Winamp: возвращение

Самый популярный проигрыватель 2000-х годов скоро вернётся с новым дизайном и функциями

Winamp: возвращение Winamp, Возвращение, Длиннопост

Большинство пользователей со стажем помнят старый добрый Winamp. Эта программа долгое время считалась самой лучшей и удобной для воспроизведения музыки на компьютерах. В те годы пиратство процветало, а значит нужны были инструменты, которые были способны запускать уже закачанные на компьютер медиафайлы в формате мр3. Это сегодня большинство западных пользователей перешли в онлайн, оплачивая за доступ к тем или музыкальным записям небольшую ежемесячную плату в виде абонемента. Долгое время разработчики популярного плеера сопротивлялись новым тенденциям, однако в 2007 году после появления версии 5.5 выход новых обновлений был прекращён.

Winamp: возвращение Winamp, Возвращение, Длиннопост

Стоит отметить, что это не мешало миллионам пользователей благополучно скачивать взломанные версии проигрывателя, ведь сама программа была нетребовательна, обладала огромным функционалом плейлистов и расширенными настройками эквалайзера. Winamp всеяден, без проблем открывая почти все известные форматы файлов и даже умеет запускать фильмы. Словом, в тот момент, когда компания Radionomy выкупила права на проигрыватель, он продолжал кочевать по компьютерам, хотя и потерял основную базу фанатов. В 2018 году после появившейся в сети бета-версии за номером 5.8 разработчики заверили прессу в том, что у них есть обширные планы на плеер, а в будущем они превратят его в мультимедийный комбайн, вернув приложению былой шик.

Сказать, что проект все эти годы был мёртв, будет несправедливым, ведь он продолжал жить в руках энтузиастов, которые рисовали необычные обложки, а также делали модификации, расширяя некоторые возможности программы. Пожалуй, наиболее продвинутым можно назвать продукт сообщества фанатов WACUP. Ознакомиться с проделанной работой можно по ссылке. Многие их наших читателей несомненно удивятся тому, насколько далеко продвинулся Winamp в руках энтузиастов. Как оказалось, официальные владельцы программы не дремлют.

Winamp: возвращение Winamp, Возвращение, Длиннопост

Как сообщается, компания Radionomy опубликовала новый логотип и проинформировала о подготовке к бета-тесту Winamp. Разработчики предлагают любому пользователю тряхнуть стариной, зарегистрировавшись на официальном сайте. Пока доступа к программе нет, но всем участникам разошлют приглашение, после чего появится возможность получить Winamp в числе первых. К сожалению, нам ничего не известно о функциях, которые появятся у обновлённой версии ранее популярного приложения. Скорее всего, ожидается интеграция со Spotify, а также библиотеками медиа, доступным для пользователей Apple и Google. Вероятно, появится и мобильное приложение, поскольку сегодня рассчитывать только на владельцев ПК – это проигрышная стратегия. Принять участие в бета-тесте.


Источник: https://overclockers.ru/blog/TEXHAPb/show/59417/razrabotchik...