Win и Mac в 2020: есть ли разница?

Не холивара ради, а любопытства для. Что сейчас может Мак, чего не может PC, и наоборот (если не брать возможности, завязанные на яблочную экосистему)?


Мне в голову не приходит ничего, кроме встроенного в OS X bash-совместимого терминала и установки софта методом дрэг-н-дропа...


P.S. Предупреждая вопросы: нет, это не пост про выбор компьютера.

Win и Mac в 2020: есть ли разница? Mac Os, Mac, Windows, Компьютер
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну тем не менее джависты все минимум через одного на макбуках, хотя уж Java то и её IntelliJ IDEA кроссплатформенны донельзя.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

ну, я сам маковод и явой балуюсь, но это случайно вышло - мне у Мака зашла клавиатура

1
Автор поста оценил этот комментарий

По поверьям есть какой-то видеоредактор, который не падает при рендере и работает быстро и удобно. Мне пока на винде такой не попадался, но я и на Маке не работал.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Adobe Premiere, но он дофига платный ))

1
Автор поста оценил этот комментарий

Не только дизайнеры, софт пишется из под мака, java, js, python, C, всё там...

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

Ну, эклипс, пайчарм вполне себе винда-френдли...

показать ответы
2
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В винде сейчас линух есть. А в нём ваши баши.

раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий

хм, а ведь и правда.

Для Лиги Лени: в Win 10 появилась фича под названием "Подсистема  Windows для Linux", которая позволяет запускать Линух в виртуальной машине штатными средствами.


https://docs.microsoft.com/ru-ru/windows/wsl/install-win10

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Разница в том, что мак заточен под удобства а винда нет. Мне не нужна мышка чтобы комфортно работать на моем маке. Попробуй на винде так поработать? Через 2 минуты мышь достанешь. А теперь представь что ты в дороге, и места для мыши нет а работать надо. Поэтому и выбираем мак
раскрыть ветку (1)
2
Автор поста оценил этот комментарий

Кстати, с удивлением обнаружил, что в Win10 перетащили почти(?) все маковские фишки для работы с тачпадом: и жесты, и скролл двумя пальцами, и нажатие в любом месте.

Другой вопрос, что PC-ноутов с хорошим тачем я почему-то не встречал )

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Ну в MIUI такое уже давно есть
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Миуй проигрывает iOS в том, что не интегрирован с десктопом. Пароль с айфона так же шарится с макбуком, аймаком и чем там ещё яблочным. Эйрдроп у яблок, кстати, тоже работает между смартфонами и компьютерами.

1
Автор поста оценил этот комментарий

Речь про хром ос? Так это генту, который гугл допилил. Еще и криво. Не заметил сколько-нибудь существенного распространения этой ос среди обычных пользователей. Я сам эту ос не юзал, но насколько слышал, ничего выдающегося там нет. До уровня мак ос точно не тянет. Я понимаю, что эппл стоит дорого и это основной аргумент во всех спорах, но если откинуть цену, то по юзабилити никто не достиг уровня мак ос (как и ios).

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Думаю, речь именно про браузер: он в стоке укомплектован кучей надстроек, которые расширяют функциональность — там и удалённый рабочий стол, и печать через интернет, и miracast...

показать ответы
1
Автор поста оценил этот комментарий
Ну для меня весь интерфейс заканчивается на цвете ярлычка. Утром включил комп, кликнул на ярлычок Фотошопа и 8 часов зарабатываешь деньги на ипотеку. А какая там ось стоит-глубоко фиолетово...
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

На вкус и цвет ))


С другой стороны, всякие системные горячие кнопки, тачпадные жесты и, ну не знаю, работа с уведомлениями - это тоже части ОС

1
Автор поста оценил этот комментарий
Так разве на 10 это не реализовано? Мобильная win, правда, загнулась.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Не, Win10 на ARM *ограниченно* совместим с x86/x64 виндой: запускать можно только специальные UWP-приложения

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий
Так вы осью пользуетесь или софтом для оси? Если вам нужно доехать от пункта А до пункта Б, то какая разница, такси бензиновое или дизельное?
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Интерфейс и встроенный софт - тоже часть оси. Так что я пользуюсь софтом для оси, включая тем, который является ее частью ))


Выходит, что тут более точная аналогия не «дизельное\бензиновое такси», а, например,  «автобус/поезд»: функционал схожий, удобство сопоставимое, но есть уйма нюансов.

показать ответы
Автор поста оценил этот комментарий

Dell?

раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

Последний раз юзал делл году в 2016, какой-то Инспирон из не самых бюджетных - тачпад там был действительно лучше других, но все равно не то чтобы сильно удобный. Что характерно, на этот инспирон уверенно вкатывалась и стабильно работала Макось - и под ней тач вел себя чууууточку, но лучше.

показать ответы
3
Автор поста оценил этот комментарий
Мак и винда- это лишь рабочая среда для запуска программ. Если 100%времени вы пользуетесь лишь браузером, то какая разница, в какой среде этот браузер запускать? Если речь идёт о специфическом узконаправленном профессиональном софте, то там даже не спрашивают, винда или мак.
раскрыть ветку (1)
Автор поста оценил этот комментарий

не знаю, как сейчас (оттого и спрашиваю), но в разные годы разница между осями была капитальной.


До 2006 их вообще можно было сравнивать только по принципу "тёплое с мягким", потому что под ними даже железо было разное (Windows был IBM-совместимый, а Маки работали исключительно на PowerPC)

До появления Windows 10 мак капитально опережал по количеству мелких юзабилити-фишечек, которые в винду можно было внедрить только сторонним софтом (а-ля линуховой консольки, Expose, полноценный и быстрый поиск по всем данным...)

показать ответы