Вы все ещё не печете хлеб? Тогда мы идём к вам!

Вы все ещё не печете хлеб? Тогда мы идём к вам! Хлеб, Карантин, Самоизоляция, Выпечка, Длиннопост, Хлебопек, Еда

Многие во время карантина упражняются в кулинарии и выпечке, а многие по отзывам "боятся" печь хлеб, потому что не дружат с тестом (но сами втайне мечтают испечь пару булок).

Недавно мне прилетел отзыв, что по моему посту спекли хлеб, и это как-то воодушевило меня поделиться на простейшим рецептом хлеба, который получается с первого раза, и который с первого раза получился и у меня, хотя я налажала с чем только было можно и нельзя, включая слишком низкую температуру в духовке...
Хоть хлебушек по этому рецепту придется ждать долго, но вашего реального времени потребуется минут 5 (если не отвлекаться на фотозапечатление каждого шага).

Итак, погнали.

Из ингредиентов вам понадобится только мука, дрожжи, соль и вода! И много-много терпения.

400 гр пшеничной хлебопекарной или высшего сорта муки

300 мл холодной! воды
1 чайная ложка соли без горки

1/4 чайной ложки или 1/4 8-граммового пакетика сухих дрожжей

Вы все ещё не печете хлеб? Тогда мы идём к вам! Хлеб, Карантин, Самоизоляция, Выпечка, Длиннопост, Хлебопек, Еда

Я брала 50/50 цельнозерновой и хлебопекарной муки, это мой компромисс между любовью к хлебу (душу продам за глютен) и нежеланием отрастить большую попу. К тому же, говорят, в цельнозерновой муке сохраняется больше витаминов и клетчатки, что может пригодиться для здорового образа жизни.

Также вам понадобится чугунная утятница, или две чугунные сковородки (одна из них будет за крышку). Если и такого извращения у вас не имеется, можно попробовать обойтись подносом , но я не ручаюсь за результат.

Вы все ещё не печете хлеб? Тогда мы идём к вам! Хлеб, Карантин, Самоизоляция, Выпечка, Длиннопост, Хлебопек, Еда

Итак, смешиваем все сухие ингредиенты.

Вы все ещё не печете хлеб? Тогда мы идём к вам! Хлеб, Карантин, Самоизоляция, Выпечка, Длиннопост, Хлебопек, Еда

Добавляем воду, одновременно всё перемешивая. Если 300 мл не хватило, добавляем еще пару ложек, не больше. Цель - чтобы не осталось сухой муки. Вам не нужно вымешивать тесто! Нужно просто убедиться, что нет сухих участков, т.е. на замес уходит около 1 минуты.
Получается вот такая липкая бяка, и это нормально.

Вы все ещё не печете хлеб? Тогда мы идём к вам! Хлеб, Карантин, Самоизоляция, Выпечка, Длиннопост, Хлебопек, Еда

Накрываем миску пленкой и оставляем тесто в покое на 12-18 часов при комнатной температуре. Я обычно просто ставлю в холодную (выключенную!) духовку.

Вы все ещё не печете хлеб? Тогда мы идём к вам! Хлеб, Карантин, Самоизоляция, Выпечка, Длиннопост, Хлебопек, Еда

Через 12-18 часов достаем. Тесто должно быть поднявшееся и пупырчатое, воздушное. Не давайте тесту перестоять и просесть. Если такое случилось, то в следующий раз доставайте его пораньше.
Здесь тесто стояло 14 часов и я решила, что этого достаточно.
Посмотрите, какая красота... А запах... Как будто опять детство и батя поставил бражку, которая пахнет на весь дом... Ну, это я отвлеклась.

Вы все ещё не печете хлеб? Тогда мы идём к вам! Хлеб, Карантин, Самоизоляция, Выпечка, Длиннопост, Хлебопек, Еда

Стол хорошенько от души посыпаем мукой и аккуратненько скребочком соскабливаем тесто на стол. В нем уже сформировались пупырки и наша цель - их не порушить, поэтому стараемся тесто не мять.
Комок теста нужно аккуратно расправить пальчиками в толстую, очень толстую лепёху.

