Зачем Иран внедряет таможенный контроль в Ормузском проливе?
Disclaimer: Ниже интересная историческая параллель того, что пытается сделать Иран с Ормузским проливом, и некоторые конспирологические построения на этом шатком фундаменте. Хотя в наше время то, что называют конспирологией, часто оказывается правдой (остров Эпштейна как пример). В общем текст на любителя. :)
Меня заинтересовал заявленный Ираном подход не просто брать пошлину за проход Ормузского пролива "по головам" (по количеству судов), но еще и осуществлять таможенный досмотр с декларированием информации о грузе (пруф). Историческая параллель здесь однозначная - режим прохода через датские проливы в 16-16 веках (факт). Что характерно, современная Дания тоже пытается начать разговоры о таможенных досмотрах в датских проливах (пруф).
Большинство комментаторов рассматривает эти события через призму "блокады" или "заработка на пошлинах". Эти моменты имеют место быть. Но! Самый интересный момент в исторической параллели это возможность выкупить товар по заявленной стоимости - в целях борьбы с занижением стоимости. Если в настоящее время удастся повторить этот механизм, то по сути будет выстроен альтернативный нефтедоллару механизм ценообразования не только цен на нефть и газ, но и другие товары, проходящие через Ормузский пролив - от вычислительных мощностей (первые фьючерсы на мощности для ИИ, Иран рассматривает возможность контроля над подводными интернет кабелями) до картошки (фьючерсы в Европе взлетели на 700%) и серной кислоты (дефицит серной кислоты).
Что интересно - часть пролива находится в Оманской юрисдикции. Злые языки болтают, что касса за проход Ормузского пролива в юанях находится в Иране, а не в юанях в Омане. И здесь опять нельзя не вспомнить историю, о том что Моджтаб Хомейни владеет интересными объектами в Лондоне (пруф), Оман является проводником британских интересов в регионе (пруф). А весь регион, в первую очередь попадающий под влияние ситуации вокруг Ормузского пролива, можно назвать "зоной интересов наследников Ост-Индской компании". Но это уже совсем конспирология.
Вернемся к потенциальному механизму ценообразования, альтернативному нефтедоллару. Почему это так важно? Основная проблематика, мешающая отказу от доллара - отсутствие понятных и прозрачных механизмов ценообразования вне долларовой системы. Эта ситуация уже привела к росту бартерных сделок в мире не только России, про которую технически можно сказать, что это следствие санкций, но и, как пример, в торговле Китая и стран Южной Америки.
Итого - если мои предположения о том, зачем Иран пытается внедрить именно таможенный механизм контроля траффика через Ормузский пролив, верны, то 1) Не далее, чем через год начнутся похожие разговоры и в других интересных проливах. 2) Можно ожидать серьезные потрясения на Американских рынках. Отключение от мировой финансовой капельницы не может не привести к необходимости серьезной перестройки экономики.
