«Я почувствовал себя Богом!». Исповедь погибшего подростка-химика

Уверен, многие знакомы с этой новостью, успели похаять государство и систему, ломающую «юных, никому не нужных гениев»

https://pikabu.ru/story/zhizn_yunyikh_talantov_v_rossii_5866...

Далее статья показывающая что все «не так однозначно».

«Я почувствовал себя Богом!». Исповедь погибшего подростка-химика Текст, Химики, ФСБ, Циклон Б, Длиннопост
Талантливого, скромного и улыбчивого *Виталика в небольшом городке Долгопрудный в Подмосковье знали все. Свою любовь к химии парень никогда не скрывал, даже дома организовал мини-лабораторию, где мог спокойно ставить необходимые эксперименты. Учителя возлагали на него большие надежды, родители гордились и поощряли увлечение сына. Дипломы и награды стали практически нормой. «Светлое будущее» казалось уже не за горами. 23 апреля. День рождения. Парень в 17 лет оставляет прощальную записку и прыгает с 9-го этажа, из окна собственной квартиры. Шанса выжить не было.

Заброшенная лаборатория — клад для химика


Потаенные струны души парня химия затронула с самого детства. Однако всерьез Виталик заинтересовался ей только 5 лет назад. Больше всего нравилось самостоятельно синтезировать из подручных средств различные вещества.


«Все началось безобидно: аптека, нитроглицерин, нитрид трииода, киса, нитрогликоль. Взрывчатка, в общем», — рассказывал парень своей девушке *Карине.

Дальше — больше. Любопытство, научный интерес и безмерный талант толкали молодого вундеркинда на все новые и новые опыты. Вместе с друзьями лазали по заброшенным лабораториям и заводам — там с легкостью находили реактивы, остатки оборудования, да и просто весело проводили время.


«Сначала я брал довольно безобидные вещи и ставил безобидные опыты. Со взрывчаткой завязал, когда серьезно отравился оксидами азота», — писал Виталик.


Заброшенные места стали кладом. Ну, а как еще набрать детали для домашней лаборатории?! Эксперименты набирали обороты. Дело оставалось за малым — хорошая компания. Вскоре нашлась и она.

Украденный уран и первый приход ФСБ


В один из походов по «заброшкам» Виталик познакомился со студентом химического факультета МГУ. Парень сразу понял — он «брат по разуму»! Общие интересы и невероятная любовь к химии быстро сближали. Эксперименты с опытным напарником стали куда серьезнее — вершиной совместного «творчества» стал Циклон Б. Пестицид, который использовали нацисты для массового уничтожения людей в газовых камерах лагерей смерти. Чуть позже Виталик поймет — это был первый «звоночек», но остановиться он уже не сможет.


«В ноябре 2015 года мы оба одновременно свихнулись на радиоактивных веществах. Он пошел на кафедру радиохимии и украл 2 пробирки урана. Естессена одна мне».

«Я почувствовал себя Богом!». Исповедь погибшего подростка-химика Текст, Химики, ФСБ, Циклон Б, Длиннопост
«Я почувствовал себя Богом!». Исповедь погибшего подростка-химика Текст, Химики, ФСБ, Циклон Б, Длиннопост

Спустя месяц, пропажу обнаружили. Уран вернули в лабораторию. А вот для друга такая выходка оказалась «фатальной» — его отчислили с кафедры, позже с университета. Но азарт ребят был несокрушим! Рейды в поисках «чего-нибудь интересненького» продолжались. Объекты стали серьезнее и менее доступными, где-то приходилось пробираться через охрану, вскрывать замки и вовремя «делать ноги».


«Уже на новогодние праздники мы нашли более серьезный объект, нам тогда так казалось. В реале это тоже оказалась большая помойка, но внезапно я нашел там почти килограмм нитрата тория».

Активность молодых ребят стала заметна. Мать мальчика не поверила собственным глазам, когда на пороге ее квартиры 6 февраля оказались сотрудники ФСБ. Растерянная женщина еще час не открывала дверь. Правоохранители предъявили ордер на обыск. Искали взрывчатку, но ничего не нашли. Оформили и протокол, но дело не завели. В рапорте же написали: «было выдано добровольно».


«Я знал, что рано или поздно это произойдет. У меня изъяли банку и 2 литра безводной азотной кислоты. Я поехал крышей и хотел превратить небольшую заброшенную деревню в Чернобыль, взорвав грязную бомбу».


Подростка отвезли на профилактическую беседу в полицейский участок, где его ознакомили с содержанием некоторых уголовных статей и пригрозили дальнейшим наказанием.

