Юпитер 14.03.2026
В честь сегодняшнего праздника будет космическая фотка!
Sky-watcher Explorer 300 PDS + DeepSky Ultima Barlow 3x, ZWO ADC, ZWO UV/IR cut | 4500 мм, f/15 | ZWO 715C, 1/100с, gain 250 | iOptron HAE69 | 10(20)*500/5000 frames | 65%
Удалось заснять его перед отпуском, но до обработки руки дошли только сегодня. В ту ночь я выезжал в Меловое с основной целью - поснимать объекты глубокого космоса. Однако атмосфера оказалась на удивление стабильной, и я решил начать с планетной съёмки. В итоге в начале ночи отснял около 300 ГБ материала по Юпитеру.
Для финального изображения отобрал лишь последние 20 роликов - именно в них планета повернулась своей рабочей стороной, и в кадре хорошо видно Большое красное пятно.

Я наблюдал Юпитер в ТЗК (труба зрительного контроля). Или как у нас её называли (ТЗК - тяжёлая зелёная коробка)
У неё 40 кратное увеличение.
Сам Юпитер виден как яркая звезда, а вот его (галилеевы) спутники видны очень даже хорошо.