Южный Урал. Мой первый поход

Короче, я подписался не глядя, хотелось приключений. Из посиделок с друзьями я запомнил только "поход" и "будет клёво". Ну, поход так поход. Я то думал где-то рядом, в Удмуртии, в наших лесах прогуляемся немного да по домам... За день до отъезда я позвонил Лёше (друг, который организует мероприятие), что поход у нас на вершину горы. "Какие, нафиг, горы в Удмуртии?" - спросил я. "Какая, нафиг, Удмуртия? Едем в Челябинскую область!" - ответил Алексей. В пятницу подъём в 4 утра, в 5.30 грузимся, в 6 сбор и выдвигаемся. 3 машины, 9 человек. Дорога до места назначения 9 часов. Поехали. Погода была ясная, виды обворожительные.

Южный Урал. Мой первый поход Рассказ, Поход, Южный Урал, Фотография, Природа, Длиннопост, Мат
Южный Урал. Мой первый поход Рассказ, Поход, Южный Урал, Фотография, Природа, Длиннопост, Мат
Южный Урал. Мой первый поход Рассказ, Поход, Южный Урал, Фотография, Природа, Длиннопост, Мат

Добрались до места назначения.
Село Верх-Катавка, где располагалась наша скромная временная обитель - домик с большой кухней и двумя комнатами, стояло у подножья горы Большой шелом.
Сначала мы собрались на кухне за чаем, познакомились (в группе практически никто никого не знал). Решили немного прогуляться по окрестностям. Немного подмерзли, вернулись в дом. Мужики, коих было 4, включая меня, начали переглядываться. Пятеро женщин тоже не прочь были поддержать компанию...
Тут я вспомнил сразу слова Лёши, которые он произнес ещё по дороге в машине: "Не, вот до похода лучше не пить, потом подниматься в гору тяжко будет, а вот после - так тут сам Бог велел".
Ага. Подмечено. Пьём. Кто коньяк достал, кто ликёр, кто вино. Гитары расчехлили, переплелись, перезнакомились. И тут Лёша говорит: "Всё правильно, надо пить сейчас, завтра уж сил не будет.". Загадочный человек.
Утром все встали огурцом. Воздух что-ли так действует? На завтрак пшеничная каша (надо сказать, Леха прям с душой к кулинарным изыскам подошёл: никаких дошираков, никакой тушёнки, все блюда на казане исключительно из натурпродуктов).
В 9 утра нас забрал раздолбанный УАЗ буханка. Все 9 челове ровно влезли, а заднюю дверь, в которую я тоже залез, суровый водитель закрутил болтом. Некоторые напряглись. До места пешего старта нам предстояло бездорожье. Настоящее, суровое. Ну, как, бездорожье, водитель сказал, что это дорога. Нас бултыхало, как кусочки льда в шейкере бармена.
Доехали до шлагбаума в заповедник, там нас встретил смотритель. Тоже суровый дядька. Там все суровые, будто с похмелья. А может и с похмелья. Далее 3 км до подьёма, а когда дошли, проводник сказал типа "ну бывайте, ихтиантдры х..." и был таков. Не, конечно он Лёше объяснил как идти, где тропа, где ориентиры... Забыл сказать, что наш главный - Лёша, сам тут был впервые. Дальше мы шли сами.

Южный Урал. Мой первый поход Рассказ, Поход, Южный Урал, Фотография, Природа, Длиннопост, Мат

У подножья горы было беззаботно, немного слякотно, местами трещал неокрепший лёд под ботинками туристов. Большие лужи обходили дабы не провалиться по колено. Такое себе. Начали подъем. Надо сказать, я рассчитывал, что он будет более пологим. Хренушки, градусов 45, я ещё подумал, вроде молодой относительно, бегаю иногда, штангу там поднимаю, откуда отдышка? Оглянулся, а там все такие, с отдышкой. Ну, значит так и должно быть, пригубили ж все накануне. 10 минут идём, минуту отдыхаем, восстанавливаем дыхание, кто-то молится в христианской манере, кто-то Будде, а кто-то духу гор. Но никто фляжку пока не достаёт. На морально-волевых все. А вокруг такие виды, загляденье! Сосны, ели, ещё какие-то деревья, объятые снежными покровами, нетронутая природа.

Южный Урал. Мой первый поход Рассказ, Поход, Южный Урал, Фотография, Природа, Длиннопост, Мат
Южный Урал. Мой первый поход Рассказ, Поход, Южный Урал, Фотография, Природа, Длиннопост, Мат

Я всё всматривался в снег, глядел по сторонам. Дело в том, что перед подъемом я на всякий случай спросил смотрителя: "Медведи то тут водятся?". Он мне ответил: "Не переживай они скорее всего уже в спячку легли. Ну, разве что шатун...". Спасибо, добрый человек.
Следов мишек я не обнаружил, немного успокоился. По ходу движения снега становилось все больше. Привал. Привал - это как обед на заводе, вроде можно ещё поработать, и кушать не особо хочется, но не даром же "обед по расписанию". В группе такое правило - если все захотели, значит и ты должен захотеть. Начали припасы доставать. Это был мой "звездный час". Я ж не даром с Чукотки. Взял с собой рыбу, которую девчонки настогали на бутерброды и запретили есть до похода. Каждому досталось по бутерброду. Уж очень нахваливали. Подзаправились ещё салом, колбасой и орехами. И снова в путь.
Мы шли по тропе. А тропа, надо сказать, обозначалась на пути синей краской-полосой на деревьях по ходу движения. То есть каждые 30 - 40 метров мы должны были найти метку, чтоб понимать, что мы не сошли с тропы. У нас появился лидер, скромная женщина лет под 50, всё молчала, а тут как давай темп задавать, и тоже молча. Наталья - настоящая удмуртская женщина с большой буквы Ж. Шуровали. Погода начала портиться. План похода выглядел так: мы поднимаемся на плато, там должен лес закончиться и дальше по камням, скальная порода, по ней скачем километр, а дальше вершина.
Самое главное, о чем нас предупреждал смотритель: "Когда выйдете на плато, отметьте откуда вы на него зашли, иначе можно выйти с него в другом месте, и тогда вы заблудитесь к чертовой матери.". Ага, я ему говорю: "Так следы же на снегу". А он говорит, что там нет снега, голые камни. Обманщик.
Я не сразу понял, что мы вышли на плато, снега было по колено. Свежий наст трещал, каждый шаг был шагом в неизвестность. Ладно, слишком уж пафосно. Но вот я делаю шаг и оказываюсь по пояс в снегу, потом ещё пару шагов, и я стою на большом валуне. И ветер дует, низкая облачность, не видно ни хрена. Мы немного растянулись. И ушли с топоры. Не было больше меток, не было больше надежды, нам оставалось только выживать.

Южный Урал. Мой первый поход Рассказ, Поход, Южный Урал, Фотография, Природа, Длиннопост, Мат
Южный Урал. Мой первый поход Рассказ, Поход, Южный Урал, Фотография, Природа, Длиннопост, Мат

Ладно, переборщил. Я устремлялся вверх до лидера группы, коим был уже Александр, худощавый мужчина избалованный опытом турпоходов. И услышал крик Лёши: "Стоим, блядь!". Я махнул Саше, мол, возвращайся, а сам орал: "Пиздуй сюда!". Саша послушался, мы собрались всемером, две девушки отстали. Следы наши начало заметать и Лёша принял решение: "У нас в группе есть люди, которые не могут идти дальше. Давайте на этом завершим и возвращаемся. Не стоит рисковать". Я его поддержал. 600 метров не дошли до вершины. Но по такой погоде это не имело никакого значения. Что тут, что на вершине мы видели не более 20 метров.
Мы сфотографировались, запечатлев наше маленькое, но всё же достижение.

Южный Урал. Мой первый поход Рассказ, Поход, Южный Урал, Фотография, Природа, Длиннопост, Мат

И ринулись мы назад по пока ещё не заметенным следам. Дорога вниз была как дорога домой. Я летел, будто открылось второе дыхание. На привале открылся и коньяк. А за ним и третье дыхание. Все пребывали в состоянии эйфории. Не передать словами. Мы перекусили, немного подмерзшие мы были уверены, что через пару часов нас ждёт баня, Лёшкин плов и песни под гитару. После пяти рюмочек уставшие тела разлеглись по койкам. Ох, давненько я так крепко не спал...

Южный Урал. Мой первый поход Рассказ, Поход, Южный Урал, Фотография, Природа, Длиннопост, Мат