Я все время спорю

Я из тех людей, у кого на все готов ответ, кто спорит по любому поводу. Знаю за собой такое со школы. Часто бывал за то бит, да и сам заканчивал спор драками. С возрастом стал спорить меньше. По крайней мере я так думаю :) Собеседников не оскорбляю, о политике ни-ни. Особенно не хочу заводиться с дураками (когда явную глупость говорят, оно понятно).

Жена у меня очень обидчивая, злопамятная. Причем не на какие-то серьезные вещи, а вообще на любое возражение. Серьезных поводов я вообще не давал никогда, я положительный) Так вот после крайней ссоры с ней я мысленно поклялся вообще ей не перечить ни в чем. Где-то месяц или два поддакивал ей на любую фразу, даже провокационную. И что ж вы думаете? Сегодня услышал, что со мной вообще невозможно стало разговаривать, потому что я перечу на любое слово. То ли я плохо за собой слежу, то ли у меня уже интонация такая, типа "да, конечно".

И вот я промучился столько, стал больше курить и вообще, а получилось, что я стал еще больше спорить. Не знаю, правда ли это, но может быть. Что-то обстановка стала более нервной.

У меня такой вопрос, или даже два. Первый - почему я спорю, зачем? Как понять себя? может книги есть про спорщиков, кто-то знает?
Второй - как быть в семье. Жена много говорит и хочет, чтобы я поддерживал разговор. Я стараюсь, но получается или односложно, тогда она обижается. Или я высказываю свое мнение, тогда тоже обижается. Как поддерживать беседу, но при этом избегать противоречий? (Лично я в глубине души считаю, что это почти невозможно.)

Лига психотерапии

5.2K поста25.8K подписчика

Добавить пост

Правила сообщества

Поддерживайте авторов и комментаторов плюсами.

Задавайте любое количество уточняющих вопросов.

Ведите диалог уважительно.


Лучшие посты Лиги

http://rabota-psy.ru/stat/fav/


Все посты и обсуждения по датам

http://rabota-psy.ru/stat/lenta/


Онлайн сейчас и за последние сутки

http://rabota-psy.ru/stat/


Мы дорожим атмосферой безопасности и доброжелательности в нашем сообществе, оскорбления ведут к немедленному вызову модератора сайта и санкциям.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
4
Автор поста оценил этот комментарий

Я из тех людей, у кого на все готов ответ, кто спорит по любому поводу. Знаю за собой такое со школы. Часто бывал за то бит, да и сам заканчивал спор драками. С возрастом стал спорить меньше. По крайней мере я так думаю :) Собеседников не оскорбляю, о политике ни-ни. Особенно не хочу заводиться с дураками (когда явную глупость говорят, оно понятно).


У психологов для такой особенности человека есть название :) Амбивалентно-сопротивляющаяся привязанность :))


Мы говорили про таких детей (и то, что это как левшество, особенности нейропсихологии человека), когда делали задание на shifts, в комментариях вот к этому посту

http://pikabu.ru/story/18_duratskikh_pravil_kak_legko_i_pros...

раскрыть ветку (9)
2
Автор поста оценил этот комментарий

В этом что-то есть. Я определенно сначала раз или два говорю "нет", а потом все равно делаю как мне сказали.

Сам себя за это ругаю иногда. Раз уж все равно сдаюсь, зачем вообще начинал? Только опозорился.

раскрыть ветку (8)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Это просто родителям вашим никто "родительский инструктаж" не провёл и не объяснил, что так вот вы устроены, так информацию перерабатываете. И жена, если бы знала про эту вашу особенность (ну вот левша он, люблю его, и мне с ним таким жить), не обижалась бы так.


В экспериментах именно люди с таким типом привязанности первыми замечали запах дыма в кинотеатре и прочее, то есть они эволюционно "не верят всему, что им говорят и показывают". За счёт них человечество и не расслабляется :)

раскрыть ветку (7)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Вот пример, если это поможет.

Сейчас жена в другом городе, ухаживает за мамой. Командует нами по телефону.

Я купил куриные голени замороженные по 108 руб. Она говорит: почему бедра не взял? Хоть они и дороже, но в них больше мяса. Я говорю - потому что голени быстрее готовятся, а в бедрах я не разбираюсь, сколько их жарить. Но вот только они не дороже, а дешевле.

Зачем только я это сказал. Она орала как бешеная, что этого не может быть никогда, что бедра самая лучшая часть курицы, что они везде стоят дороже и нечего из нее дуру делать.

Я ее спросил - ты думаешь, что я тебе лгу? Ты вообще помнишь, чтобы я тебя хоть раз обманул?

Говорит, что я просто не туда смотрел, что те бедра по 97руб или уцененные, или еще какие-то плохие, потому что НИКОГДА они не могут стоить дешевле голеней.

Как по мне, это все чушь. Мало ли почему дешевле. Закупили удачнее. Или у другого поставщика. Или голени разбирают лучше. И вообще. Цены в конкретном магазине "Аленушка" не обязаны соответствовать ее представлениям о мире. (Визг в трубку, много визга...). Заставила меня пойти в тот магазин и сфотографировать цены на бедра. Сходил, сфотографировал, хотя чувствовал себя идиотом. Отослал. Не поверила все равно, велела спросить у продавцов, почему так дешево. И сфотографировать ценник на голени.

Ну что за фигня? Я вообще хочу, чтобы любимая женщина верила мне на слово. Я достоин этого, я вру редко и не по таким поводам.

раскрыть ветку (2)
2
Автор поста оценил этот комментарий

У вас у жены "рассыпание" по телефону. Прямо по книге Росса Грина, про "Ребёнка-россыпь". У неё в голове был рас-план, как надо покупать продукты, по какой цене и где, а вы отклонились от плана и получили визги.


Как её родители справлялись с такой тугоподвижностью, ригидностью её мышления? Выдали замуж за вас и руки целовали вам от счастья?

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У нее отец такой же, только хуже. После развода она осталась с ним. Я имею в виду развод ее родителей. Ругается с ним каждый день по расписанию! Я говорю ей, что с ним ругаться и доказывать глупо, что у него уже мозга считай нет. Бесполезно. Орет как резаная. У нее столько силы, где берет?

А мать у нее такая резвая кумушка. Она на нее (мать на дочь) плюнула еще давно. Но она от меня не в восторге, потому что я не езжу копать ее огород. И жена не ездит. Неблагодарные мы, в общем.

2
Автор поста оценил этот комментарий

Так она сама такая, только еще больше. Она именно что подозрительная. Я просто упрямлюсь, а у нее есть какая-то железобетонная система, как она видит мир. И если что-то не вписывается в эту решетку, она выходит из себя.

А у меня нет убеждений, я просто люблю спорить. Я даже не злюсь при этом совсем, мне скорее весело. И я могу доказывать прямо противоположное тому, что думаю)

раскрыть ветку (3)
4
Автор поста оценил этот комментарий

Для начала попробуйте каждый раз, когда сталкиваетесь с её подозрительностью, произносить про себя фразу "Враги строят козни!"


Это поможет вам отстраниться от восприятия мира (и от восприятия вас, вы ведь часть внешнего для неё мира) как враждебной среды, которую жена (бессознательно) своей подозрительностью транслирует. На самом деле и враги бывают, и козни, бывает, строят, но в целом мир не такой уж и зловещий. Ваша готовность быть с ней "мы" на бессознательном уровне начнёт менять всю семейную систему в целом.

3
Автор поста оценил этот комментарий

Дык :) Вы "чистейшей прелести чистейший образец" вечного спорщика. Типаж описан в русской литературе ещё классиками.


А жена у вас - читайте наш цикл про "ребёнка-россыпь", с негибкостью в мышлении. Вот тут посты про таких детей http://pikabu.ru/tag/ребёнок-россыпь


И все приёмы, которые для общения с детьми-россыпями родители изучают, вам подойдут, чтобы с ней поладить.

раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Да, я как по учебнику.

Почитаю про детей, благодарю)

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку