Выживет ли преподаватель?
Пара задачек по занимательной математике:
Задача 1.
Доцент Хогвартса получает 20тыс. местных тугриков. Приезжая на работу на машине, купленной в былые времена, он паркует ее на платной стоянке, устроенной государством Z с целью сбора денег на ремонт дорог (судя по всему, в какой-то другой стране Х). Час парковки стоит 60 тугриков. У доцента в среднем 12 часов занятий в неделю. На бензин он тратит 6000 тугриков в месяц. Обед в Хогвартсе стоит в среднем 250 рублей. Допустим, доцент ест только в те два дня в неделю, что работает, а в остальное время грызет гранит науки.
Для подтверждения своего научного статуса от доцента требуют две статьи в год. Одну в отечественном журнале (средняя стоимость публикации 6 тыс. Тугриков), а одну в журнале вселенского уровня (средняя стоимость публикации 40 тыс).
Данными о дополнительных доходах доцента, получаемых на 'халтурах', можно пренебречь, так как Хогвартс давно не согласует с доцентом расписание, и организовывать эту 'халтуру' все более трансакционно.
Допустим, у доцента жена (не работает) и двое детей.
Вопрос 1. Профицитен ли бюджет семьи доцента, при условии что прожиточный минимум в стране Z составляет примерно 10 тыс. Тугриков?
Вопрос 2. Когда от доцента уйдет жена?
Задача 2.
55-летний профессор Хогвартса проходит по конкурсу. У него 80 публикаций, а индекс Волан де Морта составляет 8. Его конкурент 35 (!)-летний профессор другой школы магии и колдовства, у которого 180 публикаций, и злополучный индекс на уровне 16 (!). Поскольку у нас занимательная МАТЕМАТИКА, статусом изданий, в которых публикуется "Золотое Перо Науки" можно пренебречь. Ведь именно так зачастую и делает коллегия магов, рассматривающая конкурсную документацию.
Вопрос 1: сколько статей в год пишет наш плодовитый конкурент несчастного профессора из Хогвартса с учетом стажа примерно в 10 лет?
Вопрос 2: Все ли нормально с политикой в сфере образования и науки в стране Z? Вопрос, кстати, касается и первой задачи!
Честно стырено у научного руководителя.