Янтарь под ногами.

Гуляю позавчера по берегу Балтийского моря и вижу  под ногами вот такое :

Янтарь под ногами. Море, Балтика, Россия, Янтарь, Моё, Фотография, Реальная история из жизни, Поделки, Длиннопост

И вот такое :

Янтарь под ногами. Море, Балтика, Россия, Янтарь, Моё, Фотография, Реальная история из жизни, Поделки, Длиннопост

Полоса выброшенного штормом янтаря тянется метров 40.

Янтарь под ногами. Море, Балтика, Россия, Янтарь, Моё, Фотография, Реальная история из жизни, Поделки, Длиннопост

Но не спешите радоваться за меня ,или завидовать моей удаче.Умерьте восторг и успокойте жабу)). На этих фото нет масштаба.На самом деле эти обломки"солнечного камня" всего лишь вот такого размера:

Янтарь под ногами. Море, Балтика, Россия, Янтарь, Моё, Фотография, Реальная история из жизни, Поделки, Длиннопост

Набрать карман янтарной крошки при таком количестве  труда не составило.

Хотя некоторые "слёзы Юрате" были вполне пристойной величины и их я пущу на всякие бесполезные поделки.Вроде этой:

Янтарь под ногами. Море, Балтика, Россия, Янтарь, Моё, Фотография, Реальная история из жизни, Поделки, Длиннопост

Это не янтарь как возможно некоторые подумали ,это какой то минерал  найденный на том же пляже .Камни мне нравятся больше,но и возни с ними в отличие от янтаря тоже гораздо больше.Кстати буду благодарен если кто нибудь подскажет ,что это всё-таки за минерал.

Я его ещё не закончил полировать.Размер у него довольно приличный ,да и по твёрдости этот "грильяж" не уступает граниту.Но мне торопиться некуда,  помаленьку доведу свой замысел до конца.Или заброшу нафиг.

Всем добра ,интересных находок и смотрите что у вас под ногами,а вдруг?

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
52
Автор поста оценил этот комментарий
Кстати буду благодарен если кто нибудь подскажет ,что это всё-таки за минерал.

Это не минерал, это горная порода :) видно, что не несколько минералов вместе там (матрица светло-желто-коричневая-хзкакая) в которой находятся кристаллы биотитов-плагиоклазов. Имхо, обломок дайки какой риолитовой. Но это неточно (с) - фото не ахти, определить сложно.

раскрыть ветку (19)
73
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (3)
16
Автор поста оценил этот комментарий

Скорее гномский. Дварфовый

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
1
Автор поста оценил этот комментарий

Унобтаний, насколько можно судить по такой фотке.

16
Автор поста оценил этот комментарий

Спасибо посмотрю что это такое.Чукча не геолог ,чукча электрик)),

раскрыть ветку (3)
8
Автор поста оценил этот комментарий

Я тоже не геолог, но когда-то доводилось там работать. Похоже, что это просто кварц с вкраплениями песчаника и гранита. Еще какой-то черный минерал присутствует, но что это я не знаю.

4
Автор поста оценил этот комментарий

Это и есть кусок гранита!)

Просто жизнью уже побитый

2
Автор поста оценил этот комментарий

по шкале Мооса в принципе можно сузить круг поиска

3
Автор поста оценил этот комментарий

Риолит порфировый, а тут можно видеть полнокристаллическую структуру

раскрыть ветку (6)
7
Автор поста оценил этот комментарий

На рисунке - в красной рамке кристалл явно видный, в зеленых рамках - основная стекловатая масса. Субвулкан, быстрое застывание. В граните должна быть вся структура кристаллическая, тут этого нет.

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (5)
6
Автор поста оценил этот комментарий

Честно говоря, по фотке вообще не понятно, тем более отполирован камень не ровно. Это вполне может быть. Кусок пегматитовой жилы - и тогда основная масса кварц,  или опал. На сколе бы посмотреть.

Не похоже на эффузив, честно говоря, прозрачное стекло дикая редкость.


П.с. гранит состоит в основном из трёх минералов, к твердости какого ближе - черного, белого или красного?)

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Я похожие риолиты видел просто, поэтому и написал.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Как уже сказал @wertol, на эффузив и "стекловатую массу" это не похоже. Посмотрите как выглядят риолиты. Быстрое закаливание для кислых лав не столь характерно, потому что они и так самые низкотемпературные (в ряду нормальной щелочности). На фото явно что то из гранитоидов (пегматитовая жила, кусок гранита, хз). То, что вы обозначили зелёным квадратом - выветренный и отполированный кпш.

раскрыть ветку (2)
1
Автор поста оценил этот комментарий
выветренный и отполированный кпш

Сойдемся на том, что это кислая магматическая порода?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Ок)

15
Автор поста оценил этот комментарий

Мне кажется обпелки все же скорее кшелионовые с вкраплением шплетоворсти безлиально турупнусом, а вот лесмус прадиолит пертактно.

раскрыть ветку (2)
5
Автор поста оценил этот комментарий
Правильно, именно поэтому она используется для производства плюмбусов:

https://www.youtube.com/watch?v=8lGpHHyhh80

2
Автор поста оценил этот комментарий
Иллюстрация к комментарию
Автор поста оценил этот комментарий

Я когда-то продавал Нефрит по $2500 за килограмм

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку