Введение в булат. Глава вторая

«Историю почти всегда пишут победители и завоеватели, и со своей точки зрения».  (Джавахарлал Неру «Открытие Индии»).

Доподлинно неизвестно кто изначально автор высказывания - ему точно не один век, - но я взял эпиграфом это, потому что оно точно определяет суть. Жизнь – борьба, поэтому история – это производная от политики. Какая точка зрения выгодна победителям – такую и пишут в учебниках.

Если я начал разговор о древних технологиях, то, несомненно, влезу в историю, а если затрону историю, то точно вляпаюсь в политику.  А так как политика штука изменчивая, то разговор о некоторых моментах истории булата может вызвать волну критики совершенно разных групп читателей, потому как победителям выгодно писать про него всякую ерунду, которую радостно подхватывают и распространяют люди недалекие.

Введение в булат. Глава вторая Булат, Дамаск, Дамасская сталь, Металлургия, Чингисхан, Тамерлан, Средняя Азия, Индия, Индийская история, Князь, Длинномер, Длиннопост

Старинный азербайджанский клинок из низкосортного булата

Французский революционер, утопический социалист Луи Огюст Бланки говорил о Робеспьере: «Побежденный, чья история была написана победителями» («История десяти лет», 1845). О якобинцах: «История побежденных, написанная победителями» («История Французской революции», т. 5, 1853).

А кто такие побежденные? Правильно - человеческие животные, собаки, унтерменши у которых не может быть своей истории, культуры и, конечно, каких-то значимых технологий - надо же как-то оправдывать геноцид или угнетение.

В 1885 году Сэр Ге́нри Ра́йдер Ха́ггард — английский писатель, издал приключенческий роман «Копи царя Соломона». Я приведу только строчку из книги, написанной писателем-гуманистом, но которая отражает суть мировоззрения европейцев того, да и нынешнего времени.

« - Ты забываешься! - сказал я резко. - Думай, прежде чем обращаться с разговором к белым людям. Кто ты такой и где твой крааль? Ответь нам, чтобы мы знали, с кем мы имеем дело».

«Думай, прежде чем обращаться с разговором к белым людям, Кто ты такой…»

Какие-то африканцы не могут быть умнее белых господ, потому как если возникнет сомнение в превосходстве белых, закончится и господство. Я возможно и перегибаю палку, но от сути ушел недалеко.

Вот, что пишет в своей книге Манфред Беккерт, немецкий ученый металлург историк писатель.  Причем Беккерт довольно нейтрален и аполитичен в своих оценках: «…английский часовщик Бенджамен Ханстмен, сделал одно из самых значительных изобретений в металлургии железа. Он нашел способ выплавки тигельной стали, позволивший получать качественную сталь в значительных количествах».

С одной стороны он прав – тигельная плавка получило широкое распространение в Европе благодаря Хантсмену. (О нем немного позже, как и о том, что это заслуга случая, а, вернее, одного влиятельного человека, благодаря которому Хантсмена за его открытие не упекли в тюрягу).

А с другой - Хантсмен ничего не открыл, так как тигельная плавка стали в течение тысячи лет была одним из основных способов получения стали в Индии и Центральной Азии. То есть, вот так можно просто взять и присвоить себе одну из самых распространенных в Индии и Центральной Азии технологию получения стали в течение более тысячи лет.

Введение в булат. Глава вторая Булат, Дамаск, Дамасская сталь, Металлургия, Чингисхан, Тамерлан, Средняя Азия, Индия, Индийская история, Князь, Длинномер, Длиннопост

На карте отмечены исследованные районы с распространенной технологией тигельной варки стали.

Если покопаться в работах археологов исследующих тигли, то мы обнаружим много интересного.

«Как мы видим из археологических материалов в Средней Азии производство тигельных сталей представляет полностью развитую технологию с некоторой региональной разницей в деталях. Это означает, что истоки формирования производства следует искать или на территории Средней Азии, или на ближайших территориях с аналогичными экологическими условиями. Скорее всего, родину производства тигельных сталей следует искать где-то в Ферганской долине или в соседнем Восточном Туркестане/Синьцзян в современном Китае (Rehren, Papachristou, 2003. P. 393-404; Papachristou, Rehren, 2008. P. 519-528)».(О. Папахристу).

