Я спросила у них, не мошенники ли они?

Москва, 12ти этажный, 6ти подъездный дом.
Утро субботы. Стук в дверь (я давно отключила звонок, бесит).
"как я рада незванным гостям" "какого хера?" Подумала я и подкралась к двери. В глазок увидела даму, которая звонила в дверь к соседям.
Открыли двери все соседи. "Вот сейчас и познакомимся все", подумала я и открыла дверь тоже.
Дама бодро поздоровалась и так же бодро сообщила: собираем на похороны. Баба Нина померла.
Девочка из дальней квартиры закрыла дверь. Соседка справа сказала "ужас" и тоже скрылась за дверью. Мужик из угловой сообщил, что "всё на карте". Мы остались вдвоем. "Ща развлечемся", подумала я и нарочито громко ахнув, спросила: баба Нина?! Да ладно?! Из 1го подъезда?! Да как так? Хотя помню, помню, скорая часто у подъезда стояла. Эх, баба Нина.....
Дама смотрела на меня в упор и только разве не протирала руки.
А сын? Сын так и не приехал? - гневно спросила я?
Ну вот так, вот так - ответила дама, собираем своими силами.
А вы то кем приходитесь? Продолжила я допрос.
Дама явно призадумалась, удивившись моей осведомленностью о жизни бабы Нины.
Я решила помочь: вы соседка её?
Ну да! ответила дама.
Из 205 квартиры? назвала наобум и тут же добавила: баба Нина говорила, что за ней девушка из 205 приглядывает.
Дама обрадовалась и подтвердила: да, соседка, из 205.
Ну ок, сказала я, вечером зайду к вам, занесу денег.
Дама сбивчиво начала объяснять, что ей прям сейчас уезжать и вернётся не скоро, а денег надо собрать срочно.
Но я уже закрывала дверь. В глазок увидела, что дама ещё немного посмотрела на мою дверь и вызвала лифт....
Вот такой есть способ сбора денег с населения))
К слову, когда-то давно, с такой же просьбой заходили реальные соседи с реальной бедой. Почти весь подъезд знал и многие помогли.
А вот эта тварина просто рассчитывала на лёгкую наживу.
Надеюсь, карма ее настигнет....