Вы все ещё не печете хлеб? Тогда мы идём к вам! Хлеб, Карантин, Самоизоляция, Выпечка, Длиннопост, Хлебопек, Еда

А теперь формируем булку, складывая лепёху конвертиком. Оп-оп-оп-оп.

Вы все ещё не печете хлеб? Тогда мы идём к вам! Хлеб, Карантин, Самоизоляция, Выпечка, Длиннопост, Хлебопек, Еда

После этого края немного оттягиваем и притягиваем в центр, немного приминая пальчиками, в итоге получается вот такая круглая булочка.

Вы все ещё не печете хлеб? Тогда мы идём к вам! Хлеб, Карантин, Самоизоляция, Выпечка, Длиннопост, Хлебопек, Еда

Ее нужно перевернуть и положить на пекарскую бумагу, посыпать мукой, накрыть пленкой и оставить в покое на полтора часа для расстойки. Следите, чтобы не было сквозняков.

Вы все ещё не печете хлеб? Тогда мы идём к вам! Хлеб, Карантин, Самоизоляция, Выпечка, Длиннопост, Хлебопек, Еда

Через полтора часа берем нашу чугуняку, в которой будем выпекать хлеб, ставим в холодную духовку и включаем ее греться до 220 градусов.
После того, как духовка нагреется а чугуняка раскалится, аккуратно вытаскиваем чугуняку и так же аккуратно перетаскиваем в нее наше расстоявшееся тесто, которое должно увеличиться почти в два раза.
Если вы решили использовать поднос, то его тоже надо раскалить в духовке, и после закладки хлеба первые полчаса выпекать с повышенной влажностью: для этого на нижний уровень духовки поставьте глубокий противень и налейте туда горячей воды, через полчаса поднос с водой нужно будет оттуда достать и коротенько проветрить духовку.

Вы все ещё не печете хлеб? Тогда мы идём к вам! Хлеб, Карантин, Самоизоляция, Выпечка, Длиннопост, Хлебопек, Еда
Вы все ещё не печете хлеб? Тогда мы идём к вам! Хлеб, Карантин, Самоизоляция, Выпечка, Длиннопост, Хлебопек, Еда

Закрываем крышкой и отправляем в духовку на 30 минут.
Потом достаем из духовки и убираем крышку. Хлебушек уже будет поднявшийся и красивый, но мы же хотим золотистую корочку, верно? Отправляем в духовку еще на 25 минут, не накрывая крышкой.

Вы все ещё не печете хлеб? Тогда мы идём к вам! Хлеб, Карантин, Самоизоляция, Выпечка, Длиннопост, Хлебопек, Еда

И наконец через 25 минут нашему взору предстает такая красота:

Вы все ещё не печете хлеб? Тогда мы идём к вам! Хлеб, Карантин, Самоизоляция, Выпечка, Длиннопост, Хлебопек, Еда
Вы все ещё не печете хлеб? Тогда мы идём к вам! Хлеб, Карантин, Самоизоляция, Выпечка, Длиннопост, Хлебопек, Еда

Теперь самое сложное: нужно вытащить хлеб из чугуняки и оставить его остывать не менее, чем на час! Прикройте булку чистым полотенцем, в таком случае корочка останется мягкая.
и через час можно уже резать!
У меня получилась мягкая и одновременно хрустящая корочка, а мякиш хорошо пропекшийся, очень вкусный и пружинистый!

Вы все ещё не печете хлеб? Тогда мы идём к вам! Хлеб, Карантин, Самоизоляция, Выпечка, Длиннопост, Хлебопек, Еда

Приятного аппетита!


P.S. Рецепт на самом деле является универсальным. Поняв основной принцип и слегка набив руку (после 3-4 булок) можно начать экспериментировать с мукой (100% хлебопекарной или 50\50 с цельнозерновой), добавить ржаную муку (2/3 пшеничной и 1/3 ржаной, но дрожжей должно уже быть пол-пакетика), температурой воды (чем теплее вода тем меньше должно стоять тесто, но меняется вкус хлеба).
Эти эксперименты займут вас до конца карантина, а ложась спать вы будете думать, каким образом завтра изменить рецепт... Удачи!