Задачка для детей

Сегодня разбирал на книжных полках и внимание упало на одну книгу, на которую в свое время было потрачено много часов:

Задачка для детей Логика, Задача, Детская литература, Смекалка, Длиннопост

Книга издательства 1996 года, и, судя по аннотации, предназначена для детей начальной школы. Содержит в себе кучу загадок, ребусов, просто задачек на логику. Среди них есть как совсем простые для детей 4-5 лет, так и те, которые заставили в свое время долго сидеть с карандашом и листочком, в попытках найти решение:

Задачка для детей Логика, Задача, Детская литература, Смекалка, Длиннопост
Задачка для детей Логика, Задача, Детская литература, Смекалка, Длиннопост

Но я вспомнил, что была одна загадка, которую я в свое время так и не смог осилить. Более того, даже сейчас, найдя ее в книге и зная, как должен быть найден ответ, я не смог однозначно ответить на нее:

Задачка для детей Логика, Задача, Детская литература, Смекалка, Длиннопост

Прежде чем смотреть дальше, предлагаю Вам сначала самостоятельно подумать и попробовать ее решить)


Хорошо, что в книге после каждого раздела есть правильные ответы и заглянув туда мы видим:

.

.

.

.

Задачка для детей Логика, Задача, Детская литература, Смекалка, Длиннопост

Вот так вот) Видимо, для любого учащегося начальной школы в 1996 году было вполне очевидно, какие грузоперевозки осуществляются между Баку и Астраханью,а также каковы источники поставок нефтепродуктов волжского судоходства)

Такая вот небольшая геополитика для малышей.