планшеты и телефоны Леново не беру. Потому что, пока одно чинишь, другое ломается. Пока другое чинишь, еще что-нибудь сломается. Ну их лесом...


Ноутбуки беру только из питера, ну или вы сами, через кого-то передадите. Много возни с ними на почте... Курьерские службы тоже не прокатят, ибо они приносят тогда, когда им удобно, а не мне...


Напомню, уважаемые пикабушники, что я не в Сервисном Центре (СЦ) работаю. Это у меня хобби такое, ремонтить разные электронные штуки...

Сообщество Ремонтёров

7.3K постов42.3K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

ЕСЛИ НЕ ХОТИТЕ, ЧТОБЫ ВАС ЗАМИНУСИЛИ НЕ ПУБЛИКУЙТЕ В ЭТОМ СООБЩЕСТВЕ ПРОСЬБЫ О ПОМОЩИ В РЕМОНТЕ, ДЛЯ ЭТОГО ЕСТЬ ВТОРОЕ СООБЩЕСТВО:


Посты с просьбами о помощи в ремонте создаются в дочернем сообществе: https://pikabu.ru/community/HelpRemont

К публикации допускаются только тематические статьи с тегом "Ремонт техники".

В сообществе строго запрещено и карается баном всего две вещи:

1. Оскорбления.

2. Реклама.

В остальном действуют базовые правила Пикабу.