2303

За что, мама?

В детстве я часто болела простудными, и каждое ОРЗ завершалось бронхитом (да, хронический был). Кроме антибиотиков, родители таких же дохлых детей изощрялись со всякими народными средствами. Одно я помню особенно хорошо: какой-то жир (не то медвежий, ни то барсучий), горячее молоко, мед и какао. Можете себе представить эту дрянь? Меня от одного запаха тошнило.

И вот в прошлом году у матушки начинается упорный сухой кашель на ровном месте (70 лет). Все что доктор сказал, уже попробовали. Я как примерная дочь, говорю:

- Мам, ну достану я этот жир, давай попьешь?

- Нет, -  говорит мама, - я не могу, оно же противное, меня тошнить будет.

- !!!

З.Ы.: сменили врача, он сменил таблетки от давления, кашель прошел.

Дубликаты не найдены

+125

Кипяченое молоко, с самой соленой минералкой. Иногда мед добавляли, но он уже ничего не в силах изменить. Один раз я даже это отведал. Это больше похоже не на лекарство, а на наказание за то, что заболел и предупреждение: будешь болеть - будешь хуйню эту пить. Симулировать точно делание отпало.

раскрыть ветку 40
+61
Мне давали не кипяченое, а просто довольно горячее молоко с мёдом. До сих пор когда болею, молоко с мёдом - единственная радость, обожаю его
раскрыть ветку 17
+39
А мне давали горячее молоко с мёдом и сливочным маслом. Вкусно!
Как-то приступ был кашля, мне было года 3 мне кажется, я аж вдохнуть не могла. Только такое питье и смягчило!
А вообще сейчас на отлично идёт чай с лимоном и сахаром! Очень вкусно и также горло смягчает
раскрыть ветку 5
+12
Горячее молоко с медом люблю до сих пор
но в детстве при простуде какого-то хрена в нем ещё топили сало
и можно было еще соды насыпать
сейчас пытаюсь придумать, как можно было испортить ещё сильнее, и вот не придумывается... Разве что насрать в стакан
раскрыть ветку 1
+4

Очень хорошо смягчает горло, когда кашель. Тоже использую.

+8

Выше писал- при температуре в 40 градусов мёд теряет свои качества и становится сладкой бурдой. Максимум- тёплое молоко, никаких горячих!!!

раскрыть ветку 6
0

Маслица еще добавить, оч вкусно.

+33
Для меня кипятили молоко, кидали туда лук, ждали пока настоится и заставляли пить. И было как то пофигу всем, что с молоком я не дружила. Выворачивало почти мгновенно от него. Но... Всем насрать было.
раскрыть ветку 3
+14
Чеснок настоять в горячем молоке и капать в нос при насморке. И да, лук в кипяченом молоке тоже помню. Ммммм... моя непереносимость лактозы мне тогда очень помогала. Я забывала, что болею.
раскрыть ветку 2
+8
Соседка по даче насоветовала мед, клюкву и ЛУК!!! РЕПЧАТЫЙ!!! Сварить это дело и меня поить (хотя там скорее кормить можно было). Плюс ещё добавила, что если мед не найдёте (90е, либо нету, либо очень дорого), берите сахар. Короче, мама поняла, что идея так себе, пока варила. Оно воняло адски. Потом всеми правдами и неправдами дала мне ложку, уж не помню, чего мне пообещали. С этой же ложки меня немедленно вырвало в кастрюльку же с варевом, которую мама заботливо подставила 🤣 Так я одним махом показала, что у меня, наверное, аллергия на данное средство, и уничтожила врага)
раскрыть ветку 1
+2
Оооо, меня тоже в детстве "лечили" от кашля вареным луком с сахаром. Вонища жуткая на весь дом, про вкус даже говорить не буду. До сих пор лук ненавижу лютой ненавистью.
+25

Ещё одна бабкина фантазия. Всё правильно- пить только кипяток, поскольку согревает и полезно. Мёд при 40 градусах теряет свои лекарственные свойства!!! Пить мёд разбавленый в молоке с температурой 90 градусов только вред, сладкая среда во рту- рассадник микробов, но нет, бабки знают лучше всех, они 70 лет прожили и не сдохли. Мужья их поумирали о подобных лечений, а сами бабки живы. Вообще- бабки жесть, а не лекари.

раскрыть ветку 2
+6

В бабкины палеолиты сахар был жутким дефицитом, как кокаин для простого человека.  Организм, видимо, ахуев от такого невиданного доселе количества драгоценной глюкозы, от радости выздоравливал.

+1

меня заставляли фарингосепт сосать и от этой сладкой дряни во рту горло скребло так, как никогда до этого лечения. То , что это лекарство конкретно мне не подошло, мысли ни у кого не возникло.

а мужья поумирали он инфарктов, потому что мужик должен терпеть, а не жаловаться, а саму бабку такое лечение сделало выносливей, закалило, ни одна холера не возьмет

+3
Фиг знает, молоко теплое и минералка от горла неплохо могли унять кашель.
раскрыть ветку 6
+4
Да, и кстати довольно вкусно с боржоми) всяко лучше, чем с луком или бараньим жиром, как тут пишут.
0
Молоко с мёдом просто спасение для горла
раскрыть ветку 4
+1

вы наверное не полоскали горло дерьмом -из воды соли йода и одеколона.

раскрыть ветку 3
+3

С содой вместо одеколона очень даже ничего)

+2

Вместо одеколона была сода.

0

Полоскать все же не глотать

+1
Я хз как там влияет соленая минералка, но без нее точно должно быть вкусно. Зы: охеренный рецепт перед парилкой, который я узнал всего год назад - это обычная минералка, мёд и 2 выжатых лимона. Просто делюсь.
+1
Ладно молоко, мне от кашля давали горячее пиво с мёдом. Это жесть.
+48
Хе-хе!!! Меня так заставляли жрать сраный прополис. Со сгущенкой, медом-чем только не заедала. А потом мама сама приболела. Заботливая 12-летняя дочь принесла эту хуйню. Маму стошнило. И больше никогда не заставляли))))
+199
А мне повезло. Как сейчас помню, прям в красках: выписали Полифепан от высыпаний на коже (не знали уже, чем лечить, каждый врач говорил свое). Я на этот чернозем посмотрела, лизнула и сказала маме, что если она выпьет первая, я тоже выпью. Она съела ложку, подавила рвотный позыв, молча закрыла банку и убрала навсегда XD
раскрыть ветку 86
+109

Добрая у вас мама. У меня бы такой номер не прошел))).

раскрыть ветку 41
+105
Барсучий, барсучий это был жир...
*вытирает слезу украдкой*
раскрыть ветку 15
+23
Повезло так повезло) ребенок и так страдает, а в него еще землю запихивать, которая еще и не факт, что поможет, я тоже не понимаю этого)
раскрыть ветку 15
+10

Мама давала мне сурковый жир. Я постоянно грожусь купить ей его.

+6
Теперь вашей маме нельзя любые таблетки, действующее вещество где заканчивается на "прил". Эналаприл, Лизиноприл, Пириндоприл и т.д. У них побочка такая, кашель.
раскрыть ветку 2
+6

Не добрая, а адекватная. В отличие от многих других, уж не обессудьте

0

Какое лекарство выписал новый врач? Мама тоже кашляет, говорит это побочный эффект ее лекарства.

раскрыть ветку 3
+18
А меня поили луковым отваром при простуде, пахнет как бульон от пельмешек, а на вкус трындец. Сейчас, почему то, предлагая ей полечиться отваром получаю отказ)
раскрыть ветку 6
+13
От бронхита- луковое пюре, вываренное часов 6!! Дом потом месяц вонял. Рвота до сих пор при одном воспоминании. Зато сестре через пару лет при простуде достался глинтвейн))
раскрыть ветку 3
+4
Отвар зверобоя с, кажется, молочаем. Мама его ещё называла каким-то хитрым названием коктейля с кусочками папайи. Много лет спустя услышала это название в баре, с трудом подавила желание разрыдаться и убежать - рефлекс с детства остался((( редкостная дрянь.
раскрыть ветку 1
+13
О, я ела это дерьмо) на вкус - земля. Давилась и ела. Зато прыщи отвалились.
+12
Мне он очень нравился. Плотный как земля.
Был еще гель прозрачный какой-то. Так я блевал, но пить его не мог
раскрыть ветку 12
+27
Энтеросгель. Охуенная штука при отравлениях, похмелье и для аллергиков.
раскрыть ветку 11
+4
Мне так давали деготь с хлебом для профилактики... хз глистов что ли? Или ещё чего-то. Фу бля вот это самое мерзкое было
+4

Странно, а мне наоборот вкус нравится

+3

Сейчас скажу шокирующую вещь, но мне этот полифепан, внимание, НРАВИЛСЯ! Нет, на вкус это и для меня было чем-то вроде смеси земляной пыли и сушеной кофейной гущи, однако, я единственный в больнице уминал его за обе щёки, при этом поглядывая как другие чуть ли не пальцами его себе в глотку пропихивают. Ммм, даже сейчас бы ложечку закинул)

раскрыть ветку 5
+1
А вы случайно не из тех любителей, которым нравится запах свежего асфальта?)
раскрыть ветку 4
+3
Мне Полифепан хорошо помогал при отравлениях. Но я уже большая была, не покапризничаешь). Мне напомнили детские ощущения от грызенья карандашей
+4
С синдромом Жильбера часто пить приходится или его или Полисорб, когда что нибудь жирное съел
раскрыть ветку 3
+7
Для ЛЛ: "Синдром Жильбера (СЖ) - это состояние, характеризующееся повышением уровня свободного билирубина в сыворотке крови."
раскрыть ветку 1
+1

Урсу курсом пропейте. Жильбер так-то жить не мешает обычно. Ну и не жрите жирного, печень беречь надо

+1
Повезло, действительно. Моя меня подушкой держала, чтобы протаргол закапать. А это та еще дрянь
0

А у меня дочь пила полифепан) потому что переходный возраст, хочется внимания  и красоты, а лицо в жутких прыщах... причем, я ее не заставляла, она сама понимала суть вопроса. И, представьте, помогло!

раскрыть ветку 1
0
Если помогло, можно было просто сесть на нормальную адекватную диету. Не хавать бутеры с копченой колбасой или пить полифепан...хм, сложный выбор
0

Рыбий жир ел, такая гадость. Шарики с невнятной жижей, что лопались во рту.

раскрыть ветку 1
+5
Так их же глотать надо, а не во рту держать, оболочка желатиновая растворяется же xD
0
Но... Полифепан же вкусный! 😳 Только его надо либо растворять в воде, либо запивать большим количеством. И он реально полезный! Даже лучше был, чем нынешние сорбенты(
раскрыть ветку 4
+2
Ну, может он и полезный, но назвать его вкусным, Это как назвать вкусным чернозем. Не, ну есть люди с нарушениями пищевого поведения, для них возможно. Для нормального организма по умолчанию не может быть вкусным несъедобное
раскрыть ветку 3
+28

Ммм. Луковое варенье вперемежку с клубничным (теперь мне во всех клубничных джемах-вареньях мерещатся луковые нотки), гусиный жир на растирание (самый вонючий и прогорклый что нашелся), дышать над кипятком со звездочкой (лучше уж сразу слезоточивый газ). И водочные/уксусные компрессы, убивающие обоняние. А еще мазать нос и около носа какой-то вонючей и густой сранью. Про луковые капли говорить не буду даже.

раскрыть ветку 7
+31
Мне ободранный от сморкания нос обмазывали звездочкой. Ощущения фантастические.
раскрыть ветку 6
+7
Я в детстве летом умудрилась простыть. Насморк был ужасный. Бабушка посоветовала намазать нос звёздочкой. Уж очень я хотела гулять, а с соплями по колено особо не побегаешь. Она-то имела ввиду намазать пазухи снаружи, а я сделала как поняла. И намазала все изнутри. Весьма щедро, я вам скажу.
Час боли и слёз. Но я мужественно терпела.
И знаете что? Помогло. Насморк исчез. Нет слизистой - нет насморка.))))
Через пару часов уже гуляла.)
Короче, больше я на это не подпишусь.)
+12

Тоже было. Еще их карательного - мазь доктор МОМ. Нос горел от него. И глаза выедало.

раскрыть ветку 4
+25
Моя мама адекватная в этом плане. Максимум что она делала-это смачивала тряпочку в слабеньком водно-уксусном растворе и растирала меня во время температуры. Такое было один раз в жизни и то из-за высокой температуры.
А вот старшие сёстры у меня те ещё затейницы, луково-свекольный сок в нос я никогда не забуду, непередаваемые ощущения будто в нос залили кислоту и он вот-вот отвалится, обидевшись на такие неуважительные манипуляции. А потом я ещё и сморкалась красными соплями и воняла луком как скотина.
раскрыть ветку 12
+2
В нос еще можно сок алоэ. Гадость несусветная 🤮
раскрыть ветку 8
+15
Нам троим (я, брат, сестра) как-то раз бабушка закапала в нос сок каланхоэ. Мы соревновались потом, кто больше раз чихнет (это эффект такой от этого сока). Мой рекорд 32 раза :D
раскрыть ветку 2
0
По сравнению с луком, это водичка, но сопли пробивает на ура
0

А ещё этот сраный алоэ от кашля давали.

раскрыть ветку 1
0
А ещё морковный и сок редьки. Не советую ни того, ни другого.
раскрыть ветку 1
+1

Вот после тряпочки с уксусом, на дух не переношу этот запах

+1
Это от нечего делать, сделаем что-нибудь.
раскрыть ветку 1
+2
Это излишний энтузиазм и наличие подопытного в виде меня мелкой)
+24
Читаю комменты и думаю,вроде не так давно это было ,20-30 лет назад, что ж за мракобесие средневековое творили наши в общем-то неглупые родители. Жиры эти несчастных животных во все места, сок чего-нибудь жгучего в нос и тп. Видимо,чтоб мы не стали ипохондриками, НЕНАВИДЕЛИ болеть!

Не про ОРВИ, но тоже вспомнилось, как при вшах мама намазала мне голову керосином,замотала наглухо и сказала ложится спать. Через пару часов я пошла ее будить ,потому что голова,казалось, горела адским пламенем. Он сказала—ничего страшного, терпи. Ещё через несколько часов голова вся была в диких волдырях....
раскрыть ветку 5
+5

Бляха-муха... я аж вздрогнула.

Я орала жутко, когда мне намазали голову керосином, замотали пленкой и полотенцем и запретили снимать. Ещё и ругали, когда я умоляла прекратить эту пытку. У меня потом несколько месяцев была перхоть, потому что шкура кусками слазила.

Когда в следующий раз я обнаружила у себя вшей, не сказала никому. Ежедневно сама над газетой вычесывала кучерявые волосы щеткой в течение очень долгого времени до полного исчезновения насекомых. Второй раз я такую пытку просто не вынесла бы.

раскрыть ветку 1
+2
Иди,обниму)
+4
До сих пор помню как мне сделали нечто наподобие горчичника с уксусом. Сначала просто было тепло, но вскоре зажарило не по-детски, сказала об этом родителям, а они такие "О, отлично, так и должно быть". Сняла уже когда не в силах было терпеть. Итог - ожог, кожа слезала и заживало долго.
Было еще бабулино средство борьбы с простудой - мёд+лук 1 к 1. Вкус этого пиздеца не забуду никогда!
+3

20-30 лет назад не было ни интернета, ни смартов, даже домашние телефоны и телевизоры не у всех были

0

"неглупые"? в плане медицины очень даже глупые, как пили противовирусное так и пьют, горчишники, чеснок в нос и прочая хуета, советская медицина (народная и нет) полная хрень, и до сих пор сидят бабки-врачи в поликлиниках и прописывают всякую хуету при ОРВИ

+19
Вот да. Не припомню, чтобы мама хоть раз горчичниками лечила себя или отца. А меня - каждый бронхит как по расписанию, блин.
раскрыть ветку 5
+18
Родители вообще редко на себе что-то пробуют)) Я тут недавно задумалась. Не про еду, а про маму и папу. Все детство меня заставляли читать, все детство упрёки "это потому что ты книжки не читаешь", "книг то больше читать надо". Не любила я художественную литературу, я ее до сих пор не жалую, но иногда почитываю, если очень зацепит: Дракула, Нотр Дам, например, Агата Кристи. И тут я поняла, что родители не читают во-об-ще. И никогда не читали, не помню я такого. И книг у нас нет дома. Мама всегда занята шитьем, а папа телевизором, в свободное время.
раскрыть ветку 2
+12

В семьях где читают - ребенок сам за книжку хватается. А есть семьи где никто не читает, но страдая от своего невежества, люди пихают книжку ребёнку, что бы он то точно был литературно образован)

раскрыть ветку 1
+2
Меня ещё при бронхите поили с утра ядрёной настойкой хрена, которой, "к счастью", приходилось выпивать "всего лишь" 1 столовую ложку.
З.ы. Мать до сих пор считает что мой запущенный на тот момент (из-за того что долго не обращались в больницу) бронхит вылечили не кучей лекарств, а именно этой настойкой.

Ещё одним эпиком был расплавленный парафин на крылья носа и лоб при гайморите
раскрыть ветку 1
+7
Хммм... я смотрю, в нашем детстве была очень популярна бдсм-тематика)
+18
Из своего подобного детства я сделала вывод, что это не лечение. Это такой психологический прием. Что-то вроде наказания за болезнь. Потом сто раз подумаешь, жаловаться на температуру или нет. ))) А может, так добить хотели? Я вот хз. И да, это был барсучий, сука, жир. Хнык,хнык.
раскрыть ветку 1
+10

Я до последнего не говорила, что заболела, чтобы избежать и лечения и скандалов по поводу того, как я, овца такая, умудрилась заболеть.

+13

Никогда не забуду мамины горчичники, от которых у меня всегда были ожоги на коже. Даже педиатр просила их не ставить, но мама знает лучше. Дома кашлянуть боялась, но сопли-предатели выдавали с головой.  Запах горчицы ненавижу

раскрыть ветку 3
+1

а я любила почему то, всегда хотелось заболеть так что бы поставили (

раскрыть ветку 2
+9
А я банки любила! Такой массаж спины)))
раскрыть ветку 1
+11

Мда... "Ну а те, кто выживает, - те до старости живут"(с)

раскрыть ветку 3
+20

Уточню цитату: "Он на вкус хотя и крут,

И с него, бывает, мрут,

Но какие выживают --

Те до старости живут!.."

раскрыть ветку 2
+8
Спробуй заячий помёт!
Он - ядрёный! Он проймёт!
И куды целебней мёду,
Хоть по вкусу и не мёд.

Обожаю Филатова!
+1

Спасибо).

+10

Ахахаха!! У меня такая же история. Меня с сестрой в детстве во время простуды мама поила барсучим жиром с мёдом. Ну как поила: ложку в рот - и сразу всё обратно вместе с едой за сутки. Это средство работало как то слабительное из анекдота про лечение кашля - боялись даже подозрение вызвать у мамулечки, что болеем. Болели редко, мне кажется, просто от ужаса перед пыткой жиром - силой воли подавляли признали простуды. Школу пропустить во время болезни? Да какой там, лучше в школу сходить, чем выпить барсучьего жира.

Прошли годы, мы повзрослели, разъехались в другие города. Недавно звонит мама, голос грустный, рассказывает, что сильно кашляет и решила вспомнить то средство заветное. Развела барсучьего жира с мёдом. "Бедные мои дети," - говорит. - "Что ж за мать заставляла эту гадость пить."

Такие дела.

Не болейте.

:)

+9

Дети и так как маленькие хомячки - вечно пытаются убиться, но если повезло и выжил, то следующий этап это родительская забота. От такой родительской заботы хочется сдохнуть : горчичники, банки, животный жир с мёдом, сок чуть ли не любого растения в нос и прочие радости народной медицины.

+8

А мне свекольный сок в нос капали.

раскрыть ветку 54
+30

Пфф, щеглы. ЛУКОВЫЙ СОК В НОС ШЕСТЬ РАЗ В ДЕНЬ! Бабка успокоилась когда я начал блевать желчью на её халат.

раскрыть ветку 14
+31
Это так из тебя хворь выходила, работает таки луковый сок) Мне не капали, но в комнате ставили луково-чесночный салатик, который должен был убивать микробов фитонцидами. Ух, вонища-то какая стояла. А еще меня пытали горчичниками, банками и всевозможными прогреваниями. Я каждый раз думал, что у меня кровь свернется от перегрева. Ох уж эта забота родственников, бессмысленная и беспощадная.
раскрыть ветку 1
+1

Но сопли хоть прошли?

раскрыть ветку 1
-6

это самая лучшая в мире советская медицина

раскрыть ветку 9
ещё комментарии
+8
Мне только сок алое в нос достался. Я так понимаю это прям цветочки.
раскрыть ветку 1
+3
Мне он достался per os. С мёдом перемешанный. Гадость жуткая, но я с детства похуист и потому если надо было жрать хуйню ради выздоровления, то я жрала и не сопротивлялась.
+8

Я даже не знаю как вам сказать, что мне капали луковый.

раскрыть ветку 33
+24
Самый сок - это сок каланхое. Чихаешь и думаешь, как бы мозги с соплями не вычитать)
раскрыть ветку 2
+9

Обнимемся, чтоль)

раскрыть ветку 3
+7

А меня заставляли пить сок редьки с сахаром, бррр

раскрыть ветку 15
+12

Мне один раз тоже закапали. Мама ещё не знала, что его разбавлять надо было. Я так орала, что больше никогда подобное не повторялось. А ещё меня спиной клали на разогретый парафин - ну тут папа маме сказал ласковые слова о её умственных способностях, после моего вопля. Короче, я не представляю, как я выжила и как не стала певицей с такими талантами

+3

Ну, навскидку, можно сказать "а вот мне в нос капали луковый сок".

Рискованный ход, но все же.

раскрыть ветку 1
+2
Мне уже 38, а из-за этого напитка с тем же составом как у Вас я не могу есть мед. Все говорят, что он вкусный, но барсучий жир все испортил(((
+2
Меня при температуре выше 39 градусов, бабка по папе обтирала ледяным уксусом. Прикол в том, что при малейшей температуре у меня дико чувствительная кожа, любое прикосновение уже вызывает адскую боль. Она просто меня пытала, а я бегала по дому и кричала, что не надо меня мучать)))
раскрыть ветку 1
+2

А мне капали сок чеснока. 1 раз. Мама вычитала охуительный рецепт, про сок чеснока с подсолнечным маслом 50/50. Решила на мне опробовать. А в процессе забыла про масло. Залили мне сок чеснока, насморк прошел. Но и запахи не чувствовала несколько дней

+1
Чесночный, луковый, сок алоэ, ещё кучу всякого народного дерьмища, которое напрочь сжигало слизистую, но нихера не помогало. До сих пор не могу простить эти издевательства. И не понимаю Нахера оно вообще было нужно? Сейчас же я как-то живу без этого.
0

значит, пришло время закапать луковый сок в глазки тем, кто это делал

0
Мне луковый с алоэ мешали
+4

А мне с сестрой сок редьки чёрной капали.

+1
А мне сок Алоэ, та ещё гадость, Быррр
раскрыть ветку 1
0
А меня жрать этот алоэ заставляли... Ну и капли тоже
+7

Ух, помню эту адову смесь: головка лука мелко нарезанная, молоко, мед и жир неведомого существа, все это потомить 10мин. на маленьком огне и выпить.

Как-то недавно оба родителя простыли и я им предложил заварить это пыточное зелье, посмотрели как на умолешенного. ЪыЪ

+13

Меня при температуре растирали водкой... Может, поэтому я за ЗОЖ))

раскрыть ветку 29
+25

Мне при глистах в 6 лет поставили блядскую клизму в жеппу (молоко с чесноком!!!), какой же этот был ад с истерикой и мольбами пощадить меня и все это маме сказала сделать ... тадаааам врач педиатр!

раскрыть ветку 5
+22
Тебе повезло, меня заставили есть чеснок, варёный в молоке! К вящей радости бабушки я обблевал всю квартиру без исключений.
+3

Топлёное молоко с чесноком внутрь! С тех пор ненавижу топлёное молоко

раскрыть ветку 1
+1
Я думала, что это только моя мама проворачивала. А оказывается, нас таких как минимум двое)
0

Уййй! Изощренная пытка!

+15
Чота никто не написал... А как же прогревание носа яйцами? Моя маман считала, что чем горячее яйца, тем лучше будет эффект, поэтому я ходила с двумя красными пятнами на пазухах. Сопротивляться и орать было бесполезно, более того, от слёз мокли платочки, в которые эти яйца заворачивались, и кожу жгло ещё сильнее.
раскрыть ветку 4
+15

Носок с солью, гретой на сковороде. Мы с яйцами не извращались, не было их.

раскрыть ветку 2
+3

Мне один раз яйцом до ожога нагрели. До сих пор шрам на носу

+12
Растирание водкой имеет 1 фактор, темеературу тела чуть понизить, остальное вроде вообще ни как.
раскрыть ветку 11
+13

Так это и извращение просто водкой растирать! Водку наполовину с водой разводишь, воды можно даже чуть побольше, и не растираешь, а обтираешь, фактически просто смачиваешь кожу, она очень быстро охлаждается. У нас это единственный способ был температуру сбить дитёнышу, когда вообще ничего не помогало, жаропонижающие нельзя чаще чем 1 раз в 4 часа давать, а температура спустится до 38 часа на полтора, и опять ползет вверх.

раскрыть ветку 8