1598

Эпилепсия, она такая...

...неожиданная.

Вечер пятницы, впереди все выходные, а на сегодня запланирован ресторан. Давненько никуда не выбирались с супругой. Пятница, да еще и 13 число. Мой день, прям)))

Машину оставил дома - пиво должно быть вкусным)))

Идем с женой по переходу над 3-м транспортным, от Автозаводской, предвкушаем, обсуждаем...

- Помогите! - ищу взглядом источник шума.

Молодая девушка вцепилась в парня, пытается его удержать.

- Он сейчас упадет, - продолжает кричать. - Помогите!

Поймал её взгляд - паники нет, но страх... Вечер перестает быть томным!

- Вызывай скорую, - это я супруге, а сам пошел к ребятам.

Парень уже отключается, начинаются первые, пока еще слабые, судороги.

- Что с ним, - спрашиваю у девушки.

- Эпилепсия.

Бля, только этого не хватало! Я ж не врач нихера, пикабушку вот читаю, Лобанова там...

Понимаю, что приступ развивается, судороги увеличиваются.

- Чем помочь? - поднимаю взгляд - стоит парень. Да я хз, чем...

- Держи его, у него приступ. Фиксируй руки-ноги! - говорю ему.

Сам укладываю голову на бок, рука под щеку, смотрю на дыхание, где язык.

Приступ развивается, парень начинает хрипеть. Вдох-выдох, вдох-выдох. Хрипит, но дышит.

Хорошо, думаю, только дыши.

- Что с ним? - раздается женский голос сверху.

- Эпилепсия, припадок, - отвечаю, продолжая про себя считать выдохи и смотреть за глазами.

- У меня есть зажигалка, надо ему срочно разжать челюсти! - вскрикивает этот голос.

Поднимаю взгляд - какая-то девушка, роется в сумке.

- Не надо ему ничего пихать в рот! - рычу я. Отвлекают, блин, дурацкими советами. Давай парень, дыши, не вздумай глотать язык, не надо щас этого.

Приступ на пике, судороги такие, что парень, фиксирующий пациента, едва справляется. Держу голову, смотрю за дыханием. Потекла слюна.

Какая-то рука сверху с салфеткой. Вот за это спасибо!

Парня трясет. Держим, контролирую дыхание, ритм, считаю выдохи.  А чего еще делать? Врачей рядом не оказалось, пришлось делать так, как получается.

Судороги спадают, парень начинает отключаться. Блядь, как тебя удержать-то?!

- Дыши, - говорю ему, - не отключайся! Смотри на меня!

Подключается его девушка, вместе не даем ему потерять сознание.

- Часто у него так? - спрашиваю её.

- Месяца 3 назад было.

Хрипы постепенно спадают, дыхание нормализуется. Глаза проясняются - приходит в себя.

- Смотри на меня! - говорю ему. - Слышишь меня? Моргни, если понимаешь!

Моргает. Фффууух.

- Лежи, не отключайся! Смотри на меня! - развлекаю, как могу.

Парень медленно моргает, пытается придти в себя.

- Я могу еще чем-то помочь? - голос сверху. Это тот парень, что держал. - А то я пойду, время...

Я молча киваю. Спасибо тебе, неизвестный помощник, без тебя я его не удержал бы!

Это я щас говорю, тогда просто кивнул - не было слов, если честно, все мысли о пациенте.

- Сможешь поднять руку? - спрашиваю у больного.

Рука резко взлетает вверх, и так же быстро падает. Не контролирует пока, рановато... Лежим. Его девушка с ним разговаривает, помогает приходить в себя.

Появилось время осмотреться. А народу то не много... Причем все, кто стоит - молодые. Я краем уха слышал, как кто-то подходил, что-то советовал. Если честно - не помню, не до этого было.

Жена по телефону со скорой общается. Смотрю время - прошло минут 10 всего... А по ощущениям - час точно. М-даа...

- Смотри на меня, - это я парню. - Давай еще раз подними руку. Только аккуратно, не торопись.

Рука пошла вверх, явно контролирует.

- Молодец. Давай потихоньку вставать.

Аккуратно приподнимаю, тут же кто-то подхватывает его с другой стороны, ведем его к пандусу, сажаем на парапет. Шоу закончилось, народ потихоньку рассосался. Мы с женой ждем скорую.

Как позже рассказала супруга, очень сложно было объяснить оператору, где мы находимся. Адреса у перехода нет. Помогла сориентироваться та девушка с зажигалкой, говорила со скорой по одному телефону, а на другом смотрела карту и искала ближайший к нам подъезд с адресом.

Спасибо ей за помощь!

В итоге скорую мы не дождались, т.к. по переходу шел патруль полиции, сотрудникам мы передали ребят, они обещали дождаться врачей.

А мы пошли пьянствовать, ибо потряхивало меня все же знатно.

Немного сумбурно, но я не писатель, да и приукрашивать сцену особого желания нет.

После случившегося я осознал, что подобные случаи прилетают именно тогда, когда к ним совершенно не готов. И что делать, развивайся ситуация по иному - я не представляю.

Дубликаты не найдены

+201
Иду с работы, вижу в метрах 50-ти мужик как-то странно падает и одна рука так в вертикально застыла и срючилась. Подбежала, его трясёт, пена и все такое. Действие происходит летом в доль длинного дома, часов 6 вечера. То есть народу тьма. Мужик здоровый, мне не справиться, да и что делать то? Оборачиваюсь кричу помогите и набираю скорую. Никто не реагирует вообще. Тут подходит мальчик лет 13 и мне так спокойно говорит - его надо на бок, что бы не захлебнулся и давайте без паники говорите скорой адрес. Мы пытаемся его повернуть, но сил не хватает, плюс у него новый приступ и отключка. Оборачиваюсь вижу мужиков, прошу помочь, ноль реакции. Мальчик мне: не тратьте время, хотели бы помочь уже бы помогли. Оператор просит адрес, который я не знаю. Вдоль дома люди, прошу адрес - молчание.... Мальчик координирует меня, говорит, что бы я бежала к концу дома и искала адрес. Мужик пришёл в себя иииии опять в новый приступ. Меня трясёт. Мальчик меня успокаивает и все так же спокойно что-то говорит. Тут мужик пришёл в себя и пытается встать на четвереньки, его шатает в глазах пустота. Забыла сказать, что в это время начался сильнейший такой летний дождь, когда за 5 минут до трусов мокрый. Все просьбы к людям прятавшихся под козырьками подъездов от дождя помочь нам хотя бы до Подъезда его дотащить игнорировались молчанием. В это время мужик встал и как пьяный побрел. Мальчик опять спокойно так ему объясняет, что у него был приступ и надо дождаться скорой. Но мужик видимо не понимает ничего, смотрит на нас как на надоедливых мух. Мы за ним, уговариваем. Во всей этой ситуации меня удивил мальчик. В конце концов я его спросила от куда он знает как себя вести в подобных случаях, может кто-то из знакомых болеет или ещё что-то. А он мне нет это все кадетское образование.
раскрыть ветку 7
+27
Я с 5 до 20 лет прожила рядом с папой, у которого такие вот каскадные приступы случались. До 20 лет. А потом он умер в одном из приступов, сердце не выдержало.
-44

я помню как в детстве соседский мальчик( ну он больной , то ли даун, то ли еще что), у него был приступ прям по середине площадки, благо мать успела.

Пена у рта, трясет полностью. Где-то нашли ложку(хз где, не помню), но спасли.

Мы тогда все знатно ахуели

раскрыть ветку 5
+41

Ложкой зубы выбили? Уже из каждого утюга кричат: при эпилепсии в рот совать ничего не надо, надо всего лишь повернуть набок, положить что-то под голову и зафиксировать, чтобы себе ничего не повредил.

раскрыть ветку 4
ещё комментарии
+33

плюсик в карму заработал)))

+54

С зажигалкой вообще топчик. Газку заодно наглотается и вкусные пластиковые осколки.

Но ваще если заранее успеть что-то мягкое в рот взять, хуже не будет. А вот если разжимать уже надо, то будет хуже.

Но это так, просто чтобы эмаль сохранить.

раскрыть ветку 10
+15

Вот и я думал, если прикусит чего - как его разжимать, блин... Но обошлось.

раскрыть ветку 5
+12
Если прикусит, то сотню кг, а то и больше, мышечного напряжения только ломом, сломав при этом ему всю челюсть
-5

вообще обычно ремень суют...

раскрыть ветку 3
ещё комментарии
+11

иногда, смотря на людей которые тебя окружают (родные/коллеги), задумываешься...а умеют ли они правильно оказывать помощь в экстренных ситуациях (подавился/эпилепсия/остановка сердца/дтп) и как сильно покалечат оказывая её или вообще даже не подойдут, не зная что нужно делать.

раскрыть ветку 3
+11
а умеют ли они правильно оказывать помощь в экстренных ситуациях (подавился/эпилепсия/остановка сердца/дтп)

Вай, родной, зачем обижаешь. Конечно всё умеют. Очнёшься после приступа, а у тебя во рту две таблетки но-шпы, три таблетки нитроглицерина, таблетка парацетамола, ложка, зажигалка и ремень.

раскрыть ветку 1
+1
Нет, не умеют.
я вот не умею. То есть, теорию может по верхам знаю, но скорее всего растеряюсь в случае чего. И уж тем более никакого самообладания не хватит послать каких-нибудь "разжимальщиков" в случае с эпилепсией
+74
Если бы читали пикабушечку, знали бы, что язык "проглотить" эпилептик физически не может. А вот за "зажигалку в зубы" спасибо вам - я б сказал ей куда она может её воткнуть себе.
раскрыть ветку 31
+58

Читаю я пикабушку, но вот не акцентировал внимания на том, что они там могут проглотить, а что нет. А вот то, что нехер в рот пихать, что ни попадя - это да, это я запомнил.

раскрыть ветку 24
+26
Если я не ошибаюсь, прикол в том, что язык так же напрягается как и остальные мышцы, поэтому и не западет и не прикусится
раскрыть ветку 4
+21

Обычную пластиковую зажигалку, если просто в зубы ткнуть и не контролировать челюсь, он тупо перегрызёт пополам.

А если челюсь контролировать, то и ничего особо вкладывать не требуется, главное на боку держать, чтобы не захлебнулся.

раскрыть ветку 5
+10

Самое важно при эпилепсии держать голову чтобы он её не разбил об пол или предметы (если в помещении). Потерял сознание НЕ БУДИТЬ! Всё после припадка он встает и уходит

+6
Все правильно написали. На бок, конроль языка, помогать сдерживать конвульсию тела. Не торопить с отходом после приступа, дождаться прихода в себя. Поделюсь личным опытом, на будущее, если не дай бог встретиться... У меня бывшая с эпилепсией была. В основном, с ночными приступами. Тоже пришлось искать пути купирования приступа. Как не странно, но ключевое решение нашлось методом интенсивного накручивания, сдавливании мизинцев ног. Сильно, больно, интенсивно. Хз как это срабатывало, но в большинстве случаев, если вовремя просечь что "начинается", таким массажем можно было купировать приступ и не дать ему произойти. А если началось, то выход обратно происходил в два-три раза быстрее, а последствия легче. К сожалению, лечения нет, поэтому всю жизнь на таблетках, полуовощем. Но сила мышц у несчастной во время приступа - жуть. С ее 50 она меня, с моими 90 клала "на лопатки", не удержать (. И губы собственные постоянно после приступа покусаны были.
раскрыть ветку 10
0

Вот, значит, ты уже был готов, хотя бы частично. Ты как минимум знал, что нельзя ничего пихать в зубы. А это уже немало.

+3

Зажигалку она не почувствует

раскрыть ветку 5
+7
Хм...
Иллюстрация к комментарию
+2
Смотря какая зажигалка
раскрыть ветку 3
+22

Ты молодец. Насчет языка -- во время приступа он может его прокусить, но касаться рта не надо, проглотить не может, язык напряжен, как и все остальное. А вот ПОСЛЕ приступа, если останется на спине, то может и язык перекрыть дых.пути, и слюной захлебнуться может, легко. Дышащий человек без сознания  не должен лежать на спине, любой. Если не дышит - тогда непрямой массаж сердца+искусственное дыхание, а если дышит - то набок. Так что все ты правильно сделал.

раскрыть ветку 1
+10

Спасибо. Как раз после приступа, когда пошел откат, видно было, что язык не управляется. Но, тут уже проще - челюсти расслаблены, видно что и как.

+15

у нас парниша в общаге варил пельмешки, а потом брык и припадок, девки на кухне  его поймать успели, положили и давай орать, а мы в соседней комнате бухали, был среди нас Женька студент 3 курса меда так вот он сразу сказал доброхотов с ложками сразу гоните на хуй, тащите пару матрасов, тутже из комнаты два штуки выдрали переложили  парня на них, Женька говорит куки пока не держите если начнет сильно дергать то придержите двое руки  и один за ноги, парень  весом от силы 75 кг на пике очень сильно дергался. парень был из с абитуры дело было в начале июля 17 лет мальчишке, до этого приступов не было, как потом выяснилось каких то витаминов напился и спровоцировал изменения состава крови.

+12

Старина, ты молодец. А то что мимо ходили - так это лучше, от одной с зажигалкой легче отбиться чем от десятка с ложками, бля. Вижу, в неотложке (экстренной) ты сечёшь. Будь здоров! Я. по молодости, мастера нашего. которого заклинило на кондее в труднодоступном месте тупо уебал шваброй на отброс))) пока все бегали вокруг с предложениями. Хрене с ними, воспоминаниями, ты не растерялся! И чётко сработал.

раскрыть ветку 1
+1
Эпилепсия - первый раз. А так да, попадались ДТП неприятные
+31

@DoktorLobanov теперь ты звезда, а не Саша Васильев

раскрыть ветку 9
+47

Пойду беляш покупать))

раскрыть ветку 8
+6

Отпишитесь потом, что да как

раскрыть ветку 3
0
По акции "Купи 5 беляшей и собери кошку"?
раскрыть ветку 3
+21

Не совсем понял зачем было удерживать - и зачем было кричать на человека, чтоб он не отключался и все такое. Знакомый эпилептик, несколько раз при мне был приступ. В общем - главное просто удостовериться, что он при падении себе ничего не повредит, то есть плавно положить на бок, ну и под голову что-нибудь подложить и голову держать, чтобы он ей не бился об пол. То что у него судороги по-всему телу - от этого ничего не будет, смысла удерживать эти судороги, насколько я знаю, никакого нет.
А вот кричать, как мне друг говорил - лучше не надо. Задавать какие-то вопросы или лезть в разговор - тоже такое себе. Если он с девушкой был и увидел ее, когда пришел в себе - еще более менее. В случае если человек был один - увидев незнакомого над собой, который просит его что-то сделать - может вообще запаниковать. Так как не совсем понимает, что произошло, а голова, опять же со слов знакомого, болит просто нереально после приступа. И даже малейшие звуки - отдаются в голову колоколом. Так что лучше молча дать человеку прийти в себя, а затем спокойно объяснить ему самому что с ним произошло. Еще вроде как неплохо бы засечь длительность приступа и сообщить потом об этом скорой.

раскрыть ветку 11
+9
+1 за советы) У меня это первый раз)
раскрыть ветку 10
+3
Когда первый раз случился, ночью - вот это был ужас. С тех пор почти тридцать лет прошло. Это щас интернеты и все такое, а тогда мне было чуть больше 20. И слова такого не знал - эпилепсия. И что делать - хз, и помочь некому. Но трудно было только первый раз ;)
раскрыть ветку 9
+9
Помню, как у сестры в позапрошлом году случился приступ (к слову, эпилептиков в семье вообще не было, с таким не сталкивались ни разу). Я случайно в этот день была в гостях у мамы и сестры.
Самое сложное - не растеряться. Я судорожно набирала скорую, не получалось, побежала в подъезд стучать по соседям, звать на помощь. Мама сидела держала сестру на полу и просто орала. Я первый раз видела ее такую, в панике и ужасе. Мы не знали, что это эпилепсия, я дожила до 30 лет и впервые увидела и было дико страшно. Вот тогда я подумала, что нихрена не знаю в оказании первой помощи. А с рождением детей все чаще задумываюсь о курсах.
Кстати, из тех соседей, что прибежали на помощь, был один с советом ложку в зубы вставить. Советом не воспользовались, но я только потом прочитала про всю ущербность этого совета
раскрыть ветку 2
+6

Вот да, эпилепсия - это дико страшно. Все окружающие нашлухо теряются, могут только стоять и смотреть.

-7
Семья истеричек какая-то..
ещё комментарий
+13

Не умаляя образовательные таланты печеньки, если хотите себя чувствовать уверенне в таких моментах - сходите на курсы первой мед помощи. Это быстро, недорого и очень полезно.

раскрыть ветку 1
+39

Это да, при условии, что полученными знаниями придется пользоваться. А так через полгода все эти курсы улетят из головы, как и не было их. За 34 года это первый раз, когда я оказывал помощь непосредственно человеку. Надеюсь не повторять сей знаменательный опыт)

+4
А мне не повезло.. Передо мной в 5 метрах парень упал на затылок, в приступе, друг автоматом помог емулечь на бок, я автоматом скорую, дождались, его перебинтовали голову, через две недели умер от удара, вызывали в полицию, подтвердить факт падения, жалко, и вроде все сделал, а не спас(
+4

Спасибо тебе.

+3

Был как-то случай во время студенчества.  Весна, шли с другом после пар. Время вечер уже, людей достаточно много так как конец рабочего дня. И нам на встречу идёт мужчина. Ну как идёт. Шатается, почти падает и держится за стену дома. Люди его обходят. На лицах читаются мысли что-то на уровне "фу, алкаш". Хотя мужчина, если абстрагироваться от его поведения, выглядел вполне прилично. Мы с другом не долго думая подошли к нему, стали пытаться узнать что с ним и чем помочь. Точно не помню что он сказал, но в целом несвязная речь шла про диабет. Довели до ближайшей лавочки, попутно вызвав скорую. Так и сидели с ним до приезда ибо чем помочь по факту не знали ни друг ни я, а мужчина ничего внятного сказать не мог. Скорую дождались, мужчину врачи забрали. А мне до сих пор стыдно, что ни чем по факту помочь не смог.

раскрыть ветку 3
+5
Вы молодец, не будучи врачом, вы сделали все правильно. У него был либо очень низкий сахар, либо очень высокий, тактика лечения совершенно противоположная. Не зная ничего про эту болезнь остаётся только вызвать врача.
+2

Ты не просто помог, ты ПРАВИЛЬНО помог. Ты сделал то, что знал -- вызвал помощь. Ты не стал гадать и делать "что-нибудь", чем легко мог серьезно повредить. Все грамотно, все хорошо, никакого стыда, а награди себя шоколадкой.

раскрыть ветку 1
0

Я уже пивка в тот вечер попил. Шоколадка - это перебор)))

+3

Вы так пишете, что создалось впечатление, что я этого парня с вами держала. Спасибо вам за помощь.

+2
Автор ты мужик ! Был мелким , у отца случались приступы , приходилось самостоятельно гасить их , было мне лет так 10-13 , никто никогда не помогал , люди просто не знают как реагировать . Про себя думал , что обязательно помогу если увижу в будущем. В этом году отдыхая на юге увидел как девчонка молодая завалилась на стуле и не понял , что это эпилепсия ( до неё было два метра , а я не понял , надо отдать должное ее родителям , за 20 метров они прибежали , уложили , успокоили как пришла в себя . Короче, автор ты человечище !
+1
Спасибо тебе, добрый человек! За то что не прошел равнодушно мимо, за то что не испугался, за то что взял все под контроль и не дал навредить человеку.
+1

Нельзя проглотить свой язык)

раскрыть ветку 2
0

Не во время приступа.

раскрыть ветку 1
0

В принципе нельзя проглотить язык там довольно мощный связочный аппарат и уздечка

+1
Хорошо хоть этому зубы целыми сохранили.
+1

Как раз недавно так же мужика пришлось спасать. Дело было утром, все на работу идут. Смотрю - мужик на газоне лежит, бьется в судорогах и фонтанирует кровью, язык уже прокусил, видимо. А он еще с рюкзаком, перевернуться не может, хрипит уже. Подбегаю, перевернуть на бок сил не хватает, прошу проходящих мимо мужиков помочь. Перевернули, скорую кто-то вызвал. Потом еще какой-то чувак подбежал, засунул ему в рот что-то типа фонарика, только тогда судороги прекратились. Оставила им пачку влажных салфеток (чувак с фонариком был заплеван кровью, сам эпилептик тоже весь в крови) и пошла, они остались с ним. Как правило, в таких ситуациях люди в ужасе или проходят мимо, или столбенеют, к сожалению. Спасибо мужикам, которые помогли.

раскрыть ветку 4
+6
Потом еще какой-то чувак подбежал, засунул ему в рот что-то типа фонарика, только тогда судороги прекратились.
Ну, эм...это вообще не спасение. Если вкратце - приступ пройдет сам по себе, он не зависит от всунутых в рот предметов. Всунутые в рот предметы - только усугбляют, так как могут навредить, НЕ НАДО НИЧЕГО ПИХАТЬ В РОТ ЭПИЛЕПТИКАМ. Прокусанный язык - да, неприятность, бывает, но не смертельно. Все что нужно - повернуть на бог. Хрип, кстати, почти всегда имеется, насколько я помню и вроде ничего плохого в этом нет. Все мышцы в спазмах, слюна не проглатывается и все такое - видимо из-за этого всего и происходит хрип.
В следующий раз, таких чуваков с фонариком близко не подпускайте.
раскрыть ветку 2
+1

Да, я потом тоже прочитала, что нельзя так делать, но он так быстро подбежал, никто и опомниться не успел. Я еще не поняла, что за "фонарик" это был, подумала, что что-то специальное для подобных случаев. Потом он подложил ему под голову его сумку, которая рядом валялась, то есть все так быстро и как-то профессионально, что ли, сделал, что и в голову не пришло, что он не так что-то делает. Кстати, у эпилептика того не было передних зубов...

раскрыть ветку 1
0

"Потом еще какой-то чувак подбежал, засунул ему в рот что-то типа фонарика, только тогда судороги прекратились."

Рукалицо. Здесь НЕТ причинно-следственной связи. На будущее - НИЧЕГО НЕ НАДО СОВАТЬ В РОТ. Держите человека на боку, следите, чтобы не бился головой об асфальт - подложите куртку. После приступа держите на боку, следите, чтобы продолжал дышать. При проблемах с дыханием или других проблемах, кроме приступа, или если не уверены - вызывайте скорую.

0

Какая первая помощь при эпилепсии оказывается? Как вообще понять что эпилепсии.?

0
Не думаю, что история про эпилепсию, но расскажу.
идем как-то я и мой молодой человек по городу, впереди мужчина лет 35, как вдруг он падает столбиком. В один момент вместо шага падает плашмя, не выставив рук. Мы тут же подходим, переворачиваем его, он без сознания. Звоним в скорую, описываем симптомы и адрес, мужчина все ещё в отключке. Тут мы понимаем, что находимся в 100 метрах от платного медицинского центра - такое красивое здание в центре города. Я говорю, что стоит туда сходить за врачом, не понятно когда скорая еше приедет. Идем, на рецепции нас встречает охранник. Мы ему быстро объясняем ситуацию и просим позвать врача. Он нам на это отвечает, чтобы мы в скорую звонили))
в итоге никто не вышел, мы вернулись к мужчине, он оказался в сознании, но едва говорил, речь как пьяная, хоть он был трезвый. Ждали скорую ещё минут 10, мужчине полегчало и он, несмотря на наши протесты, просто ушел.
до сих пор не понимаю, что было с тем мужчиной и почему охранник в мед центре нас просто послал.
0
Естественно шок, естественно вы не сразу соображаете что делать и что с человеком.
я помню первый приступ своей жены, когда после застолья мы пришли домой. Вроде бы все нормально, жена болтает по телефону , я в этой же комнате сижу в телефоне.
вдруг жена начинает заикаться, такое "заикание" видел впервые она пытается что-то сказать и выходит звук похожий на "йк"-"йк" глаза закатываются в верх , вижу пальцы начинает скручивать в "гусиную лапку" , руки вытягиваются вдоль тела , голова поворачивается в левую сторону, губы синеют , ноги вытягиваются в две струнки, тело трясет минуту, изо рта не большое количество слюны розового цвета (как выяснилось потом она чуть-чуть прикусила бок языка) .
Тело обмякает, такое ощущение что всё умерла.
начинает дышать, хрипит, в себя не приходит, спустя 3 минуты очередной приступ и так пока скорая не приехала.
В эту ночь я посидел , приобрел неврологические болячки, всд и т.п. сижу на антидепрессантах..

Живем 10 лет с ней хз что дальше, планов нет ...
Казалось бы познакомься с кем-нибудь и уйди от неё, хз не могу .. дело даже не в любви , а в том, что останусь один в 33.
раскрыть ветку 2
+1
Сохранять отношения из-за страха одиночества – так себе идея. Хотя, да, в 33 уже никаких перспектив нет, пора мерки на гроб снимать.
раскрыть ветку 1
0
Ну хз , я почему-то на себе крест поставил. Типа судьба, незря я говорил Да в горести и радости и т.п.
0
Молодцы, что помогли, спасибо.

Уже 10 лет живу с женщиной у которой эпилептические приступы каждые 1-2-3 месяца. Ничего, сражаемся.
0

Зря только ушли не передав его медикам.

раскрыть ветку 1
0

Как мне кажется, у полицейские смогли сделать это не хуже меня. Опять же, его девушка никуда не делась, а так же осталась с ним. Поэтому посчитал свое дальнейшее присутствие там излишним.

0
У меня знакомый после приступа постоянно пытался вскочить. "А чё было? А чё произошло?". Приходилось пару минут ещё удерживать, чтобы успокоился.
0
Всегда удивляло когда люди говорят не отключайся, это нельзя контролировать, ты просто отключаешься и все, я в жизни из за перепадов давления при высоких температурах во время болезней в детстве много раз сознание терял, дрянь та еще.
0
Какой смысл кричать "Дыши!", разве при припадке человек в сознании?
раскрыть ветку 1
+1

Это он себе установку давал)

0
Был у меня похожий случай. Ехал с водителем по работе. Остановились перед ЖД переездом и тут у водителя начался приступ. Сначала дикий крик, а потом весь посинел и начал трястись. Нога упёрлась в педаль газа так что я не смог сдвинуть ее ни на сантиметр. Растерялся и испугался тогда знатно. Кто-то подскочил и подсказывал держать язык. Вдвоем разжимали челюсти. Положить не было возможности. После все думаю что очень сильно нам повезло что переезд закрывался и мы успели до приступа остановиться перед ним. Я просто заглушил машину, воткнул ручник и включил аварийку. Могло быть гораздо хуже
раскрыть ветку 4
0

Блин, ну почему, почему ВСЕГДА найдется этот ебаный кто-то, который орет про язык. Хуй с ним, с языком, пусть он его прокусит, чем откусит вам палец (может!) или сломает зубы о ложку. Или раскусит что сунули в рот да и порежет рот осколками.

0
Охуеть. Эпилептикам же запрещено водить авто именно по этой причине.
раскрыть ветку 2
0
Это был первый приступ. Парень даже не знал о болезни. После этого у нас он водителем не работал
раскрыть ветку 1
0
Молодец, что мимо не прошёл.
-1

Первый раз жопа когда сталкиваешься, а потом уже думаешь 'как он заебал' и делаешь все по кругу,  скрюченную тряпочку между зубов чтоб щеки были целее на бок и чтоб головой не бился да пусть себе лежит

-1

А есть где нибудь "нормальная"  инструкция что делать в такие моменты? А что то где не  найду везде разные советы.

раскрыть ветку 8
+6
Везде одно и то же пишут. Во время приступа - следить, чтобы не бился головой обо все подряд, не пытаясь полностью зафиксировать, отгонять долбоебов с ложками, ножами и зажигалками. Вызвать скорую.
После приступа повернуть на бок, подложить под голову что-нибудь, следить, что он дышит. Подождать, пока не очнется полностью, потому что после приступа человек может уснуть, а когда проснётся, будет в растерянности.
раскрыть ветку 4
+1

А что за советы челюсть разжать? Я как понял это не нужно?

раскрыть ветку 1
0
А если не дышит?
и если долбоебов с ложками и палками слишком много вокруг?
раскрыть ветку 1
+4
Ничего не делать, вырубится — положить набок
раскрыть ветку 2
0
Вот нас на курсах первой помощи именно так и учили. Пока в припадке - лучше вообще не трогать. Можешь и сам покалечиться, а толку ноль. Только вызвать скорую и следить за состоянием. Ну если совсем все плохо и бьется головой о пол / землю, то можно попробовать что-то подложить. А, еще следить за временем, когда приступ начался, когда закончился, чтобы было что врачам сказать. Ну и как приступ закончился, приступать уже к обычной процедуре - набок и все дела.
раскрыть ветку 1
-2

Сижу я как-то с головой одного чела у себя на колене возле вокзала, ночью. Ложкой его язык придерживаю, набок его склонил и тут моя девушка кричит: "ya4u, быстро ко мне". Ну я переложил голову чела на чужое колена, бегу к девушке, а от неё отбегает чумазый цыган, который уже присмотрел две наших сумки и шёл прямо на них по среди пустой площади. :):):)

Иллюстрация к комментарию
Похожие посты