ВТБ Бизнес-онлайн или безопасники курят бамбук

Очередной акт дефекации от безопасников ВТБ:

В связи с обновлением платформы всех клиентов принудительно перевели на новый сайт обслуживания vtbbo.ru, и теперь пароль для входа там всегда нужно вводить в ручную.

То есть копировать\вставить (ctrl+c\ctrl+v) не работает.

На мой вопрос в службу поддержки "зачем это?" мне ответили, что это новые требования службы безопасности банка, и с этим ничего уже сделать нельзя.

Но это еще не все. Вместе с функцией запрета вставки пароля в поле пароля появилась экранная клавиатура:

ВТБ Бизнес-онлайн или безопасники курят бамбук Банк ВТБ, Обслуживание, Безопасность

Поняли, да? То есть теперь пароль можно вводить так, что бы стоящий за спиной человек наверняка его увидел. Отличное решение для повышения безопасности!

ВТБ Бизнес-онлайн или безопасники курят бамбук Банк ВТБ, Обслуживание, Безопасность

Вот так, а вместе с запретом на копирование\вставку пароля, безопасность ВТБ теперь находится на непостижимом уровне (нет).

Так и хочется им сказать "Вы или крестик снимите или трусы наденьте".


И пользуясь случаем хотел бы передать привет тому гению кто это придумал и тому кто это утвердил, так как теперь бумажки с паролями будут висеть на очень многих мониторах.

Да ё-моё, я только только приучил бухгалтерию работать с криптоблокнотом, и криптостойкими паролями, а теперь опять будет "да здравствует пароль 1234"...


В общем как мне сказали в бухгалтерии — "что б они обосрались и воды рядом не было."