Всё-таки пролез?

В Andretti Global объявили о сотрудничестве с General Motors – американская команда планирует выступать в Формуле 1 вместе с Cadillac.

Всё-таки пролез? Формула 1, Гонки, Автоспорт, Длиннопост, Andretti

Бывший гонщик и бизнесмен Майкл Андретти уже несколько лет пытается получить право выступать в Формуле 1.

В четверг Андретти подтвердил, что если его заявка будет одобрена, то команда будет выступать в Формуле 1 при поддержке бренда Cadillac, который принадлежит General Motors. Базироваться Andretti Cadillac будет в США, а в Великобритании команда откроет вспомогательную базу.

Всё-таки пролез? Формула 1, Гонки, Автоспорт, Длиннопост, Andretti

Еще осенью 2021-го, когда сорвались планы Майкла выкупить Sauber, он заявил, что не собирается отказываться от планов выступать в Ф1 – а прошлой зимой объявил, что не станет объединять с кем-то усилия и сделает все сам. Большую часть 2022 года Андретти убеждал боссов спорта и его нынешних участников, что от 11-й команды они получат большую пользу.

Майкл Андретти: «Мы продолжаем развивать семейство команд, входящих в Andretti Global, и всегда думаем, каким будет следующий шаг. Я считаю, что мы отлично подходим на роль новой команды Формулы 1, можем принести пользу чемпионату и нашим партнёрам, порадовать наших болельщиков.

Я горжусь тем, что GM и Cadillac будут с нами на пути к поставленной цели. Нас объединяет наследие, рождённое в любви к гонкам. Теперь у нас есть возможность объединить нашу страсть к автоспорту и стремление к инновациям, чтобы подать американскую заявку на выступления в Формуле 1. Вместе мы продолжим следовать всем предписаниям и процедурам FIA.

Мы продолжаем с оптимизмом готовиться, и теперь я могу официально объявить Andretti Cadillac претендентом на участие в Формуле 1».

Самое интересное в заявке Andretti/Cadillac – первое время они планируют пользоваться помощью другого производителя при работе над силовыми установками.

Бренд Cadillac в последнее время активно расширяет международные гоночные программы. В частности, с 2023 года он будет представлен в марафонском чемпионате мира WEC.

Команда будет базироваться в новой штаб-квартире Andretti неподалеку от Индианаполиса, которая должна вступить в строй в 2025-м. Параллельно в Европе будет работать ее филиал, который поможет упростить многие процессы.

Чтобы получить право выйти на старт, Андретти предстоит выиграть тендер FIA, а также получить одобрение от всех нынешних команд. Пока свою поддержку ему выразили только McLaren и Alpine.

Отдельное место занимает финансовый вопрос – любой новый участник чемпионата должен будет внести $200 млн в особый фонд, из которого будут компенсировать снижение призовых остальным командам. Андретти уже подтвердил, что готов на это.

В заявлении ничего не говорится о том, кто может стать гонщиками нового коллектива, но ранее Майкл уверял, что за руль обязательно сядет кто-то из представителей США.

Формула 1

1.5K постов2.3K подписчиков

Добавить пост

Правила сообщества

Срач по формульным и околоформульным темам - приветствуется. Мат - допускается (я и сам грешен). Любой другой автоспорт и весь спорт в целом - не возбраняется.

Запрещается: политический срач.