За грибным царем- 2 ч31

- Вот задница,- в очередной раз провалившись по колено в раскисшую землю, ругался Док..


Уже час, отряд под его руководством блудил в прибрежных зарослях. Старая карта врала, как опытный политик- слишком много тут произошло изменений за эти годы. Теперь вместо полей, лугов, кустарника- была сплошная полоса проток, болот, заболоченных лужков, перемежающихся зарослями молодого леса.. Да еще паводок вносил коррективы- каскад плотин отсутствовал и разлив никто не контролировал.. Нет, у друзей был компас- но толку от него было мало. Смысл лезть по стрелке в залившую луговину воду? Барахтаться на глубине? Вот и приходилось искать обходы, ляпаясь в жирной, чёрной земле..


- Вряд ли эта полоса широкая,- похоже, больше для себя, бормотал доктор.


Из всех присутствующих довольна была одна Фрося, рыщущая по округе, челноком меня фланги.. Но и она, набегавшись и перемазавшись, уже не перла напролом, а выбирала участки посуше.. А вскоре и совсем скрылась из виду, убежав вперед..


Это был старый, заросший овраг, выходивший когда-то к воде, широкий, с обвалившимися стенами. И пусть подъем к ним был достаточно пологим, но густой кустарник, перевитый каким-то плетями ползучих растений, совсем не обещал лёгких путей.. Да и обрывистые стенки, сложенные из слоистой глины, стали б непреодолимым препятствием.. Зато по дну журчал широкий, но мелкий ручеёк, с ровным, песчаным дном.. Пусть он петлял от одной стены, до другой, но все-таки идти прихотливым зигзагом было легче, чем напролом..

Фрося нашла их на травянистом лужке, заросшем цветами, по которому отряд срезал петлю извитого русла.. Грязная, с слипшимися сосульками шерсти на рыжей от крови морде, она выплюнула склизкого от слюны безголового поросенка прям под ноги Доку..


- Привал минут десять,- скомандовал доктор, осматривая добычу. Макс, обмыв кабаненка в ручье, повесил тушку на ветку подходящего дерева, содрал с добычи шкуру одним медленным, но сильным движением. Потроха и шкура с копытами ушли добытчице, жадно лакавшей уже взбаламученную, ставшей грязной воду.. Док стянул с себя верхний пятнистый комбинезон, чернея на фоне зелени своей чешуёй.. Основная грязь в воде была от него..


Макс, разрубая мясо, невольно посмотрел на свою экипировку.. Комбез ему вырастили буквально перед самым выходом, поэтому привыкнуть к нему он не успел.. с виду обычный, тряпичный, тонкий, лёгкий, бледно- зеленый, с бурыми разводами, однако, меж слоями неизвестной ткани прощупывались какие-то пластинки, которые, по клятвенным заявлениям создателей, должны были выдерживать выстрел из пистолета, ну или картечью в упор.. Комбез не был живым, и уже натер пару мест- видимо Максим плохо его подрегулировал. И шлем к нему был обычный- пластиковая каска с съёмным забралом, да маска противогаза. Не смотря на все это, новый внешний вид Максу нравился все больше и больше.. Наконец, куски мяса, пересыпанные солью и специями заняли свое место в мешке, маринуясь до ужина, а отряд пошел дальше..


Ручей внезапно свернул в узкое ответвление оврага, исчезнув под зарослями и корнями ивняка. Теперь приходилось пробираться через кустарник и кочки с осокой. То тут, то там попадались куски асфальта, чернеющие сквозь травинки, а у самой стены, оплетенная жухлыми, прошлогодними стеблями бурьяна, лежала искорёженная легковушка, валялся рядом с ней расколотый череп владельца, ну или пассажира.. Выбеленный дождями и солнцем, он глядел в будущее провалами глазниц и только пористый излом костей потемнел и зеленел мхом..


- Ну-ка, - доктор скинул поклажу и забрался на ржавую машину.. Подпрыгнув, он извиваясь подтянулся, поднявшись наверх..


- Что там? – крикнул Семенов..


- Все отлично, тихо и спокойно, можете смело взбираться..


Вещи подняли верёвкой, а Юрка забрался последним, посадив Максима..

Овраг, оставленный без надзора, по-видимому, рос, захватывая новые территории, пока не прихватил кусок дороги, уронив часть дорожного покрытия вниз, обрушив заодно и ржавый хлам.. Сама дорога была узкая- без знаков, разметок, с потрескавшимся, местами исчезнувшим, еще при жизни людей, асфальтом.. Вела она к какой-нибудь мелкой деревушке, потерявшейся в просторах полей.. Машин, в том месте, где доктор решил выбраться из оврага, оказалось неожиданно много- пару десятков. Похоже, кто-то целенаправленно, своими силами эвакуировался, но не преуспел, судя по всему.. Прицепы с барахлом, полные багажники на крышах, забитые салоны... Первые машины стояли цугом, уткнувшись в друг друга, а концевые – в беспорядке, брошенные у обочин. Что тут произошло- теперь уже никто рассказать не мог.. Отряд равнодушно прошел мимо места давнишней трагедии- видено такое было не раз и не два.. Так же равнодушно прошли мимо неровного ряда рассыпанных по отдельным костям скелетов, белеющих в весенней траве.. Кости виднелись и дальше, расходясь от точки расстрела равным веером- похоже, участь быть расстрелянными, понравилась не всем и люди стали разбегаться, не осознавая, что в этом поле, без всяких укрытий, пуля легко нагонит беглеца.. А патронов тут не жалели- тусклые гильзы валялись повсюду..


Последний скелет встретился у нечитаемого указателя, крепко содержащегося на двух толстых трубах- судя по обрывку веревки, человека тут повесили.. Правда, Юрка, взглянув на череп, усомнился, что у людей бывают такие затылочные гребни, такие шишковатые, изогнутые кости, раздутые челюсти и такие острые, хищные зубы..


Они шли долго, без привалов, до самого вечера, через брошенные поля с застывшей сельхозтехникой, через деревушки и посёлки, мёртвые, стоявшие без людей годы.. Дома, пустые, угрюмые, темнели через весёлую зелень, щерились упавшими заборами и дорога хрустела костями их хозяев.. А вокруг все жило, гудело, цвело- птицы, пчелы, жуки… Цари природы были сброшены с пьедестала, вернув мир прежним владельцам. Только однажды, мелькнув тощей фигурой сквозь шиповник, к низкому, еще крепкому забору, тянущемуся вдоль улицы, выбралась какая-то глупая тварь. Заросшая белесыми нитями, дубово-коричневая кожа обтягивала скелет, круглые, совиные буркалы уставились на людей, а вцепившиеся в покрытый лишайником полугнилой штакетник пальцы, крошили бездумно древесину когтями.. Похоже, тварь мучительно рассуждала- напасть или нет.. дескать, тварь она дрожащая, или право имеет.. Видно, сильно смущали ее гости, разрушившие многолетний, привычный уклад. Точку в раздумьях поставил Юрка, походя выстрелив из револьвера точно в лоб, опрокинув изуродованное грибницей тело в траву- мураву..


Это село было длинным- они шли по нему уже пару километров, а оно не кончалось, тянувшись двумя рядами вдоль дороги.. А сразу за огородами- виделась высокая насыпь многополосного шоссе, а за ним- вновь поля, с тонкой полосой деревьев, скрывающих горизонт. По шоссе идти было бы удобнее, но все проходы меж домами, если они были, давно поглотила буйная растительность, а лезть напролом- доктор не желал.. В траве легко можно было наступить на какой-то сюрприз- от гвоздя, до мины..


Тарахтение двигателя нарушило предвечернюю тишину, спугнув птиц, заставив их замолкнуть.. Шум приближался, идя за насыпью, все ближе и ближе.. Семенов приготовился- сейчас таинственная, громко ревущая техника, должна будет подняться на асфальт, показавшись на глаза.. Док встал прямо, расставив ноги, Макс отбежал в сторонку, встав на колено и беря возможную точку выезда на прицел..