«Я почувствовал себя Богом!». Исповедь погибшего подростка-химика Текст, Химики, ФСБ, Циклон Б, Длиннопост

Ненужный хлам — хороший бизнес


Несколько месяцев Виталий держался, перестал общаться с другом и попытался себя чем-нибудь развлечь — тщетно.


«Внезапно я почувствовал себя Богом! С***л еще уран, торий, плутоний и радий, но делать ничего не стал. Они просто лежали. Меня стало заносить. Я понял, что на этом можно еще и деньги поиметь. Продавать краденное. Все было хорошо и весело! Я был счастлив! Научился вскрывать окна, двери, замки. Лазал по серьезным местам. На одном из них даже меня могла охрана застрелить».


Жизнь струилась. Дела шли замечательно. Виталику удалось даже убежать от полиции с роторным испарителем, за который впоследствии он смог выручить 6 тысяч рублей. Вот только ущерба, с его слов, он нанес на несколько миллионов.

«Я почувствовал себя Богом!». Исповедь погибшего подростка-химика Текст, Химики, ФСБ, Циклон Б, Длиннопост

В сентябре прошлого года в его квартиру с обыском снова наведались сотрудники ФСБ: сценарий повторился до мелочей. Оперативники сразу же изъяли пакет с изотопами.


«Превышение фона в полмиллиона раз, у них вся аппаратура с ума сошла»


Сотрудники ФСБ снова провели беседу с подростком и запретили ему заниматься подобной деятельностью до наступления совершеннолетия. К этому времени должен был истечь срок давности по этим преступлениям. Повторится еще раз — тюрьма. Виталик сдался.

Роковой День рождения и непонятый гений


Затянувшая депрессия постепенно перерастала в неудачные попытки суицида. Виталик не находил смысла жить. Друзья пытались поддерживать, на какое-то время он успокаивался. Потом все повторялось, мысли не давали покоя. Парень перешел на транквилизаторы, «варил мульку, метамфитамин». Не помогало. «Травка» — дала возможность продержаться еще месяц. Нагнетала и подготовка к ЕГЭ, дальнейшее поступление в ВУЗ. Нервы на пределе.

Он всегда был самокритичен — или лучше всех или никак. Ставил себе высокие планки и очень переживал если их не достигал. Он не любил делиться таким. В переживаниях он был достаточно закрыт, — рассказывают друзья Виталика.


Парень узнает о смерти двоих близких друзей — его охватывает полное отчаянье. Друзья за него сражаются, а он больше не может.


День рождения. 23 апреля учителя и родные не заметили ничего странного. Говорят, что на занятиях он шутил и улыбался. Пришел домой. Прилег отдохнуть. Мама парня ушла на занятия фитнесом. Через полчаса Виталика не стало.

«Чтобы было проще опознать лепешку на бетоне»


Последний крик души талантливого вундеркинда — предсмертная записка. Виталик поясняет, что никто не доводил его до самоубийства. Вот только ФСБ и правительство, с их бесконечными запретами, лишили его единственного увлечения, которое приносило ему удовольствие и помогало отвлекаться от проблем.


«Ну так запретите тогда воду, из нее тоже можно сделать бомбу электролизом в баллоне!... Я подпишусь, чтобы было проще опознать лепешку на бетоне», — говорится в письме.

Единственной с кем подросток попрощался — его девушка *Карина. За несколько часов до смерти, Виталик оставил ей сообщение, в котором написал, что устал от родителей, школы и жизни. Парень благодарил ее за подаренный месяц счастья.


Что же получается? Всего в 15 лет молодой паренек из Подмосковья самостоятельно, без помощи педагогов синтезировал Циклон Б! После этого — начал делать атомную бомбочки и все это в ближнем Подмосковье! Вундеркинд? Гений? Только без правильного подхода его повело в сторону. Он и сам это чувствовал. Но свою тягу к знаниям так и не смог удовлетворить. Ранимый мальчик мог спокойно подобрать все необходимое в заброшенных лабораториях, куда спокойно пробирался. Да и знаний у него бы хватило, чтобы с легкостью распылить «пестицид массового уничтожения людей». Задаемся вопросом, почему таких талантливых людей не замечают? Не направляют их способности в нужном направлении? Почему в нашей стране школьник имеет свободный доступ к радиационным изотопам? Если он смог такое сделать в 17 лет, чего бы он смог достичь в 30 или 40, уже останется загадкой.


Сегодня Виталика похоронили.


*По этическим причинам все имена изменены

Источник: https://readovka.news/news/32512