Я и Миклухо-Маклай

Не прям тот самый, но полный тёзка и родственник-:)

Я и Миклухо-Маклай Австралия, Папуа-Новая Гвинея, Миклухо-маклай, Папуасы, Видео, Длиннопост

Побывала я вчера на очень интересной встрече(в Мельбурне, а до этого примерно такое же мероприятие, как я поняла, прошло в Сиднее)

.


Встреча с директором фонда по сохранению этнокультурного наследия имени Миклухо-Маклая.


Николай-правнук старшего брата Миклухо-Маклая Сергея. Несколько лет назад он вплотную заинтересовался наследием великого предка и задумал осуществить экспедицию в Папуа-Новую Гвинею, которая и состоялась в минувшем сентябре. Собственно рассказу об этой экспедиции и была посвящена встреча. Экспедиция стала третьей по счету (и первой за последние 40 лет) поездкой российских ученых в этот регион.



Кроме Николая и фотографа экспедиции Дмитрия Шаромова на встрече присутствовала представительница австралийской ветви семьи Миклухо-Маклая (он был женат на дочери губернатора NSW, которая родила ему двух сыновей)

Я и Миклухо-Маклай Австралия, Папуа-Новая Гвинея, Миклухо-маклай, Папуасы, Видео, Длиннопост

Мои личные "заметки на полях":

1. Было очень интересно узнать, что предок Миклухо-Маклая- прототип гоголевского Тараса Бульбы. Я об этом никогда раньше не слышала (хотя это даже в Википедии есть)



2. По итогам встречи начала смотреть фильм "Берег его жизни" ( к моему стыду тоже ни разу не смотрела этот фильм и даже не слышала о таком) Фильм есть на ютюбе (3 серии) В главной роли Юрий Соломин.



3. Двойственные эмоции по поводу того, что памятник Миклухо-Маклаю был восстановлен на частные средства российско-итальянской семьи (а именно переводчика Валерия Сурина и его жены Ирмы Бруни). С одной стороны отрадно видеть успехи народной дипломатии и испытываешь восхищение, узнавая о таких людях. С другой хотелось бы, чтобы не только частные меценаты поддерживали такие проекты, но и российские власти.



4.Кстати, один из будущих проектов фонда- открытие в Папуа-Новой Гвинеи школы имени Муклухо-Маклая. Если у кого-то есть желание как-то поддержать деятельность фонда, то контакты можно найти на сайте.



5. Получила еще одно подтверждение того, что "наши люди есть везде"-:) Фотограф экспедиции рассказал, что встретили там русскую женщину. Она замужем за иностранцем и у них там свой дайвинг бизнес.



6. Ну и про саму страну тоже было очень интересно послушать. Как-никак одни из наших ближайших соседей. Поразил факт, что там аж 860 языков.



7. Улыбнуло.


Одной из целей экспедиции было собрать новую коллекцию для музея. Николай был озадачен тем, что народ не очень-то расщедрился на дары (при том, что во всем остальном был очень теплый прием) Но потом в конце поездки его задарили подарками, формулируя однако, что это мол тебе лично, не музею.



8. Ах, да, еще. Маклай и Маклей-это два разных человека-:)