Но таинственная машина стала удалятся, а затем рев стал глуше, как будто шел из-под земли.. Колыхнулся кустарник, уже на этой стороне, рявкнуло, загромыхало металлом и на полосу асфальта, тянущуюся меж домов, совсем недалеко от них, выскочил мотоблок, тянущий тележку. Он подпрыгнул, звякнув напоследок, качнувшись на ухабе и заглох посреди дороги, перекосившись, попав левым колесом в глубокую яму..


- Вот, х-х-холера!- громко ругнулся хозяин транспорта, поднимаясь с оббитого кожзамом сидения, неловко переваливаясь, он пнул поочерёдно покрышки и оглянулся, увидев стоящий отряд.- Мужики, помогите откатить, а то скоро автобус, иль поедет кто, а у меня, похож, бензин кончился …

Док кивнул головой, соглашаясь и в восемь рук, они оттащили заартачившийся механизм на обочину..


Водитель выглядел колоритно- кожаный, когда-то дорогой плащ, наглухо застегнутый, на ногах- какие-то высокие сапоги, видимо рыбацкие, нитяные, рабочие перчатки на руках, а лицо скрывали тряпичная, самодельная маска и древние очки на бельевой, грязной резинке- как бы не из тех, похоже времен, когда шоферы были «шофферами», а пилоты- летали на аэропланах и «аппаратах».. Низко надвинутая вязаная, чёрная шапка, да накинутый капюшон толстовки закрывали остальное..


- Вы, мужики, че? Охотники, иль вояки?.. А че без масок? Штрафуют, звери, без разбору..- тараторя, он зашарил в тележке, достав алюминиевую канистру и жестяную воронку..


- Любезный, - доктор, показал кулак Максу и Юрке, не дав встрять в разговор.- Мы тут с корешами к дружку завалились , да забухали.. Очнулись, а света нет, телефоны разряжены.. Магаз закрыт, похмелиться даже ничего нет.. Народа не видать, как вымерли.. Че происходит, день какой счас?


- Вот, чудики,- булькая бензином, заржал мужик..- Эвакуация.. Эта, мать его, корона, яти ее.. Вывезли всех.. Тока я Телик- то не смотрите? А число седня- второе августа, а год- двадцатый..


Взглянув на секунду в округлившиеся глаза товарищей, Док слегка махнул кистью и Семенов, тихонько начал обходить занятого заправкой мужичка, впрочем, он, отставив канистру, уже дергал шнур, безуспешно пытаясь завести мотоблок..


- Вот, х-ххолера, - брякнув сидением, он перебирал под ним какие-то железки..


- А ты, че не свалил?- нейтрально поинтересовался доктор, показывая кулак уже в заросли, откуда торчала перемазанная землей морда Фроси.. Подчиняясь хозяину, собака легла, пытаясь спрятаться за жидким кустом смородины..


- Да.. мать их … ну их.. бормочут, бормочут.. вакцина, вакцина.. Напихают своего ГМО, чипы там всякие.. У меня свое лекарство, родное.. Вот этими руками выгнанное.. Баня, да самогон – никакая хворь и за…- договорить мужик не успел, острый граненый шип на обухе Юркиного топора, с хрустом пробил затылок, заставив, наверняка, мёртвое тело уткнутся в асфальт головой.. Мужик даже не дернулся, только свечной ключ, звякнув, покатился куда-то под телегу..


- Ну! Давайте, шевелимся, быстрее, пока он не очухался..- доктор схватил убиенного за ногу, оттаскивая в сторону..


За вторую ему помог тащить тушку Макс.. Плащ задрался, а под ним обнаружились бродни, ну или вейдерсы- если по модному..

Семенов тоже решил поучаствовать- оттянув неопрен на животе, он резанул его ножом, вскрывая внутреннее содержимое.. И тот час же отскочил, брезгливо вытирая руки.. Человекообразную форму этой твари помогала держать одежда, ну и тонкая белесая кожица, с толстыми прожилками- тело было похоже на какую-то уродливую колбасу, обтянутую сеткой.. Под кожицей что-то шевелилось, дергалось, жило…


Док, сморщившись, провёл лезвием, распарывая натянутый, как барабан покров, выпуская наружу комки гиф, белых, скользких, напоминающих жирных глистов.. Тварь задергалась пытаясь встать, заелозила перчатками по пыли, цепляясь пальцами за выбоины, трещины.. Наконец, ей удалось встать на четвереньки и она поползла, не замечая, что грибница, выпавшая из разреза, тащится по земле, отрывается, оставаясь комками на нагретом асфальте..


- Мужики, баня, карантин… чипирование… Карантин…- хрипела тварь, ползя к мотоблоку..


- Совсем закольцевался, болезный, - доктор сплюнул. – Давай, Петрович..


Макс, догнал ползущего, и примерившись, махнул тесаком.. Одного удара не хватило и башка твари повисла, отделенная наполовину.. Второй удар довершил начатое..


-Спалить бы его,- Юрка побулькал полупустой канистрой.- Тут и тряпок полно в телеге.. В дом закинем, сгорит …


- И все узнают, что мы тут.. Дыма будет,- Док отнял канистру, осматривая трофей,- Опа .. Удачно как.. Где ж ты ее , наш грибной приятель добыл?


Но безголовое тело молчало, только иногда тихонько подрагивало, да из шеи текла прозрачная жидкость..


Доктор свистнул, подзывая Фросю и скомандовал:

- Давайте, разоблачайте этого аборигена, в смысле- раздевайте..


А дальше, долгие, тягостные минуты, он осматривал голую тварь, записывая ее признаки и особенности..


- Какая-то разновидность «Круговика».. Только легенда у него бредовая.. Зато мозгов хватило на сложную технику.. И вид нетипичный.. Будет у нас- «Круговик бракованный перепончатокожий».. Или сетчатокожий..Я пока не решил.. Фрося- обед!!!.. Только быстро..


Собака удивила всех, даже доктора.. Юрка думал, что сейчас Фрося раздерет тело на куски, но химера, схватив тело за шею, вдруг явственно деформировала свою голову и нижнюю челюсть, буквально втянув тварь в себя целиком..


- Как змея, - прошептал в тишине Максим..

Очищенную от одежды башку, Фрося проглотила шутя.. Без маски, очков и шапки- голова твари выглядела отвратительно.. голый череп, обтянутый склизкой грибницей, а на месте глаз- как-то мутные пластинки.. Будь Круговик без очков- глаза выдали бы его с потрохами..


- Тут где-то рядом должны быть люди,- затряс канистрой Док- на одном ее боку, чёрной краской была нарисована какая-то кракозябра – то ли орёл, раскинувший крылья, то ли шестилап из одной старой книги… А Макс, вообще сказал, что художник изобразил вошь.. Рисунок тут был не главным и совсем несущественным… Короткая надпись корявыми, полустертыми буквами- «В..жс..ое к-во» и инвентарный, недлинный номер..


- Вряд ли наш недавний знакомец имел длинный маршрут.. с такой кукухой его давно бы прикончили,- размышлял вслух доктор,- Утром разберемся, откуда у него бензин и техника.. Давайте готовиться к ночевке..


Макс предпочёл бы забиться в дом поприличнее, Семенов предложил добраться до речки- благо, она явно была недалеко- минут десять неспешным шагом.. Однако, Док, посмотрев на закатное небо, выбрал иной вариант… Пройдя по промятой мотоблоком траве, аккурат меж двух заборов из профнастила, отряд вышел к туннелю, проходящему прямо под дорогой.. Ну, как туннель- проход, собранный из бетонных деталей, метра два в высоту и ширину- проехать там могло только что-то некрупное.. Стены были изрисованы наскальной живописью, стандартной и вечной- кто-то, кого-то любил, кто-то был козлом, дураком, кто-то, или что-то- силой..


- Уютно тут и сухо, а главное, за эти годы, выветрился запах от меток, оставленных туземцами – прокомментировал место ночёвки доктор.


Семенов, получив две сложенных гармошкой канистры, был отправлен за водой, Макс- ломать заборы на дрова, или искать готовые, а в усиление ему была назначена Фрося, уже собиравшаяся поспать, переваривая ужин.. Сам доктор, вооружившись топором, полез рубить кустарник..


Закинув Сайгу за спину, Юрка шагал по дороге к реке.. Удачно вышло, что когда-то, тут не пожалели бетонных плит, а они в свою очередь, с честью выдержали испытание невзгодами.. Нет, была на них грязь, островки травы, кочки, насыпные мурашами, но идти даже по такому пути, было несравненно легче, чем по полевому разнотравью.. Он шел, пугая припозднившихся ящериц и ужей, улыбаясь, сам не зная чему.


Река была тихая, с многочисленными заводями, обрамленными ивняком, крапивой и рогозом, с орущими, одуревшими наглым лягухами.. Воды Семенов набрал, зайдя по колено, осторожно, чтоб не взбаламутить, ступая по илистому, хрящеватому дну.. Назад он шел быстрее- дорога была уже известна, да и запах жареного мяса, унюханный на полпути, заставлял невольно ускорять шаг. Доктор развел костер в промоине, оставленной весенним ручьём.. Сухие дрова практически не давали дыма- Макс нашел несколько связок прекрасных дубовых поленьев, а прежние хозяева были так любезны, что оставили в сарае и тачку, сильно упростив доставку дров в лагерь.. Вторым рейсом , опытный мародер приволок жестяной мангал со всеми причиндалами, складную мебель и мешок угля.. Сгрузив все доктору, он вновь растворился в сумерках..


Место ночёвки преобразилось- вход в тоннель со стороны деревни, Док забил ветками колючего кустарника и завесил пятнистым тентом, такой же тент отгородил вход со стороны полей.. Были уже расстелены внутри коврики, спальники.. Под потолком неярко горел фонарь, зацепленный за торчащую арматуру..


Звезды давно высыпали на небо, тянуло холодом с реки, порывами налетал ветер с поля, там, потушив закат, наползали на мёртвую деревню темные тучи, глухо ворча громом, поблескивая далёкими еще молниями..


- Красиво.. Люблю грозу, - сказал Док..

Они с Семеновым сидели за столом, поставленном на заброшенной трассе, развалясь в складных креслах, попивая кофе и любуясь закатом.. Макс, поужинав, ушел вниз, шарясь в домах, он нашел какую-то книгу, которую ещё не читал и теперь решил перед сном исправить это..


Пели соловьи и другие, неизвестные науке птахи, пытаясь урвать последние беспечные весенние дни, ухнула в руинах сова, гудели жуки, над тёплой после жаркого дня дорогой, мелькнул на фоне светлого неба силуэт козодоя, храпела разлегшаяся на асфальте Фрося, а звезды медленно ползли по небосводу, изредка мелькали метеоры, проносились точками забытые спутники.. А туча все росла и росла, заливая чернотой окоем и наконец, грохнув ветвистым разрядом, задула ветром, сдувая мусор, пыль и песок, загнав наконец, упрямых букашек под землю..

Авторские истории

31.9K постов26.7K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Авторские тексты с тегом моё. Только тексты, ничего лишнего

Рассказы 18+ в сообществе https://pikabu.ru/community/amour_stories



1. Мы публикуем реальные или выдуманные истории с художественной или литературной обработкой. В основе поста должен быть текст. Рассказы в формате видео и аудио будут вынесены в общую ленту.

2. Вы можете описать рассказанную вам историю, но текст должны писать сами. Тег "мое" обязателен.
3. Комментарии не по теме будут скрываться из сообщества, комментарии с неконструктивной критикой будут скрыты, а их авторы добавлены в игнор-лист.

4. Сообщество - не место для выражения ваших политических взглядов.