153

В-Ворон/а

Ворон и Ворона - разные виды птиц, а не самец и самка

Ребенок логично предполагает, что ворон - "муж вороны". На самом деле у воронов может быть самец и самка и у ворон тоже. И ворон, и ворона относятся к роду воронов, но виды у них разные.

Путаница произошла из-за схожести названия видов, в других языках они различаются, например, в английском ворон - raven, ворона - crow. Чтобы не запутаться, в этой статье мы специально ставим ударение.

Ворон крупнее вороны: 60см против 50см. И кроме того, ворон летает как хищная птица. В отличие от других врановых он «вьется над моею головой»: планируя кружит. Ворона практически невозможно встретить в городе, это осторожная птица, которая сторонится человека. Ворон бывает только черного цвета, а вороны серые и черные.

Также черную ворону часто путают с другим представителем вороновых - грачем. Отличаются они тем, что клюв вороны крупнее. У взрослых грачей ноздри голые, тогда как ноздри чёрной вороны покрыты щетинковидными перьями в любом возрасте.

В-Ворон/а Ворон, Ворона, Текст, Длиннопост
В-Ворон/а Ворон, Ворона, Текст, Длиннопост

Дубликаты не найдены

+29
А где ударения?
раскрыть ветку 1
+7
Не ворон, а ворон.
+11

Помню, дед как-то принес из леса ворона. Птиц был уже взрослый - но крыло битое. Запилил ему клетку, а я с братом все лето его кормил. Червяками. Целое лето у нас жил.Назвали его Яшкой.

Потом он окреп, и дед его опустил на волю.

Так вот, Яшка каждое лето, когда мы были в деревне, прилетал к нам. Раз в неделю . Садился на крышу бани. Ты - ему - Яша! - А он в ответ - Кар! Деда не стало, и Яшка перестал прилетать.

раскрыть ветку 6
+3
Так что же с дедушкой случилась за беда?
Ведь у него здоровье было хоть куда.
раскрыть ветку 5
+5

Увы, охотников в округе нет теперь

И стал все чаще нас лесной тревожить зверь.

раскрыть ветку 3
0

Несчастный случай. Разбился.

+3
И кричат они по разному. У ворона голос ниже и немного грассирует. У нас в лесу рядом с дачами вОроны живут, огромные, чёрные.
раскрыть ветку 3
+1

Я видела в ветеринарке как ворона мелкого, ещё с розовым горлом кормили. Так забавно. Огромная птица, а ведёт себя как птенец (ну он и есть птенец) и орет так забавно, что не поймёшь попугай или ворона.

А ещё у меня сойка жила некоторое время.  Так вот он еду выпрашивал мяуканием. И спать мне давал. Орал как голодный был. Я просыпалась, давала ему его порцию мешанки и падала обратно спать. Он молчал пока я не начинала ходить по квартире, а потом начинал разговаривать. Хоть и дикий полностью был. Когда поосвоился начинал играть голосом смешивая звуки. У него мяукание переходило в звук светофоро и заканчивалось чириканием.

Очень клевая птица, жаль что я не знаю как сложилась его судьба. Пришлось отдать другу который отвёз его какой-то тётке занимающейся птицами... И знаете. Я очень хочу в это верить. У него было побито котом крыло и очень затарелый перелом пальцев.

Но если мне когда нибудь предложат на передержку/содержание невыпускного птенца или уже взрослой сойки - соглашусь не раздумывая. Просто влюблена в этих птиц.

раскрыть ветку 2
0

надо пилить отдельный пост)))

раскрыть ветку 1
+2

морда наглая-наглая... такая же как у той скотинки что у меня плюшку в дестве сперла... и ведь вряд ли её сожрала.

вот сколько лет прошло, а до сих пор обидно!!!!

раскрыть ветку 3
+4

Врановые все поголовно нагло-охреневшие :D

раскрыть ветку 2
+3

но зато приходится признавать, что они чуть ли не самые прикольные. вов сяком случае на территории России.

как то у знакомых возле балкона завелось семейство ворон, правда обычных. и это чуть ли не каждый день были спектакли. особенно когда они просекли, что кошки сквозь сетку к ним не вырвутся.

они и так кошек не очень то боятся, а тут вот четкое такое ощущение было ,что они их специально доводили до истерики, и чуть ли не рожи им корчили.

раскрыть ветку 1
+1

Какой ребёнок? Статья то про что ? По птиц, про арт?

+1
Чтобы не запутаться, в этой статье мы специально ставим ударение.

Ы де?

