9162

Взгляд снизу...

Позволю себе рассказать о ситуации с ведением Covid в амбулаторном звене. Накипело знатно, букв будет много. Не умею писать так красиво как колеги из ОРИТ, но очень хочется донести степень хаоса в медицине.

Последние две недели наплыв пациентов с короной очевиден (ранее 1-2 пациента на участок, сейчас 10-15 на один участок в неделю) , а официальная статистика без прироста. Всё просто, роспотребнадзор перестал отдавать результаты мазков. Мы до сих пор не получили результаты мазков от 30.04. Случаются ситуации, когда приходят положительные мазки недельной давности, при этом за неделю пациент поправляется и ведёт активную социальную жизнь.
Так же мы не можем выписать вылечившихся пациентов без 2х отрицательных мазков. Но нам же их не присылают, так и сидят у нас здоровые пациенты на Бл по месяцу.
Мазки мы обязаны брать на 1,10,12 дни у больных и контактных в квартире, в день на участок около 30 мазков выходит (в неделю 150-200 на один участок). Получаем результат 3-5 мазков из всех взятых. Очевидна безсмысленность мероприятий.
Как врач хочу отметить, что для постановки диагноза в 80% мазок не нужен. Уж очень специфическая клиника. Да и на лечение это не влияет. Мазок нужен только для того чтобы определить продолжает пациент выделять вирус или нет. Европа давно снизила объёмы исследований, как это влияет на их статистику не знаю.
Отдельно хочу рассказать про ковид пневмонии. Они встречаются довольно часто. Звучит интерстициальная пневмония совершенно иначе, чем бактериальная. Т. Е. её можно поставить аускультативно. В моем случае я её наблюдаю у 70-80% обратившихся, протекает, как правило, не злостно. Госпитализации достаточно редко (но это в масштабах одного участка). Ставить в диагноз пневмонию мы имеем право только после КТ. Теперь начинается самое интересное. Что бы сделать КТ, мы должны вызвать неотложку. Она повезёт пациента на кт, будет сидеть там с ним в очереди 6-8 часов, по результатам они решают куда пациента везти дальше. Получается что целая бригада неотложной помощи выпадает из рабочего процесса на 7ч с одним пациентом. Из-за этого коллапс на неотложке. С этой недели стационары перестали брать ковид пневмонии без КТ, так что если пациент ухудшается, но держит сатурацию ему предстоит пол дня кататься по городу с непонятной целью. От себя хочу добавить, что КТ не всегда является первой необходимостью, его можно сделать спокойно находясь в стационаре. Пневмония слышна хорошо, даже примерно можно объем поражения прикинуть. Её развитие не возможно затормозить или остановить на амбулаторном этапе, на амбулаторное лечение КТ практически не влияет (лечить все равно особенно не чем).
В итоге мы имеем то, что первичное звено работает в холостую. Мы не можем ставить ковид и сажать пациента на карантин даже в очевидных случаях. Они и их сожители разгуливают везде, а мазки мы можем получить и через 10 дней. Мы не имеем права ставить пневмонию без КТ, а КТ мы не можем сделать потому что нет бригад неотложки. Сатурацию мы не можем измерить потому что нет пульсоксиметров. Мы не можем назначить правильное лечение потому что препаратов нет в аптеке, зато распоряжение сверху назначать всем гриппферон и арбидол (считаю производители отлично подсуетились). Мы не можем выписать пациентов. Зато мы очень хорошо можем обзванивать 65+ пациентов ежедневно (25-50 человек в день) ! Вот приоритеты нашей медицины.
На данном этапе роспотреб показал полнейшую не состоятельность, это просто крах всего орг. здрава. Неужели за 2 месяца нельзя было подготовится!? Кстати, есть такое чудесное место - эпид бюро. Там нужно регистрировать каждый случай ковид, дозваниваяться туда нужно около 1ч в ожидании, а дозвонившись можно зарегистрировать не более 3х человек, это ли не издевательство!?
P.s. Очень страшно работать с ковид без пульсоксиметра. Вчера после меня неотложка приехала через 4 часа, сатурация была уже 60. Был бы пульсоксиметр госпитализировали бы экстренно.. Не судите строго, просто очень страшно, что пациенты начнут умирать дома..

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
0
Автор поста оценил этот комментарий

Уважаемый @dr.pspbgmu, вот ваша цитата из поста есть на картинке, на ней же обозначил промежуток в две недели. Прошу вас объяснить что на ней обозначено под знаком вопрос, у меня было предположение что прирост выявленных зараженных, вы же это отрицаете. Я очень хочу узнать что это такое

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку (13)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я вам за всю статистику не отвечу. В статье я говорю о масштабах одной поликлиники и одного участка. Реальный прирост значительно больше
раскрыть ветку (12)
1
Автор поста оценил этот комментарий
очень хочется донести степень хаоса в медицине

вот тут вы говорите о всей медицине. Не уточняя что в отдельном городе, не уточняя что в отдельной больнице.

Реальный прирост значительно больше

то есть он все таки есть, значит в посте вы соврали. А на что вы ссылаетесь заявляя что офф источники занижает сведения, на личные ощущения?

раскрыть ветку (11)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Я не говорю, что кто-то занижает данные. Я констатирую факт, что мазки, которые мы берём в огромных количествах согласно распоряжению, перестали делать. Нет результатов, нет статистики. Гениально. При этом количество заражённых на каждого амбулаторном врача выросло в 10 раз. Некоторые успевают в стационаре пневмонию полечить, а мазков так и нет. Только стационар хотя бы имеет право ставить и регистрировать ковид по клинике. Участковый такой привилегией не наделены.
раскрыть ветку (9)
1
Автор поста оценил этот комментарий

А вы понимаете что если в статистику включать недостоверные сведения она становится бесполезной? Офф источники не заявляют(сейчас) что в россии столько то больных, они показывают количество выявленных зараженных. Надеюсь не нужно разницу объяснять. Вы сами сказали что произошел наплыв больных, так каким образом лаборатории которым нужно обработать кучу тестов будут работать быстрее? Когда очередь дойдет тогда и включат, ибо больной пневмонией может внезапно оказаться не инфицированным короной, а вы формулируете мысль так что приходит ощущение подтасовки данных. Хотя повторюсь прирост отражен, но ваши личные ощущения и пара примеров из поста конечно аргумент к тому чтобы увеличивать количество больных аж в десять раз.

мазки, которые мы берём в огромных количествах согласно распоряжению, перестали делать

хотелось бы увидеть это распоряжение

раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Примеров может быть масса. А поликлиническое объединение отвечает за 60тыс человек и на всех участках примерно одна эпид. ситуация со значительным приростом. Наслаждайтесь статистикой, а мы ещё 10 дней без результатов мазков посидим. По вашим словам, ковид поставленный рентгенологически (например в стационаре) не должен входить в статистику? Это же не достоверно без мазков! У одного пациент мазки начали брать с начала апреля, заболела вся семья, взято 5 мазков. Результатов нет! Ни одного! Если бы можно было ставить ковид клинически, они бы сидели дома, а не разгуливали. (у одного из них дошло до ковид пневмонии)
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий

сначала

Я вам за всю статистику не отвечу. В статье я говорю о масштабах одной поликлиники и одного участка

немного позже

на всех участках примерно одна эпид. ситуация со значительным приростом

доктор, я вас перестаю понимать. Вы опять начинаете за всю медицину говорить или что?

мы ещё 10 дней без результатов мазков посидим

мы посидим и подождем цифр, а вы лечите людей от того что на данный момент можете диагностировать. Вы сами заявляли о 80% точности, а это игнорирование 44 ысяч человек в рф на сегодня.

По вашим словам, ковид поставленный рентгенологически (например в стационаре) не должен входить в статистику?

т.е. вы видите наличие вируса на рентгене?

Если бы можно было ставить ковид клинически, они бы сидели дома, а не разгуливали

во первых дурного человека не остановит ничего, во вторых если вы имеете набор симптомов схожий с симптомами при короне это может говорить и о том что человек пиздит. Бабушки могут и про кашель наговорить и про одышку, посылать каждую делать рентген это абсурд. В этом случае конструктивно увеличить количество персонала в лабораториях чтобы больше тестов проводили, но никак не вашими методами.

Диагноз поставленный клинически всегда был и будет

предварительный диагноз. По которому нельзя лечить пациента, а можно лишь облегчать борьбу с симптомами до того пока не будут сделаны тесты. Раз вы перешли на эту тему, расскажите как по вашему лечить вирус? Насколько я знаю, борьба с вирусом это ряд процедур направленных на укрепление иммунитета до тех пор пока не выработаются антитела. А вы как то иначе с ним справляетесь что вам без мазков никак? Если нет, то какая разница когда сделают тесты? А вот в статистику пойдут более достоверные сведения.

    И да, я все еще жду распоряжение согласно которому вы перестали делать мазки.

раскрыть ветку (6)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Можно я не буду отвечать на все ваши измышления, а просто скажу, что с 12.05 мы больше не берём мазки у всех больных орви, так же не берем у всех контактных с ковид. Берём только у пневмоний и ещё ряда немногочисленных групп. На вопрос, как тогда ставить ковид получен ответ:никак, в стране эпидемия идёт на спад. Всем любителям статистики посвящается..
раскрыть ветку (5)
0
Автор поста оценил этот комментарий

забавно что вы не ответили ни на одно важное, а так же ваши переобувания по теме больница/вся медицина, но да ладно. Третий раз прошу показать документ согласно которому вам запрещено проводить тесты

раскрыть ветку (4)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Вы не правильно поняли фразу. Мазки мы брали до сегодняшнего дня согласно регламенту. Но роспотребнадзор их не делал, сделает ли до сих пор не ясно. С сегодняшнего дня по распоряжению 298р от 06.05 мазки берутся у очень узкой прослойки населения. Остальные за бортом статистики.
раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
С сегодняшнего дня по распоряжению 298р от 06.05 мазки берутся у очень узкой прослойки населения

где его можно почитать? Я просил ссылку или фотографию, в крайнем случае полное название. По этой информации я ничего никогда не найду

раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Интересно, вы никогда не задумывались, что изначально врач ставит диагноз основываясь на личных ощущениях (читай опыт и знания), а потом назначает соответствующие обследования чтобы подтвердить или опровергнуть свою точку зрения. Диагноз поставленный клинически всегда был и будет.
Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества