7

Язык программирования для души

Уважаемые пикабушники, особенно те, кто имеет опыт в обучении компьютерной грамотности или создании программ! Когда-то давно в 90-е, мне родители купили компьютер 386DX. Первая ось была MS-DOS, первая оболочка\файловый менеджер был Norton Commander, первая игра была Commander Keen. Тогда я сам без подсказок и всяких учебников додумался с помощью Norton-а редактировать файл сохранения игры, потом редактировать бут сектор дискеты 3,5 дюйма, чтобы высвечивалось: "property of Dimon", потом интересовался Бэйсиком и Турбо Си. В школе, а потом в универе мне не составляла проблем начальная программа компьютерной грамотности вплоть до того, что тогдашние компьютеры я знал лучше учителя, но не преподавателя. А потом я призвался в армию и все забросил. Я не жалуюсь, нет, наоборот. У меня любимая жена, с которой я познакомился на работе, далекой от кодерства, у меня трое замечательных детей. Но сейчас, когда мне скоро сороковник иногда проскакивает, что я выбрал профессию далекую от своей мечты. И потому я спрашиваю Вас, знающих людей, какой язык программирования мне, чайнику, может быть (но не точно) продвинутому юзверю, можно изучить с нуля, так сказать для души, но чтоб можно было использовать в современном мире?

Дубликаты не найдены

+6

Алгол или Фортран.

раскрыть ветку 2
0
Ещë модула и кобол с прологом до кучи.
0
ПЛ/М-80
+4

Язык програмирования это всего лишь инструмент. Типа как пассатижи, гвоздодер или молоток. Никому не придет в голову изучать только  молоток. Конечно можно стать спецом в  использовании молотка, можно даже научиться им виртуозно открывать пивные бутылки.  Но пассатижами их открввать удобней, а шурупы вообще нужно  все же вкручивать.

Изучать нужно программирование: алгоритмы там разные, численные методы анализа, вообще математику, какие задачи какими методами решаются. А язык это уже частности...

раскрыть ветку 7
+1

Ты просто очень слабеньки и не можешь, как нормальные мужыки вбивать шурупы, в качалочку походи, кашки покушай

0

для домашнего использования нахрена ему численные методы?

Да, все зависит от задач. Какие могут быть бытовые задачи?

- создать десктопное говноприложение

- написать скриптец для какой нить автоматизации

- написать страничку, ну например для отображения параметров, аля умный дом - температуры в доме и тд

- помигать светодиодом на ардуине или стм.

- распарсить файл, эксель там например.

Других бытовых задач я чет сходу и придумать не могу. И ни в одной из перечисленных задач не нужны никакие алгоритмы, численные методы, математика. Нужен си, с++ qt, питон, пхп. причем на питоне можно сделать 4 из 5 задач, а возможно и все 5 из 5.

раскрыть ветку 5
0

Между задачей "забить гвоздь в стену" и задачей "научиться забивать гвозди в стену" - огромная разница. И нужно понять, чего хочет автор. Если забить гвоздь - то да, пайтон. А если научиться забивать гвозди - то совсем другое.

раскрыть ветку 4
+4

Плюсуюсь к комментам выше, пайтон самое то, легкий старт и если это именно для души то, со сложностями, ограничениями и проблемами этого языка вы не столкнетесь скорее всего никогда.

Если хотите зарабатывать и быть востребованным на рынке труда, то лучше рассмотреть другие варианты для углубленного изучения, хотя в любом случае как первый язык пайтон несомненно хорош. Если пайтон покажется сложным для понимания все же, то начните со scratch, чтобы просто немного войти в тему.

+3
если хотите программировать с пользой - посмотрите в сторону ардуино, сам под старость лет увлекся, сделал несколько самоделок. Огненную лампу Гайвера и несколько контроллеров для своего безумного дома: телеграм бот с термотетрами, слушалкой радикодов 433 мгц, таймерами, автоматизацией ветиляции и т.п. Язык программирования си. Детальки недорогие, видео уроков полно.
+3

для души - питон. на нем ученые "для души" моделируют все подряд.

+2

Питон попроще и адекватнее.

+2

Советую "бейсик новой эпохи" - питон.

+2

Python. Красивый и полезный

раскрыть ветку 2
+2
Питон удобный, но вообще не красивый
0
Поддерживаю
+1
Ассемблер конечно
+1

нет языков для души. Есть необходимые инструменты для конкретной задачи.

+1

Python, Javascript

Если немного посложнее (но все же реально) - Java

+1

Питон или javascript

+1
ТС, сперва сами определите что сердцу ближе, хотя бы Веб или ПО, я вот начинал с ПО по итогам ушел в веб. Интересно будет везде, но лучше сразу выбирать направление
раскрыть ветку 2
0
Да, а то может это будут микроконтроллеры, тогда наверное Си
раскрыть ветку 1
0
Вполне может и так. ему сейчас насоветуют, он потеряется. Лучше бы указал все же направление к которому душа лежит
0

В, принципе, любой.

Питон, JS хороши и легко находят применение.

Можно C#, Java - но там уже посложнее.

Для ознакомления: https://spravochnick.ru/programmirovanie/yazyki_programmirov...

0

Мне для души нравится Kotlin. Но на самом деле всё зависит от того, что душа пожелает написать. Под каждую задачу подходит свой инструмент.

0

Ассемблер.

0

Lightbot - игра на логику. Есть много других игр где нужно писать программы. И по программировал и развлекся. :) Есть еще сайты где обучение языку происходит при помощи игровой механики.

О или вот, проект Эйлера. И математика и программирование! Вам дают задачу а вы решаете любым способом, хоть на бумажке. Без проблемы/задачи сложно выучить язык.

-7

Советую соль йодированную и антидепрессанты, когда в сорок лет с тремя детьми хочется впасть в детство очень сильно помогает

ещё комментарий