Забавная и не только история про кружок программирования

"Попробуем другой путь." - Я, сейчас.

Однажды, давным-давно, мне было лет 12-13. Был 2019 год. Я, в полных энтузиазма штанах, наслушавшись историй про успешных и, главное, богатых программистов, решился стать таким тоже. Ну успешным и богатым, естественно. И говорю такой маме:

- Мама. Хочу стать программистом!

Мама, которая и рассказывала эти истории, сразу же подсуетилась и нашла 2 кружка. Один ближе, другой дальше. Я, естественно, не посмотрел отзывы ни на тот, ни на другой. А зачем? Являясь одним из самых ленивых людей на земле, кой я в прочем есть и сейчас, я, естественно выбрал тот, что поближе.

Кружок. Начало.

Маленький я, придя в это помещение, разделся, прошелся по коридору и встретил моего первого учителя по программированию. Классный был мужик, да и сейчас есть, наверное.

- А какой язык мы будем изучать тут? - Данный вопрос олицетворяет всю мою беспечность вместе взятую. Нет бы хоть чуть-чуть тему изучить, прежде чем идти не понятно куда!

- Пайтон. - Ответил учитель, думая о своём.

В этот момент я осмотрел зал. За столиком сидело несколько учеников, которые, кроме своим нежеланием учиться ничем не запомнились, но!.. Вот я поворачиваю свою голову налево... Дальше... И ещё... Вот тогда я впервые и увидел моего злейшего врага на весь тот год. Это был еврей.

Вы наверняка знаете, что евреи являются самой умной расой на земле. Этот индивид подтверждает это убеждение на сто процентов. Он знал всё. Как мне тогда казалось. Естественно, я, который просто не мог оставить настолько ужасную несправедливость (Естественно! Как кто-то может знать что то лучше чем я??? Какой ужас!), решился победить выскочку в знаниях. И начал шпарить! Я впитывал все те крохи информации, которые давали мне на том курсе, делал программы дома, мучался днями и ночами (нет), но он всё равно казался умнее меня! Какое же было облегчение, когда на следующий год, я, перейдя на следующий курс, там его не обнаружил. Видимо, этот мальчик действительно оказался сообразительней, раз ушёл от туда так рано. Тогда я этого не понял.

Кружок. Второй курс.

Целый год мы на каждом полутора-часовом уроке мучали одно и тоже. Те, кто составлял презентации для этого учителя, настолько сильно старались растянуть одну и ту же информацию на как можно больше уроков, что всех замучили (Нет, злостный пикабушник, там действительно растягивали информацию, и это точно не из за того, что я чуть чуть программировал дома!). Ну то есть только меня замучили, конечно. Я ведь по сей день считаю себя самым умным. Остальные ученики, в основном, тоже успешно справлялись с тем, что дают на уроке. Мне даже тогда постоянно казалось, что там учат слишком медленно, но я не уходил оттуда из за одной причины. Я чувствовал там себя крутым. Мол, какой я умный, а все остальные тупые. Как же это было эгоистично. Была бы возможность - дал бы себе подзатыльник, только уже поздно. Наверно. Но история не про это, а про то, что год вполне себе закончился без происшествий, и начинается небольшая, но занимательная глава.

Кружок. Конец.

Вот моя эгоистичность захотела пойти дальше - на курс unity 3d. Попросил маму - согласилась. Пошёл.

Кружок передвинулся в один подвал, прямо под моей квартирой. Ходить туда было меньше минуты. Ученики, в основном, с прошлого курса остались те же. К слову, на каждом уроке сидел я тихо-тихо, как мышка. Но надулся от гордости, как жаба, что чуть-чуть портило вид. Ну вот, однажды, та самая мышка с непреднамеренным вздутием живота, приходит на урок. Садится у стенки. Подвал, все дела, связь не ловит. Приходит первый ученик. Второй. Третий. Все как на подбор - в стельку. Балаган был... Хочется отметить, нам тогда было лет 14. А учитель ржет над ними. А я? Связи нет - не дозвониться, подвал ведь, сбежать не получится (стыдно же.), придётся в сидеть полтора часа в обществе не совсем трезвых детей. Ну хоть бы меня угостили, я не знаю Несправедливость! Жадность! Даже тег добавлю такой, всем на зло.

После этого, кстати, я и ушёл от туда. Нет, я не жалуюсь на то, что кружок был плохой, ведь я ему даже благодарен. Этот кружок ведь подарил мне любовь к программированию!

Хотелось бы рассказать две истории в одном посте, но лучше растяну их на два. Я, кстати, успешно продвигаюсь в моей любимой сфере. Вот ссылочки...

Авторские плагины и программы. (tilda.ws)

Arothron - YouTube