+2

Постоянно вижу воронов в городе. У одной пары гнездо в 100 метрах от моего дома.

раскрыть ветку 8
+1

Что за город? И не путаете ли вы вОрона и чёрную ворону?

https://fb.ru/article/264321/voron-i-vorona-v-chem-raznitsa-...

Иллюстрация к комментарию
раскрыть ветку 7
+1

Нет. Не путаю.

0
И ху из ху? Вы меня вообще запутали.я раньше был уверен, что чёрный и с мощным клювом это ворон. У меня такие на помойке вальяжно шляются и никто им не указ. А теперь оказывается это может быть не вОрон, а ворОна... А теперь выясняется, что они ещё и разными голосами говорят кар... Хоть бы фото приложили, типа смотрите дети это это, а это это. И не путайте
раскрыть ветку 5
+1
До этого дня я даже не знал что это разные птицы 😲😲
0

То есть Брендон Ли был воро́ной?

0

Во многих языках, ворон и ворона имеет различные названия. В Русском очень схоже, поэтому и путаница. Разницу знают очень немногие.

раскрыть ветку 1
+1

Они все корвусы, включая еще и галок, но почему-то на латыни их никто не путает. Не в языке дело.

0
В начале было сложно не запутаться
0

Главное различие: Ворона живет стаями, а вророн парами. Ворон живет до ста лет, умная птица, может даже говорить. Ворона это как чайки, хищная птица, вредитель.

раскрыть ветку 2
+1

Опечатка в Слове Ворон.

0

Так то воро́ны не уступают во́ронам в интеллекте. Даже новокаледонские вороны, которых называют умнейшими птицами планеты, являются воро́нами, а не во́ронами. Да, и это во́рон хищник, а воро́ны всеядные.

0

Оффтоп: а нахера в каждом посте длиной больше пары абзацев ставить тег "длиннопост"? Это какой-то охуенно тонкий юмор?

раскрыть ветку 3
+2

Как я понимаю, этот тег автоматом ставиться любым постам со спойлером в ленте. Зовите тех.саппорт и спрашивайте зачем так.

+1

Потому что если не поставить - надётся блюститель правил, который начнёт орать "где тег длиннопост"

0
Он сам ставится
Похожие посты
195

А Вы знали, что вОроны преданные семьянины? И умеют ловко крутить "бочки"? Выпуск #39

Все сюжеты можно посмотреть на канале КАЖДОЙ ТВАРИ ПО ПАРЕ https://www.youtube.com/channel/UCvyaFxOVCod1dm2fz8DeQGA

Ворона можно увидеть парящим в небе, а вот близко подойти к нему очень сложно, почти невозможно. Ворон, очень осторожная птица. И чтобы поснимать его для фильма я на поляне сделал прикормочную площадку. А чтобы остаться незамеченным, использовал выворотень ели.

Серая ворона и ворон – это совершенно разные птицы.

Питается ворон не только падалью, но и проявляет себя как настоящий охотник: ловит грызунов, птиц, змей. Может поймать даже зайца. В рацион ворона также входят лесные ягоды, почки и даже березовая кора.

Перед тем как подлететь к еде, ворон сначала внимательно осматривает территорию.

У этих птиц есть чувство взаимовыручки. При обнаружении падали, вороны громко оповещают на весь лес, тем самым давая своим сородичам знак о своей съедобной находке.

Оторвав кусок мяса, они часто отлетают в сторону, чтобы освободить место для соплеменников.

При кормлении стаи, одна птица , как правило, внимательно следит за обстановкой.

Вороны очень чистоплотные птицы. Птицы постоянно ухаживают за своими перьями, тщательно их расправляют и чистят.

Часто с воронами вместе питаются и сороки. Вороны не возражают. Ведь сорока не менее осторожная птица - и даже первой может предупредить об опасности.

Вороны очень преданные птицы. Пары образуют на всю жизнь, которую проводят на своей строго индивидуальной территории. В стаи они сбиваются только зимой.

Гнезда строят в труднодоступных местах. Как правило, на высоких отдельно стоящих деревьях или на опорах линий электропередач. Безопасно и хороший обзор.

Птенцов выкармливают оба родителя. Месячные воронята уже с трудом помещаются в гнезде. Воронята очень быстро растут и к трем месяцам достигают размера взрослой птицы.

Птенцы могут держаться с родителями аж до следующей зимы.

В дикой природе вороны живут 10—15 лет, а в неволе до полувека. Известен случай, когда эта птица прожила 75 лет.

К размножению вороны приступают одними из первых, уже в конце зимы.

Во время ухаживания пары совершают замысловатые воздушные игры, похожие на авиационные фигуры пилотажа. Пара постоянно держится вместе: и в воздухе, и на земле они ни на минуту не покидают друг друга. Поистине, их сердца навек скрепляет небо.

Птицы постоянно оказывают знаки внимания друг другу.

А Вы знали, что вОроны преданные семьянины? И умеют ловко крутить "бочки"? Выпуск #39 Природа, Лес, Ворон, Птицы, Хищные птицы, Ленинградская область, Животные, Ворона, Видео, Длиннопост
А Вы знали, что вОроны преданные семьянины? И умеют ловко крутить "бочки"? Выпуск #39 Природа, Лес, Ворон, Птицы, Хищные птицы, Ленинградская область, Животные, Ворона, Видео, Длиннопост
Показать полностью 4
274

Про ворон

Был тут пост про то, что вороны приносят своим друзьям подарочки.
Когда ребенок был маленьким, то не спал совершенно. Час поспит - пять бодрствует.
Что бы как-то наладить режим, ходила с коляской в парк вечером, потому что на улице почему-то спалось и елось ребенку (и мне).
Взяли ссобой котлет в контейнер, картошки вареной, одеялко для меня и уперли в самый глухой уголок парка.
Все шло хорошо, ребенок спит, я читаю книжку, пью чай из термоса. Люди в этой части парка практически не ходили, короче рай.
Смеркалось. Я в курсе, что птицы в темноте не видят. Но не знала, что у ворон перед ночевкой бывают "сходки". Перекличка у них или что, не знаю, суть в том, что сотни ворон слетаются в назначенном месте в назначенный час. И орут.
Мы не мешали им, честно. Но они почему-то замолчали и начали к нам отправлять пеших переговорщиков.
Никогда не думала, что могу испугаться птицы. Идет, сука, руки за спиной. А вокруг другие члены партсобрания, и прииистально так смотрят.
Отстрелялась котлетами, картошкой, печеньем и даже арбузным орбитом. А они смотрят. И член стоит, птичьей этой делегации.
Чего ждет - непонятно.
Смотрели мы друг на друга еще с минуту.
Потом кто-то главный каркнул - и вся стая улетела.
Вот так сожрали все, и хоть бы какой браслетик принесли мне, суки.

46

Пернатые гопники или народная самооборона

В настоящий момент продолжается процесс миграции птиц, который частично захватывает городской ландшафт.

К питомник "Холзан" часто поступают сообщения о совах, ястребах и прочих хищниках, что попали в «беду».

Коллективный наезд птиц на объект представляющий потенциальную опасность называется моббингом. В городе ему могут подвергаться хищные птицы, кошки, собаки, а также люди. В первую очередь - это способ матюками предупредить, что хищник рядом и желательно остерегаться.

Мелкие  певчие не опасны, а скорее назойливы. Хищник до последнего не поддается на провокации, чтобы не демаскировать свою позицию перед более серьезным противником типа врановых. Столкновение с дроздами заканчивается грязным пером. Срать дрозды на хищника хотели, что и демонстрируют при первой возможности. Но осенью и зимой наиболее вероятный оппонент хищника - вороны, сороки, вОроны и прочая чернь.

Пернатые гопники или народная самооборона Хищные птицы, Город, Миграция, Сова, Ворона, Нападение, Ворон, Длиннопост

Черный ворон и зимняк.

Пернатые гопники или народная самооборона Хищные птицы, Город, Миграция, Сова, Ворона, Нападение, Ворон, Длиннопост

ворона и беркут

Лунь и ворон

Зимняк и сорока

Если вы увидели наезд на хищную птицу:

Успокойтесь, выдохните. Уберите телефон, что ожидает вызова МЧС, ОМОНА или самого Шойгу.

Оцените ситуацию. Если хищник сидит в кроне дерева, а преследователи ограничиваются криками и ложными атаками - помогать не нужно. Ваши попытки спугнуть преследователей, заставят полететь и хищника, что лишит его укрытия в виде веток. Пожелайте птице удачи и идите по своим делам.

Помогать необходимо, если хищник на земле и есть физический контакт с преследователями. В данной ситуации птицу необходимо отловить, посадить в коробку и далее следовать указаниям памятки: https://m.vk.com/wall-119626574_2365

Фото: Владимир Васильевич Болтенков

Показать полностью 7
Похожие посты закончились. Возможно, вас заинтересуют другие посты по тегам: