103

Эмиграция через мобилизацию?

Один пикабушник задал мне вопрос, а правда ли в Европе витают идеи о том, чтобы выдавать убежище тем россиянам, которые не хотят мобилизоваться? Я не хочу делать этот пост политическим или вообще про мобилизацию, т.к. он про эмиграцию по определенному основанию. Политики тут не будет, чистая теория и практика по новой методике.


Ответ для ЛЛ: правда. Цимес в том, что не во всей Европе. Германия, например, предложила данную идею рассмотреть и принять с определенными нюансами: https://www.tagesschau.de/inland/russische-deserteure-101.ht...

Прибалтика отказалась: https://www.euractiv.com/section/justice-home-affairs/news/b...

Нидерланды поставили на «стоп» еще летом, т.к. неясно, заставляют призывников идти или у них есть выбор: https://ind.nl/en/news/temporary-stop-decisions-for-russian-... После недавних событий все, скорее всего, поменяется. В общем, у каждой страны есть свое мнение, которое нужно изучать конкретно в документах этой страны и с юристом, который специализируется конкретно на этой стране.


В целом ЕС рассматривает не просто выдачу убежища убегающим от мобилизации, но в том числе и выдачу его дезертирам, которые не согласны с войной и агрессией https://www.justsecurity.org/80419/the-legal-obligation-to-r...

Это очень важное отличие с точки зрения закона, ведь дезертир - уже военнообязанный, а там своя отрасль права.


Британия, как обычно, «ни да ни нет», т.к. она не в ЕС. Прити Патель рассматривала данный вопрос с 15 мая. https://www.ppu.org.uk/news/priti-patel-faces-asylum-plea-ru...

Также в Парламенте висит петиция об этом же с крайним сроком рассмотрения 29 сентября. Принята она вряд ли будет, т.к. никто за нее не проголосовал. Печалька.


Я был бы не я, если бы не проверил фактическую часть в Британии лично. Дело в том, что у меня со времен моей подачи документов на ПМЖ и визы остались связи с некоторыми миграционными адвокатами. Ответ в целом таков: получить убежище в Британии реально, но это не общая политика страны, а именно конкретное рассмотрение дел от случая к случаю. Кому-то могут не дать, кому-то могут дать. Также один адвокат заметил, что уже ведет такие дела, и что сейчас все находится в режиме перемен в связи с последними событиями. Я так полагаю, если ранее «призывнику» надо было доказывать, что у него нет выбора и что его могут призвать (контракт или служба в определенных органах, например) и что он в целом против этого по своим убеждениям, то сейчас сама фактура дел будет такова, что доказывать часть показаний не придется, т.к. мобилизация. Облегчит ли это дела – неясно. С позиции фактуры – да. С позиции принятия положительного решения – непонятно. Ведь это потенциально десятки тысяч дел и десятки тысяч мигрантов.


Почему люди хотят получить убежище в Западной Европе? Ответ очевиден: комфорт. Прямо сейчас совершенно ничего не мешает гражданину России уехать в ОАЭ, получить резидентство и устроиться на любую работу. Ваш покорный слуга получил визу и право на работу за пару дней этим летом. Я совершенно точно знаю, что и сейчас это возможно, т.к. мой хороший приятель сделал то же самое в сентябре. Другое дело, что работать в ОАЭ условным маляром – это такое себе занятие. Платят как маляру, а жизнь стоит недешево. Чем убежище в Европе отличается? По итогам тебе дают право на любую работу (она не привязана к визе), соц жилье и пособие, короче все то, чего нет в ОАЭ. Это существенно облегчает первые годы жизни, прямо таки скажем. Ну и зарплата маляра в Британии выше, чем зарплата маляра в ОАЭ. Вдобавок стоит отметить, что такая эмиграция доступна тем, кто ранее чисто физически не мог уехать в Британию, т.к. не имел приглашения от работодателя. Сейчас условный маляр имеет шансы уехать как тот же айтишник и даже будет иметь больше социальных прав, чем последний.


Стоит ли ехать? Выбор Ваш. Я живу в Британии более 5 лет, у меня не было ни права на любую работу, ни пособий, ни соц жилья. И в целом ничего, справился. С поддержкой государства это будет намного проще. Я бы рекомендовал чуть-чуть подождать, вполне возможно, что вслед за Германией многие страны ЕС также объявят об убежище, тогда выбор сильно вырастет. Если Ваш выбор - славная старушка Британия, то главное – это хороший адвокат. А жизнь в Германии, Нидерландах, Британии или Финляндии не сильно отличается в плане комфорта. Тут все примерно одинаково.

