17

Экзамен на должность судьи (СОЮ)

На сей раз комментаторы тему для поста не подсказали. Подумал про что еще не писал и вот придумал сам.

Писать буду без ссылок на НПА, смысла в них нет. И также писать буду про экзамен на судью СОЮ, в арбитражный суд свои билеты, их обычно меньше и отраслей права там меньше, банально там нет уголовного права например. В остальном в целом все тоже самое.

Но если кому-то нужно, то порядок сдачи экзамена изложенный на «бумаге» содержится в Федеральном законе от 14.03.2002 N 30-ФЗ "Об органах судейского сообщества в Российской Федерации" - статья 26.3. Порядок проведения квалификационного экзамена на должность судьи и порядок определения оценки знаний кандидата на должность судьи и в "Положение об экзаменационных комиссиях по приему квалификационного экзамена на должность судьи" (утв. Высшей квалификационной коллегией судей РФ 15.05.2002).

Читать человеку идущему на экзамен это все смысла особо нет, так для общего развития.

Все, что нужно узнать это то какие документы требует комиссия, как правило это заявление, анкета, мед.справка, расписка, копии диплома и трудовой книжки. (могут быть региональные отличия) То есть то, что подтверждает образование и требующийся юридический стаж (5 лет).

О самом же экзамене нужно знать то, что в нем (на данный момент вроде бы по всей стране количество такое) плюс минус 30 билетов. В каждом билете 3 теоретических вопроса по всем отраслям права, 2 практически задачи и одно задание на составление проекта судебного акта, это может быть как постановление о назначении например судебного заседания по уголовному делу, резолютивная часть приговора, так и например целое определение, или постановление по делу об административном правонарушении.

Билеты по регионам отличаются, теория по сути то одна и та же, примерные вопросы по теории на сайте Высшей экзаменационной комиссии посмотреть можно, отличаться будет компоновка билетов, а вот практика (задачи) уже разная по всем регионам. Составляют задачи обычно судьи из этого региона в котором сдается экзамен.

После подачи документов вас пригласят на определенную дату, в разных регионах по разному, где-то раз в месяц, где-то реже, а где-то и чаще проводится экзамен.

Перед ответом на экзамен дается 3 часа на подготовку. Тут сильные региональные отличия. Где-то разрешают приносить с собой все, что угодно. Где то выдают кодексы бумажные и более ничего нельзя. Где-то сажают за компьютеры с обрезанным К+ с доступом только к кодексам. В общем этот момент везде разный. Но везде однозначно (ну может где-то и нет) забирают телефоны. Телефонами пользоваться нельзя.

Ну то есть понимаете объем того, что нужно держать в голове и по теории и по практике.

У среднего кандидата подготовка длится месяцев 6 к экзамену. В зависимости от интенсивности, опыта и свободного времени. Кто-то за несколько недель отпуска успевает. Но это обычно те кто знает уже какую либо отрасль на отлично, уголовное право например и ему остается освоить уже гораздо меньше.

Билеты на экзамене в бумажном виде и просто вытягиваются кандидатом.

При подготовке вы на специальных бланках набрасываете свой ответ и пишите проект судебного акта.

Рекомендуется начинаться с проекта так как он должен быть написан понятно и полно, то есть начиная с даты и места его принятия до проставления своей подписи. Полноценный судебный акт, только написанный от руки. Вариант, что вы не успели в нем что-то дописать там не принимается.

Потом писать задачки, чтобы при ответе ничего не упустить и потом только набрасывать план ответа на теорию.

Если говорить о самом уже ответе то учитывать нужно и состав комиссии. Это 10+ человек. Состав можно на региональном сайте комиссии посмотреть. Могут присутствовать не все. Обычно это несколько преподавателей местного ВУЗа по типу государственных университетов, юридического факультета соотвественно и остальные судьи местных судов общей юрисдикции и арбитражного суда.

Если вы сдаете на судью СОЮ то судьям арбитражного суда вы скорее всего будете не интересны. У них там свои кандидаты со своими же билетами.

При самой сдаче вам нужно действительно разбираться в том, что вы говорите.

Ответ на сам вопрос сколько бы полный он не был не дает вам пятерку за него. На экзамене в любом случае будут дополнительные вопросы, их количество конечно зависит от полноты ответа на основной вопрос, но они все равно будут, чтобы выявить не плаваете ли вы в теме. Если вы поплыли то пятерки у вас за ответ скорее всего уже не будет. Все понимают, что вы могли что-то зазубрить или банально списать и с листочка подглядывая зачитывать. Да при ответе ваши наброски ответа у вас перед лицом. (Тут тоже могут быть региональные отличия). Читать целиком нельзя, подглядывать можно.

По практике так же могут быть вопросы, потому если вам удалось кому-то с телефона (вы принесли второй телефон, ну тут как на любых экзаменах да) скинуть задачу и вам ее просто решили, но вы плаваете это тоже увидят.

По времени сам ответ займет минут 20 может больше, смотря как отвечать и от того сколько будет дополнительных вопросов.

По итогу за каждый ответ выставляется оценка и выводится итоговая. Если есть хотя бы одна тройка даже при итоговой 4 или 5, то это почти крест, две тройки при даже итоговой 4, это крест. По рекомендациям ВККС такой кандидат требованиям на должность судьи не соответствует. Бывают исключения, но скорее только в мировые судьи и то куда бог пошлет, соотвественно в места куда никто другой не идет и вас туда просто сбагрят, чтобы хоть кто-то был.

Зависит опять же от кадровой ситуации в регионе. Но для федералов две тройки это крест.

При получении итоговой двойки пересдача через пол года возможна. При тройках экзамен все же считается сданным, а его срок действия 3 года. То есть тройку пересдать можно только через три года. Так что если что-то пошло не так или на момент вытягивания билета понятно, что это не ваше, лучше просто отказаться и придти через пол года.

………..

В целом вроде бы всё. Мог конечно и забыть какие-то моменты. На вопросы отвечаю как обычно в комментариях.

Следующий пост думаю уже будет про сбор документов, подачу документов и само прохождения ККС.

Лига Юристов

38.7K поста39.8K подписчика

Правила сообщества

1. Действуют общие правила Пикабу.

2. Дополнительно к правилам Пикабу предупреждение, скрытие комментария, бан в лиге или перемещение поста из лиги, можно получить за:

- глумление, издевательство, высмеивание, троллинг, провокации, подстрекательство пользователей к неправомерным и преступным действиям, рекламу своих услуг;

- оскорбление и/или унижение пользователей, социальных групп, народов, национальностей, комментарии экстремистского характера, разжигание национальной, расовой, религиозной и иной розни и ненависти;

- шитпостинг, постинг не на юридическую тематику.

3. Размещение ссылок на свои социальные сети в сообществе разрешено только в профиле. Размещение ссылок на свои социальные сети (телеграм-канал, дзен, инстаграм, вк и прочие) в посте расценивается как реклама. Такие посты будут выноситься из Лиги юристов, автор поста предупреждается о нарушении, и, при повторном нарушении - получать бан в сообществе.

4. Запрещено размещать в качестве поста или комментария сгенерированные искуственным интеллектом тексты. Комментарий будет скрыт, пост - вынесен из сообщества.