Введение в булат. Глава вторая Булат, Дамаск, Дамасская сталь, Металлургия, Чингисхан, Тамерлан, Средняя Азия, Индия, Индийская история, Князь, Длинномер, Длиннопост

«In this context is should be stressed that the evidence from Merv concerns a single workshop with an estimated 1,250 crucibles produced (Feuerbach 2002, 109),  while in Akhsiket the production is estimated in the range of 100,000 crucibles (Rehren & Papakhristu 2000)».

«В связи с этим следует подчеркнуть, что свидетельства из Мерва относятся к одной мастерской в которой было изготовлено примерно 1 250 тиглей (Feuerbach 2002, 109), в то время как в Ахсикете производство оценивается в пределах 100 000 тиглей (Rehren & Papakhristu 2000)».

1250 тиглей – это почти 6 тонн качественной стали или 6 тыс. превосходных сабельных клинков. А 100 000 тиглей – это 468 тонн стали или почти 500 000 сабельных клинков. Пусть я взял по максимуму, но даже если урезать вполовину – громадные объемы производства получаются.

Тигли из тех мест, особенно из Ферганской долины являются самыми крупными. Их объем был около одного литра. Тигли из Шри Ланки были меньше - до 400 мл. объема.

Так как металл занимал половину или чуть больше объема тигля, то легко вычислить массу слитка. Кстати, это говорит о том, что никакой руды при производстве тигельной стали не применялось. Да и свидетельства очевидцев из разных эпох, описывающих технологии, прекрасно сохранились – ничего секретного в них не было. Я могу привести десятки старинных рецептов, но при желании вы и сами их найдете.

Например, вот что пишет М. Ландрен, мл. в своей работе «Трактат о стали: содержащий ее теорию, металлургию, свойства, практическую обработку и использование. Филадельфия, Henry Carey Baird Industrial publisher. Лондон, TrÜbner & Co 1868 г., 352 стр.).

«290. Вутц - название определенного вида стали, произведенной в Индии, и которая как кажется, известна с незапамятных времен, и был исторический факт того, что Пор (пенджабский раджа - прим. пер.) дал 30 фунтов его Александру.

(В некоторых источниках я читал про 2,5 тонны стали подаренной раджой Александру Македонскому).

Куски сырой неочищенной стали вытягиваются в бруски молотом при высокой температуре, после чего режутся на маленькие кусочки, которые закладывают в тигель с небольшим количеством древесины Cassia auriculata и несколько зеленых листьев Aslepias gigantea. Закладывается около одного фунта стали. Чтобы предотвратить доступ воздуха, в тигель заталкивается крышка, а все швы идеально заделываются глиной и им дается просохнуть.

Двенадцать тиглей готовятся таким образом, нагромождаются в подобную (или ту же, слово same означает такой же, тот же - прим. пер.) печь; все покрывается древесным углем и незамедлительно поджигают. Плавка длится два часа и в результате производится превосходная сталь.

298. Стальные Вутцы продаются в Индии в форме круглых дисков, диаметр которых около 0,126 - 0,127 м, и толщина 0,025 - 0,026 м. Каждый весит около двух фунтов цвет снаружи черный, поверхность гладкая. Текстура регулярная, твердость предельная, такая, что тяжелейший ручной молот не оставляет на нем никаких отпечатков». (Здесь ошибка переводчика: слиток такого объема весит около двух кг, а не фунтов).

Индийцы, по словам автора, продавали уже осаженные и закаленные слитки. Покупатель видел, что сталь куется и закаливается, и спокойно мог брать слиток, чтобы отковать из него саблю или что-то другое. А по узору на поверхности слитка мог судить о будущих свойствах своего изделия. То есть, идешь на базар, выбираешь слиток и куешь себе булатную саблю. Никаких тебе секретов. Более того, на рынке можно было купить и ингредиенты для варки вутцев.

Мне всегда интересно, почему современные грамотные люди никак не могут понять, что «узор» на булате не для красоты – это не «какие-то разводы», а основная цель сталевара, варящего булат. Узором определяются свойства стали булатной, как химсоставом стали гомогенной. Но даже при таком раскладе, узор не был целью большинства мастеров. Цель – ковкая качественная сталь. Узор вторичен, он производная от качества, но об этом позже, когда дойдем до структур.

Введение в булат. Глава вторая Булат, Дамаск, Дамасская сталь, Металлургия, Чингисхан, Тамерлан, Средняя Азия, Индия, Индийская история, Князь, Длинномер, Длиннопост

Структура булатного клинка.

Многие исследователи отделяют технологию выплавки старинной тигельной стали (безузорчатой) от булатной технологии (узорчатой), а зря. Первоначально и в подавляющем большинстве случаев технология была рассчитана только на получение ковкой качественной стали.

Позже, особенно когда сталь обрабатывалась уксусом и прочими ингредиентами (пассивировалась) для придания ей большей коррозионной стойкости, люди заметили, что на некоторых клинках после обработки кислотой появляются узоры. Причем размер и форма этих узоров часто очень отличалась друг от друга. Несложно догадаться, что вскоре были выявлены и различия в механических свойствах таких клинков и отличие их свойств от  стали «чистой».

Введение в булат. Глава вторая Булат, Дамаск, Дамасская сталь, Металлургия, Чингисхан, Тамерлан, Средняя Азия, Индия, Индийская история, Князь, Длинномер, Длиннопост

Месяц на открытом воздухе. Видно, что протравленная часть клинка подвержена коррозии в меньшей степени.

Со временем появились и мастера, которые заметив некоторые закономерности в процессе плавки, дающие те или иные изменения в узорах, стали стараться варить только «узорчатую сталь». Я пишу «стали стараться», потому как технология одна и та же: что для плавки гомогенной стали, что для плавки узорчатой. Различия только в небольших деталях, которые приводит к разным типам кристаллизации и, соответственно, разным структурам (узорам) и свойствам.

У меня скопилось некоторое количество безузорчатых слитков довольно качественной тигельной стали, хотя я специально их не варил.

Введение в булат. Глава вторая Булат, Дамаск, Дамасская сталь, Металлургия, Чингисхан, Тамерлан, Средняя Азия, Индия, Индийская история, Князь, Длинномер, Длиннопост

На фото достойный подарок Александру Македонскому - десять килограмм качественной высокоуглеродистой гомогенной стали, которая…никому не нужна.

Вы понимаете, что я не стал бы тратить свое время и материалы, чтобы сварить 10 кг. металлолома. Но он у меня есть. Тоже самое работает и в обратную сторону: хотел человек получить просто сталь, а получил сталь с узором. Никаких тайн, кроме различных параметров процессов плавки и кристализации в этом нет. Из одной по химическому составу шихты, в одном тигле, в одной печи, один мастер может сварить как гомогенную сталь, так и булат различных(!) сортов. Просто…уметь надо.

Введение в булат. Глава вторая Булат, Дамаск, Дамасская сталь, Металлургия, Чингисхан, Тамерлан, Средняя Азия, Индия, Индийская история, Князь, Длинномер, Длиннопост

Вообще-то получить слиток без узора не так и просто. Если металл довольно углеродист и хорошо нагрет, то при быстром остывании и неравновесной кристаллизации в нем неизбежно начнут образовываться дендриты, которые впоследствии и дадут своеобразный узор на поверхности клинка. Исторических клинков такого типа большинство, да и современные мастера в основном делают такой булат. Это недорогие сорта булата, но зато их много.

Введение в булат. Глава вторая Булат, Дамаск, Дамасская сталь, Металлургия, Чингисхан, Тамерлан, Средняя Азия, Индия, Индийская история, Князь, Длинномер, Длиннопост

Дендритный узор на слитке

Чем больше «палок» - прямых линий, тем хрупче может быть металл, особенно если прямые линии светлые.

Введение в булат. Глава вторая Булат, Дамаск, Дамасская сталь, Металлургия, Чингисхан, Тамерлан, Средняя Азия, Индия, Индийская история, Князь, Длинномер, Длиннопост

Слиток с дендритным типом узора

«Иногда из этих штрихов образуется как бы сетка, в которой составляются, от сближения черточек, поперечные столбики; если столбики часты, то это может служить признаком твердости булата». (Максимов. О распознании достоинства холодного оружия. 8 февраля 1857 г. Зав. Златоустовский).