Правила сообщества

Уведомления о постах могут отправляться в тг канал https://t.me/pimmigration. В сообществе ожидаются подробные истории интеграции и опыта переезда в другие страны в текстовом формате. Возможен бан за откровенную рекламу, провокации, переход на личности или агрессию, а также за сочинения, сгенерированные компьютером с помощью языковых моделей. Пользуемся здравым смыслом, в спорных случаях слово за админом.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
3
Автор поста оценил этот комментарий

Сегодня утром испанские журналисты обсуждали как раз этот вопрос. В свете: бунтовать в РФ отваживаются только самые решительные и отчаянные, остальные стараются убежать, что ЕС делать с убегающими? Предоставить статус беженца? или не принимать, чтобы внутри самой РФ осталась недовольное население, которое могло бы повлиять на ситуацию изнутри?

В любом случае, если решать принимать, то будет выдаваться статус беженца. В пределах ЕС это документ на 1 год. Для получения нужен идентифицирующий документ, суть загранпаспорт. Для продления или получения другого статуса опять же нужен, как минимум, действующий полгода+ загранпаспорт. Каким образом россияне будут обновлять себе документы -- хз. В консульствах могут отказать в соответствии с текущей повесткой.

раскрыть ветку (11)
Обогреватель точки 5
Автор поста оценил этот комментарий

а те, кто рвет паспорт? Ну типа беженец без оного?

раскрыть ветку (10)
Автор поста оценил этот комментарий

Хз. Знаю, что, как минимум, устанавливается страна происхождения и причина нахождения на территории ЕС. Дальше где как, вплоть до депортации (включая негров и арабов, да).

раскрыть ветку (9)
Обогреватель точки 5
Автор поста оценил этот комментарий

т.е. если чувак условно бежит как призывник, открыто говорит, что он из России, показывает права, обычный паспорт и т.п., и ему нужно убежище, то его депортируют? или все таки суд? Сам загран нужен для подтверждения того, что человек именно "оттуда", из зоны, откуда принимают беженцев. Вот он и показывает свои документы, счета за квартиру, за телефон, российскую симку, права. Я так понял, что сам паспорт нужен для быстрого пруфа, а не для пруфа в целом.

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Насколько знаю по Германии, то возвращают, но тех, кто нихуя не делает. Если не учишь язык, не ищешь работу и ТД. Если нет ассимиляции. И то вроде через три года. По поводу обновления документов, этот вопрос уже возникал весной, посольства России отказывалось обновлять, чем заканчивалось - хз, можна пошерстить эту тему.

раскрыть ветку (4)
Обогреватель точки 5
Автор поста оценил этот комментарий

я  точно  второй получил. В мае. У меня два действующих заграна.

раскрыть ветку (3)
Автор поста оценил этот комментарий

Я не помню какая страна была, старая же новость, но кажется там был Евросоюз. Но во всяком случае знаю, что было, и посольство официальный ответ давала, что не может делать паспорт потому, что чипов нет.

раскрыть ветку (2)
Обогреватель точки 5
Автор поста оценил этот комментарий

а пятилетний7 там не нужен чип.

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Правда хз, не моя тема. А кому интересно, пусть ищут инфу. Ибо прецедент уже был, и от решения станет немного понятнее что в итоге.

0
Автор поста оценил этот комментарий

Удостоверение личности, признанное международно, это загранпаспорт. В ЕС еще  для туристов действительным считается водительское удостоверение. "Обычный", т.е. внутренний паспорт РФ, это документ, действительный в пределах РФ, не международный. 

Для потверждения страны происхождения, для африканцев, например, достаточно бывает, что переводчики в пункте приема понабежавших подтверждают, что вот этот вот говорит на таком-то языке, с таким-то акцентом, поэтому, он наверняка оттуда-то.

А документ он документ и есть. Тыж сам с бюрократией бодаешься постоянно. Лучше всего для беженца -- официально узаконненный документ, суть загранпаспорт.

В любом случае, россиян без загранпаспорта из РФ не выпустят никак. Лучше такую бумагу хранить и беречь и ни за что не рвать в порыве чувств. А всякие другие бумаги без апостиля вообще не считаются.

раскрыть ветку (2)
Обогреватель точки 5
Автор поста оценил этот комментарий

понял, спасибо. Тут просто люди хотят переходить границу в РК по российскому паспорту, а далее думать :)

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

По идее загран должны сделать в консульстве РФ в РК, примерно так же как Вы сами делаете в Британии. На сайте консульства должны быть списки документов и сама процедура.

Только вот если эти люди из РК потом захотят ехать в ЕС например, то все равно виза нужна будет, можно ли сделать и визу в РК я хз, хотя сейчас всё возможно при наличии средств. Ну а вообще уезжая куда-то на длительное время лучше взять все важные документы и желательно с апостилем, сами знаете как оно бывает когда заграницей какая-то бумажка становится нужна. Если есть надёжный человек в РФ, я бы ещё сделала нотариальную доверенность на получение всяких справок (жалею что не сделала этого в своё время, сейчас мучаюсь) и верифицированную учётную запись на госуслугах.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества