Выигрыш в лотерею «Спринт» в СССР

Выигрыш в лотерею «Спринт» в СССР Выигрыш, СССР, Везение, Истории из жизни, Длиннопост

билеты лотереи "Спринт"

Повадились тут писать про крупные выигрыши, чем же хуже я, тем более, что всё нижеизложенное чистая правда? Выиграл не я, впрочем, но было это в довольно узком родственном кругу. Муж троюродной сестры стал героем этой истории. Вроде бы седьмая вода на киселе, но мы с сестрой и мужем ее плотно и хорошо общались. Так вот.

Мужа я назову Ваней. Дело происходило на излете Советской власти, в 1989 году. в доме Вани готовились что-то праздновать и в один из предшествующих этому событию дней Ваню теща отрядила в Москву за покупками (жил Ваня с семьей в Подмосковье). Дали ему аж 15 рублей и наказали купить всякого, лучше дефицитного и редкостного товара из съестной категории. И отправился Ваня в столицу. На электричке с пересадками на метро и другой подручный транспорт.

В Москве много всего интересного. Даже если живешь неподалеку от нее. Даже если в Москве живешь. Высокие дома, подземный дворец с поездами и всякое другое. Идет Ваня к магазину, чтобы посмотреть, нет ли вкусной колбасы на прилавке, и вдруг видит очередь. Для советского человека очередь всегда являлась индикатором того, что продают что-то дефицитное, чего в обычное время достать трудно. Присмотрелся Ваня внимательнее и понял, что очередь стоит в ларек, где в обычное время продаются билеты лотереи «Спортлото», а сейчас там торгуют моментальной лотереей «Спринт».

Выигрыш в лотерею «Спринт» в СССР Выигрыш, СССР, Везение, Истории из жизни, Длиннопост

Очередь в ларек "Спортлото"

Когда эта лотерея только появилась, она стоила 50 копеек. В конце советского периода цена поднялась до 1 рубля. Ваня подумал, что из 15 рублей вполне можно выделить один и рискнуть. А вдруг повезет? Опомнился он, когда из выделенных денег у него осталось 5 рублей. И понял, что дома его все равно убьют, и решил играть до последнего. Взял еще один конвертик, вскрыл и прочитал «выигрыш 1 руб». И взял еще один билет. И уже в нем была вожделенная надпись про самый крупный на тот момент выигрыш, а именно автомобиль.

Позабыв про покупки, Ваня отбыл домой. Разумеется, и дома и в городе он стал героем номер один. Жена с тещей, само собой, ругаться не стали, ведь победителей не судят. Примечательно то, что со счастливчиками встретились представители армянской диаспоры, проживающей неподалеку, и предложили за новую машину ГАЗ-2410 «Волга» аж два «Жигуля».

Выигрыш в лотерею «Спринт» в СССР Выигрыш, СССР, Везение, Истории из жизни, Длиннопост

ГАЗ-2410 «Волга» и приборная панель

Информацией о том, новые это были машины или нет, я не обладаю, хотя сестра, объясняя детали той давней истории, утверждает, что новые. Словом, оговоренная сделка не состоялась и «Волга» весьма долго служила семье сестры. Кстати, стоимость той машины составила 16392 рубля, сестра запомнила сумму на всю жизнь.

Лично же я в лотерею «Спринт» сумел выиграть 25 рублей, что тоже было неплохо, но до иных, более крупных выигрышей дело не дошло. А верить или нет изложенной выше истории личное дело каждого. В нашем родственном кругу это давно и по праву стало легендой.

Рожденные в СССР

2.2K постов3.8K подписчиков

Добавить пост