Введение в булат. Глава вторая Булат, Дамаск, Дамасская сталь, Металлургия, Чингисхан, Тамерлан, Средняя Азия, Индия, Индийская история, Князь, Длинномер, Длиннопост

Индийский старинный кинжал с дендритным типом узора

Введение в булат. Глава вторая Булат, Дамаск, Дамасская сталь, Металлургия, Чингисхан, Тамерлан, Средняя Азия, Индия, Индийская история, Князь, Длинномер, Длиннопост

Дендритный узор на индийском клинке

Введение в булат. Глава вторая Булат, Дамаск, Дамасская сталь, Металлургия, Чингисхан, Тамерлан, Средняя Азия, Индия, Индийская история, Князь, Длинномер, Длиннопост

Дендритный узор на индийском кинжале

На этом фото палки - дендритные оси - начинают изгибаться – это уже совсем другой сорт. Ударная вязкость его выше, чем у булата с прямыми осями. При желании можно составить большую таблицу и разобраться, как и почему это все работает. Надеюсь, вы уже понимаете, что из слитка с одним типом кристаллизации, получаются клинки отличающиеся по свойствам от клинков, сделанных из слитка с другим типом.

Введение в булат. Глава вторая Булат, Дамаск, Дамасская сталь, Металлургия, Чингисхан, Тамерлан, Средняя Азия, Индия, Индийская история, Князь, Длинномер, Длиннопост

Объемная кристаллизация. Следует отличать от кристаллизации с выделением карбидной сетки по границам зерна, так как свойства стали очень сильно отличается друг от друга.

Введение в булат. Глава вторая Булат, Дамаск, Дамасская сталь, Металлургия, Чингисхан, Тамерлан, Средняя Азия, Индия, Индийская история, Князь, Длинномер, Длиннопост

Карбидная сетка по границам зерна.

Я могу накидать  фото и с другими видами структур слитков,  которые дадут клинки с другими свойствами, но сейчас речь об истории, поэтому вернемся к нашим тиглям.

На Шри-Ланке  в 19 веке еще существовало крупное производство тигельных булатных сталей. Богатый археологический материал позволяет досконально разобраться в процессах и технологиях. Да и документы о многом говорят.

Приведу несколько выдержек из писем князя Алексей Салтыкова князю Петру Салтыкову .

"Салтыков А. Д. (Князь Алексей Дмитриевич Салтыков) (1806-1859), Письма из Индии (Князю Петру Салтыкову)".

"Лагор, 22 марта 1842 года. Пенджаб

…Король повел г-на Кларка за руку, и нашим глазам представился бесконечный ряд столов, заваленных королевским оружием: сотни сабель, кинжалов, щитов, кольчуг и шлемов; все это очень-очень богато, но нисколько не добротно. Удивляться решительно нечему.

Я пришел бы в большое затруднение, если бы мне позволили выбрать из этой кучи оружия что-нибудь для твоего арсенала. Между прочим, здесь была броня со шлемом и поручнями, кажется выписанная генералом Алларом из Франции: какое-то театральное оружие без стиля и вкуса. Однако англичане очень дивились этому вооружению и наперерыв примеривали поручни, вероятно из сочувствия ко всему, что идет из Европы.

Дели, 11 ноября 1842

Странно, что индийская роскошь не распространяется на оружие: до сих пор я не встречал еще ни одного порядочного лука.

Расходов в Дели бездна. Преимущественно торгуют оружием: щитам, панцирям и палашам, которые известны в Лондоне под именем executioner's sword [«меч палача»], несть числа. Хотя я и не знал наверное, в живых ли ты, но купил на всякий скучай несколько оружия, имеющего свое достоинство и ценность.

Купил я тебе два железных щита, железный лук, какой-то странный, полное вооружение с кольчужными накожниками и перчатками, секиру, прямой меч, кинжал с кривой рукояткой и еще кинжал, всего на 750 рупий.

Ты не можешь себе представить, какое множество купцов осадило меня, только что я успел вылезть из паланкина. Количество оружия и других вещей, которые мне предлагали, было изумительно. Тут были 4 железных щита, за которые просили от 200 до 250 рупий за штуку; 5 или 6 полных вооружений, до 40 сабель и кинжалов, железный лук, разные вещицы из слоновой кости, детский щит и сабля, различные безделки и картины, мучившие меня более всего.

В какие-нибудь 8 часов мне сделали два полных одеяния: одно — мужское из золотой парчи, другое — женское, тоже из золотой и серебряной парчи, очень тонкой. В несколько дней мне выковали оружие, неправильно называемое дамасским (речь идет о булате, который до сих пор путают с булатом – мое прим.), с золотыми, серебряными и другими насечками. Множество оружия я накупил у менялы Нотмана, индуса, человека деятельного до невероятности, когда дело идет о выбарышничании нескольких рупий.

Между тем появилась другая компания купцов, которая наполнила мою маленькую комнату щитами, саблями, топорами и кинжалами; я накупил всего на 300 рупий. Уже к вечеру воротился Натмаль совершенно сжегши покойника и бросив прах в священный поток Джамны. Вещи, которые принес он и показывал дрожащей от жадности рукой, куплены мною за 750 рупий, это — камак или лук из фунатской стали с золотыми насечками, такой же щит, несколько кинжалов, вооружение и т. д.»

Теперь вы понимаете, сколько всего за время своего правления было вывезено из Индии англичанами? Сотни а, может тысячи тонн стали и оружия. Часть которого пошла в переплавку – дармовое сырье для скрап процесса, - а часть разошлась по коллекциям.

Никакого пиетета раньше к холодному оружию не испытывали - в ковши на переплавку.

Введение в булат. Глава вторая Булат, Дамаск, Дамасская сталь, Металлургия, Чингисхан, Тамерлан, Средняя Азия, Индия, Индийская история, Князь, Длинномер, Длиннопост

Разгрузка (погрузка) вагона

Абсолютно все археологи, работающие в этой теме, а их немало, ссылаются на огромное количество обнаруживаемого материала связанного с тигельной плавкой. Есть упоминания о целых рвах наполненных использованными тиглями и дорогах мощеными крышками. У нас хорошо известна работа Анн Фейербах (США, Ann Feuerbach) на эту тему. Она, кстати, как-то приглашала меня посетить ее исследовательский центр «Art and Archaeologikal Scientifie and Technologikal Investigation, LLC», обсудить некоторые вопросы тигельной плавки.

Введение в булат. Глава вторая Булат, Дамаск, Дамасская сталь, Металлургия, Чингисхан, Тамерлан, Средняя Азия, Индия, Индийская история, Князь, Длинномер, Длиннопост

Основное производство тигельной стали в Ферганской долине, Ахсикенте пришлось на VIII-XII века и почти закончилось с нашествием монголов. Но не прекратилось, а просто сместилось в другое место. Тамерлан, похоже, угнал всех мастеров в Самарканд. Из захваченного им Дамаска в 1401 году он перевел мастеров-оружейников в свою столицу - в те времена обычное дело. Там же и обнаружили остатки доспехов тех лет из булатной и тигельной стали.

Кстати, известный ученый XI века, уроженец Хорезма Аль Бируни, тоже лицо насильственно перемещенное. После завоевания Хорезма султаном  Махмудом Газневи в 1017 году Аль Бируни вместе с другими пленными был «этапирован»  в  Газну, где и работал при дворе султана Махмуда и его преемников Масуда и Маудуда.

Аль Бируни участвовал в походах Махмуда Газнави в Индию. А тот с 1007 по 1027 совершил туда 17 походов. И за это время пригнал в Хоросан огромное количество индийских мастеров. На что Абу Рейхан Бируни как-то в сердцах написал: «Хоросан стал Хиндустаном».

Даже если захватчики использовали методы террора и геноцида, вырезая население под корень, все равно действовали по отработанному сценарию. Как только сопротивление защитников бывало сломлено, в город заходили трофейные команды. Они выводили население в поле, где грабили его и сортировали, для того чтобы бывшие жители не мешали выдирать дверные петли и выкручивать лампочки (под опись кстати).

Известный персидский ученый, летописец 13 века Рашид ад-Дин описал взятие Чингисханом Хорезма: сто тысяч ремесленников и мастеров отделили от основной массы пленных. Затем по обычаю пленных поделили между всеми воинами, которые их и убили. На каждого воина вышло по 24 человека. В войске Чингисхана было 50 тыс., считайте сколько народа убили за раз.

Меня иногда смешит выражение «дикие монголы». Столица «Золотой Орды» имела площадь 36 квадратных километров. Москва того времени уместилась бы в один некрупный район этого города. По красоте и величине город был сравним с лучшими городами Европы: Генуей, Миланом, Парижем. Проживали в нем люди различных национальностей, как в любой другой столице империи. Город имел канализацию и водопровод. В Москве водопровод провели в Кремль спустя 300 лет, в 1633 году.

Местное металлургическое производство обеспечивало сталью всю эту громаду, но никаких особенно крупных мастерских мы не находим. Почему?

На этот и ряд других вопросов я отвечу в следующей статье. Расскажу о металлургических тайнах Центральной Африки и о том, какая до сих пор не изобретенная европейцами технология получения стали там, возможно, зарыта.