608

Всё о моторных маслах. Изготовление масла

Ну что, вся водка выпита и оливье съедено, а это значит, что мы продолжаем. Посаны и посанихи, вас уже 617! Надеюсь, следующие посты тоже будут интересными.


Дисклеймер#1 Пост содержит великую и могучую ненормативную лексику, поэтому прошу впечатлительных беременных детей до восемнадцати лет свернуть пост нахуй


Дисклеймер#2 Для коллег. В этих постах я постараюсь максимально просто и доступно объяснить сложные вещи. Поэтому возможны неточности и упрощения.Прошу не кидаться ссаными тряпками


Дисклеймер#3 Для модераторов. В этих постах будут упоминания известных брендов. При этом я не буду говорить, что одно масло лучше другого, так что, не сочтите за рекламу.


Дисклеймер#4 Ребятки, не просите меня, пожалуйста, посоветовать вам масло в ваш автомобиль. И не спрашивайте, чем одно масло лучше другого. Я хочу, чтобы к концу этой серии постов вы сами смогли разобраться, что подойдет в вашу повозку.


И последнее. Не спрашивайте, пожалуйста, моё отношение к Сироже aka bmwservice. Я считаю, что он мудак и опездол, который засирает людям мозги. В ближайшее время я напишу, почему его тесты не имеют никакого отношения к реальному поведению масла в двигателе. Вообще, среди мотористов и сервисменов велик процент ебланов, которые мало того, что не понимают ничего в маслах, но ещё и культивируют идиотские мифы о них. Причём, встречаются такие люди даже среди главных механиков крупных автотранспортных предприятий.


Состав масла

Все вы знаете, что моторное масло состоит из основы - базового масла, и пакета присадок. Процент присадок в масле зависит от группы базового масла, его класса и предназначения. В среднем, в обычном гражданском масле количество присадок находится в вилке между 10 и 20%. Соответственно, всё остальное - это база. Тут можно воспользоваться принципом Парето, который очень любят маркетологи, манагеры и прочий скам: 20% присадок определяют 80% свойств масла, 80% базы определяют 20% свойств масла. Чуть позже поговорим подробнее о видах и типах присадок и о базовых маслах.

Получение товарного масла

На этой стрёмной пикче,которую я сейчас нарисовал в пэйнте, схематично показан процесс получения товарного минерального масла. С синтетикой на нефтяной основе все немного сложнее, но общая схема такая же.


Давайте разберём каждый пункт поподробнее.


Добыча нефти

Тут особо останавливаться не будем. Скажу лишь, что от сорта нефти зависит качество базового масла. Разные сорта нефти содержат разное количество серы, отличается также и процентное содержание парафинов и нафтенов. Всё это влияет на базовое масло


Первичная перегонка

Первичная перегонка нефти происходит в ректификационных колоннах при нормальном атмосферном давлении. Здесь нефть разделяется на фракции. Принцип колонны прост: нефть  состоит из различных фракций, которые имеют различную температуру кипения.  Нефть нагревается до 350°С, начинается парообразование, пар поднимется вверх, где охлаждается на различных уровнях колонны, разделенных тарелками. Т.е. чем ниже температура кипения фракции, тем выше уровень её конденсации в колонне. По такому же точно принципу делают спиртяшку для вачиллы. Именно в этом основное отличие водки от вискарей, коньяков и других модных напитков, которые изготавливаются методом дистилляции. Ректификат чище, но не имеет оттенков вкуса, как дистиллят. Впрочем, я отвлёкся, Новый Год же.

