Эвенкийская народная музыка
Эвенки села Анавгай собрались на национальный танец норгали / Камчатка. Быстринский район. 1940 г. / Фотограф: Б. Кошкин / РГАКФФД. Арх.№ 0-181276
Эвенкийская народная музыка – самобытное культурное наследие одного из древнейших коренных малочисленных народов Сибири и Дальнего Востока. Эвенки (устаревшее название – тунгусы) живут на огромной территории России от Енисея до Охотского моря и от Северного Ледовитого океана до Амура и Прибайкалья. Их музыкальное искусство развивалось в условиях кочевого быта охотников и оленеводов. В России по данным последней переписи населения – около 40 тысяч эвенков.
Музыкальный фольклор эвенков основывается на древних традициях и включает множество жанров. Наиболее распространёнными являются песни «дярин», запевы «алга» и разнообразные хороводные запевы. Специалистами принято делить музыкальное наследие эвенков на несколько жанровых групп: трудовые попевки оленеводов и охотников, песни в хороводах, семейно-бытовые (колыбельные, свадебные, приветствия, плачи), напевы в сказках и преданиях, а также шаманские напевы.
Уникальная часть эвенкийской музыкальной культуры – личные песни. Родители сочиняли и пели такие песни в честь рождения ребёнка: считалось, что родившийся человек пронесёт эту песню через всю жизнь, как и своё имя. Едва ли не каждый эвенкийский род имел собственный запев и мелодию: услышав их, эвенки могли понять, из каких мест и рода исполнитель.
Сегодня в нашей публикации – архивная запись 1982 года: звучит эвенкийская народная песня «Куйтунские просторы» в исполнении Юлии Кулугуровой из села Улюнхан Курумканского района Бурятской АССР.
Фото- и фонодокументы – из фондов РГАКФФД.
🔈
