Взрыв часов

Когда-то купил я китайские наручные часы. Подкупили меня своим дизайном: типа скелетон, то есть стекло как спереди, так и сзади, хотя работали от батарейки, кварцевые то есть. Не знаю, насколько уместен дизайн скелетон в кварцевых часах, но там даже какие-то шестеренки вертелись. Сам корпус часов был черный, в общем выглядели они примерно так:

Взрыв часов Часы, Происшествие, Случайность, Неожиданно, Необычное, Китайские товары, Рассказ, Длиннопост, Негатив

Я их и не носил особо, лежали на полке. Я носил другие часы, у меня коллекция.
Но прошло полгода или год и я решил надеть их однажды. Я еще подумал: не села ли в них батарейка за такое время, но вижу: нет, идут исправно, даже время точно показывают через полгода, что для китайских часов удивительно.
И вот, в первый же день, сижу я в кафе. Пью кофе, на часы свои поглядываю, время смотрю и любуюсь.
И в очередной раз гляжу на часы: а они сошли с ума- стрелки крутятся с бешеной скоростью!
У меня сразу дежавю: вспомнил, что в сериале "Бригада" в машине у Саши Белого так стрелки крутились у всех на часах и это было признаком бомбы в машине (хотя почему, я так и не понял).
И так я сразу решил, что в кафе бомба и бросился убегать: опрокинул нафиг свое капучино на пол и полетел к выходу, выскочил, отбежал метров 30 и остановился. Посмотрел на часы: а стрелки крутятся еще быстрее, ускоряются, уже звук жужжания появился, скорость вращения бешеная, стрелок у и не видно из-за скорости.
Тогда я понял, что причина не в кафе, а в самих часах, я решил, что они сейчас взорвутся, сразу же быстро снял их с руки и отбросил в сторону, и надо же было такому случиться- они упали возле входа в большой супермаркет, не по центру входа, правда, а сбоку и не на пол, а на какой-то пристенок, и продолжают там жужжать, свистеть, аж подпрыгивают, уже и искры проскакивают и дымок вроде пошел, я оборачиваюсь: две девушки, блондинка и брюнетка направляются ко входу в супермаркет, я расставляю руки, как Христос Спаситель и преграждаю им путь, говоря: " не идите туда! Там опасно!", они и сами смотрят мне за спину, видят взбесившиеся часы и пятятся, в то же время, вижу еще один мужчина заметил жужжащий комок и оттесняет посетителей, выходящих из супермаркета, назад, внутрь, также говоря об опасности, в итоге образовался такой круг вокруг часов, все смотрят, что будет дальше, и это не заставило себя долго ждать: бабах!- часы взорвались очень громко, огненная вспышка, поднялся столб пыли и дыма, но никто не пострадал, конечно же, ведь все были на безопасном расстоянии.
Пыль и дым начали развеиваться и люди стали потихоньку приближаться к месту взрыва- интересно же, но в этот момент появилась какая-то тетка из супермаркета, в униформе, она начала кричать: "не походите и не трогайте, полиция разберется!"
Я хотел было сказать, что это мои часы были, но внезапно приехали пожарники и это зрелище заставило всех отвлечься.
Кто и когда их вызвал- непонятно, но примчались они, по ощущениям, секунд через 20 после взрыва.
Их красная машина с сиреной влетела на скорости на стоянку, пожарные повыскакивали из машины, в золотых касках и серебряных комбинезонах, и деловито и быстро стали раскручивать рукав. Раскатали его до самого места происшествия и остановились: поскольку огня не было, воду не стали пускать, хотя люди поотходили, на всякий случай.
В общем, пожарные стали и смотрят, как и все. Народ обсуждает что-то, делает предположения, а меня подмывает прям сказать, что это были мои часы.
Но тут приехала "скорая". Видимо, вслед за пожарными "скорую" шлют. Из машины вышла женщина-врач в очках и хотя все стояли на своих ногах и пялились, крикнула: "пострадавшие есть?" Пострадавших не оказалось.
Из "скорой" вылезли также водитель и медбрат и они все остались смотреть, что будет дальше, походу слушая разговоры в толпе.
Затем приехала полиция. Эти сразу оцепили место происшествия, обнесли желтыми лентами, девушка-полицейская фотографирует, другой полицейский с собакой, она вынюхивает что-то, смотрю какой-то эксперт в очках уже пинцетом берет то, что осталось от моих часов- там только покореженный корпус, без механизма, и ложит это в полиэтиленовый пакет.
Полицейские начинают опрашивать свидетелей и мне как-то резко перехотелось признаваться, что это мои часы.
Дальше замечаю, что в толпе появились "неприметные" мужчины в серых плащах, ага, вот и спецслужбы подтянулись.
Затем и журналисты прилетели, автофургон с антенной, операторы с камерами, девушки с микрофонами, лезут ко всем с вопросами.
Решил я уносить ноги, подобру поздорову.
Потихоньку выхожу из толпы, замечаю тех двух девчонок, брюнетку и блондинку, резко сворачиваю, чтобы они меня не заметили, ведь сдадут по-любому. Так и ушел.
Вечером посмотрел местные новости.
Ведущая новостей сказала, что в городе, возле входа в один из супермаркетов произошел взрыв и наши журналисты обратились за подробностями в полицию.
Представитель полиции рассказал, что в супермаркете произошел маломощный взрыв, как предполагается, самодельного взрывного устройства. Как сказано, взрыв малой силы, поэтому пострадавших среди людей нет и материального ущерба не нанесено. Основная версия следствия: это была диверсия с целью запугивания посетителей супермаркета, возможно организованная каким-то конкурирующим супермаркетом. Полицейский заверил, что ситуация с безопасностью в городе под контролем и поводов для паники нет. В то же время, призвал к бдительности, сообщать о необычных предметах в общественных местах в полицию.
Затем телеведущая сообщила, что их команде удалось связаться с управлением спецслужб и взять у их представителя интервью по телефону.
Представитель спецслужб заявил, что готовящейся диверсии им было известно заранее и злоумышленники находились под наблюдением. Благодаря своевременным действиям работников спецслужб, был предотвращен мощный взрыв и взрывное устройство не взорвалось должным образом, сработало нештатно. Так же, представитель заявил, что исполнители известны, а заказчиков выяснят в ближайшее время.
На следующий день, я решил поехать в отпуск, захотелось отдохнуть. Возле жд вокзала, в киоске, я увидел, что продаются точно такие же часы. Но я их не купил, а просто сел в поезд.