Загадочная находка

В продолжение к посту: Градусник


Рабочий день тянулся бесконечно долго. Если обычно Альбина хоть иногда забегала и как-то разбавляла обстановку: то резинками канцелярскими в меня постреляет, то конфет вкусных к чаю принесёт, сегодня она увы была на выезде. И нам троим ничего не оставалось, как зависать в интернете, периодически отвлекаясь на телефонные звонки с банальными проблемами по "удалёнке". На часах было 13:40, когда Колян внезапно шмякнул обеими руками по столу, вздохнул и сказал:

- Й-урий. А почему бы нам в этот чудный ватокатный день не добраться до склада и не осуществить, наконец, давно задуманную уборку?

Я не знаю, по какой причине именно так многие извращали моё имя, но меня это на удивление не бесило. Колян раскорячился на своём почти развалившемся кресле в нелепой позе, высунул голову из-за монитора и вопросительным взглядом уставился на меня, всем своим видом напоминая жирафа. Уже месяц как мы откладывали эту затею, но сидеть бездельничать ещё три часа до конца рабочего дня тоже не хотелось.

- Нуууу, оооок, - лениво протянул я.

Так как на складе было холодно почти как на улице (конец ноября, как-никак), мы довольно быстро разгребли на две кучи всю технику - одну кучу оставить, вторую на списание. И когда уже собрались уходить, мне вдруг приспичило покопаться в коробке, стоявшей у самого входа в склад. Это была обычная коробка из под бумаги формата А4, с горкой заваленная проводами. Вынув паутину из проводов, на самом дне коробки я обнаружил непонятное устройство, размером немного больше пачки сигарет.

- Это что за дичь?, - я высунул руку с устройством в дверной проём, показывая Коляну, который уже в нетерпении стоял снаружи, демонстративно побрякивая ключами от склада.

- Да хаб её знает. Тут за столько лет чего только нет. Брось там же, ну или выкинь. Пошли уже!

Так как делать было всё равно нечего, я взял эту штуку с собой. И чем больше я её рассматривал по дороге, тем больше вопросов она вызывала. На всём её чёрном пластиковом корпусе не было ни единого слова и ни одной цифры. Ни одного опознавательного знака. Лишь с одной стороны были два разъёма - один круглый для питания, второй совершенно непонятный, чем-то напоминающий обычный сетевой rj-45, но с большим количеством контактов. Вернувшись в отдел, я показал устройство Стёпе. Из всех в отделе он больше всех разбирался во всём, что связано с сетью. Но после долгого разглядывания и он не смог ответить ничего внятного. Тогда я вспомнил про Мишу - коллегу с предыдущей работы. По профессии он был электриком, а в свободное время активно увлекался электроникой. "Оживлял" самые разные платы от самых разных устройств, имея дома кучу приспособлений для этого - от паяльника, до осциллографа. Этакий - радиолюбитель из восьмидесятых. Я, не долго думая, сфотографировал устройство со всех ракурсов на телефон и отправил фото Мише. Буквально через несколько минут он ответил, как отвечал почти всегда и всем: "Хм... не знаю, неси. Разберёмся, потыкаем...", - что я и сделал. И примерно через пару недель дождался ответа от кудесника-электронщика:

- Привет. Где ты её взял?, - подозрительно серьёзно написал Миха.

- Привет. Да на работе сисадминский склад разгребали и вот нашёл. Никто не помнит, откуда она взялась.

- То, что ОНО не имеет никаких опознавательных знаков, говорит о том, что эта штука явно не для продажи. Я разбирал много всяких приблуд, но ничего подобного даже близко не встречал. Если у любых, даже самых простых устройств имеется хоть какая-то плата с теми же конденсаторами, резисторами и, по крайней мере, одной микросхемой, то тут!...

- Что?

- Я чуть позже фото скину. В общем, разъём питания сразу переходит в некое подобие гибкого плотного шлейфа, из него выходят два ответвления - одно на крохотный светодиод (судя по всему, индикатор питания), второе на что-то типо антенны. А дальше шлейф проходит через корпус и соединяется с вторым разъёмом, который похож на сетевой. Всё! Шлейф этот достаточно толстый, миллиметра два, и, возможно, он сам и есть- некое подобие платы. Всё, что я могу сказать об этой штуке - это приёмник и, возможно, передатчик. Приёмник и передатчик чего-то...

- Так-так-так... Если ОНО не для продажи и имеет уникальную неведомую конструкцию... Что-то из оборонки, как думаешь?

- Возможно.

- Интересно. А ты сможешь "методом тыка" как-то аккуратно выяснить - какое напряжение ему необходим для питания?

- Могу попробовать через режимный блок питания плавно увеличивать напряжение, пока он не начнёт подавать признаки жизни.

- Да, я примерно так это и представлял себе. Если получится, останется только прозвонить второй разъём и как-то попытаться переделать его в сетевой. Я почти уверен, что этот разъём для компа.

- Ладно, мне бежать пора. Вечером потыкаю. До связи.

- Давай.

Я убрал руки от клавиатуры, откинулся в кресле уставился в стену и "завис". "Что ты такое?", - вертелось у меня в голове по поводу этой таинственной находки. Оставалось лишь надеяться на Мишу и ждать...

Авторские истории

32.3K постов26.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.