Вяленая пелядь

Вяленая пелядь Рыба, Рецепт, Вяленая рыба, Пелядь, Длиннопост

Первым делом хочу пояснить, что это не какой-то канонический рецепт, а просто, как вялю пелядь я. Если вы делаете по-другому, то велкам, пишите в комментах о своих нюансах, как и какую другую рыбу любите и вялите. Вообще, сырок или пелядь, это моя самая любимая "речная" рыба, жирная, костей почти нет. Но цена такой вяленой рыбы в магазине очень кусачая, не знаю, как у вас, а у нас доходит до шестиста рублей, хотя делается она не просто, а как-то даже неприлично просто. Так что давайте не будем переплачивать, а сделаем сами. Нам понадобится пелядь или сырок, как её называют. Стоит такая, например, на авито у нас, около, 250р. за килограмм. Чувствуете уже разницу?
Итак, берем рыбу. Я практически ничего с ней не делаю, ни чищу, ни потрошу, только мою от слизи и возможных загрязнений. Сколько берём? А сколько хотите, хоть пару рыбок, хоть несколько килограмм.

Вяленая пелядь Рыба, Рецепт, Вяленая рыба, Пелядь, Длиннопост
Вяленая пелядь Рыба, Рецепт, Вяленая рыба, Пелядь, Длиннопост

Укладываем её в ёмкость, в которой она будет солиться. Подберите такую, чтобы в неё входила крышка, которую мы будем использовать для гнёта. Теперь соль. Насыпаем щедро на дно соль крупного помола. Количество указывать не буду, здесь нет каких-то чётких критериев. Но для ориентировки, на килограмм рыбы я кидаю пару горстей. Теперь начинаем укладывать рыбу пересыпая её также солью.
Как уложили последний слой, пересыпали солью, то накрываем крышкой, ставим сверху гнёт и отправляем в холодильник. А вот на сколько? Если любите посолонее, то на три дня, если не сильно солёную, то на два. Для меня оптимально двое суток.
Спустя время, достаем рыбу из-под гнёта, сливаем получившийся рассол и промываем её. Видите, как рыба набрала плотность и стала твёрже? Заливаем её чистой водой и ставим вымачиваться. Тут правило такое, сколько дней молилась, столько часов и вымачиваем.
Достаем рыбу, даём стечь воде и вешаем её сушиться, желательно в проветриваемом месте. Конечно, очень хорошо для этого подходит балкон. Думаю вы неоднократно видели такие "гирлянды".
В принципе, рыба достаточно высыхает на вторые сутки, но я сушу подольше, дня три-четыре, так-как люблю посуше.
А вот теперь самое замечательное, наливаем хорошего свежего пива, снимаем несколько рыбок и наслаждаемся. А если кто не употребляет алкоголь, то такая рыба прекрасно подходит к отварному картофелю.

Домашняя колбаса, сыр, рыба

808 постов16K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Посты и комментарии должны соответствовать правилам Пикабу.

Посты должны соответствовать тематике сообщества.

Запрещено открыто высмеивать посетителей сообщества, их посты или комментарии, провоцировать негатив и в принципе ухудшать атмосферу. За подобные действия предусмотрена блокировка.

И небольшое пожелание - старайтесь выкладывать первым фото колбасу в разрезе или общий ее вид. Так лента будет информативнее и красочней.