Как видите, в первичной перегонке нет ничего сложного, чем и пользуются даги, маги и другие шняги, пиздящие нефть из нефтепроводов. В кустарных условиях они гонят низкосортный бенз и продают его потом на таких вот палевных заправках

После первичной перегонки нефти мы получим примерно 20% бензиновых фракций, 20% солярки, 10% керосина и 50% атмосферного остатка или, другими словами, мазута. Многие, наверное, помнят, что совсем недавно этим самым мазутом топили котельные, что очень глупо и расточительно. К слову, глубина нефтепереработки в нашей стране составляет, ЕМНП, 60%, тогда как у пиндосов 98%. Однако в последние годы нефтянники стали мощно вкладываться в модернизацию НПЗ и глубина переработки становится больше, что не может не радовать.


Вакуумная перегонка

Для того, чтобы из мазута получить минеральное масло Группы 1 используют процесс вакуумной перегонки. Дело в том, что если нагреть мазут при атмосферном давлении, то необходимые для производства масла углеводороды начнут разлагаться. Для того, чтобы этого избежать, мазут перегоняют при остаточном давлении 20 - 60 мм рт. ст. при температуре около 400°С. При понижении давления, падает температура кипения, что позволят выделить нужные фракции. В зависимости от варианта переработки мазут могут разделять на масляные фракции с целью дальнейшей выработки масел или выделять из него широкую фракцию как сырье для каталитического крекинга или гидрокрекинга. Из этого сырья, в дальнейшем, производят базовые масла Групп 2 и 3. О группах базовых масел мы поговорим в следующем посте. Остаток перегонки мазута - гудрон служит сырьем для коксования, производства битума или остаточных масел.


После вакуумной перегонки базовое масло нужно очистить. Метод очистки масла называется селективным, т.е. выборочным. Раньше для очистки масел использовали бентонитовые глины.Точно такие же, из которых делают кошачий наполнитель. А мы ведь все любим котиков? Так вот. Принцип такой очистки прост: глина впитывает все ненужное и оставляет все нужное.


Теперь, как правило, используют очистку сольвентами (т.е. растворителями) принцип тот же. Сольвент растворяет все ненужное, которое выпадает в осадок, а нужное остается. А растворитель можно использовать снова.

Блендинг

Тут вообще всё просто. В базовое масло добавляют пакет присадок, тщательно размешивают и отправляют на фасовку.


И напоследок хочу раскрыть вам страшную тайну (хотя, может, все это итак знают). Производить базовое масло может один завод где-нибудь в Катаре, присадки другой из США, рецептура может быть разработана независимой лабораторией из Нидерландов, фасовка и блендинг осуществляться где-нибудь в Германии, на блендинговом заводе, который мешает на заказ, в том числе для крупных брендов, а продавать это масло могут пара чуваков из России, которые под водку придумали бренд с вековой историей. Полный цикл производства могут себе позволить лишь несколько мировых концернов, которые можно посчитать на пальцах левой руки Ельцина. Большинство масляных брендов закупают базу, закупают присадки и максимум, что делают, это мешают. Но это не означает, что такие масла говно.


В следующий раз мы поговорим о группах базовых масел.


Вот и всё,что я хотел сказать сегодня.

Правила сообщества

Добро пожаловать в автомобильное сообщество!

У нас запрещено:

-Публикация видео с тематикой ДТП, без описания и комментариев к нему.

-Нарушать правила сайта.

-Создавать посты несоответствующие тематике сообщества.

-Рекламировать что бы то ни было.

-Баяны не желательны (игнорирование баянометра карается флюгегехайменом).

-Заваривать ромашковый чай в костюме жирафа.

У нас разрешено:

-Создавать интересный контент.

-В сообществе разрешены авторские видео посты. Пост должен содержать, помимо самого видео, описание происходящего в нем. Авторским, будет так же считаться посты от имени ютуб каналов.
-в сообществе разрешены не авторские видео посты, только с описанием происходящего на видео.

-Участвовать в жизни сообщества.

-Предлагать темы для постов.

-Вызывать администратора или модераторов сообщества при необходимости.

-Высказывать идеи по улучшению Автомобильного сообщества.

-Изображать коняшку при комментировании.

Вы смотрите срез комментариев. Показать все
9
Автор поста оценил этот комментарий

Так какие концерны делают полный цикл? Наши есть в их числе? У кого более продвинутое производство?

раскрыть ветку (31)
5
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Лукойл например. Пакеты присадок, правда, заказывают, но может оно и к лучшему. Я считаю что сейчас их масло у нас на рынке, по соотношению цена/качество, одно из лучших. Причём само качество и характеристики масла на уровне или даже лучше именитых импортных брендов.
раскрыть ветку (25)
2
ПРЕСТИДИЖИТАЦИЯ
Автор поста оценил этот комментарий

пакеты присадок, если не ошибаюсь, вообще сторонние организации делают, у которых все и закупают. Что мобил, что лукойл и т.д.
самая известная это Infinium

раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Я ещё про Lubrizol слышал)

0
Автор поста оценил этот комментарий

Что то из этих двух как раз разработка мобила вроде.

1
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
На лукойле лампа давления горит по 5 секунд после запуска, и гидрики стучат, на Маноле такого нет.
раскрыть ветку (8)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Просто вместе с заменой на маннол попался нормальный фильтр. Авто видимо жигулятор?
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Да жигулятор. Хорошая теория про фильтр, проверять я её конечно не буду..
2
Автор поста оценил этот комментарий

Видать у твоего манола вязкость ненормально-высокая, а лукойл махом стекает в поддон после остановки двигателя. Масляные фильтра ещё бывают разные, одни не дают маслу стекать после остановки двигателя в поддон ( мне попался как-то ЦИТРОН, где-то в Ставрополе выпускали, хоть 4-5 дней машина постоит, как заведешь сразу лампа гасла), другие не удерживают, машину заглушишь и из фильтра масло стекает в поддон, при заводке пока насос фильтр и систему маслом не заполнит лампа давления и горит.

0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

Какой лукойл? Какой манол?

раскрыть ветку (4)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

лукойл супер 5w40 полусинтетика, Маннол  Экстрим 5-40.

раскрыть ветку (3)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий

В принципе одинаковое. По симптомам больше похоже что просто масло в принципе с трудом циркулировало, тоже склоняюсь к хреновому фильтру.
А вообще, для 16кл. движка, по цене полусин Маннола уж лучше взять Лукойл Люкс 5w40- хорошая синтетика на пакете присадок infinium и их рецептуре

раскрыть ветку (2)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Подскажи хороший фильтр.
раскрыть ветку (1)
0
DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Man, bosch
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну я вас умоляю...Сам моторист, перебрал гору движков,ну штук 100 железяка только ТАЗиковых,ну и ? Только клапанную крышку снимаешь,а внутри-,,толстый толстый слой шоколада!!!""...только черного...Вопрос клиенту сразу: На ЛукОЙле ездил? Ответ:Ну да ......Конечно,дешево и сердито,бляя...а то,что пол жизни мотора псу под хвост,дак за это хрен ты кому че предьявишь ...Я уже молчу, что внутри( забитая сетка маслоприемника, дикий износ распреда,коленвала,гора нагара внутри тягла,охеренный нагар в камерах сгорания и т.д и т.п ...эт еще от 01 до 15, 8 кл....а 16 кл движки ? Гидрикам хана прям скорехонько и бонусом масляное голодание тягла на больших оборотах из забитого маслоприемника, со всеми отсюда оч скоро вытекающими...В общем флаг вам в руки и барабан на шею,любители Лукойла ...
раскрыть ветку (12)
3
Автор поста оценил этот комментарий
Я говорил, что не люблю мотористов? Вот яркий пример. Шоколада под клапанной крышкой много из-за проёбанных интервалов замен, неправильного подбора масла, и из-за любви газовать на-холодную. Такая хуйня может быть на любом масле и лукойл тут не причём.
0
Автор поста оценил этот комментарий

2 года на Лукойл Люкс Синтетик, под клапанной крышкой чисто, поддон чистый. Что я делаю не так? Может дело в замене раз в 5-6 тыс.км?

раскрыть ветку (9)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Под лукойл очень много подделок это раз, особливо ежель в 1 иили
раскрыть ветку (8)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Или 4х литровых фасовках; далее- уже через пару тыщь жестко темнеет из за окисления и угара,теряя свойства свои, обращали внимание какое оно ,,чистое,, при замене ? Маслянный фильтр ( отработавший) ощутимо тяжелее такого же, но работавшего с более качественным маслом, к тому же, подозреваю, он не отрабатывает и половины ресурса( открывается перепускной клапан и фильтр перестает работать)......и еще информация к размышлению- как усиленно оно рекламируется,а ? Прям можно сказать ну оч навязчиво....почему не видно ,к примеру ,рекламы того жеТНК,ZIC,Петроканады и т.д. Думается,что все более менее качественное особо рекламировать смысла и нет , работает сарафанное радио ...и еще вопрос куда девается отработавшее свое масло ? А его ведь много,да ...и работают где то заводики разного масштаба,перегонющие отработку,разливающие ее в серенькие канистры с красенькой этикеточкой, и по сильно невысокой цене гонящие энтот продукт на рынок.....Примерно как и с водовкой - море самопала под раскрученые марки.....ну , думаю, как то все так вырисовывается .....
раскрыть ветку (7)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Дядь, ты дурак? Масло при замене должно быть чёрное. Если оно не чёрное, значит оно не работает.
Где пруфы подделок лукойловских, мань? Нету их в принципе
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Так то я тебя убеждать не собираюсь не разу... ты похоже фанат и патриот ярый до кучи ...но одно дело когда масло просто черное и другое, когда оно с частчиками нагара,как с песком, и как гудрон растопленый из двигла вываливается...слей его в канистру тихонько и глянь , что на дне осталось...умник,ну ..
раскрыть ветку (1)
1
Автор поста оценил этот комментарий
Где пруфы, мань? Пока только вскукареки про нагар и охуительные истории про гудрон. Я вот могу запруфать анализы лукойловской отработки, которые показывают, что масло работает хорошо. Но ты их всё равно не поймёшь.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Масло темнее из-за накопления и удержания маслом продуктов сгорания топлива, если вы достаете щуп и у вас масло светлое, это значит все продукты сгорания не удерживаются маслом, а лежат в поддоне. И всего.
Я лично сам со скепсисом относился к продукции лукойла, из-за народной молвы, но так ни разу не встретил подтверждений и доказательств как плохого качества масла, так и наличия подделок. За то видел как результаты испытаний, так и принимал непосредственное участие в испытаниях лукойловских масел, и показали они показали себя ее хуже конкурентов, а учитывая цену даже лучше.

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то в чем то Вы правы конечно но тут разговор несколько не о том; исходя из своего опыта и учитывая где и в какое время мы живем,на рынке , и не только ГСМ количество подделок , мягко говоря,зашкаливает ...причем понятно ,что подделываются в первую очередь раскрученные бренды...и тут два варианта: кустарно изготовить оч дорогую синтетику под заграницу ( интерес за счет высокой цены) в сравнительно небольшом обьеме или гнать именно за ,, недорого,, большие обьемы масло, которое встретишь практически везде ...и если кто то отравился паленой водкой, то тут концы найти можно быстро, а вот моторное масло ...практически нет шанса что то кому то доказать ...еще встает вопрос: куда девается большое количество отработки , скапливающеся на СТО различых, АТП и т,д ? Оч сомневаюсь ,что все это идет на законную переработку ....не знаю, может где то поближе к ,,Столице,, все все прям правильно, но у нас на переферии все как то печально в плане качества вышеуказанного продукта ... P.S. и еще такой пример... выходит новая марка чего либо( неважно колбаса, водка либо что то еще) действительно ведь и качество на уровне и цена приемлимая , но проходит какое то время, товар пошел в гору, и тут как то все прям меняется в худшую сторону, товар становится полное г....
раскрыть ветку (2)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну так то в чем то Вы правы конечно но тут разговор несколько не о том; исходя из своего опыта и учитывая где и в какое время мы живем,на рынке , и не только ГСМ количество подделок , мягко говоря,зашкаливает ...причем понятно ,что подделываются в первую очередь раскрученные бренды...и тут два варианта: кустарно изготовить оч дорогую синтетику под заграницу ( интерес за счет высокой цены) в сравнительно небольшом обьеме или гнать именно за ,, недорого,, большие обьемы масло, которое встретишь практически везде ...и если кто то отравился паленой водкой, то тут концы найти можно быстро, а вот моторное масло ...практически нет шанса что то кому то доказать ...еще встает вопрос: куда девается большое количество отработки , скапливающеся на СТО различых, АТП и т,д ? Оч сомневаюсь ,что все это идет на законную переработку ....не знаю, может где то поближе к ,,Столице,, все все прям правильно, но у нас на переферии все как то печально в плане качества вышеуказанного продукта ... P.S. и еще такой пример... выходит новая марка чего либо( неважно колбаса, водка либо что то еще) действительно ведь и качество на уровне и цена приемлимая , но проходит какое то время, товар пошел в гору, и тут как то все прям меняется в худшую сторону, товар становится полное г.... и еще немного по теме ....да , согласен, масло накапливает в себе продукты сгорания и прочую грязь, а вот дальше этот процесс везде ведет к разным результатам: или оно махом забьет маслянный фильтр ( и масло пойдет мимо него) и все эти радости начинают увеличивать весело зазоры в сопрягающихся парах, или все таки лучше чтобы оно отправило эту грязь в виде осадка на дно поддона , при этом оставаясь более светлым и относително чистым ?
раскрыть ветку (1)
0
Автор поста оценил этот комментарий

Как показывает практика эти частицы не влияют на износ (на лукоил во всех его проявлениях уже сделано куча анализов отработанного масла). А вот когда масло плохо поглощает и не удерживает продукты сгорания топлива, вся эта муть оседает на двигателе, в том числе и забиваются масляные каналы, тут и голодание, клины и задиры.

DELETED
Автор поста оценил этот комментарий
Если ездить на полусинтетике по 10 тысяч, может быть и не такое. Экономные водители ВАЗов часто этим грешат. Но лукойл здесь непричём.
1
Автор поста оценил этот комментарий

наверное Exxon Mobil

раскрыть ветку (4)
1
Автор поста оценил этот комментарий

У Эксонов своя база, у Шелла и у кого-то из корейцев, если склероз не изменяет

раскрыть ветку (3)
0
Автор поста оценил этот комментарий
Ну Шелл, например, для завода в Торжке, закупает базу первой группы у Лукойла
0
Автор поста оценил этот комментарий
Петронас.
0
Автор поста оценил этот комментарий

Корея - ZIC один из крупнейший производителей масел группы III и III+ (потому что только её и производит);
Корея - GS Caltex (их масла известны под марками KIXX и GS Oil) - тоже один из крупнейших мировых производителей, и второй по объемам в Корее.

Вы смотрите срез комментариев. Чтобы написать комментарий, перейдите к общему списку

Темы

Политика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

18+

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Игры

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юмор

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Отношения

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Здоровье

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Путешествия

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Спорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Хобби

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Сервис

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Природа

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Бизнес

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Транспорт

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Общение

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Юриспруденция

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Наука

Теги

Популярные авторы

Сообщества

IT

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Животные

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кино и сериалы

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Экономика

Теги

Популярные авторы

Сообщества

Кулинария

Теги

Популярные авторы

Сообщества

История

Теги

Популярные авторы

Сообщества